Технологическая карта урока математики в 4 классе.
Тип урока: изучение нового материала
Класс: 4
Тема урока: «Письменный приём умножения многозначных чисел содержащих нули на однозначное число ».
Тип урока: урок обобщения и систематизации.
Цели урока:
Обучающие:
-формировать знания о приёмах умножения многозначного числа с нулями и единицами в записи наоднозначное число.
-отрабатывать навыки действий с многозначными числами;
-формировать умения работать самостоятельно и в парах, делать выводы по результатам,
анализировать и обобщать;
Развивающие:
-содействовать развитию у школьников логического мышления, математической речи;
-способствовать развитию познавательного интереса;
- развивать умение анализировать, делать выводы на основе полученных результатов;
-создать условия для развития у учащихся умений осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности
- Развивать быстроту счёта, умение решать поставленные проблемы и задачи.
Воспитательные:
-содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета;
-активизировать познавательную и творческую деятельность учащихся;
Технология проведения | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Обучающие и развивающие задания каждого этапа, ЭОР | Развитие УУД | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 этап. Эмоциональный настрой учащихся. Нацелить детей на получение знаний в необычной обстановке, на соблюдение мер предосторожности.
| Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания; выяснение учителем каково, настроение у учащихся на начало урока.
| Приветствуют учителя. Читают пословицу о математике.
Дети отвечают на вопросы.
Показывают из цветовой гаммы своё настроение на урок.
| Работа над пословицей. -Как вы понимаете слова этой пословицы? Использование презентации ИКТ Математику, друзья Не любить никак нельзя. Очень точная наука, Очень строгая наука, Интересная наука – Это математика!
- Что значит строгая наука эта математика? - Покажите мне какое настроение у вас сегодня на урок?
| Регулятивные- целеполагание.
Познавательные- логические.
Личностные- смыслообразования
| ||||||||||||||||||||||||||||||
2этап. Проверка домашнего задания. Цель: Приучить детей к ситематическому и правильному выполнению д/з.
| Организация самопроверки.
| Открывают тетради и проверяют самостоятельно свою д/р по слайду на котором даются ответы и оценивают себя на полях.
|
Самопроверка по эталону с использованием презентации ИКТ
|
Познавательные- общеучебные, проводят сравнение и обобщение.
Регулятивные- контроль, оценка, коррекция, волевая саморегуляция.
| ||||||||||||||||||||||||||||||
3 этап. Актуализация знаний. Математическая разминка. Цель: Закрепить полученные навыки на предыдущих уроках. Подготовка к изучению нового материала.
|
Организует работу по группам. «Мозговой штурм» задания для устного счёта «Шифровальщик» с разноуровневыми заданиями.
Организует проверку задания.
| Учащиеся работают с заданиями в группах, перед этим повторяют правила работы в группах и расшифровывают слова, которые будут являться девизом их сегодняшнего урока.
Проверяют задание на доске.
| 1 группа:
Подобное задание получает 2 группа -Под каким же девизом мы сегодня будем работать?
|
Познавательные- общеучебные, логические, действия постановки и решения проблем. Регулятивные- прогнозирование, контроль, оценка, коррекция, волевая саморегуляция Личностные- проявление инициативности и самостоятельности Коммуникативные - умение договариваться о распределении функций и ролей в различных видах совместной деятельности Предметные- выявление рационального способа решения, закрепление приемов устных вычислений.
| ||||||||||||||||||||||||||||||
4этап. Целеполагание.
Цель: Организовать познавательную деятельность каждого ученика через собственное осмысление темы и задач урока.
| Предлагает решить устно 4 задачи.
| Дети показывают ответы на карточках и записывают числа, которые получились.
Формулируют цель урока.
| -Какое число у нас получилось? (9.071) -Назовите соседей данного числа. Замените число на сумму разрядных слагаемых. -Единицы, какого разряда отсутствуют? -Как отсутствие, какого либо разряда мы обозначаем в записи числа? -Кто уже догадался, чем же мы сегодня будем заниматься с вами на уроке?
| Регулятивные -выделение и осознание того, что уже пройдено; постановка цели учебной задачи, синтез, выдвижение гипотез. Коммуникативные – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог. Познавательные - поиск и выделение необходимой информации. Личностные - воспитание позитивного отношения к учебному труду; умение высказать свою точку зрения и выслушать чужую.
| ||||||||||||||||||||||||||||||
5 этап. Изучение нового материала. Цель: Научить детей умножать многозначное число на однозначное в записи которого есть нули.
| Организует работу в парах, помогает учащимся вспомнить правила, проводит инструктаж по алгоритму умножения многозначного числа на однозначное. Объясняет задание в карточке. Проверяет усвоение материала учащимися. Записывает алгоритм на интерактивной доске.
| Дети работают в парах и повторяют друг другу правила умножения на число 0 и 1. Записывают эти правила буквенными выражениями. Отвечают на вопросы и составляют алгоритм умножения многозначного числа на однозначное столбиком. Отвечают на вопросы в карточке.
|
1.Как производится письменное умножение многозначного числа на однозначное? 2.На что необходимо обратить внимание при записи нескольких натуральных многозначных чисел? 3.Как производится запись в столбик? 4.Как производится умножение многозначных чисел на однозначное столбиком? -А можно эти числа умножать в любом порядке? Почему?
| Регулятивные- целеполагание, волевая саморегуляция Познавательные- общеучебные коммуникативные- с точностью выражать свои мысли, разрешение конфликтов Регулятивные- логические, коррекция Предметные -устанавливают рациональные способы решения, выбирают оптимальные способы, владеют общим приемом решения;
| ||||||||||||||||||||||||||||||
6 этап. Закрепление нового материала. Решение примеров. Цель: Проверить усвоение новой темы, применение полученных знаний в решении примеров.
| Организует фронтальную работу, проводит инструктаж, помогает детям. Организует работу с учебником и на доске, проводит инструктаж, помогает детям.
| По 1 ученику выходят и решают по 1 примеру на доске с полным объяснением.
Записывают ответы на доске.
| Порядок умножения многозначного числа содержащего нули на однозначное. Использование презентации ИКТ.
| Познавательные- выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ объектов и синтез. Регулятивные- планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата Коммуникативные- умение слушать и вступать в диалог, коллективное обсуждение проблем (при необход)
| ||||||||||||||||||||||||||||||
7 этап. Физминутка. Цель: Снять напряжение у учащихся.
| Организует фронтальную работу, обеспечивает музыкальное сопровождение.
| Дети отвечают на вопросы. Выполняют упражнения для глаз, ритмические движения под музыку | Работа над пословицей:Здоровье - всему голова, здоровье всего дороже. -Вы согласны с этим утверждением? Докажите. -Как сберечь свое здоровье?
Использование презентации ИКТ
| Регулятивные- планирование Познавательные- общеучебные Коммуникативные- точностью выражать свои мысли,
| ||||||||||||||||||||||||||||||
8 этап. Решение задачи. Цель: Применить знания в решении задачи.
| Организует работу с учебником и на доске, проводит инструктаж, помогает детям. Задаёт вспомогательные вопросы.
| Открывают учебники, читают задачу. Отвечают на вопросы. Выбирают модель, которая подходит к решению задачи. 1ученик решает на доске, составляет краткую запись задачи. Записывает решение с пояснением и ответ. Далее учащиеся находят второй способ решения задачи, составляют модель к решению задачи, записывают решение и ответ.
Отвечают на вопросы.
Предлагают способы решения.
| Прочитайте задачу. Что известно в задаче? Что необходимо найти? -Составим схему к задаче.
- Можно ли эту задачу решить другим способом? Использование презентации ИКТ | Познавательные-действия постановки и решения проблем, логические, оценка. Личностные-нравственно –эстетическое оценивание, ориента- ция в межличностных отношениях; Регулятивные-волевая саморе-гуляция,прогнозирование, плани-рование,коррекция, контроль. Предметные–умение устанавливать причинно следственные связи; рациональность способа : выделять способы решения задачи, сопоставлять эти способы по количеству действий, по сложности вычислений; произвольность и осознанность владения общим приемом решения задач; Коммуникативные- учиться владеть диалоговой формой речи, отстаивать свою точку зрения, критично относиться к своему мнению, учитывать разные мнения, учитывая общий план действия и конечную цель осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль.
| ||||||||||||||||||||||||||||||
9 этап. Работа с калькулятором. Цель: Расширить кругозор учащихся и закрепить умение решать примеры по изученной теме, для чего это нам нужно в жизни.
|
Организует фронтальную работу.
Создает проблемную ситуацию.
| Смотрят сценку.
Отвечают на вопросы.
| Работа над пословицей: Скучен день до вечера, коли делать нечего. -Почему правы люди? -А кто-то очень любит считать, только вот проблема, как быстро сосчитать вот эти примеры. -Ребята, а вы хотите узнать как учили считать детей в Древнем Риме много тысяч лет назад? -Какое новое слово вы услышали? -Посчитайте эти примеры. Какой ряд справится быстрее? -Проверим. -А как вы думаете, ваши родители умеют пользоваться калькулятором, компьютером? Кто из родителей пользуется им на работе, что они делают? -В народе говорят: Всяк своего счастья кузнец. (Что для вас счастье?)
| Познавательные -общеучебные, логические, действия постановки и решения проблем Коммуникативные- планирование, учиться владеть диалоговой формой речи, отстаивать свою точку зрения Регулятивные- овладение элементами компьютерной грамотности при составлении презентаций, понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации. Личностные- самоопределение, оценка
| ||||||||||||||||||||||||||||||
10 этап. Самостоятельная работа. Цель: Проверить умение самостоятельно применять новые знания.
| Организует самостоятельную работу и взаимопроверку в парах.
| Дети решают примеры столбиком в тетрадях для проверочных работ по вариантам. Затем обмениваются тетрадями в парах и производят взаимопроверку с оцениванием друг у друга работ.
| Вам необходимо решить 3 примера на изученную тему: умножение многозначного числа на однозначное в записи которых есть нули.
Самопроверка по эталону с использованием презентации ИКТ | Коммуникативные - учиться владеть диалоговой формой речи, отстаивать свою точку зрения, критично относиться к своему мнению, учитывать разные мнения, учитывая общий план действия и конечную цель осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль; Регулятивные- уметь самостоятельно оценить свои действия и содержательно обосновать правильность или ошибочность результата, соотнося его со схемой действия; Познавательные- уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
| ||||||||||||||||||||||||||||||
11 этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог). Цель: Подведение итогов совместной и индивид. деятельности учеников в достижении поставленной цели.
| Соотносит полученный результат с поставленной целью.
| Проводят самоанализ и самооценку собственной деятельности по выполнению заданий в рамках изучаемой темы.
Намечают перспективу последующей работы.
| Использование презентации ИКТ -А сейчас мне бы хотелось узнать каким стало у вас настроение в конце нашего урока? Использование презентации ИКТ | Личностные - нравственно –эстетическое оценивание; умение осознавать способы действий, приведших к успеху или неуспеху.
Коммуникативные- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные-рефлексия.
Регулятивные- уметь проговаривать последовательность действий на уроке; уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.
| ||||||||||||||||||||||||||||||
12 этап. Домашнее задание. Выставление отметок. | Задает дифференцированное домашнее задание. | Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока.
|
Использование презентации ИКТ. |
|