УРОК № 33 19.10.2017
Тема: Решение текстовых задач с помощью умножения и деления.
Цели:
-продолжить работу по приучению школьников к решению задач арифметическими способами;
-научить решать задачи с вопросами;
-формирование умение ставить цели учебной деятельности стремления добиваться их;
-развитие мышления.
Тип урока: урок открытия новых знаний
План урока
Организационный этап
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Открытие новых знаний
Первичное усвоение новых знаний
Физкультминутка
Первичное закрепление
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Рефлексия (подведение итогов занятия)
Ход урока
1.Организационный момент
Приветствие, проверка готовности к уроку
2. Постановка цели и задачей урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Тема нашего урока Решение задач. А что нужно уметь и знать для этого? (Складывать, вычитать, умножать, делить натуральные числа. Внимательно читать текст задачи).
Создать условия для усвоения нового материала.
1).Устный счет (Вычислите наиболее рациональным способом)
26*11 63*11
6300:100 72:6
45*7*2 6800:200
520:26 510:17
210:30 170:10
900:100
3.Открытие новых знаний
Кто же поможет нам научиться решать задач?
Наш главный помощник-учебник по математике.
Откройте страницу 43 учебника. Разберите в парах решение задачи №1. Подготовьте выступление от пары объяснения решения этой задачи.
Самостоятельная работа в парах по изучению решения задачи №1
Задача №1: Число 50 увеличили в 3 раза, полученное число увеличили на 100. Во сколько раз увеличили число 50 за два раза?
Решение:
50*3=150-число, полученное после первого увеличения;
150+100=250-число, полученное после второго увеличения;
250:50=5 (раз)-во столько раз увеличили число 50 за два раза.
Ответ: в 5 раз.
4. Первичное усвоение новых знаний
А сейчас мы с вами научимся решать задачи с вопросами. Откройте задачи. Внимательно прочитайте условие задачи №1. (смотри приложение)
Что нужно найти в задаче?
Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?
Что нужно найти в первом действии задачи? Первый вопрос к этой задаче сформулирован. Прочитайте его, запишите вопрос и ответьте на него.
Что нужно найти во втором действии задачи?
Запишите вопрос и ответьте на него. Запишите ответ к задаче
Один ученик работает у доски, остальные в тетради.
Решите задачу №2 самостоятельно с вопросами. Проверить устно
5. Физкультминутка
Видеоролик
6. Первичное закрепление
К выбору умножения и деления для решения задачи нужно подходить очень внимательно, так как, например, слова «в 3 раза больше» не всегда требует умножения.
Прочитайте внимательно задачу 2 из учебника на странице 44. Внимательно разберите решение задачи 2 из учебника, сформулируйте вопросы к действиям. Прочитайте эти вопросы.
Задача 2. Некто прочитал 90 страниц книги, это в 3 раза больше, чем ему осталось прочитать. Сколько страниц в книге?
Решение. Прочитано в 3 раза больше страниц, чем осталось прочитать, поэтому осталось прочитать в 3 раза меньше, чем уже прочитано.
Сколько страниц осталось прочитать?
1) 90:3=30(стр)-осталось прочитать
Сколько страниц в книге?
2) 90+30=120 (стр)-в книге
Ответ: 120 страниц
Найдите на карточке задачу, решаемую аналогично задаче2 из учебника. ( задача №3 (смотри приложение)). Решите эту задачу самостоятельно с вопросами. Двое решают за доской, остальные в тетради.
Прочитайте внимательно задачу №4 из карточки (смотри приложение). Чем похожа эта задача и чем отличается от задачи №3?
Какой можно задать 1 вопрос к задаче? Запишите вопрос.
Какой можно задать 2 вопрос к задаче? Запишите вопрос.
Прочитайте вопрос к задаче. Как на него ответить? Запишите вопрос.
Ответьте на вопросы к задаче. Запишите ответ. Проверить устно
Для тех, кто решает быстрее + № 198, 199, 207
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
№ 201, 211 (для тех, у кого 5 +№ 214)
8.Рефлексия (подведение итогов занятия)
Что нового узнали на уроке?
Что вам показалось сложным на уроке?
Всегда ли в задачах слова «в 3 раза больше» требуют умножения?