Конспект урока «Мы – многонациональный народ». (5 класс) (2 часа)
(1-ый час)
Цели: выяснить и характеризовать основное значение многонационального народа Российской Федерации на ее государство и граждан. Познакомить с многонациональной культурой. Раскрыть понятия нация, национальность.
Задачи: характеризовать и конкретизировать примерами национальные различия. Показать на примерах истории и современности проявления толерантного отношения к людям разных национальностей.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся выявят важность установления диалога между представителями разных национальностей, научаться исследовать и понимать богатство многонациональной культуры, выполнять практические задачи.
Метапредметные: точно и грамотно выражать свои мысли; формировать цели учебной деятельности; осуществлять анализ объектов, выделять признаки культурной неповторимости и богатства многонационального народа.
Личностные: формирование уважения к многонациональной культуре и ее представителям; развитие стремления быть толерантным.
Оборудование: ватманы и форматные листы для работы в группе, учебник, проектор, мультимедийная презентация, Конституция РФ, карта Российской Федерации.
Тип урока: открытие нового знания.
Ход урока.
Организационный момент.
Учитель: “Здравствуйте!”
Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:
желаю (соприкасаются большими пальцами);
успеха (указательными);
большого (средними);
во всём (безымянными);
и везде (мизинцами);
Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)
Мотивационно- целевой этап.
Вспомните, на уроках основ религиозных культур и светской этики вы читали библейскую легенду о Вавилонской башне.
Сейчас я напомню ее содержание, а вы ответите на вопросы.

Когда-то все люди земли понимали друг друга, говоря на одном языке. И задумали люди построить город, а в нем высокую башню до самых небес, которую можно было увидеть с любого конца земли.
Многому научились люди к тому времени: обжигали кирпичи, собирали камни, укладывая их в фундамент. Постепенно башня росла, поднимаясь все выше к небу. Радовались люди, видя, как стремительно растет их творение.
Узнал об этом Господь и удивился, увидев огромную башню, которая тянулась к небу. Не понравилась Богу эта затея: снова проявилась гордыня и тщеславие у людей, вздумавших подняться к небу. И сказал он: «Вот один народ, все понимают друг друга, все говорят на одном языке. Но что они делают? Гордые и упрямые они хотят возвыситься до неба, приблизится к самому Господу!». И наказал их, смешав язык, на котором они говорили.
Выйдя в один прекрасный день к своей башне, взявшись за работу, люди вдруг перестали понимать речь другого. Никто не понимал, о чем говорят рядом, люди не могли ничего делать, строительство остановилось. Люди спустились на землю со своей недостроенной башни, чтобы выяснить, что с ними случилось. Те кто говорил одинаково, объединялись. Видя это, Господь решил помочь людям, для этого заставив покинуть недостроенный город и разъехаться в разные края. Так и поступил народ, оставив недостроенную башню и расселившись в разных концах земли. Со временем они забыли о своем родстве, у них появились новые традиции, образовался свой язык, обряды и обычаи. Так из одного народа образовалось множество.
А недостроенный город, где возводили башню, получил название Вавилон — «смешение». Ведь именно здесь Господь смешал все языки, люди разъехались по разным землям, так и не закончив строительство Вавилонской башни.
- О чем идет речь в этой легенде?
- Какое отношение имеет она к нашей теме урока?
(Ответы)
Актуализация знаний.
- Подумайте, почему говорят, что нет больших и малых народов?
(Ответы)
Тема урока: «Мы – многонациональный народ»
- Давайте подумаем, на какие основные вопросы мы должны ответить?
- Какие цели мы с вами сегодня преследуем?
План:
Что говорит закон.
Мы – дети разных народов, мы - один народ.
Многонациональная культура России.
Что такое национальность.
Цели урока: определить что такое национальность, нация, многонациональная культура, выявиться важность многонационального народа России и его культуры.
Проблемное задание: Подумайте, почему важно научиться уважительно относиться к людям другой национальности?
Работа по теме урока.
Мы выяснили, что Россия – многонациональная страна! Как строятся отношения между народами? Именно об этом мы и поговорим сегодня.
В России проживают более 180 народностей, национальностей и этносов. Все они называются россиянами и равноправны. Конституция об этом говорит так ( дети исследуют основной закон РФ):
Статья 19
«Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.»
Согласно все той же Конституции,»носителем суверенитета и единственным источником власти является многонациональный народ» ( ст.3 Конституции РФ)
«Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства». ( ст.29 Конституции РФ)
Пользуясь картой Российской Федерации ( в учебнике на странице 94-95) ответьте на следующие вопросы:
1.Что значит словосочетание «многонациональный народ»?
2.Чем мы можем подтвердить факт многонациональности России?
3.Какой вывод мы можем сделать исходя из анализа карты?

Стало быть в России много национальностей, которые составляют один народ, одну нацию. С помощью учебника, давай определим значение слова народ и нация и схематично отобразим значение этих понятий. С. 117.
| Народ и нация
|
|
Мы - дети разных народов, мы – один народ.
В начале урока мы пытались ответить на вопрос, почему нет малых и больших народов.
Сейчас мы можем сказать, что есть многочисленные и малочисленные. Давайте отправимся в прошлое и убедимся в этом!
В 9 веке в Восточной Европе складывается Древнерусское государство. С 9 по 13 века образуется единая народность из многочисленных славянских племен, после распада которой образовались три родственные народности – украинцы, русские, белорусы.
С начала 14 века Москва постепенно возвышается, а этническая территория русских расширяется за счет малонаселенных восточных, южных и северных районов.
В 16-17 веке границы Руси расширяются, присоединяя Поволжье, Урал, Сибирь и Северный Кавказ. В 18-19 веках расширение России сопровождалось расселением русских в Прибалтике, Причерноморье, Закавказье, Средней Азии, Казахстане и на Дальнем Востоке, которые объединялись с коренными народами и оказывали большое влияние на культуры и хозяйственные навыки этих народов. Таким образом, многонациональная семья народов России становилась все больше и больше.
Особую роль в сплочении народов играет русская культура. К примеру, произведения А.С.Пушкина, Л.Н.Толстого, труды М.В.Ломоносова, музыка П.И. Чайковского, М.И.Глинки, картины И.Е.Репина, В.И Сурикова известны не только в нашей стране, они стали мировым достоянием.
Физминутка: (звучит отрывок из песни) дети выполняют ритмичные движения под песню гр. Непоседы «Я, ты, он, она.
Но, значит ли это что все остальные народы находятся в подчинении или они не важны для существования и процветания страны?
Чтобы ответить на этот вопрос, послушайте небольшую притчу:
У одного старика было три сына. Они никак не могли вместе ужиться и старик перед смертью позвал их к себе. Он попросил сломать веник. Сколько каждый из сыновей не старался это сделать, ни у кого ничего не получалось. Тогда отец развязал веник и попросил сломать по несколько прутьев каждого из сыновей. С этой задачей они справились легко.
Отец сказал: «Вот так же и в жизни. Если вы будете вместе, то вас никто не сломи, а по отдельности вас также легко победить, как сломать несколько прутьев.
Ну а теперь, попробуйте объяснить смысл этой притчи и ответить на поставленный ранее вопрос.
Помните, не бывает плохих народов, бывают плохие поступки.
У народов, которые нас окружают есть обычаи и традиции, которые стоит перенять.
Например, чукчи никогда не убивают спящую нерпу, так как она в это время беззащитна.
Подведем итог урока:
Оцените урок по степени актуальности. (шкала от 1 до 5)
Что было наиболее важным и значимым, возникали ли трудности?
Домашнее задание: подумать о символе к празднику дружбы народов, подобрать стихи, пословицы и поговорки отражающие единство народов России.
(2-ой час)
Мы продолжаем изучение темы «Мы – многонациональный народ». Давайте определим что сегодня мы должны изучить и на какие вопросы ответить. (ответы)
3.Многонациональная культура России.
На с.114-116 изучите иллюстрации.
Какой символ вы выбрали бы к празднику дружбы народов? Назовите его. В чем его особенность и уникальность?
Разделитесь на 3 группы. Каждый член группы должен принять участие в составлении макета символа на ватманах.
Ваши задачи: распределить обязанности в группе, выбрать общую черту национального характера ; выбрать символ и его элементы; придумать слоган (можно использовать пословицы и поговорки, стихи) и презентовать работу.
Физминутка: Гимнастика для глаз:
Резко зажмурить глаза на 2-3 секунды, широко раскрыть глаза на 2-3 секунды и снова зажмурить. Повторить 10 раз.
Часто – часто поморгать глазами, повторить 10 раз.
Поднять глаза вверх, при этом голова остается неподвижной, на 2-3 секунды задержать взгляд, затем опустить глаза, задержать взгляд на 2-3 секунды. Повторить 10 раз.
4.Что такое национальность.
Работая с учебником на с. 117, отобразите схематично что же такое национальность и чем она определяется.
| Национальность
|
| Принадлежность человека к определенной нации
|
| Общий язык | Осознание своего единства | Общая культура |
Как мы уже сказали, заслуги не приписываются по национальности. Заслуги в труде и поступках перед Родиной.
Прочтите самостоятельно текст рубрики «Жил на свете человек» на с. 116-117. В чем заслуга предка А.С. Пушкина Ганнибала и почему его можно назвать выдающимся?
Подведение итогов.
Подумайте, и приведите примеры выдающихся людей разных народов России и чем они знамениты, или какой вклад внесли в развитие общества.
Почему важно уважать другие народности?
Какую роль сыграла русская культура в сплочении народов ( можно привести конкретные пример)?
В чем определяется принадлежность людей к одной национальности?
Ответьте, мы достигли целей, которые ставили в начале урока?
Рефлексия
Задание в группах:
Придумайте агитационный плакат, призывающий к дружбе народов и зарисуйте его на форматных листах, которые вы видите на парте.
Пока одна группа презентует плакат, остальные выступают в качестве жюри. По итогам выступлений выставляет оценки и за групповое и за индивидуальное участие в формировании плаката.
Домашнее задание: § 14, задания на выбор:
- подготовить презентацию на тему «Обычаи народов мира»,
- найти в материалах Интернета высказывания людей, который русский язык не родной о русском языке, оформить эти высказывания в виде проекта,
- подготовить стихи о родном крае.
А закончить я хочу стихотворением Надежды Веденяпиной «Дети России».
Много народов в России живет,
К новым вершинам Отчизну ведет.
В единстве народов сила страны.
Дети России дружбой сильны!
Язык порой разный и разная вера.
Мы стали для всех
образцом и примером.
Дети России дружны с детских лет,
В этом, пожалуй, наш главный секрет.
Общие игры у нас и забавы,
Общая школа и общее право.
Общее солнце, земля, где живем,
Учимся вместе и вместе растем!
Список литературы:
Конституция РФ
Боголюбов Л.Н. Поурочные разработки по обществознанию, М, Просвещение 2014.
Л.Н.Боголюбов Обществознание, М, Просвещение, 2015
Детская Библия
Стихотворение Надежды Веденяпиной «Дети России»

Конспект урока "Мы-многонациональный народ" (892.94 KB)

