Конспект урока литературного чтения "Мир сказок" 2 класс
Технологическая карта урока
Предмет: литературное чтение
Класс: 2 класс
Тип урока: урок открытия нового знания
Тема | Мир сказок. У страха глаза велики |
Цель | Обобщить и систематизировать знания учащихся о сказках, их особенностях, героях |
Задачи | Образовательные: -формировать приёмы понимания текста; -формировать умения отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного; -совершенствовать навыки выразительного чтения; - учить анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, формировать собственную точку зрения, отстаивать её. - формировать систему ценностей, направленную на максимальный вклад каждого учащегося в коллективное взаимодействие. Воспитательные: - воспитывать культуру чтения, культуру общения друг с другом и с учителем; - духовно- нравственное развитие личности, способность оценивать поступки героев с точки зрения нравственности и этики, воспитание честности, сострадания. Развивающие: -развивать художественную образную речь, умение аргументировать свою точку зрения, логическое и образное мышление, творческие способности. -Развивать творческие способности, внимание, память, воображение, умение анализировать, выделять главное, делать выводы, интерес к литературному чтению |
УУД | Личностные УУД: - воспитывать эстетическое восприятие окружающего; - анализировать и характеризовать эмоциональные состояния и чувства окружающих, строить свои взаимоотношения с их учетом; - оценивать ситуации с точки зрения правил поведения и этики; - проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность, помощь. Регулятивные УУД: - допускать существование различных точек зрения; - адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; - владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; - формировать вербальных и невербальных способов коммуникации; - уметь интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми Коммуникативные УУД: - осуществлять пошаговый контроль по результатам работы, под руководством педагога; - удерживать цель деятельности до получения ее результата; - анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности; -оценивать результаты своей деятельности. Познавательные УУД: - познакомить с героями сказок русских народных, сказок великих писателей; - развивать творческое воображение, логику мышления и память; - самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную; - уметь самостоятельно осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации из различных информационных источников. |
Планируемые результаты | Предметные: -развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения; -овладение умениями правильно читать, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания; -воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому народному творчеству, пробуждение познавательного интереса к произведениям, стремления совершенствовать свою речь. Личностные: -формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения; -развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; -развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения; -развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости; -развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях. Метапредметные: -развитие умения работать с информацией; -развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью -развитие умения использовать различные способы поиска информации; -развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, выделение лишнего, анализа, синтеза, обобщения, классификации и др; -формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии; -формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации; -формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее.
|
Основные понятия | Сказка, русско-народная сказка, бытовая сказка, зачин, концовка |
Межпредметные связи | Окружающий мир |
Ресурсы: | Презентация, УМК: учебник, рабочая тетрадь на печатной основе |
Формы урока | фронтальная, парная, индивидуальная |
Ход работы:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
I. Организационный этап 11:20-11:21
| Здравствуйте ребята, меня зовут Анастасия Юрьевна. Сегодня я проведу урок литературного чтения. Проверьте вашу готовность к уроку: у вас на партах должны лежать учебник, тетрадь и пенал. | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. |
II. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
| Для того, чтобы понять, о чем мы сегодня будем говорить посмотрите пожалуйста внимательно на доску, где изображены обложки книг.
Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать на уроке?
Какие сказки вы знаете? | Смотрят на доску, где изображены обложки книг со сказками.
Сказки
Ответы детей
|
III. Актуализация знаний 11:25-11:35
| Вспомните, какие виды сказок вы знаете? Посмотрите на фотографии волшебных домиков, они вам помогут. (Терем, изба, лесная избушка) В каждом из этих домиков особые сказки и герои живут.
Какие сказки живут в тереме? В деревенской избе? В лесной избушке? Поселите сказки и героев сказок в свои домики. Детям даны названия сказок. Они совещаются в парах и потом помещают в нужный домик. 1 домик «волшебные» сказки: «Царевна-лягушка», «Кощей Бессмертный», «Волшебное кольцо», «Крошечка-Хаврошечка», «Морозко», «По щучьему велению». 2 домик «бытовые» сказки: «Каша из топора», «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Волшебная дудочка», «Мужик и медведь» 3 домик «сказки о животных»: «Лиса, заяц и петух», «Лиса и волк», «Зимовье зверей», «Лягушка-путешественница», «Лиса и журавль» Давайте теперь проверим в какие домики какие сказки вы поселили.
Давайте вспомним, с чего начинается сказка? Какие вы знаете зачины?
А как называется конец сказки? Какие вы знаете концовки?
Сейчас на доске появятся зачины и концовки сказок. Вам необходимо распределить их на группы.
Жили мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький. Есть на свете люди хорошие, есть и похуже, есть и такие, которые своего братца не стыдятся. Жил-был старик. У него было три сына: двое умных, а третий дурачок. В некотором царстве, в некотором государстве… Жил-был крестьянин. Умерла у него жена, остались три дочки.
«Сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок» «Я там был, мёд и пиво пил, по усам текло, а в рот не попало» «Стали жить поживать и добра наживать» «Здесь и сказке конец, а кто слушал молодец» «Устроил пир на весь мир и вместе с царевной правил он этим царством до глубокой старости» «И стали они жить дружно в любви и согласии»
| Волшебные, бытовые, о животных
Выполняют задание в парах
С зачина Ответы детей
Концовка Ответы детей
Выполняют задание по цепочке на доске. |
IV. Первичное усвоение новых знаний 11:35-11:50 | Теперь давайте откроем учебник на странице 110. Прочитайте пожалуйста название сказки, которую мы сегодня с вами прочитаем.
Предположите, о чем будет эта сказка?
Приступим к чтению сказки. Читаем по одному предложению по цепочке.
Скажите пожалуйста, о чем говорится в этой сказке?
Теперь выполним задания после текста. 1. Прочитай первую часть сказки. Как названы бабушка, внучка, курочка и мышка? Найди ответы в тексте 2. Рассмотри иллюстрацию и найди в тексте слова, которые к ней подходят 3. Какая это сказка- бытовая или волшебная? Докажи | Открывают учебник, читают название «У страха глаза велики»
Ответы детей.
Читают сказку.
Ответы детей.
Выполняют задания. |
V. Первичная проверка понимания
| Открываем рабочие тетради на странице 47. Выполняем упражнение номер 1, прочитайте, что нам необходимо сделать.
1. Выпиши из текста первое предложение. О каких героях в нём говорится? Подчеркни Давайте проверим, что у кого получилось.
Переходим к следующему упражнению номер 2. 2. Объясни значение слова. Проверь себя: найди объяснение в учебнике. | Читают, выполняют.
Жили-были бабушка-старушка, внучка-хохотушка, курочка-клохтушка и мышка-норушка.
Водоносы –люди, которые… |
VI. Домашнее задание
| Наш урок подходит к концу, записывайте в дневнике домашнее задание. Найти в библиотеке и прочитать белорусскую народную сказку «Пых». Выполнить упражнения в рабочей тетради стр. 42, 3,4,5 | Записывают домашнее задание |
VII. Итог урока. 12:00-12:05
| Давайте вместе подведем итог урока. Посмотрите все на доску. Здесь изображена яблоня, но почему-то яблоки на ней висят черно-белые. Ваша задача-раскрасить их по цветам. Если не всё пока удалось, есть какие-то проблемы, что-то не получается – в жёлтый. Если вам было сложно разобраться, есть трудности – зелёное яблоко, надо немного почитать и послушать сказки.
| Подводят итог урока, участвуют в рефлексии. |