Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока информатики в 6 классе на тему: "Управление исполнителем Чертежник"

Конспект урока информатики в 6 классе на тему: "Управление исполнителем Чертежник"

Конспект урока информатики в 6 классе на тему: "Управление исполнителем Чертежник"

27.10.2016

Содержимое разработки

Тема урока: Линейные алгоритмы. Формы записи алгоритмовУправление исполнителем Чертежник. Пример алгоритма управления чертежником. Работа в среде исполнителя Чертежник. (23.03.2015)

Автор: Царева С.А. учитель информатики, МАОУ СОШ гимназия № 16 «Интерес», г. Люберцы

Класс: 6 а класс.

УМК: Босова Л. Л. Информатика 6 МОСКВА, БИНОМ. Лаборатория базовых знаний, 2013.

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель урока: изучение способа записи алгоритма для исполнителя Чертежник(Среда программирования Кумир. Написание программы.)

Планируемые результаты:

предметные – умения разработки алгоритмов для управления исполнителем;

метапредметные – умения самостоятельно планировать пути достижения целей; соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; оценивать правильность выполнения учебной задачи; опыт принятия решений и управления исполнителями с помощью составленных для них алгоритмов;

личностные – способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значение развитого алгоритмического мышления для современного человека.


Решаемые учебные задачи:

развить представления учащихся об исполнителях;

дать представление об алгоритме как модели деятельности исполнителя;

познакомить с исполнителем Чертёжник (среда, круг решаемых задач, СКИ, режимы работы, отказы).


Основные понятия, рассматриваемые на уроке:

алгоритм;

исполнитель;

формальный исполнитель;

круг решаемых исполнителем задач;

среда исполнителя;

система команд исполнителя;

система отказов исполнителя;

режимы работы исполнителя (непосредственный, программный);

управление;

относительное смещение;

абсолютное смещение.

Используемые на уроке средства ИКТ: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран; ПК учащихся.

Электронное приложение к учебнику: презентация «Управление исполнителем Чертёжник»;

Свободное программное обеспечение: исполнитель Чертёжник в системе КуМир (http://www.niisi.ru/kumir/)



Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Время

(в мин.)

I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне


1

Здравствуйте. Садитесь. Проверьте, всё ли готово к уроку?

У вас должны быть на парте: тетрадь, учебник, письменные принадлежности и дневник.

Итак, начнем сегодняшний урок.

Проверяют свою готовность к уроку.

Саморегуляция (Р).

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).


II. Актуализация знаний

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

10

На протяжении нескольких уроков мы изучаем одну большую тему.

Разбираем ЛСМ (логико-смысловую монограмму).

Какое понятие на наших уроках упоминается чаще всего?

Что такое алгоритм? Приведите примеры.

Виды алгоритмов.

Давайте посмотрим небольшой фрагмент мультфильма

Как можно назвать «Двух из ларца, одинаковых с лица»?

Кто или что может выполнить алгоритм?

Как называют таких исполнителей?

Формальный исполнитель одну и ту же команду всегда выполняет одинаково, неформальный может выполнить команду по-разному.

Ученики отвечают на вопрос учителя

(Алгоритм)


Ученики дают определение алгоритма. (Алгоритм – это описание конечной последовательности шагов в решении задачи, приводящей от исходных данных к требуемому результату).



Ученики высказывают свое мнение. Исполнитель (человек, животное, техническое устройство)


Ученики отвечают на вопрос учителя: (Формальные исполнители).

Умение выражать мысли (К).

Планирование (Р).

Построение логической цепи (П).







Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)


Постановка цели урока


Вы знаете различные формы записи алгоритма, перечислите их, приведите примеры.

С какой формой записи алгоритма мы еще не работали?

Программы можно записывать только для формальных исполнителей и сегодня мы будем знакомиться с формальным исполнителем Чертежник.

На доске слова разбросаны в разном порядке.

Попробуйте сформулировать тему урока…

А теперь давайте подумаем какая цель нашего урока.

Цель урока…

Давайте посмотрим на ключевые слова все ли мы их знаем?

Ученики отвечают на вопрос учителя:

словесный, блок-схема, графический и при помощи программы.

Запись алгоритма при помощи программ.



Тема урока «Управление исполнителем Чертежник».




Учащиеся формулируют цель: научиться записывать алгоритм для управления Чертежником.


Умение выражать мысли (К).

Планирование, целеполагание (Р).

Смыслообразование - (Л)

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П)



III. Проблемное объяснение нового знания

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися способа управления Чертежником.

5


Выбираем ФОМУ неверующего. (любого человека из класса)

Чтобы управлять исполнителем Чертежник, необходимо знать среду и систему команд.

Учебник§18 (стр. 118)

Описывается среда и система команд исполнителя Чертежник:

- чертежник имеет перо, которое может поднимать, опускать и перемещать;

- при перемещении опущенного пера за ним остается след (опустить перо и поднять перо);

- по команде сместиться в точку (а,b), Чертежник сдвигается в точку с координатами (а,b), эту команду называют командой абсолютного смещения;

- по команде сместиться на вектор (а,b), Чертежник отсчитывает a единиц по горизонтальной оси (оси абсцисс), и b единиц вверх по вдоль вертикальной оси (оси ординат) и сдвигает перо в точку с координатами (x+a; y+b), эту команду называют командой относительного смещения.

Абсолютное смещение.

Вспомогательный алгоритм.

Основной алгоритм.

Цикл N раз.


Ученики отвечают на вопрос учителя:

Среда – те условия где «живет» исполнитель.

Система команд – это совокупность всех команд, которые могут быть выполнены исполнителем.



Рефлексия способов и условий действия (П)



IV. Первичное закрепление

Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся; провести коррекцию

10

Давайте мы с вами выступим в роли формального исполнителя Чертежник.

Выполним программы.

Программа - это алгоритм, записанный на языке понятном исполнителю.

Выполним задание № 207 (стр.180) РТ

Правильный результат на экране. Если вы сделали правильно, поставьте себе + рядом с заданием.

Выполним задание № 210 (стр.181) РТ

Правильный результат на экране. Если вы сделали правильно, поставьте себе + рядом с заданием.

А теперь поменяйтесь друг с другом и проверьте программы соседа, поставьте оценку.



Фиксируют на карточках результат выполнения алгоритма.


Учащиеся проверяют и корректируют свою работу








Работа в парах, проверяют работу друг у друга.

Учащиеся выставляют оценки друг другу.

применение нового материала при решении задач (Л)





Оценивание усваемого содержания (Л)



V. Практическое применение новых знаний

Цель этапа: применение нового знания на практике; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся; провести коррекцию

14

Переходим к управлению Чертежником, составим программы для вычерчивания им цифр (как в индексе). Работа в среде исполнителя Чертежник.

В программе Кумир несколько исполнителей, нужно показать с каким мы собираемся работать (использовать Чертежник).

Необходимые служебные слова уже есть (АЛГ, НАЧ, КОН). Между НАЧ и КОН пишутся все команды исполнителя. Чертежник может исполнять только правильно написанные команды, иначе он их не поймет (это синтаксические ошибки). Алгоритм может содержать логические ошибки, в результате выполнения алгоритма не будет достигаться требуемый результат или выполнение некоторых приведет к отказу.

ФОМА неверующий говорит.

- Я не верю, что нужно писать НАЧ и КОН.

- Я думаю программа обойдется без АЛГ.

- Правильно писать переместиться в точку.

- или передвинуться на вектор


Составьте программу для Чертежника рисования цифры стр.123 (возьмите любую геометрическую фигуру)

Учащиеся слушают, при необходимости задают вопросы, обсуждаем их.













Учащиеся слушают, что говорит ФОМА неверующий, при необходимости отстаивают свою точку зрения, обсуждают вместе. Доказывают ФОМЕ.

умение слушать и слышать (К)














самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П)



Физкультминутка

1

Мы много работали, устали.

Теперь проверим, хорошие ли мы исполнители?

Я буду давать команды, а вы их выполнять.

Даются команды на активизацию мышц рук, головы, глаз и т.д.

Например: встаньте; посмотрите вверх; посмотрите на соседа по парте; поднимите руки вверх; опустите руки вниз; возьмите в руки учебник и тетрадь (в раскрытом виде).

Идите на свое рабочее место и выполняйте практическую работу.

Выполняют упражнения для двигательного аппарата, рук и глаз.

умение слушать и слышать (К)

саморегуляция (Р)


VI.Итог урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

4

Какую тему мы изучили на уроке?

- Что вы научились делать?

- Какие трудности вы испытывали при написании программы для исполнителя Чертежник?

- Где можно применить новые знания?

- Оцените свою работу на уроке.

Если вы выполнили оба задания правильно в карточках и написали одну программу для Чертежника, поставьте себе 8.

Домашнее задание

достаньте свои дневники и запишите домашнее задание.

§18 (стр.118-123) – изучить, №208, 209 РТ

Дополнительное задание: придумать свои рисунки и написать для них программы для исполнителя Чертежник.

Учащиеся дают ответы на вопросы

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили


Анализируют работу на уроке через самооценку

Анализирую свою деятельность, оценивают степень освоения материала.




Записывают домашнее задание.

Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)

Выражение своих мыслей полно и точно; формулир. и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К)



Использованные источники:


  1. Информатика. Учебник 6 класс. Л.Л.Босова, А.Ю.Босова. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.

  2. Информатика: рабочая тетрадь для 6 класса / Л.Л.Босова, А.Ю.Босова. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.

  3. Информатика. УМК для основной школы: 5 - 6, 7 – 9 классы (ФГОС). Методическое пособие для учителя. Автор: Бородин М. Н. 2013.

  4. Методические рекомендации по проведению уроков в 6 классе. Л.Л.Босова.

  5. Электронное приложение к учебнику «Информатика» для 6 класса http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/eor6.php

  6. Ресурсы ЕК ЦОР: http://files.school-collection.edu.ru

-80%
Курсы повышения квалификации

Современный урок информатики в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 108 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
5900 руб.
1180 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока информатики в 6 классе на тему: "Управление исполнителем Чертежник" (76 KB)
