Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока литературного чтения в 3 классе по теме : "Обобщение по разделу "Литературные сказки"

Конспект урока литературного чтения в 3 классе по теме : "Обобщение по разделу "Литературные сказки"

Форма проведения :урок – игра. Тип урока: урок развивающего контроля. Цель: создание условий для организации работы учащихся по повторению и обобщению знаний, полученных при изучении темы «Литературные сказки». Задачи урока. 1. Предметные: продолжить работу по формированию читательских умений анализировать художественное произведение: устанавливать причинно-следственные связи в развитии сюжета произведения; формировать понятия о нравственности; способствовать обогащению словаря учащихся. 2. Метапредметные: способствовать формированию универсальных учебных действий: • регулятивных – учить принимать роль в учебном сотрудничестве; • познавательных – учить добывать информацию из иллюстраций, текста; формировать умение извлекать фактическую информацию; развивать умение интерпретировать и обобщать полученную информацию, делать выводы; • коммуникативных – учить строить монологическое высказывание; договариваться, приходить к общему решению при работе в группе.
29.09.2020

Содержимое разработки


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Каякентская средняя общеобразовательная школа№1»



Конспект урока

литературного чтения в 3 классе

Тема « Обобщение по разделу «Литературные сказки»











Автор: Алибекова А.М.,

учитель начальных классов








Урок литературного чтения в 3 классе

Тема « Обобщение по разделу «Литературные сказки»

Форма проведения: урок – игра.

Тип урока: урок развивающего контроля.

Цель: создание условий для организации работы учащихся по повторению и обобщению знаний, полученных при изучении темы «Литературные сказки».

Задачи урока.

  1. Предметные: продолжить работу по формированию читательских умений анализировать художественное произведение: устанавливать причинно-следственные связи в развитии сюжета произведения; формировать понятия о нравственности; способствовать обогащению словаря учащихся.

  2. Метапредметные: способствовать формированию универсальных учебных действий:

  • регулятивных – учить принимать роль в учебном сотрудничестве;

  • познавательных – учить добывать информацию из иллюстраций, текста; формировать умение извлекать фактическую информацию; развивать умение интерпретировать и обобщать полученную информацию, делать выводы;

  • коммуникативных – учить строить монологическое высказывание; договариваться, приходить к общему решению при работе в группе.

  1. Личностные: развивать познавательные процессы (внимание, память, мышление, речь), творческий потенциал учащихся, коммуникативные функции (умение работать в группе, вести учебный диалог); формирование уверенности в себе; учить оценивать свою работу и работу группы.

Планируемые результаты: учащиеся

  • называют правильно произведение;

  • соотносят произведение и героев (называют героя, рассказывают о герое);

  • работают в группах: слушают и уважают мнение каждого члена группы, умеют отстаи­вать свою точку зрения.

Оборудование: На доске - обложки книг, таблицы с названиями команд, цветовые круги и карточки со значениями. Презентация. Карточки для заданий . На столах детей – оценочные листы, фломастеры, флажки, карточки с заданиями.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Звучит музыка «В мире много сказок» (слайд1)

Учитель

-Три девицы под окном читали поздно вечерком

- Кабы я была царица, ГОВОРИТ ОДНА ДЕВИЦА

Я на весь крещёный мир, книжкам сделала бы пир!

- Кабы я была царица, ГОВОРИТ ЕЁ СЕСТРИЦА,

Я бы всем своим боярам, раздавала книжки даром!

- Кабы я была царица, ТРЕТЬЯ МОЛВИЛА СЕСТРИЦА

Вместо комнат и палат – сотворила книгоград! (2слайд)

Учитель

( Карточки с названием команд расположены на доске обратной стороной. Каждый из капитанов команд выбирает одну из карточек. Так команда получает название)

-Итак, уважаемые гости, перед вами три команды – «Сказочники», «Волшебники», «Кудесники». Давайте их поприветствуем.

2. Сообщение темы урока.

- Сегодня мы не просто играем, а повторяем раздел литературного чтения - ЛИТЕРАТУРНЫЕ СКАЗКИ! (2 слайд ) Чем они отличаются от народных?

(Народные сказки появились давным-давно. Долгое время эти сказки рассказывали устно и просто запоминали. У народных сказок нет автора. А у литературных сказок есть автор. Часто литературные сказки создавались на основе народных.)

Правила игры такие: вам будут даваться вопросы и задания, а вы должны посоветоваться со своей командой и решить вместе, дружно какой правильный ответ. . Если команда будет готова отвечать, то её капитан поднимает руку. Сегодня на уроке вы будете оценивать работу своей группы сами. Перед вами оценочные листы. (Приложение 1)

Напротив каждого номера задания вы должны закрасить кружок одного из трех цветов. «зелёный» - отлично, здорово, «жёлтый»- хорошо, «красный» - можно лучше. ( Круги соответствующего цвета и значение расположены на доске)(Приложение4)

3. Работа по теме урока

ЗАДАНИЕ № 1 (слайды 4,5)

- Давайте вспомним, сказки, каких авторов мы изучали в этом разделе: по автору называет каждая команда.

- Слово 1 команде. - Слово 2 команде. - Слово 3 команде.

(Д.Н.Мамин-Сибиряк, В.М.Гаршин, В.Ф.Одоевский)

- Молодцы! Авторов, чьи сказки мы читали в разделе «Литературные сказки», вы помните.

- Оцените свой ответ. (Дети работают с оценочными листами. Обращается внимание на доску)

ЗАДАНИЕ № 2 (слайды 6-12)

- Я вам зачитаю отрывки из биографий писателей, а вам нужно будет назвать полные их имена.

( Работа с мультимедиа- слайды ____________________)

  • Писатель сочинял и рассказывал сказки тяжелобольной дочери. Каждая его сказка – это своеобразный урок, который показывает как себя вести в этом огромном мире.

(Дмитрий Наркисович Мамин- Сибиряк(1852— 1912)

  • Пятилетним ребенком он пережил семейную дра­му, повлиявшую на характер будущего писателя. Его произведения поражают глубиной чувств героев, яр­кими олицетворениями.

(Всеволод Михайлович Гаршин (1855-1888).


  • Его отец был отпрыском древнего княжеского рода, а мать — в прошлом крепостной крестьянкой. Его дом стал местом, где регулярно сходились лучшие писате­ли и ученые столицы.

(Владимир Федорович Одоевский (1803-1869).)

- Оцените свой ответ. (Дети работают с оценочными листами).

ЗАДАНИЕ №3 (слайды 13-14)

- Каждый автор написал свою сказку.

- Помогите найти автору его сказку. Перед вами листочки с заданием. Вам надо соединить линией фамилию автора в левом столбике с названием сказки, расположенной в правом столбике. Напоминаю, если вы закончили работу, то капитан должен поднять флажок.(Дети работают самостоятельно, обмениваясь мнениями, на индивидуальных листочках) (Приложение 2)

Мамин –Сибиряк Д.Н. «Мороз Иванович»

Гаршин В.М. «Сказка про храброго зайца»


Одоевский В.Ф. «Лягушка - путешественница»

- А теперь проверьте сами свою работу и оцените её. ( Появляется _14__ слайд с правильными ответами. Дети работают с оценочными листами).


ЗАДАНИЕ № 4 (слайды 15-18)

- Вы любите отгадывать загадки? ( Да)

- Почему? ( Интересно проверить себя, помогают думать, размышлять) - Вот и сейчас вам предстоит угадать слово, затем вспомнить, в какой прочитанной сказке встречается этот герой или предмет.

1) Вдоль по речке, по водице.
Плывёт лодок вереница.
Впереди корабль идёт,
За собою всех ведёт. (Утки) «Лягушка – путешественница)


2)Он вошёл – никто не видел,

Он сказал – никто не слышал.

Дунул в окна и исчез,

А на окнах вырос лес. (Мороз) сказка «Мороз Иванович»


3)Не барашек и не кот.

Носит шубу круглый год.

Шуба серая - для лета.

Для зимы – другого цвета ( заяц) «Сказка про храброго зайца»

4) Не зверь, не птица,

Всего боится.

Половит мух –

И в воду плюх! (Лягушка) «Лягушка-путешественница»

5) На овчарку он похож.

Что ни зуб – то острый нож!

Он бежит , оскалив пасть.

На зайчика готов напасть. (волк) сказка «Сказка про храброго зайца»

6) Никого не обижает,

Старших очень уважает.

Много у неё хлопот,

Она в работе круглый год. (Рукодельница) сказка «Мороз Иванович»

- Вспомните, как вы выполняли это задание и оцените себя сами. (Дети работают с оценочными листами).

4. Физминутка (слайды 19-27)

- Потанцуем!

5. Работа по теме урока ( продолжение)

ЗАДАНИЕ №5 (слайды 28-31)

- В каждой сказке есть главные герои, по картинке вам надо назвать героя, из какой сказки он, назвать автора, дать характеристику этому герою. ( Работа с мультимедиа- слайды 14,15,16,17,18,19)

1) Лягушка.В.М.Гаршин «Лягушка –путещественница». Изобретательная, сообразительная, смелая, хвастливая, болтливая, любопытная, решительная.

2) Рукодельница. В.Ф.Одоевский. «Мороз Иванович».Трудолюбивая, добрая, умная, любознательная, решительная,

3) Заяц. Д.Н.Мамин- Сибиряк . «Сказка про храброго зайца». Трусливый, Хвастливый, болтливый, смешной, глупый, бесстрашный.

( Если учитель считает, что команда не полностью охарактеризовала героя, то он задает вспомогательные вопросы).

-Оцените себя. (Дети работают с оценочными листами).

ЗАДАНИЕ №6 (слайды 32-33)

- Для того, чтобы определить содержание сказки, я предлагаю вам поработать с таблицами, в которых есть опорные слова. Определите по опорным словам, к каким сказкам они относятся. Запишите свой ответ. (Работа на индивидуальных карточках)

Лес, пень, куст, яма , веселье

«Сказка о храбром зайце»

Пруд, дождь, прутик, кочка, отдых

« Лягушка-путешественница»

Ведёрко, колодец, пирожок, снег, работа

- А теперь проверьте сами свою работу и оцените её. ( Появляется __33_ слайд с правильными ответами. Дети работают с оценочными листами)

ЗАДАНИЕ № 7 (слайд 34)

- Да, «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок» - гласит народная мудрость. Выясним, чему же учат нас прочитанные сказки И не зря народ сложил очень много пословиц и поговорок. Выберите пословицу, которая точно передаёт смысл каждой сказки.

Хвастовство само себя накажет.

Любишь кататься, люби и саночки возить. Кто хвалится, тот с горы свалится.

Какова работа, такова и награда. Язык болтает, а голова отвечает.

Смелость города берёт. За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

Без труда не вытянешь и рыбку из пруда У страха глаза велики.


- Оцените свою работу. (Дети работают с оценочными листами).

6. Итог урока.

- Вот и подошел к концу наш урок. Давайте посмотрим, как вы себя оценивали по ходу урока. ( Работа с оценочными листами) Расскажите о своей работе на уроке.

- Я с вами согласна, вы уже научились объективно себя оценивать, это важное умение, которое в дальнейшем обязательно поможет вам быть успешными в жизни.

7. Рефлексия.

Сегодня на уроке …

научился

было интересно

было трудно

мои ощущения

больше всего понравилось

8. Домашнее задание

Написать письмо в прошлое :

«За что я бы поблагодарил(а) великих русских писателей - сказочников?»

6


-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока литературного чтения в 3 классе по теме : "Обобщение по разделу "Литературные сказки" (172 KB)
