Класс: 6 Г Дата:
Урок: Афинское государство. Древняя Спарта
Цели урока:
- Сравнивая факты истории Афин и Спарты, научить делать выводы об отличительных особенностях этих греческих полисов.
- Анализируя способы правления в Афинах и Спарте, научить выделять признаки демократии и аристократии.
- Научить выделять причинно следственные связи противостояния самых больших и знаменитых полисов Афин и Спарты.
План урока.
I Проблема урока: Почему Афины и Спарта часто ссорились?
II Поиск решения:
Сравнение Афин и Спарты по четырём сферам общества:
Хозяйство
Общественное деление
Управление.
Культура.
Примерный вывод по проблеме: Полное отличие во всех сферах общества могло вызвать противоречия между Афинами и Спартой в борьбе за господство в Древней Греции.
Ход урока.
Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы. Версии
Учитель (ожидаемые вопросы) | Ученики (ожидаемые ответы) |
|
-Вы знаете, в древности, про Афины и Спарту говорили, что « это две ноги, на которых стоит Эллада», « два коня, запряжённые в одну колесницу» -Как вы думаете, судя по этим изречениям, как жители Афин и Спарты относились друг к другу? Фиксирует на доске: 1 факт: Афины и Спарта – дружественные полисы. |
-Они должны были дружить.
Записывают в тетрадь. |
|
-Однако историки утверждают, что Афины и Спарта часто ссорились и воевали друг с другом. Фиксирует на доске: 2 факт: Афины и Спарта часто воевали друг против друга. |
Записывают в тетрадь. |
|
-Сравните факты. Какое наблюдаем противоречие, какой возникает вопрос? Фиксирует на доске: Проблема: Почему Афины и Спарта часто ссорились? | Предлагают разные варианты проблемы.
Записывают в тетрадь. |
|
-Какие у вас будут предположения, версии решения проблемы? Версии: Разные порядки. | Могут сказать, что Афины и Спарта часто ссорились из-за земли, кто будет главнее, кто сильнее и т.д. Возможно, скажут, что эти полисы были разные, поэтому между ними возникали противоречия. |
|
Поиск решения проблемы (открытие нового знания)
1.Хозяйство Афин и Спарты. -По карте уточните, в какой части Греции находились Афины? Учитель попросит показать данные объекты на большой карте. (Отрабатываем умение переносить с маленького объекта на большой: нашли объект на карте в учебнике или в атласе, вышли к доске, показали этот же объект на большой карте.
-Открываем с. 146. Начинаем читать первый абзац из п. 1.
-Определите по тексту, чем занимались афиняне. Сделайте вывод, как это могло быть связано с природными особенностями местности.
Запишите кратко в таблице основные занятия афинян. На доске фиксирует в таблице: Афины. Хозяйство: земледелие, ремесло, морская торговля. -Проверьте, так ли у вас получилось. |
По карте на с. 123 уточняют, что Афины находились в Аттике.
Индивидуально самостоятельно работают с текстом учебника. Делают вывод о том, что в Афинах лучше было развито гончарное ремесло, так как почва бала богата глиной. Наличие морской бухты свидетельствует о развитии мореплавания и кораблестроения. Тот факт, что афиняне возили за море продавать вино и масло говорит о наличии земледелия и развитии морской торговли. Краткими ключевыми фразами заносят необходимые факты в таблицу.
|
|
-Теперь посмотрим, где находилась Спарта?
-Теперь давайте узнаем, как была организована хозяйственная деятельность спартанцев, и связано ли это было с природными условиями территории. -Прочитайте первое предложение из п. 2 на с. 148. На что указывают данные факты? -Что сказано в тексте о ремесле и торговле? -Запишите кратко в таблице, чем занимались спартанцы. Фиксирует на доске в таблице: Спарта. Хозяйство: земледелие. -Проверьте, так ли вы записали? -Сравните, хозяйственную деятельность Афин и Спарты, какой можем сделать вывод? (Подводящим диалогом учитель учит ребят анализировать текст, добывая необходимые факты.) | С помощью карты на с. 123 определяют, что Спарта была центром Лаконии. -Наличие реки Эврот и пахотных земель говорит о развитии земледелия. -Мореплавание будет развито хуже, так как от моря спартанцев отделяют высокие горы. -Ремесло и торговля было позорным занятием.
Ключевыми фразами записывают в таблице необходимые факты.
-В Афинах и Спарте по – разному была организована хозяйственная деятельность. |
|
2. Общественное деление. Точно так же строится работа по второму смысловому фрагменту: читаем необходимый текст, предложение, ищем ключевые слова, заносим в таблицу. Общественное деление: Афины: Граждане – труженики , рабы. Спарта: Граждане-воины, илоты. -Сравните, какой можем сделать вывод? |
Работают с текстом параграфа. Заполняют таблицу.
Делают вывод, что общественное устройство у афинян и спартанцев то же было разное. |
|
3. Управление. Для того чтобы подвести учеников к понятию «демократия», необходимо обсудить законы Солона, которые заложили основы демократического управления в Афинах. -Итак, из предварительного чтения мы знаем, что в Афинах шла борьба за власть между демосом и аристократами. -Кто стал единоличным правителем Афин в 594 г. до н.э.- представитель демоса или аристократии? -Как аристократ он должен был провести законы, выгодные аристократии. -Что же известно о его законах? -Почему первое, что сделал Солон,- это был приказ убрать с полей земледельцев долговые камни? -Как это могло повлиять на могущество Афинского государства? -Почему Солон приказал отпустить на волю должников и выкупить тех, кто был продан на чужбину? -Можем ли мы сказать, что Солон был патриотом своей страны?
-Итак, Солон сыграл в конфликте аристократов и демоса роль третейского судьи, не заняв ни одну из крайних позиций. Это был первый опыт компромисса в управлении государством. Как вы понимаете смысл этого слова? -Можем ли мы сказать, что деление граждан по уровню дохода носило то же компромиссный характер? -Что нового внёс Солон в формирование армии? -Почему граждане несли военные обязанности в соответствии со своими доходами? -Считаете ли вы это справедливым? Были ли все представители демоса бедняками? -Как вы думаете, почему Солон принял законы, выгодные демосу? |
-Солон - аристократ.
Работают с текстом (с.147 - 148) во фронтальном диалоге.
Это было необходимо, для того, чтобы прекратить борьбу аристократов и демоса. |
|
После выводов, сделанных учениками, можно сказать, что в реформах Солона речь не шла о наказании богатых, об отмене рабства вообще. Речь шла о равных правах и обязанностях для всех граждан. Знатные люди перестали пользоваться преимуществами в управлении государством – в нём стали участвовать все граждане полиса. Вновь стало собираться народное собрание, более справедливым стал суд. В Афинах появилась демократия, то есть власть народа. |
|
|
-По словарю прочитайте, что такое демократия. Выделите ключевые признаки этого понятия. -Используя текст на с. 148, докажите, что в Афинах была установлена демократия.
-Запишите кратко в таблице способ управления в Афинах.
-Сравните с изначальной системой власти в полисе (с.137). Чем отличается афинская демократия? | Работают со словарём.
Работают с текстом учебника. -Бедняки могли выбирать правителей, свободно обсуждать их действия и избирать судей. -Законы принимались всеми гражданами. -Свобода выбора, свобода слова.
Записывают в таблице – демократия.
Сравнивая схемы, находят отличия. |
|
-Чем управление в Спарте отличалось от управления в Афинах? -В Афинах была демократия. Можно ли назвать Спарту демократическим государством? -Найдите в тексте (с. 149) доказательства того, что Спарту нельзя было назвать демократическим государством. -Таким образом, управление в Спарте принадлежало только представителям знатных родов. -Обозначьте одним словом такой способ управления государством, в котором власть принадлежала аристократам. -Проверьте себя по словарю. -Запишите в таблице кратко способ управления в Спарте. -Сравните способы управления государством в Афинах и Спарте. Какой можем сделать вывод? -Спарта, как известно, не имела крепостных стен. Докажите, сто лучшими «стенами» для Спарты были её граждане. -Используя текст (с.149), составьте список личных качеств, которые воспитывались у спартанских детей. Можно ли сказать, что все эти качества являлись положительными?
-Какие порядки древней Спарты тебе, человеку XXI века, кажутся правильными, а что, напротив, вызывает негодование? -Сравните порядки Афин и Спарты. В каком городе и почему хотел бы жить ты и почему? |
Работают с текстом учебника на с. 149.
-Совет старейшин состоял только из представителей аристократических родов, принимавший все решения и законы. Народное собрание собиралось редко, только для того чтобы избрать Совет старейшин. По словарю определяют признаки аристократии.
Записывают в таблице – аристократия.
Делают вывод, что способы управления разные.
Аргументировано высказывают своё оценочное мнение. |
|
4. Культура. -Что было свойственно афинянам в культуре?
-Обозначьте, одним словом особенности культурного развития афинян.
-Что ценили спартанцы?
-Запишите в таблице одним словом.
-Сравните особенности культурного развития афинян и спартанцев. Какой можем сделать вывод? Таким образом, на данном этапе урока у учителя на доске и в тетради у учеников появляется следующая таблица. |
-Умение правильно красиво произносить свои речи. Записывают в тетради – ораторы.
Краткие и точные высказывания. Записывают в таблице – лаконичны.
-Разное. |
|
| Афины | Спарта |
Хозяйство | Земледелие, ремесло, морская торговля. | Земледелие. |
Общественное деление | Граждане – труженики, рабы (чужестранцы) | Граждане – воины, илоты (рабы с хозяйством) |
Управление | Демократия | Аристократия. |
Культура | Ораторы | Лаконичны. |
Вывод | Полное отличие во всех сферах общества. |