Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока "История денег"

Конспект урока "История денег"

Конспект урока "История возникновения денег. Карманные деньги"
11.03.2022

Содержимое разработки



Тема урока: «Деньги, история возникновения денег»

Они – великий созидатель. Там, куда они текут, вырастают улицы, заводы, пустыни превращаются в оазисы, болота – в плодородные нивы… Они – жесточайший тиран. Чем больше человек хочет иметь свободы, тем усерднее вынужден служить им…”

Цель: познакомить учащихся с историей возникновения денег.

Задачи урока:

1. Проследить историю возникновения денег.

2. Дать понятие карманные деньги. 
3. Воспитывать стремление к получению знаний

Тип урока: урок изучения нового

1.Организационный момент.

Наш сегодняшний урок посвящён тому, чем мы с вами регулярно пользуемся и не представляем себе жизни без них. Как вы думаете, о чём это? Чему будет посвящён наш урок? (деньги)

По истории денег написано много книг.

Деньги – одно из величайших достижений человечества. Мы пользуемся деньгами каждый день, чтобы расплачиваться за вещи, которые покупаем. Деньги имеют далеко не последнее значение в отношениях между людьми.

Как вы считаете, что такое деньги?

Деньги – это средство оплаты товаров и услуг, средство измерения стоимости, а также средство сохранения стоимости

А всегда ли были такие деньги, что и сейчас. Было время, когда денег совсем не существовало. Человек тогда еще жил в пещерах, был вооружен дубиной, и все свое время тратил на добывание пищи. Деньги этому человеку совершенно не были нужны. Но прошло много лет, и эти первобытные люди стали жить иначе. Они научились делать себе из камня топоры, ножи, глиняные горшки, копья, стрелы. Пищу добывали охотой и рыбной ловлей. Постепенно все больше и больше развивался обмен. Для того, чтобы обмениваться, люди стали сходиться в определенные места. Приходили из разных окрестностей и приносили с собой для обмена те вещи, которых у них было. Больше всего любили первобытные люди меняться на украшения — раковины, кусочки янтаря и прочие красивые вещи.

Оказывается, у разных народов на определенных этапах истории денежным эквивалентом выступали различные продукты: в древней Мексике – какао-бобы, в Перу и Боливии ту же роль играл один из видов перца, на Филиппинских островах – рис, на побережье Западной Африки – раковины– каури, на Руси скот и мех. На Руси за всё расплачивались скотом, даже первые монеты называли скотом. Позже для расплаты стали пользоваться шкурками куниц, соболей, белок.

В тетрадях составляют кластер “Что было деньгами”.


-Как вы думаете, почему деньги менялись? Почему был вытеснен скот, зерно, колёса, шкуры? (Учащиеся: недолговечны, быстро портились, неудобство обмена).

-  Действительно, все эти предметы были вытеснены из-за неудобства.

- А как назывался обмен без денег? (Бартер)

Сформулируйте причины появления денег?

Для ускорения и облегчения обмена, а так же для более полного удовлетворения потребностей.

Наиболее важные признаки товара, выделившегося в качестве денег:

  • делимость,

  • прочность (износоустойчивость),

  • узнаваемость,

  • высокая стоимость (ценность),

  • редкость,

  • способность к долгому хранению.

Вещами, которые обладали всеми этими качествами, стали металлы

Люди стали использовать в качестве денег металлические слитки.

Однажды пришло понимание удобства использования металлических предметов одного и того же веса. Так появились первые монеты

Вначале деньги были несовершенной, неправильной формы. Но по мере того, как развивалась техника и изобретались различные машины, монеты чеканились все лучше и лучше.
Им придавалась форма совершенно правильных кружочков, часто с красивым узором и надписями

- Что изображено на монетах, выпущенных в России? (орёл, города)

В России свои первые деньги были введены сразу после принятия христианства в X веке. До этого в стране использовали иностранные монеты: из восточной Европы и стран Ближнего Востока.

В течение нескольких веков единственными деньгами были серебряные рубли и «гривны» (мелкая монета.

Современные деньги печатают на специально для этого созданном предприятии – монетном дворе – в г. Москве и г.Санкт-Петербурге.

Карманные деньги

Деньги, а тем более карманные деньги, всегда были, есть и будут больным вопросом во взаимоотношения детей и родителей.

Карманные деньги – это определенная сумма, которая находится в полном распоряжении ребенка.

В большинстве случаев, у взрослых, встречаются полярные мнения по вопросу карманных денег от крайне негативных, до крайне положительных.

Аргументы «за» и «против».

Те, родители, которые считают, что карманные деньги давать не надо, аргументируют свое мнение следующим образом:

  • Дети потратят деньги впустую.

  • У ребенка разовьется жадность и завистливость, если часто говорить о деньгах.

  • Ребенок не будет знать цену деньгам. Ребенок ведь денег не зарабатывает и не знает, как они

достаются папе с мамой, а получает их готовыми. Это может испортить нежную психику ребенка.

Родители, которые, напротив, ЗА выдачу карманных денег, говорят вот что:

  • Карманные деньги позволят ребенку чувствовать себя равноправным членом семьи.

  • У ребенка появляется самостоятельность и ответственность по отношению к деньгам. Он

сможет в раннем возрасте научиться планировать свой бюджет.

  • У ребенка не будет зависти к сверстникам, которым дают деньги на карманные расходы.

Большинство психологов подчеркивают, что карманные деньги не должны быть платой за хорошее поведение, хорошую учебу или помощь в домашнем хозяйстве. Карманные деньги должны быть одним из приемов воспитания правильному обращению с деньгами.

Сумма карманных денег НЕ должна зависеть от:

  • Полученных в школе отметок.

  • Качества выполнения обязанностей по дому.

  • Поведения ребенка.

  • Настроения родителей.

  • Количества внимания к ребенку.

  • Обучение финансовой грамотности.

- Как считаете вы, нужны ли карманные деньги детям? И в каком размере?

Закрепление (беседа по вопросам).

Игра «Да, нет»

1. В Китае и Японии деньгами был рис. (Да)
2. В Азии и Африки, деньгами были раковины малюсков? (Да)
3. В качестве денег использовали скот? (Да)
4.Деньги может печать любой человек. (Нет)
5. Денежная единица США – рубль. (Нет)
6. Особый товар, который можно обменять на любые другие товары и услуги – это деньги. (Да)

7. В Индии денежный знак назывался рупия? (ДА)

8. В России первые деньги были введены в 11 веке? (Нет, 10)


Подведение итога урока. 

Что для вас значат деньги?

Вывод о том, что деньги нужны и важны для человека. Но не нужно делать из них кумира, не нужно поклоняться им. Деньги несут практическую пользу, а не являются смыслом жизни.

Домашнее задание.

1. Подготовить пословицы и поговорки о деньгах.

Написать определение: Что такое нумизматика? Что такое бонистика?

-75%
Курсы повышения квалификации

Современные подходы к организации наглядного метода обучения истории и обществознания

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока "История денег" (32.56 KB)
