Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока математики в 4 классе "Группировка слагаемых"

Конспект урока математики в 4 классе "Группировка слагаемых"

Цели: познакомить с приемом группировки слагаемых; решать задачи, развивать вычислительные навыки.
27.05.2021

Содержимое разработки


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 164

Красногвардейского района Санкт-Петербурга











Конспект урока математики в 4 классе на тему:

«Группировка слагаемых»







Автор: учитель начальных классов

Кутазова Наталья Викторовна







Санкт-Петербург

2019






Предмет: математика.


Тема урока: Группировка слагаемых.

Цели:

образовательные: познакомить с приемом группировки слагаемых; решать задачи, развивать вычислительные навыки.

развивающие: развивать наблюдательность, внимание, память, математическую речь, коммуникативные навыки.

воспитательные: привитие интереса к математике; воспитание математической речевой культуры; воспитание чувства товарищества и взаимопонимания, потребности в сохранении и укреплении здоровья.

Планируемые результаты:

Предметные:

- выполнять приём группировки слагаемых;

- использовать свойства арифметических действий для рационализации вычислений;

- оценивать результаты арифметических действий разными способами;

- устанавливать закономерность;

- активно работать в паре или группе при решении задач;

- выполнять устно сложение, вычитание, умножение и деление однозначных, двузначных и трёхзначных чисел;

Личностные:

- навыки самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности на основе выделенных критериев её успешности;

- умения адекватно воспринимать требования учителя;

- интерес к познанию, к новому учебному материалу, к исследовательской и поисковой деятельности в области математики;

- освоение личностного смысла учения, желания учиться;

- понимание ценности физического здоровья.

Метапредметные:

Регулятивные:

- принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать и находить средства её достижения;

- определять наиболее эффективные способы достижения результата;

- планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- определять правильность выполненного задания на основе сравнения с образцом;

- самостоятельно организовывать свое рабочее место;

- проводить физическую разгрузку в ходе работы.

Познавательные:

- под руководством учителя определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела;

- раскрывать значение понятия «группировка слагаемых» и использовать их в активном словаре;

- определять приём группировки слагаемых и обосновывать своё мнение;

- формировать умение размышлять, обобщать собственные представления.

Коммуникативные:

- участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;

- активно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач при изучении математики;

- читать вслух и про себя текст учебника, понимать прочитанное;

- сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи), выполняя различные роли в группе;

- участвовать в работе группы, договариваться друг с другом.


Тип урока: комбинированный урок.


Основные термины и понятия: группировка слагаемых, переместительное и сочетательное свойства сложения.

Ресурсы:

- основные: Дорофеев В. Г., Миракова Т. Н., Бука Т. Б. Математика. Учебник 4 класс. Часть 1. УМК «Перспектива» «Просвещение» 2015;

- дополнительные: компьютер, проектор, электронное приложение к учебнику «Математика» 4 класс (диск CD-ROM), карточки с эталоном для работы в паре.

Методы: проблемный, частично – поисковый, наглядный.

Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Технологии: элементы проблемного обучения, ИКТ, здоровьесберегающей технологии.



Ход урока.




Этап урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты (УУД)

I. Орг. момент.


1. Психологический настрой.

- Подарите друг другу улыбки.

«С хорошим настроением принимайся за работу».

- Проверьте свою готовность к уроку. Начинаем наш урок!

2. Мотивация.

Три пути ведут к знаниям: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький.

- Какой путь выберите вы?



Улыбаются.








Высказывают мнения.

Личностные УУД:

- освоение личностного смысла учения, желания учиться;

- интерес к познанию.

Метапредметные

УУД:

Регулятивные УУД:

- самостоятельно организовывать свое рабочее место.

II. Актуализация

знаний.


1.Проверка домашнего задания.

Учебник: № 6 (с. 32)

-Объясните порядок построения прямоугольника.









Учебник: № 7 (с. 32)

- Что заметили при сравнении результатов?


2. Устный счёт.

1. Во сколько раз 7 м больше 7 см?

2. На сколько 8 см меньше 8 м?

3. Какое число нужно разделить на 16, чтобы получить в частном 50?

4. Произведение чисел 120 и 0 увеличьте на 37.

5. Один множитель 118, другой - 0. Чему равно произведение?

6. Частное чисел 560 и 7 уменьшите в 10 раз.

7. Увеличьте 108 в 6 раз.

8. Разность чисел 170 и 90 увеличьте в 4 раза.

9. Найдите периметр и площадь квадрата со стороной 6 дм.

10. Число 720 уменьшите на 16 десятков.

11. Число 640 уменьшите в 4 раза.

12. Разность чисел 170 и 50 увеличьте в 4 раза.


1.Соединить точку К с вершинами L и S

2.От точки L отмерить длину отрезка KS и обозначить M.

3.Соединить точки M и S.

- Каждый следующий ответ на 1 больше: 58, 59, 60, 61.


В 100 раз.

На 792 см.

800


37


0

8

648

320

24 дм., 36 дм­­­2


560

160

480

Предметные УУД:

- устанавливать закономерность;

- выполнять устно сложение, вычитание, умножение и деление однозначных, двузначных и трёхзначных чисел.

Личностные УУД:

- умения адекватно воспринимать требования учителя.

Метапредметные УУД:

Регулятивные УУД:

- планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные УУД:

- формировать умение размышлять, обобщать собственные представления.

Коммуникативные УУД:

- участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;

- активно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач при изучении математики.

III. Постановка

учебной задачи.


Игра «Кто быстрее решит пример».

На доске открывает записанный пример.




25+63+15+75+92+37+85

170+14+80+30+6+7

-Как вы вычисляли?


- Как удобнее?


- Попробуйте сформулировать тему нашего урока.


- Какие цели мы перед собой поставим?

Ученик, первым решивший пример, записывает ответ на доске.

392

307

Объясняют, как считали.

Выбирают самый удобный способ.

- Группировка слагаемых.

- Научиться вычислять выражение, используя прием группировки.

Предметные УУД:

- оценивать результаты арифметических действий разными способами.

Личностные УУД:

- интерес к познанию, к новому учебному материалу, к исследовательской и поисковой деятельности в области математики;

- умения адекватно воспринимать требования учителя.

Метапредметные УУД:

Регулятивные УУД:

- определять наиболее эффективные способы достижения результата;

- планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные УУД:

- под руководством учителя определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела.

Коммуникативные УУД:

- участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;

- активно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач при изучении математики.

IV. Первичное усвоение новых знаний.



1. Работа с электронным приложением.

- Послушайте объяснение, скажите, на чём основан приём группировки слагаемых.





2. Работа с учебником.

- Прочитайте правило на стр. 33 учебника.

- На переместитель-

ном свойстве: от перестановки слагаемых сумма не изменяется.


Читают.

Предметные УУД:

- выполнять приём группировки слагаемых.

Личностные УУД:

- интерес к познанию, к новому учебному материалу.

Метапредметные УУД:

Регулятивные УУД:

- планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные УУД:

- раскрывать значение понятия «группировка слагаемых» и использовать их в активном словаре.

Коммуникативные УУД:

- активно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач при изучении математики;

- читать вслух и про себя текст учебника, понимать прочитанное.

V. Первичная проверка понимания.

- Попробуйте быстро найти значение этого выражения

53 + 264 + 136 + 30 + 47 =?

- Какое ещё свойство сложения использовали?






- Назовите самый рациональный способ?



- Заметим что первое и пятое слагаемое, а также второе и третье слагаемое в сумме дают круглые числа. Используя группировку этих слагаемых получим

(53+47)+ (264+136) +30=100+400+30=530



- Сочетательное свойство: два соседних слагаемых заменяем их суммой.

Высказывают предположения.

Предметные УУД:

- выполнять приём группировки слагаемых;

- использовать свойства арифметических действий для рационализации вычислений.

Личностные УУД:

- навыки самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности на основе выделенных критериев её успешности;

- умения адекватно воспринимать требования учителя;

- интерес к познанию, к новому учебному материалу.

Метапредметные УУД:

Регулятивные УУД:

- принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать и находить средства её достижения;

- определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Познавательные УУД:

- раскрывать значение понятия «группировка слагаемых» и использовать их в активном словаре;

- определять приём группировки слагаемых и обосновывать своё мнение.

Коммуникативные УУД:

- участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;

- активно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач при изучении математики.

VI. Физкультминутка

Чтоб все выполнить заданья,

Чуть-чуть нам надо отдохнуть.

Ну, ребята, дружно встанем.

Надо косточки встряхнуть.

Руки вверх, назад прогнулись.

Сейчас сделаем наклоны.

Все к упражнению готовы

Раз, два, три, четыре, пять,

Теперь спинки держим ровно.

На месте будем мы шагать.

Тихо все на место сядем

И закроем глазки

Вспомните все, что повторяли,

Без моей подсказки.

Выполняют двигательные упражнения.

Личностные УУД:

- понимание ценности физического здоровья.

Метарпедметные УУД:

Регулятивные УУД:

- проводить физическую разгрузку в ходе работы.

VII. Первичное закрепление.


1. Работа по учебнику.

№ 1 (с. 33)

Выполнение у доски с комментированием способа группировки слагаемых.

2. Работа в группах.

№ 2 стр. 33

30∙3 – кг огурцов собрали с 1 участка

30∙5 – кг огурцов собрали со 2 участка

30∙3+30∙5 - кг огурцов собрали с двух участков

3+5 – корзин огурцов собрали с двух участков

30∙(3+5) - кг огурцов собрали с двух участков

30∙5 - 30∙3 – кг огурцов больше собрали со второго участка, чем с первого

30∙(5 – 3) - кг огурцов больше собрали со второго участка, чем с первого

5-3 – корзин больше собрали со второго участка, чем с первого






Группа, выполнившая задание первой, отвечает у доски.

Предметные УУД:

- активно работать в группе при решении задач;

- выполнять приём группировки слагаемых.

Личностные УУД:

- навыки самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности на основе выделенных критериев её успешности;

- умения адекватно воспринимать требования учителя;

- интерес к познанию, к новому учебному материалу.

Метапредметные УУД:

Регулятивные УУД:

- принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать и находить средства её достижения;

- определять наиболее эффективные способы достижения результата;

- планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- определять правильность выполненного задания на основе сравнения с образцом.

Познавательные УУД:

- раскрывать значение понятия «группировка слагаемых» и использовать их в активном словаре;

- определять приём группировки слагаемых и обосновывать своё мнение.

Коммуникативные УУД:

- участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;

- активно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач при изучении математики;

- сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи), выполняя различные роли в группе;

- участвовать в работе группы, договариваться друг с другом.

VIII. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

1. Самостоятельная работа.

Работа по учебнику.

№ 3 (с.33)

Сверка с образцом на доске.




2. Работа в паре.

- Решите данные выражения удобным способом (на листочке). Ваша задача: проверить работу соседа по парте.

167+324+133+76

418+165+35+182

Проверка по эталону. Самооценка.


Решение.

340:(28:7)=85 (п.)

Ответ: 85 пальто можно сшить.

Предметные УУД:

- выполнять приём группировки слагаемых;

- использовать свойства арифметических действий для рационализации вычислений;

- активно работать в группе при решении задач.

Личностные УУД:

- навыки самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности на основе выделенных критериев её успешности;

- интерес к познанию, к новому учебному материалу.

Метапредметные УУД:

Регулятивные УУД:

- определять наиболее эффективные способы достижения результата;

- планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- определять правильность выполненного задания на основе сравнения с образцом.

Познавательные УУД:

- определять приём группировки слагаемых и обосновывать своё мнение;

- формировать умение размышлять, обобщать собственные представления.

Коммуникативные УУД:

- участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;

-- участвовать в работе группы, договариваться друг с другом.

IX. Домашнее задание

Учебник № 4, 7 стр. 34

По выбору для желающих: № 8 стр. 34


Личностные УУД:

- освоение личностного смысла учения, желания учиться.

X. Рефлексия

деятельности

Я ставил цель…
Я смог самостоятельно…
Я пока затрудняюсь…
Мне понравилось…

Оцените свою работу на уроке эмоционально.


Личностные УУД:

- освоение личностного смысла учения, желания учиться;

- навыки самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности.

Метапредметные УУД:

Регулятивные УУД:

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные УУД:

- формировать умение размышлять, обобщать собственные представления.

Коммуникативные УУД:

участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.



-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока математики в 4 классе "Группировка слагаемых" (97 KB)
