Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока Личные местоимения 3 класс

Конспект урока Личные местоимения 3 класс

16.06.2021

Содержимое разработки

Название урока и класс:

Личные местоимения. 3 класс.

Цели:

Дать представление о местоимении как части речи; формировать умение распознавать местоимения.

Панируемые результаты:

К концу урока дети должны понять, чем местоимение отличается от других частей речи, какие бывают местоимения, как местоимения помогают тексту избежать повторения слов.

Этап урока

Время (мин.)

Деятельность учителя

Ссылки на карточки Учи.ру

Организационный момент

1 мин.

Руки? – НА МЕСТЕ

Ноги? – НА МЕСТЕ

Локти? – У КРАЯ

Спина? – ПРЯМАЯ.

– Молодцы ребята. А теперь улыбнитесь друг другу и, заряженные хорошим настроением, приступим к работе.

-Откройте тетради и запишите сегодняшнее число и «Классная работа».


Актуализация знаний



8 мин.

- А сейчас отгадайте загадку:

Это он, это ты, это вы, это я.

Это кофта чья? Моя.

Ну а шуба наша,

Уж никак не ваша.

Где-то некто вольно жил,

Делал нечто, не тужил,

С каждым он поговорит,

Всякого развеселит,

Никого и ничего

Не обидит ни за что.

Кто я, по вашему мнению?

Конечно же, я ...

(Местоимение)

- Ребята, а давайте вспомним, что такое местоимение?

( Местоимение – это часть речи. Местоимение указывает на предмет, но не называет его.)


- Учитель предлагает выполнить работу «Что такое местоимение?» на Учи.ру




















https://uchi.ru/teachers/groups/7213305/subjects/2/course_programs/3/cards/183300


Самоопределение к деятельности

8 мин.

- Отправимся в страну Местоимений.

При прослушивании, обязательно запомните название самого первого города.

В тридевятом царстве в тридесятом государстве была большая страна - Страна Местоимений. И были в этой стране и большие и малые города: Личный, Возвратный, Притяжательный, Указательный, Вопросительный, Относительный, Отрицательный, Определительный и Неопределѐнный. Жили в этой сказочной стране великое множество местоимений, селились они по городам по своим интересам и характерам. Так в городе Личный жили личные местоимения. Гордые и независимые жители Я живут на улице Яколки. Когда они женятся, то меняют свою фамилию на – МЫ. На улице Тыколки живут воспитанные взрослые – ВЫ и их озорные детки – ТЫ. На Дружной улице живут брат ОН, сестра ОНА и их фантастическое животное ОНО. Их видят всегда вместе и зовут просто – ОНИ. Вот такие жители живут в городе под названием…?


Как же называется город? (Личный)


- Тогда давайте с вами попробуем определить, что же

нам необходимо узнать на этом уроке? Какова тема

нашего сегодняшнего занятия?

- Всѐ верно, молодцы, а какие же цели мы можем с

вами сегодня перед собой поставить?

- Личные местоимения

- Мы должны узнать что-то новое о

местоимении. Что это за часть речи, что

обозначает, на какие вопросы отвечает.

Как изменяется, как отличить еѐ от

других частей речи.


Работа по теме урока

10 мин.

- Начиная разговор, как называем себя?

- Это первое лицо, которое участвует в диалоге. Настя,

а как бы ты назвала себя и Влада одним словом?

- Это у нас всѐ это 1-ое лицо. Как обращаемся ко

второму участнику диалога?

- Это второе лицо. А как бы мы обратилась к ребятам класса?

- А как вы обратитесь ко мне? Так обращаются

вежливо ко взрослому человеку. Значит, местоимение

Вы может указывать и на одно лицо. Кстати, в

поздравлениях, записках местоимение Вы пишется с

большой буквы.

- А как назвать кого-то, кто не участвует в диалоге?

- Ребята, а как бы вы назвали Настю и Влада одним

словом-местоимением?

- А каким словом назвать окно?

- Местоимения он, она, оно, они указывают ещѐ и на

неодушевлѐнные предметы.

- Сравните местоимения первого столбика. Что можно

сказать о них? На сколько предметов они указывают?

-Что нового узнали?


- Как вы, думаете, почему данные местоимения

называют "личными"? ( Они указывают на лицо или лица. Личное - значит принадлежащее лично

кому-то).



Учитель предлагает выполнить задание «Какие местоимения называются личными?» на Учи.ру.






























https://uchi.ru/teachers/groups/7213305/subjects/2/course_programs/3/cards/183301

- Посмотрите на слайд. Ночью выпал снег. … покрыл

землю пушистым ковром. Налетела вьюга. … подняла

в воздух лѐгкие снежинки. … закружились в воздухе.

- Как вы думаете, в чѐм заключается задание?

- Верно. Выходим к доске и работаем на оценку.

Остальные пишут в тетрадях.







- Сейчас я хочу предложить вам поработать в парах.

восстановить деформированный текст, заменить

повторяющееся слово местоимением, указать число и

лицо местоимений.

Я с бабушкой своею дружу давным-давно.

Бабушка (она) во всех затеях со мною

заодно.

Я с бабушкой (ней) не знаю скуки, и всѐ

мне любо в бабушке (ней),

Но бабушкины руки люблю всего

сильней.


Физкультминутка

1 мин.

- А сейчас давайте с вами немного отдохнѐм.

Подпрыгните, если услышите личное местоимение.


Если я сорву цветок,

Если ты сорвѐшь цветок,

Если он, и я, и ты -

Если мы сорвѐм цветы,

То окажутся пусты

И деревья, и кусты.

И не будет красоты,

и не будет доброты,

Если только я и ты -

Если мы сорвѐм цветы.


Закрепление материала

10 мин.

- Учитель предлагает совместно выполнить задание «Какова роль местоимений в речи?» на Учи. ру



https://uchi.ru/teachers/groups/7213305/subjects/2/course_programs/3/cards/183302


Работа по учебнику.


Упр. 158 с. 93

Упр.159 с. 94 (Работа в парах)


Работа со словом из словаря.

загадку.


Золотой и молодой,

За неделю стал седой.

А денечка через два

Облысела голова. (Одуванчик)


-Найдите слово одуванчик в орфографическом словаре.

-Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.

- Составьте предложение со словом одуванчик, запишите.

Запомните написание этого слова.





Переходим к «весѐлым» заданиям. Местоимения в

загадках.

1) Первый слог-личное местоимение, второй слог-звук,

который издаѐт лягушка. А целое - овощ

2) Первый слог—личное местоимение, второй слог—

детская болезнь. Его поднимают, когда он не нужен и

опускают, когда он нужен

3) Какие два местоимения мешают движению, если

стоят рядом

4) Сколько личных местоимений в слове семья?

5) Какое личное местоимение составлено из двух

предлогов?

6) Мама пришла с работы и, увидев на столе стопку

посуды, спросила у дочери: «Они чистые?»

Ты-ква

- Я – корь

- Я – мы

- Семь – я

- О – на

- Они вы-мы-ты


Подведение итогов урока

2 мин.

- Давайте вспомним тему урока?

- Что было интересно выполнять?

-Что нового узнал на уроке?


Домашнее задание


Составить и записать два предложения с местоимениями.



40





-80%
Курсы повышения квалификации

Фонетика современного русского языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока Личные местоимения 3 класс (21.36 KB)
