Доли
Цели: познакомить с понятием «доли»; закреплять знание Таблицы умножения, умение решать задачи изученных видов; учить рассуждать и делать выводы.
Планируемые результаты: учащиеся научатся определять доли и сравнивать их; пользоваться таблицей умножения и деления; решать задачи изученных видов; вести диалог.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Математический диктант
1. Произведение чисел 5 и 8 равно 48. (-)
2. Частное чисел 32 и 4 равно 8. (+)
3. Если 6 увеличить в 4 раза, получится 24. (+)
4. В числе 42 содержится 6 раз по 7. (+)
5. 5 больше 10 в 2 раза. (—)
6. Если 6 разделить на 6, получится 36. (—)
7. 8 умножить на 0 — получится 8. (—) (Взаимопроверка.)
III. Самоопределение к деятельности
— Выполните вычисления. Расставьте буквы в порядке убывания соответствующих ответов, и вы узнаете тему урока.
36 : 4 • 5 : 1 (Д) 6 • 4 : 3 • 4 (О)
18:2:3-9(Л) 18:3-8-0(И)
Ответ: доли.
— Что такое доли? (Ответы детей.)
— Сформулируйте задачи урока.
IV. Работа по теме урока
1. Практическая работа
(У учащихся на столах геометрические фигуры из цветной бумаги (круг, квадрат) и ножницы. Все действия учитель выполняет одновременно с детьми.)
— Возьмите круг, разрежьте его пополам.
— Покажите одну часть.
Это половина круга, или одна вторая.
— Как вы получили одну вторую часть? (Разрезали круг на 2 одинаковые части и взяли одну из них.)
— Как по-другому называют одну вторую часть круга? (Половина.)
— Сколько половин в целом круге? (2.)
— Возьмите квадрат. Разрежьте его на 4 части.
— Покажите одну четвертую часть квадрата.
— Как получили одну четвертую часть? (Разрезали квадрат на 4 части и взяли одну из них.)
— Сколько четвертых частей в целом квадрате? (4.)
2. Работа по учебнику
— Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 92 учебника.
— Что больше: одна вторая часть или одна четвертая? (Одна вторая?)
— Покажите на разрезанном квадрате одну вторую часть, одну четвертую часть.
№ 1 (с. 92).
(Задание 1 — коллективно, с комментированием, задание 2 — самостоятельно.)
№ 2 (с. 92).
— Как разделили зеленую полоску? (На 2равные части, пополам.)
— Какую долю получили? (Одну вторую.)
— Как разделили розовую полоску? (На 3равные части.)
— Какую долю получили? (Одну третью.)
— Как разделили желтую полоску? (На 4равные части.)
— Какую долю получили? (Одну четвертую.)
— Как разделили синюю полоску? (На 6равных частей.)
— Какую долю получили? (Одну шестую.)
— Какая доля больше: одна третья или половина? (Половина.) И т. д.
V. Физкультминутка
Очень трудно так стоять:
Ножку на пол не спускать
И не падать, не качаться,
За соседа не держаться.
(Стихотворение декламируется два раза: первый раз дети стоят на одной ноге, второй раз — на другой.)
VI. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
№3(с. 93).
— Прочитайте задачу.
— Как удобнее записать задачу кратко? (В таблице.)
— Что примем за единицу? (Массу одного ящика.)
— Заполните таблицу.
Масса одной коробки | Количество коробок | Общая масса коробок |
8 кг — 3 кг | 9 шт. | ? |
— Как найти массу 9 коробок с бананами? (Массу одной коробки умножить на количество коробок.)
— Как найти массу одной коробки? (8-3 = 5.)
— Запишите решение и ответ задачи самостоятельно. Решение: (8 - 3) • 9 = 45 (кг).
Ответ: масса 9 коробок с бананами 45 кг.
№4, 5 (с. 93).
(Устное выполнение с подробным объяснением.)
VII. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 93). Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
— Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
— Что нового вы узнали сегодня на уроке?
— Что такое доля?
Домашнее задание
Рабочая тетрадь: № 131, 132, 134 (с. 49).