Методическая разработка урока литературы. 5 класс.
Сказки о животных. «Журавль и цапля».
Предмет: литература.
Учебник: Литература. 5 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2-х ч. Ч. 1 / В.Я. Коровина.- М.: Просвещение
Класс: 5.
Название раздела: Устное народное творчество.
Тема урока: Сказки о животных. «Журавль и цапля».
Тип урока: урок «открытия» нового знания (урок чтения и изучения нового произведения).
Цель урока: - развивать умение анализировать художественный текст;
- способствовать обогащению словарного запаса обучающихся;
- формировать навык делать выводы о морали, о нравственной стороне сказки.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: - ЗНАТЬ жанровые особенности сказки о животных;
- УМЕТЬ отличать жанры сказок, выразительно читать сказку по ролям, анализировать сказку, характеризовать героев сказки,
отвечать на вопросы, сопоставлять сказку и её интерпретацию средствами других искусств (иллюстрация, мультипликация).
Личностные: - формирование уважительного отношения к людям, эмоционально-оценочное отношение к прочитанному, восприятие текста
как произведения искусства, готовность вести диалог, потребность в самовыражении через слово.
Метапредметные универсальные учебные действия:
познавательные: пользоваться изучающим видом чтения, извлекать информацию из текста, осуществлять анализ;
регулятивные: самостоятельно формулировать цели урока, определять степень успешности своей работы и работы других (самоконтроль, взаимооценка);
коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения, слушать и слышать других, учитывать разные мнения, умение работать индивидуально и в группе.
Технологии: здоровьесбережения, проблемного обучения, диалогового взаимодействия, дифференцированного обучения, информационно-
компьютерные.
Методы обучения: творческий(чтение текста), эвристический с элементами проблемного.
Виды учебной деятельности на уроке: выразительное чтение сказки по ролям, выражение личного отношения к прочитанному в процессе
чтения (эмоциональная окраска, интонирование, ритм чтения), поиск незнакомых слов и определение
их значения, устный и письменный ответы на вопросы, участие в коллективном диалоге,
характеристика сказочных персонажей, нравственная оценка персонажей сказки, устное
иллюстрирование.
Метапредметные связи: русский язык, математика, живопись, музыка, мультипликация.
Оборудование: учебник, фонохрестоматия к учебнику, раздаточный материал, презентация, компьютер, интерактивная доска.
Проблемные вопросы урока: Каковы жанровые особенности сказки о животных? Чему учит сказка «Журавль и цапля»?
Ключевые слова урока: сказка, жанры сказок, особенности русских народных сказок, характер персонажа, журавль, цапля.
Ход урока.
Этап урока | Цель этапа урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1. Организационный. | Вхождение в тему урока, нацеливание на урок. | - Здравствуйте! Сегодня замечательный день, и мы все замечательные! Давайте улыбнёмся друг другу и начнём урок! - Проверим, всё ли у нас готово к уроку. - А начнём мы с артикуляционной разминки. Читаем хором 3 раза скороговорку, записанную на доске: «Колотил Клим в один блин клин». - Молодцы! | Оценивание готовности к уроку. Самоорганизация на учебную деятельность.
Чтение хором скороговорки. |
2. Мотивация к учебной деятельности. | Сформировать интерес к процессу учебной деятельности. | - «Сказка – ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок.» Ребята, чьи это слова? - Как вы понимаете это высказывание А.С.Пушкина? - Как вы думаете, могли бы вы в нашем современном мире обойтись без сказок? | Дают ответы на вопросы. |
3. Сообщение темы урока. Целеполагание. | Создание ситуации, в результате которой обучающиеся самостоятельно определят тему урока и выдвинут цели урока. | - Мы не случайно вспомнили слова А.Пушкина. Прочитайте ключевые слова урока, записанные на доске и попробуйте определить тему нашего урока. (слайд 1, презентация)
- Прочитайте русские пословицы, записанные на доске:
- О чём говорится в каждой из них? - Опираясь на пословицы и опорные слова, подумайте: какие три цели мы ставим сегодня на уроке?
- Итак, на уроке мы вспомним художественные особенности сказок, подумаем, чему учит нас сказка «Журавль и цапля», а также поговорим о том, что мешает нам достигать согласия и как мы можем его достичь. В конце урока вы должны будете ответить на вопросы…Прочитайте их. | Читают ключевые слова, в процессе диалога определяют тему урока и записывают её в тетрадь.
Читают выразительно пословицы.
Объясняют пословицы. Читают опорные слова: - знать… - уметь объяснять содержание … - обсудить, что такое… и как можно достичь его (слайд 2, презентация:
Читают вопросы со слайда 3:
|
4. Актуализация опорных знаний. | Организация подготовки и мотивации к изучению нового материала. | - Вспомните,что такое сказка? - Какие жанры русских народных сказок вы знаете? - Чем они отличаются? - Назовите сказки, которые вы читали, определите их жанры.
| Отвечают на вопросы. ( Сказка-это занимательный рассказ о необыкновенных, часто фантастических событиях и приключениях. Жанры сказок: о животных, бытовые, волшебные. ) Называют жанровые отличия сказок, приводят примеры. |
5. Работа над темой урока. Знакомство с текстом сказки «Журавль и цапля».
Первичная проверка понимания текста.
Словарная работа.
Физминутка.
Анализ содержания сказки.
Закрепление изученного. Выводы.
Выразительное чтение сказки по ролям.
6. Подведение итогов урока.
6. Домашнее задание.
7. Рефлексия.
|
Подготовка к анализу сказки и выразительному чтению.
Организация усвоения обучающимися содержания сказки.
Предупреждение утомляемости.
Организация и самоорганизация обучающихся в ходе дальнейшего усвоения материала. Организация обратной связи. Аналитическая работа с текстом. Формирование умения воспринимать и анализировать художественный текст.
Развитие умения делать выводы.
Совершенствование навыков выразительного чтения.
Совершенствование умения делать выводы. Оценивание работы.
Инструктаж по выполнению домашнего задания.
Осознание обучающимися своей учебной деятельности на уроке, самооценка результатов своей деятельности.
| - Мы вспомнили, какие бывают сказки. А теперь обратимся к сказке о животных . Сказки о животных – самые древние сказки.Дома вы читали такие сказки. В этих сказках животным приписывали способности думать, говорить, разумно действовать. Каждое животное наделяли своими чертами характера. Медведь, чаще всего, в сказках глуповат. А какой предстаёт перед нами лиса? каков заяц? - Откроем учебник на стр . 40. Мы сейчас послушаем сказку «Журавль и цапля» в исполнении заслуженной артистки России Е. Санаевой. (фонохрестоматия к учебнику) Возьмите карандаш, следите по тексту, отмечайте непонятные вам слова и выражения, обратите внимание на произношение слов (ударение).
- Понравилась ли вам сказка? Чем? Что вам показалось в ней занятным? - Как вы считаете, каково отношение сказительницы к журавлю и цапле? Меняется ли это отношение на протяжении повествования? Как это передаётся интонацией? - Помогает ли нам музыкальное сопровождение зримо представить героев, их характер, внешний вид, походку?
- Какие непонятные слова и выражения вы отметили?
- Послушаем сообщение о выражении «семь вёрст». (См. Приложение 1). - Сосчитайте, в скольких километрах друг от друга жили журавль и цапля, как далеко или близко. - А теперь прослушаем сообщение о фразеологизме «уйти несолоно хлебавши». - Итак, как вы объясните фразу «Журавль, как несолоно похлебал, ушёл домой»? - Поблагодарим ребят за интересные сообщения. - Ребята, а для чего мы объяснили непонятные слова?
- А теперь немного отдохнём.
- А теперь мы сравним два текста: художественный и научный. Прочитайте сначала описание серого журавля из научной статьи ( См. Приложение 2). А затем прочитайте художественный текст-сказку. Обсудите вопросы в паре, найдите на них ответы. (Слайд 4 :Какую черту во внешнем облике журавля подметил русский народ в сказке? Найдите и выделите, в каком месте научной статьи упоминается именно об этой черте? Выпишите из текста сказки в тетрадь слова, которые помогают создать внешний облик журавля.)
- Итак, из сказки «Журавль и цапля» мы узнаём, каким был журавль. Какую черту во внешнем облике журавля подметил русский народ? - Какие вы нашли слова в научной статье, подчёркивающие именно эту черту?
- Посмотрим, как создаётся описание журавля в русской народной сказке. Какие слова вы выписали?
- Сравним описание научное и художественное: чем они отличаются? Можем ли мы представить «характер» журавля, читая научный текст? Как относятся авторы этих текстов к журавлю?
- Каким вы представляете журавля? Опишите его внешность и характер. (длинноногий, маленькая голова, острый прямой клюв, серое оперение, одинокий, гордый, не смог простить цапле обиды, отходчивый, пришёл просить прощения…) - В сказке нет описания внешности цапли. Давайте посмотрим на иллюстрацию из энциклопедии, фотографии ,и сравним, чем отличаются журавль, цапля и аист. - А теперь обратимся к изобразительному искусству, а именно к иллюстрациям художников Е. Рачёва, Е. Громова, В. Конашевича. Рассмотрите иллюстрации. Опишите, какой представлял себе цаплю каждый художник, какие черты отобразил на иллюстрации. - Продолжим анализировать сказку. Обратимся к тексту сказки. Вспомним особенности сказок. Каковы особенности сказки «Журавль и цапля»?
- Посмотрим, насколько хорошо мы разобрались в сказке. Выполните каждый самостоятельно задание по тексту на карточке (См. Приложение 3).Подготовьте связный ответ на данные вопросы.
- Сделаем выводы. Как закончилась сказка? - Совпадают ли желания журавля и цапли? - Что такое «согласие»? - Вспомните из своего опыта: были ли у вас моменты, ситуации, когда вы с кем-то не могли прийти к согласию? Приведите примеры. - Почему птицы не пришли к согласию? - Вспомните другие произведения русской литературы, в которых герои не могли прийти к согласию. ( И.Крылов.Басня «Лебедь,рак и щука»). - Как вы думаете, что могут сделать журавль и цапля, чтобы как-нибудь исправить ситуацию?
- Почитаем сказку выразительно по ролям, попытайтесь передать характеры персонажей. - Дайте оценку выразительного чтения одноклассников. Понравилось ли вам чтение? Удалось ли передать черты характера персонажей?
- Подведём итоги нашей работы. Вернёмся к вопросам, которые мы поставили в начале урока (слайд 3). - Каковы жанровые особенности сказки о животных? - К какому жанру относится эта сказка? Докажите. - Чему же учит нас сказка? Какие выводы вы для себя сделали? - Вспомним цели нашего урока (слайд 2). Достигли ли мы их?
Задание на дом по выбору:
По желанию:
Иллюстрации к сказке.
Организует оценивание работы обучающихся на уроке. - А теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. Заполните карточку (См. Приложение 4).
- Итак, мы познакомились со сказкой о животных, которая учит нас быть добрыми, не обидчивыми, уметь приходить к согласию. Очень важно в жизни уметь прощать других. Надеюсь, что после этого урока вы станете доброжелательнее друг к другу и другим людям. Поблагодарим друг друга за работу!
|
Прослушивание сказки.
Нахождение незнакомых слов и выражений.
Дают развёрнутые ответы на вопросы учителя.
Объяснение слов и выражений: «тяп-тяп», «семь вёрст», «как несолоно похлебал», «сю пору».
Слушают сообщение одноклассника.
Ребята переводят версту в километры.
Слушают сообщение. Объясняют понимание фразы (ничего не добился, обманулся в своих ожиданиях).
Один из обучающихся проводит минутку отдыха (выполняется несколько упражнений).
Чтение текстов. Работа с раздаточным материалом. Подготовка ответов на вопросы. Работа в паре.
Предполагаемый ответ: «у тебя ноги долги». В сказке обращается внимание только на длинные ноги журавля.
Предполагаемый ответ: В научной статье об этой черте упоминается три раза – «это крупные, длинноногие птицы», «в полёте вытягивают ноги», «по сравнению с цаплями их ноги, как правило, длиннее, а по сравнению с аистами тело изящнее, ноги длиннее». Предполагаемый ответ: журавль по болоту не идёт, а «тяпает»-«тяп-тяп», ноги у него не длинные, а «долгие», «платье коротко», «худо летаешь», «долговязый».
Предполагаемые ответы: отношения автора научной статьи мы не видим, мы не можем представить «характер» журавля, читая научный текст, а вот автор сказки посмеивается над птицей, персонаж выглядит несколько нелепо. Художественное описание даёт представление о внешности и даёт возможность представить черты характера персонажа, передаёт отношение автора к персонажу и отношение других героев.
Устное иллюстрирование.
Просмотр иллюстрации (слайд 5) и фотографий (слайд 6).
Рассматривание иллюстраций (Е.Рачёва – в учебнике на стр. 41, Е.Громова и В.Конашевича – слайд 7) и словесное описание цапли.
Предполагаемые ответы: особенности сказок-присказка, зачин, концовка, постоянные эпитеты, повторы; в сказке о журавле и цапле: присказка (зачитывают), зачин (зачитывают), концовка («Вот так и ходят они по сю пору один на другом свататься, да никак не женятся»), повторы (журавль два раза ходит свататься к цапле, цапля тоже ходит к журавлю два раза, и обращаются они друг к другу похожими или точно совпадающими фразами).
Индивидуальная работа. Предполагаемый связный ответ: Журавль и цапля живут далеко друг от друга: журавль «семь вёрст болото месил». Невесело, одиноко стало журавлю: «показалось скучно жить одному» - вот он и решил посвататься к цапле. Цапля отказала, а потом передумала: «раздумалась»,как говорится в сказке. Когда журавль отказал цапле, ей стало стыдно: она «заплакала со стыда», а, может быть, ей стало обидно.
Отвечают на вопросы.
У доски читают сказку по ролям(по трое).
Оценивание чтения.
Ответы на вопросы.
«Микрофон» (каждый отвечает)
Запись домашнего задания в дневник.
Заполняют карточку.
|
10