Конспект урока. Математика 2 класс. УМК «Школа России» Моро М.И.
Тема урока: « Однозначные и двузначные числа».
Цель урока: познакомить с однозначными и двузначными числами, закреплять знание нумерации чисел в пределах 100, развивать умение решать задачи изученных видов, развивать навыки счета, фй89фяыыыыыыыц34формировать навыки логического мышления, воспитывать аккуратность, умение сопоставлять, анализировать.
Ход урока.
Организационный момент
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
Устный счет.
Игра «Цепочка»
Выполните вычисления «по цепочке».
7 +2 …-3 …+4 … -5 … +2 …+3 …
Посмотрите на доску. Что вы увидели? Назовите верные равенства.
9-2=8 2+0=3 7-3=4 5+4=9
5+3=8 0+0=0 9-5=4 7-1=5
Неверные равенства измените так, чтобы они стали верными.
Работа по теме урока.
1) Назовите лишнее число.
15,18,20,3; 16, 7, 9, 1
Почему?
В первой группе чисел лишнее число «3» потому, что для записи этого числа потребовался один знак. Такие числа называются однозначными. Давайте назовем все однозначные числа. -Назовите самое маленькое однозначное число.
-Назовите самое большое однозначное число. Как же называются числа в записи которых два знака?
-Назовите самое маленькое двузначное число.
-Назовите самое большое двузначное число.
Сформулируйте тему урока.
4. Работа с учебником.
стр.9 №2
Какие числа пропущены в верхнем ряду?
Допишите их. Проверьте работу друг друга.
Вставьте пропущенные числа в нижней строке.
Что у вас получилось?
Стр.9 №3
Что вы увидели? (Числа и именованные числа)
Какую работу предстоит выполнить?
Выполните данное задание с подробным объяснением.
Физкультминутка
На болоте две подружки –
Две зеленые лягушки.
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Вправо-влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзьям – физкультпривет!
5.Решение задач.
Прочитайте задачи №5.
Как вы думаете, связаны ли задачи между собой?
Каким образом?
Какое действие выполним для решения первой задачи?
Ученик на доске записывает краткую запись задачи и решает.
Было – 2 книги
Подарили – 4 книги
Стало -?
Составьте две обратные задачи.
6. Самостоятельная работа.
Вторую задачу решаем самостоятельно.
7. Рефлексия.
Что нового узнали на уроке?
Оцените свою работу.