Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Конспект урока изо во 2 классе "Дымковская игрушка"

Конспект урока изо во 2 классе "Дымковская игрушка"

знакомство с народными промыслами можно проводить с использованием современных педагогических технологий. я использую на своем уроке технологию развития критического мышления,здоровьесберегающие технологии,а также игровые технологии
08.02.2023

Содержимое разработки

Тема урока :       «Дымковская игрушка­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­»

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Цель:  Приобщение  учеников к миру декоративно – прикладного творчества посредством изучения народных промыслов.

Задачи:

- обучающие : знакомство учащихся с новым видом декоративно – прикладного искусства - дымковской игрушкой; знакомство с элементами  геометрического узора дымковской росписи (круги, прямые и волнистые линии, клетка, точки-горошины).

-развивающие:  развивать  художественно-творческие  способности  учеников; самостоятельность и аккуратность  в работе, формировать умение создавать узоры по собственному замыслу, используя разнообразные работы с кистью в изображении знакомых элементов

.

-воспитательные: воспитание  интереса к народным промыслам своей страны,уважительное отношение к народным мастерам .

- коррекционные:  развитие слухового и слухо–зрительного восприятия; контроль за речью учащихся: словесного ударения, слитного произношения, правила орфоэпии «о как а.»

здоровьесберегающие: снятие физического и умственного напряжения с использованием физкультминутки

Методы и приёмы: Игровой, наглядный, словесный, творческий, метод контроля.

Планируемые результаты:

Предметные: узнают , как дымковские мастера лепят и украшают глиняную игрушку, из каких элементов состоит дымковский узор ,какова его палитра, в какой последовательности он расписывается ,научатся рисовать дымковскую игрушку.

Метапредметные : овладеют способностью понимать учебную задачу урока ,отвечать на вопросы, обобщать собственное представление , слушать собеседника и вести диалог , оценивать свои достижения на уроке, вступать в речевое общение ,признают свою гражданскую идентичность по отношению к своей Родине, ее культуре, народным традициям , искусству.

Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.







Оборудование для учителя:

-проекционный аппарат для показа слайдов

-программа со слайдами

Оборудование для учеников:

-кисточка, краски, баночка, ластик, игрушки из глины, трафареты барыни, журнал мод для барыни.

План урока:

  1. Орг.момент (1 мин)

  2. Актуализация знаний (5 мин)

  3. Этапы выполнения работы (10 мин)

  4. Практическая работа (15-20 мин)

  5. Рефлексия (5 мин)







Ход урока

Орг.момент.

Дорогие дети, я рада видеть вас в творческой мастерской. Посмотрите друг на друга, на меня. Улыбнитесь!

Введение в тему. Создание проблемной ситуации.

От вашей улыбки стало светлее, а может от того, что к нам в гости пришли эти удивительные игрушки . Показ слайда.

-Назовите, кого вы видите? (на слайде филимоновская и дымковские игрушки)

-Давайте поиграем в игру «Третий лишний» и найдём среди этих игрушек одну лишнюю.

-Почему исключили эту игрушку? В чём различие? (в росписи, во внешнем виде)

-Это филимоновская игрушка и мы к ней ещё вернёмся, а две другие дымковские. Именно они нас сегодня интересуют. Показ слайда

Скажите , пожалуйста, как вы думаете. Что мы сегодня узнаем на уроке ?

А чему будем учиться?

И чему же научимся?

-Как вы думаете, почему эти игрушки получили такое название? (предположение детей)

-Опишите эти игрушки.

План описания игрушки.

1.Название игрушек.

2. Какой узор преобладает.

3.Цвет росписи.

Объяснение нового материала. Рассказ учителя.

Дымковская игрушка так называется, потому что родилась в слободе (пригород) Дымково, недалеко от города Вятки, что находится на реке Вятка (сейчас называется город Киров). Разными ремёслами здесь занимались её жители, но дымковское дело привилось здесь лучше всего. Игрушки дымковских мастеров были самым ярким украшением ярмарки, на которой происходило праздничное гулянье с озорным и весёлым названием «Свистунья».

-А почему так назывался праздник? (предположения детей)

-Да, на этом народном празднике звенел весёлый пересвист дымковских свистулек- игрушек. Свистели все и взрослые и дети. Так они « зазывали» Весну.

Показ слайда, на котором написано стихотворение.

Чем знаменито Дымково?

Игрушкою своей.

В ней нету цвета дымного,

Что серости серей.

В ней что-то есть от радуги

От капелек росы.

В ней что-то есть от радости

Гремящей, как басы.

Дети читают стихотворение хором.

-Тише! Тише! Игрушки рассказывают мне одну историю.

В некотором царстве, в волшебном государстве есть игрушечный город, в котором жили-были весёлые, яркие, нарядные игрушки. Каждый, кто не взглянет на них, невольно улыбнётся. Как много в них света, словно солнышко играет, словно весёлая песня звучит. Все они жили в своей стране свободно и весело. Но однажды случилось вот что. К ним в город прилетела злая старая колдунья. Она похитила самую красивую игрушку и заточила её в темнице своего мрачного подземелья. Все жители игрушечного города стали грустными и унылыми. На помощь к ним пришла добрая волшебница. Она рассказала, что злые чары колдуньи сможет разрушить волшебное слово, но чтобы его узнать, надо ответить на вопросы. Игрушки обращаются к вам за помощью.

Вы готовы помочь? Тогда давайте быстрее разгадаем кроссворд и узнаем ,какую игрушку похитила и заточила в своём подземелье колдунья. Для этого надо вспомнить всё то, о чём мы сегодня говорили на уроке.

Показ слайда. Кроссворд.

-На какой фон наносятся яркие узоры? (белый).

-Из чего лепят игрушки? (глина).

-Каким узором украшали мастера игрушки? (геометрический).

-Как называется старинная слобода, из которой пришли эти удивительные игрушки? (Дымково).

-Как называется праздник, который проходит на берегу реки Вятка? (Свистунья)

-Как называется город, рядом с которым находится Дымково? (Вятка)

На слайде высвечивается слово барыня.

Показ слайда. Танцующая барыня.

Задания группам .

Собрать из пазлов изображения дымковских игрушек.

-Молодцы. А теперь вы в своей группе по имеющимся трафаретам обведите барыню и всадника и распишите их костюмы по мотивам Дымкова.

Вспомним ,как называются элементы узоров дымковских игрушек.(круги, колечки , прямые линии, волнистые линии)



Задания классу.

Девочкам предлагается порадовать барыню. На альбомный лист по трафареткам обвести барыню и расписать её костюм. Из получившихся работ создать «Журнал мод для барыни».

Мальчикам – по трафаретам обвести лошадку по кличке Дымок и тоже расписать. А из каких частей состоит Дымок? (Туловище ,голова ,хвост ,грива ,ушки ,ноги)

Практическая работа в группах.

Во время работы учитель координирует и направляет детей, не мешая им творить, поясняет ученикам , что не следует копировать образцы дымковских игрушек, предлагая им импровизировать, опираясь на стиль формы и декора известной игрушки, расписывая по законам красоты.



Рефлексия

Подведем итоги.

Что сегодня рисовали на уроке?

Где делают эти игрушки?

Что еще узнали о дымковской игрушке?

Первая группа покажите свои работы всему классу, а потом вторая и третья.

Ответьте на вопросы на карточках.

МЫ с вами добились поставленной цели ?

СПАСИБО !

.





Что я знал

Что нового узнал

О чем бы еще хотел узнать






















-80%
Курсы повышения квалификации

Формирование у детей навыков безопасного участия в дорожном движении

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока изо во 2 классе "Дымковская игрушка" (23.8 KB)
