Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Подготовка к ЕГЭ  /  10 класс  /  Конспект урока на тему: "Обобщающее повторение орфоэпии."

Конспект урока на тему: "Обобщающее повторение орфоэпии."

Конспект урока. Подготовка к ЕГЭ 10 класса на тему "Обобщающее повторение орфоэпии"

21.12.2017

Содержимое разработки


УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 10 КЛАССЕ

ПОДГОТОВКА К ЕГЭ

Тема урока: «Обобщающее повторение орфоэпии».


Цели урока:


Образовательные: систематизировать объемный теоретический материал по данным темам, повторение орфоэпических норм, пополнение лексического запаса;

Развивающие:

  • развитие памяти, внимания, речи,

  • развитие умения правильного произношения слов, постановки ударения с учётом существующих норм русского языка,

  • развитие умений применять знания на практике, развитие умений работать в паре, действовать самостоятельно, оценивая свои и чужие результаты работы,

  • развитие навыка самостоятельного поиска и получения информации в сети Интернет;

Воспитательные:

  • воспитание трудолюбия, навыков самостоятельной работы и самоконтроля,

  • воспитание бережного и внимательного отношения к родному слову.


Задачи учебного занятия: повторить и углубить знания учащихся по теме, организуя работу в парах, фронтальную беседу; с помощью выполнения практических заданий корректировать пробелы в ЗУН учащихся; повысить предметные и общеучебные компетенции учащихся; используя Интернет-ресурсы, средства коммуникации (мобильный телефон), повысить мотивацию к изучению данной темы и к предмету в целом; с помощью тестовых заданий выявить типичные ошибки, связанные с нарушением орфоэпических и лексических норм с целью планирования дальнейшей работы по теме; подготовка учащихся к ЕГЭ.


Оборудование: компьютер, проектор, экран, раздаточный материал, учебник (Власенков А.И.. Русский язык: Грамматика. Текст. Стили речи: Учеб. для 10-11 кл. общеобразоват. учреждений / А.И. Власенков, Л.М. Рыбченкова. – 10-е изд. – М.: Просвещение, 2006. – 350 с.).



  1. Оргмомент.

- Здравствуйте, ребята. С начала этого учебного года мы с вами перешли на режим подготовки к ЕГЭ. Сегодня первое предложение темы нашего урока так и сформулировано – «Подготовка к ЕГЭ». Откройте тетради, оформите необходимые записи.

Слайд 1.

  1. Проблемная ситуация.

Слайд 1. Посмотрите на экран. На слайде представлены слова. Подумайте, можно ли их использовать при составлении задания в части А ЕГЭ, которое звучит так:

В каком слове верно выделена буква, обозначающая

ударный гласный звук?

Слова: ледник, парить, рефлекторный, наголо, видение, проклятый, хоры, языковая.

Предполагаемый ответ: Данные слова нельзя использовать при составлении задания А-1, так как их произнесение зависит от контекста.

Слайд 2.

леднИк (в горах) — лЕдник (погреб); пАрить (репу) — парИть (в облаках); рефлЕкторный (от рефлектор) — рефлектОрный (от рефлекс); наголО (держать шашки) — нАголо (остричь); видЕние (призрак) — вИдение (точка зрения); проклЯтый (ненавистный) — прОклятый (подвергшийся проклятью); хорЫ (балкон в верхней части зала) — хОры (певческие коллективы); языковАя (подготовка) — языкОвая (колбаса).

  1. Переход к теме урока. Постановка цели.

- Как называются подобные слова, одинаковые по написанию, но различные по звучанию и значению? (разновидность омонимии - омографы). Мы убедились в том, что от значения слово может зависеть его произношение. Выполнение данного задания позволило нам убедиться в тесной связи двух разделов науки о языке. Назовите их, дав им определение.

Предполагаемый ответ: Орфоэпия - раздел языкознания, занимающийся изучением нормативного произношения.

Лексика – раздел языкознания, изучающий словарный запас. Слайд 3.


- Итак, сегодня на уроке мы должны повторить нормы произношения и отдельные сведения из Лексики, а также пополнить свои знания по данным разделам, что поможет нам научиться выполнять задания ЕГЭ. Но самое главное - каждый из вас должен понять, для чего нам необходимы эти сведения из орфоэпии и лексики. Запишем второе предложение темы урока: «Обобщающее повторение орфоэпии, лексики». Слайд 4.


  1. Работа с теоретическим материалом.

- Вспомните и назовите основные понятия орфоэпии. Слайд 5.

Словесное ударение - это выделение какого –либо слога в слове большей силой произношения и увеличением длительности звучания.

- Назовите особенности русского словесного ударения (стр. 14 учебника).

Особенности русского словесного ударения: свободное, разноместное, подвижное.

  Норма произношения – принятые в общественной языковой практике правила произношения отдельных звуковых сочетаний, произношение звуков в тех или иных грамматических формах в группах слов. Современное русское литературное произношение начало складываться в 18 веке на основе устной речи Москвы. К 19 веку московское произношение стало образцовым.

Слайд 6.

-Для чего нужны нормы произношения?

Предполагаемый ответ:

Орфоэпические нормы называют также литературными произносительными нормами, так как они обслуживают литературный язык, т.е. язык, на котором говорят и пишут культурные люди. Литературный язык объединяет всех говорящих по-русски, он нужен для преодоления языковых различий между ними. А это значит, что у него должны быть строгие нормы: не только лексические - нормы употребления слов, не только грамматические, но и нормы орфоэпические. Различия в произношении, как и другие языковые различия, мешают людям при общении, переключая их внимание с того, о чем говорится, на то, как говорится.

  1. Мотивация.

- Для выполнения каких заданий ЕГЭ необходимо знание орфоэпических норм? Слайд 7.

Предполагаемый ответ:

А-1. В каком слове верно выделена буква, обозначающая

ударный гласный звук? Слайд 8.


  1. Повторение орфоэпических норм. Слайды 9- 10.


Задание №1. (учащиеся работают с раздаточным материалом № 1 в паре)

  1. Поставьте ударение в выделенных словах.

  2. Прочитайте вслух.

  3. Отметьте случаи, когда литературный язык допускает вариативное произношение.

  4. В чём заключается особенность произношения и написания слова «компроме(н)тировать»?

  5. Какое из слов имеет устаревший вариант произношения?

  6. После проверки записать на обороте этого задания источник, по которому текст был проверен.

Орфоэпический словарь русского языка под редакцией Р. И. Аванесова, Москва, 2000 год

Балованный агент действительно черпал удовольствие в покупке для своих детей мальчиковых штанишек, подростковых туфель, а также пеленок для новорожденной дочери, которую он видел только мельком. Вероисповедание агента, которого не компроме(н)тировала принадлежность к аристократии (свой гербовый знак он хранил вместе с фотографией умершего дяди-украинца), не позволяло ему менять гражданство, испытывать катарсис от пребывания в партере театра, читать пасквили и выносить приговоры. На его мышление влияло изучение традиций русской иконописи, свидетельств о посмертных мытарствах души и размышление о близости апокалипсиса. Он ощущал себя не еретиком, а избранником небес и видел знаменье последних времен в каждом новом изобретении.



Проверим: Слайд 11.

Балованный агент действительно черпал удовольствие в покупке для своих детей мальчиковых штанишек, подростковых туфель, а также пеленок для новорожденной дочери, которую он видел только мельком. Вероисповедание агента, которого не компроме(н)тировала принадлежность к аристократии (свой гербовый знак он хранил вместе с фотографией умершего дяди-украинца), не позволяло ему менять гражданство, испытывать катарсис от пребывания в партере театра, читать пасквили и выносить приговоры. На его мышление влияло изучение традиций русской иконописи, свидетельств о посмертных мытарствах души и размышление о близости апокалипсиса. Он ощущал себя не еретиком, а избранником небес и видел знаменье последних времен в каждом новом изобретении.



  • Вариативное ударение допускается в словах подростковый и катарсис.

Подростковый – пять лет назад разрешалось только подростковый, сегодня Орфоэпический словарь русского языка под редакцией Р. И. Аванесова, Москва, 2000 год рекомендует подростковый. В слове катарсис Большой толковый словарь под редакцией С.А. Кузнецова, СПб.: Норинт, 2009 г. допускает два ударения – на первый и второй слоги, а словаре Русское словесное ударение. Словарь нарицательных имён. (Автор М. В. Зарва. Печатное издание М.: ЭНАС, 2001.) – на второй слог, в справочнике Розенталя Д.И.и в словаре Р.И. Аванесова - на первый.

  • В слове «компрометировать» не пишется буква «Н» в третьем слоге и не произносится соответствующий звук. Значение слова: Выставлять в неблаговидном свете, порочить.

  • Устаревший вариант произношения имеет слово знамение (устар. знамение).

- У кого из вас не было ошибок?



  1. Повторение сведений из раздела «Лексика». Слайд 12.

Задание №2. Какое из подчёркнутых слов имеет следующее лексическое значение:

Духовная разрядка (через испытание страха, жалости, сострадания),
испытываемая зрителем, читателем в результате сопереживания героям драмы,трагедии.
Нравственное очищение.
Ответ: катарсис.


Какое из подчёркнутых слов имеет следующее лексическое значение:

Произведение оскорбительного, клеветнического характера в публицистической или беллетристической форме (близкой к памфлету).

Ответ: пасквиль.

Слайд 13.


Какое из подчёркнутых слов имеет следующее лексическое значение:

Мучение, страдание, невзгоды.

Ответ: мытарства.

Слайд 14.

  1. Мотивация.

- Для выполнения каких заданиях ЕГЭ необходимо умение определять лексическое значение слова?

Ответ «идолопоклонников»: 1. Задание А-2 на различение паронимов, А-11 на определение значения многозначного слова в определенном контексте, А-30 на умение находить в тексте слово с переносным значением, фразеологический оборот, группы слов по происхождению и употреблению.

  1. Приступим к выполнению заданий ЕГЭ, проверяющих ваши знания разделов Орфоэпия и Лексика.

Выполнение заданий ЕГЭ по типу А-1.

Выполните 10 заданий с последующей самопроверкой. Слайды 16-20.

В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный звук?

Задание 1: Задание 2: Задание 3:

  1. свеклА 1) намЕрение 1) баловАть

  2. бАрмен 2) аргУмент 2) взятЫ

  3. случАй 3) бомбардИровать 3) на доскУ

  4. зАвидно 4) нефтепрОвод 4) дАвнишний

Задание 4: Задание 5: Задание 6:

  1. блокировАть 1) катАлог 1) крЕмень

  2. шомпОл 2) блИзка 2) эскалатОр

  3. эксперИмент 3) клАла 3) звОнишь

  4. ободрИть 4) в туфлЯх 4) докумЕнт

Задание 7: Задание 8:

  1. черпАт ь 1) красивЕе

  2. дОбыча 2) килОметр

  3. щавЕль 3) намерЕние

  4. звОнят 4) экспЕрт



Проверка: 1-2, 2-1, 3-1, 4-4, 5 – 3, 6 – 4, 7 – 3, 8 – 4. Слайд 21.



  1. Рефлексия.

Тот, кто сумел на уроке осознать то, что было важным для него, тот будет активно двигаться вперед.

  • Отметьте, что сегодня на уроке было для вас полезно?

  • Интересно?

  • Трудно?


  1. Объявление оценок. Итоги урока.


  1. Домашнее задание:




























7


-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока на тему: "Обобщающее повторение орфоэпии." (99.5 KB)
