Класс: 9 Предмет: всемирная история
Тема урока: Революционные движения и перевороты в странах Центральной Европы и России.
Цель урока: ознакомить с изменениями последовавшими после Первой мировой войны, революционными движениями и переворотами в странах Центральной Европы и России.
Учебно-воспитательные задачи:
1.Образовательная:дать характеристику социально –экономического и политического развития стран Европы после Первой мировой войны, раскрыть причины образования в Европе новых государств. Сформировать у учащихся представление о политических партиях и усилении их влиянияния в различных странах.
2.Развивающая:развить умение выделять особенности основных событий, сопоставлять, делать выводы.
3.Воспитательная: воспитывать негативное отношение к идее преобразований совершенных насильственными методами.
Тип урока:комбинированный
Методы: объяснение, беседа, работа с картой, индивидуальный опрос, вопросы – ответы, самостоятельная работа.
Оборудование урока:записи надоске, карта «Февральская революция 1917 г. В России», «Октябрьская революция 1917 г. в России», политическая карта мира.
Ход урока:
I Организационный момент.
II.Проверка домашнего задания:
Индивидуальный опрос.
Причины, начало, цель, характер войны.
Ход военных действий в 1914-1916 годах.
Социально-экономический и политический кризис воюющих стран.
Военные действия 1917 года.
Выход России из войны.
Основные противоречия между ведущими государствами мира.
Цели воюющих держав.
Вступление в войну США. «14 пунктов В.Вильсона».
Компьенское перемирие.
Поражение ведущих стран и окончание войны.
Значение и уроки первой мировой войны
III.Изучение нового материала:
План урока.
Социально-экономическое и политическое развитие европейских стран после первой мировой войны.
Основные тенденции. Февральская революция в России.
Военные действия в 1917 году и Октябрьская революция.
Установление Советской власти.
Революционный кризис в Австро-Венгрии и Германии.
Ноябрьская революция в Германии и Австрии.
Революция в Венгрии. Венгерская Советская республика.
Основные понятия: демократическая революция, Временное буржуазное правительство, сепаратное соглашение, ультиматум, интервенция, СНУ, Баварская Советская республика, Веймарская республика, коалиционное правительство, монархическое государство, народное вече.
Во вступительном слове отмечаю трудности, созданные войной, и ослабление государственного управления в 1917-1918 гг., что вызвало Революционные движения и перевороты в странах Центральной Европы и России.
Сравнительные вопросы: Февральская и Октябрьская революции 1917 г.
№ п/п | Вопросы | Февральская революция | Октябрьская революция |
1 2 3 4 5 6
| Задачи революции Характер и движущие силы Какими путями она была осуществлена Кто руководил революцией ( партии) Какое правительство было создано в результате революции Положительные стороны |
|
|
Выслушав ответы учащихсяподытоживаю их. Февральская и Октябрьская революции 1917 г послужили толчком к началу революций в Европе.
Рассказывая о революции в Германии выделить ее причины.Знакомлю учащихся с планом правительства и говорю о том, что самой важной стороной работы народного Совета становиться социальная политика. Главным вопросом революции является вопрос о власти. Для лучшего усвоения темы учащимся задаются вопросы:
Какое направление развития является предпочтительным для Германии: социал – демократов или Компартии?
По какому направлению развивается современная Германия?
Даю краткую характеристику Баварской Советской республики.
Далее рассказываю о революциях в Австрии и Венгрии, вместе с уч–ся выделяем общие черты. Параллельно ведется работа по карте, уч-ся показывают места основных событий.
IV.Закрепление новой темы.
Учащихся разделяют на три группы, и они выполняют следующие задания:
Задание 1-й группе:
Общие признаки революций 1917-1918 гг.
Задание 2-й группе:
Особенности революций 1917-1918 гг.
Задание 3-й группе:
Итоги революций 1917-1918 гг.
V. Подведение итогов урока. Выводы. Оценки.
VI. Задание на дом: §2 подготовиться по вопросам в конце второй темы