Тема урока: География населения и хозяйства Латинской Америки.
Цели:
Образовательные: сформировать представление у обучающихся о составе региона, природных условиях и ресурсах, особенностях населения и хозяйства Латинской Америки.
Развивающие: совершенствовать навыки работы с картами, статистическими материалами, иными источниками информации; способствовать развитию творческого и аналитического мышления, внимания, памяти, самостоятельности обучающихся; содействовать формированию навыков коллективной работы.
Воспитательные: способствовать формированию толерантного отношения к традициям, культуре народов данного региона мира; содействовать формированию в представлении обучающихся целостной картины мира.
Оборудование: раздаточный материал, атласы, учебники (Лукьянова Н.С. География: учебник. - Москва: КноРус, 2020. - (СПО)), компьютер, проектор, презентации, видео.
Тип урока: комбинированный урок.
Эпиграф: Южная Америка – чудесная страна!
Была бы я волшебником,
Поехала туда.
Ход урока.
І. Организационный момент (3 мин.)
Приветствие, проверка готовности кабинета и обучающихся к занятию (наличие учебников, тетрадей у обучающихся), раздача с помощью дежурных дидактических материалов к занятию, преподаватель отмечает отсутствующих на занятии.
ІІ. Мотивация учебной деятельности. Целевая установка занятия (5 мин.)
Обучающимся предлагается ассоциативный ряд из слов:
латынь, (Мексика, Аргентина, Бразилия и другие страны), Америка.
- Как будет называться регион мира, который будем изучать? Тема урока?
Тема урока: Латинская Америка
Название «Латинская Америка» происходит от исторически сложившегося в этой части мира преобладающего влияния языка, культуры и обычаев романских (латинских) народов Пиренейского полуострова.
- Какие цели будут стоять перед нами на уроке? (определение цели урока)
ІІІ. Актуализация опорных знаний (5 мин.)
- Сегодня ребята, мы познакомимся с Латинской Америкой.
Латинская Америка – один из интереснейших историко-географических регионов мира. Моряки-первопроходцы, увидев берег, сразу поняли, что это новые для них земли. Особенно обратил на себя внимание растительный мир.
Данный регион имеет множество рекордов природы, как по географии, так и среди жителей стран. Это дерзкий, свободолюбивый характер, умноженный на экспансивность или, если хотите, особый дух, который воплощают для всего мира люди этого региона.
Когда Колумб ступил на землю Кубы, он был поражен красотой местности. Которая окружала его. И он сказал знаменитые слова: «Ничего прекрасней я в своей жизни не видел!»
И, действительно, тем, кто хочет изучать исчезнувшие цивилизации майя и инков, путешественникам с активной жизненной позицией, гурманам, ценителям уникальных заповедников и самых живописных уголков планеты – именно в Латинскую Америку.
- Ты вся, Америка Латина,
В движенье, в музыке, в огне.
Живешь, как новая картина
На очень древнем полотне!
Латинская Америка – настоящий карнавал, зажигательные ритмы танго...
- С чем еще ассоциируется этот регион? (Кофе, карнавалы, танго, сомбреро, сальса, пиранья)
Каждый регион мира имеет свои особенности, которые приносят ему широкую известность и популярность. Латинская Америка – это удивительный край загадочных цивилизаций, таких как ацтеки и майя, а также храбрых кабальеро, знойных красавиц, уникальных традиций и культур.
IV. Изучение нового материала (55 мин.)
Латинской Америкой называют регион Западного полушария между США и Антарктидой. В него входят: Мексика, страны Центральной Америки, Вест-Индии и Южной Америки. Отличительная черта ЭГП Латиноамериканского региона – его положение между Тихим и Атлантическим океанами, которые соединены важным в стратегическом отношении Панамским каналом.
Вопросы:
- Какие страны Латинской Америки имеют более выгодное ЭГП? Мнение обоснуйте. (Те страны, которые имеют выход в океан, т. к. это облегчает связь со странами на других материках).
- По политической карте) определите, какие страны являются внутриконтинентальными? (Боливия и Парагвай).
- Всего в состав региона входят 33 суверенных государства, а также 14 стран, являющихся владениями Великобритании, Франции, Нидерландов и США.
Вопросы:
- По таблице назовите страны – метрополии Великобритании, США, Франции и независимые государства-члены Содружества (работа с таблицей и атласами).
- Пользуясь справочным материалом, сделайте анализ административно-территориального деления региона (Большинство государств унитарные республики. Федеративными являются Аргентина, Бразилия, Мексика, Сент-Китс и Невис, Венесуэла. Особое место занимает Куба – единственная страна региона, относящаяся к социалистическим государствам).
- Сделайте анализ социально — экономической классификации стран Южной Америки. (Все страны Латинской Америки — развивающиеся.)
- Существует ещё одна классификация стран. Деление Латинской Америки на субрегионы. Это: страны Карибского бассейна, страны бассейна Амазонки и Ла-Платской низменности и Андские страны.
- Откройте физическую карту региона. Разнообразие природных условий Латинской Америки обусловлено размерами её территории, большой протяжённостью от субтропических пустынь Северного полушария до умеренного пояса южного полушария, высотной поясностью. Регион хорошо обеспечен земельными, лесными, агроклиматическими ресурсами. Здесь сосредоточены большие запасы полезных ископаемых. В конце XX века в хозяйственный оборот начали вовлекаться богатейшие гидроэнергоресурсы. Так на границе Парагвая и Бразилии осуществлено строительство одного из крупнейших в мире гидроэнергетических комплексов Итайпу на реке Парана.
Вопросы:
- Какие отрасли хозяйства развиты в этом регионе благодаря природным условиям и ресурсам? (Добывающая промышленность, чёрная и цветная металлургия, нефтепереработка, сельское хозяйство и лесная промышленность).
В этом регионе проживает около 6оо млн. человек. На этнический состав населения региона несомненное влияние оказала история формирования политической карты Латинской Америки. В отличие от Азии и Африки (кроме ее южной части) Латинская Америка — регион переселенческого типа. Все латиноамериканские нации сложились в результате смешения коренного индейского населения, европейцев и африканцев. Здесь высока доля метисов, мулатов. Поэтому здесь более разнообразен языковой состав населения.
В целом в географии распределения языков и народов на территории Латинской Америки можно выявить следующие черты:
1. Преобладание испанского языка в регионе, особенно в его восточной части;
2. Португальский язык распространен в Бразилии (Тордесилъясский договор);
3. Французский язык представлен более скромно, он является государственным языком во Французской Гвиане, Гваделупе;
4. Английский распространен на севере региона — Гондурас, Ямайка, Тринидад и Тобаго и т.д.
5. Коренное население преобладает в Андских странах (Перу, Чили) и лесах Амазонии.
6. Негритянское население представлено более широко в странах Карибского региона, на северо-востоке Бразилии, Гаити.
Средняя плотность населения 25 человек на кв. км. Размещено население неравномерно. Обратите внимание на карту плотности населения.
Вопрос:
- Какие причины способствовали концентрации населения в приокеанских зонах? (благоприятный климат, равнинность территории, также колониальное прошлое).
- Менее освоенными территориями являются внутренние районы Амазонии, горные территории Анд, пустыня Атакама. Хотя в некоторых горных районах наблюдается высокая плотность населения.
Вопрос:
- С чем она связана?
(1. Месторождения полезных ископаемых. В Перу и Чили, в горных районах издавна разрабатывают месторождения полиметаллических и медных руд на высоте 2500 – 4000м.
2. Исторический район проживания индейских народов. Здесь государства образованы очень давно. Государства ацтеков и инков, которые находились именно в горных, а не на равнинных территориях.
3. На северо-западе и юго-западе Южной Америки выпадает достаточное количество осадков и поэтому вполне благоприятный климат для жизни людей.
4. Повышенная плотность населения в некоторых горных районах на высоте от 1000 до 2500 м связана с более здоровыми условиями обитания в горных районах по сравнению с низменностями с их жарким и влажным климатом).
- По уровню урбанизации среди развивающихся стран Латинская Америка уступает только нефтедобывающим и странам. Темпы урбанизации здесь очень высоки. Особенно быстро растут столицы и промышленные центры. Для старых городов характерен, так называемый, «Латиноамериканский тип города». Центром города служила главная площадь, на ней находилась ратуша, собор, дворец губернатора. От главной площади отходило восемь улиц, по две от каждого угла прямоугольника. Городские кварталы планировались в форме квадрата; таким образом, для всех колониальных городов Латинской Америк характерна прямоугольная планировка улиц. Частные дома строились по такому же типу, что и в Испании и Португалии: для них характерен внутренний дворики - патио.
Городское население растет главным образом за счет мигрантов из села и большому естественному приросту.
Крупных агломераций, насчитывающих более 2 млн человек, около 14. Особо крупными из них являются: Мехико, Буэнос-Айрес, Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро.
Последствия урбанизации проявляются в росте городского населения, что значительно превышает спрос на рабочие руки в промышленности, строительстве сфере услуг; также приводит к безработице, создает напряженную социальную обстановку, развитию трущоб на окраинах городов.
Вопросы:
Работа со статистическим материалом:
Рассмотрите таблицу (Приложение 1)
агломерации | 1950 | 1970 | 1980 | 1990 | 2000 | 2011 |
Мехико | 3,0 | 9,0 | 14,5 | 20,5 | 25,5 | 24,2 |
Сан-Паулу | 2,5 | 8,0 | 13,5 | 17,5 | 22,1 | 26,3 |
Рио-де-Жанейро | 3,5 | 7,0 | 9,0 | 11,5 | 12,5 | 13,5 |
Буэнос-Айрес | 5,3 | 8,5 | 10,0 | 11,5 | 13,0 | 14,1 |
- Назовите государства (атлас) с населением свыше 50 млн. чел.? (Мексика и Бразилия). Какие из них входят в первую десятку стран мира по численности? (Бразилия 5-е место в мире)
Все государства Латинской Америки относятся к развивающимся. Какие черты характеризуют их как страны «третьего мира»? (Во-первых, низкие показатели ВВП на душу населения (6,7 тыс. дол.). Во-вторых, велика доля добывающих отраслей в промышленности. В-третьих, низкие показатели в области социальной сферы (грамотность примерно 84%, низкие расходы на образование и медицину и т.д.).
В целом структура экономики по субрегионам выглядит следующим образом (Приложение 2)
Отрасли экономики | Андские страны | Ла-Платские страны | Страны Карибского Бассейна, Центральная Америка |
Горнодобывающая промышленность | Ведется добыча медных руд, селитры, золота, серебра, железных руд, свинцовых, вольфрамовых | Добывается марганец, бокситы, железные руды | Алюминиевые руды, нефть, никель, сера |
Электроэнергетика |
| преобладают ГЭС |
|
Машиностроение | Судостроение, горнодобывающая промышленность | В Бразилии получили развитие электроника, автомобилестроение, судостроение, в Аргентине – автомобилестроение, станкостроение | Судостроение. В Мексике представлено большое количество сборочных цехов американских компаний: Дженерал Моторс, Крайслер, Форд. ИБМ |
Черная металлургия |
| Металлургия развита в Бразилии, в которой имеются крупные запасы железной руды. До недавнего времени Бразилия занималась только экспортом руды, но сейчас имеются планы строительства металлургических заводов. Но не имея своего каменного угля предполагается использовать древесный уголь | Черная металлургия представлена в Мексике, Венесуэле |
Цветная металлургия | Развиты начальные стадии производства цветных металлов в Чили, Перу - медная промышленность, в Боливии — оловянная | В Бразилии есть производство алюминия | На Ямайке производство получения глинозема, в Венесуэле на основе своих гидроресурсов производится чистый алюминий |
Химическая промышленность | Переработка селитры в минеральные удобрения | Производство минеральных удобрений, на побережье размещены НПЗ | Развита нефтехимия на собственных ресурсах. Представлен НПЗ развитых стран: Нидерландов, США |
Легкая | В Аргентине, Перу представлено кожевенно- обувное производство | Легкая промышленность развита хорошо. Предприятия представлены на побережье этих стран | Много предприятий иностранного капитала, который опирается на дешевую рабочую силу |
Сфера услуг
| Туристическая инфраструктура развита плохо, но есть предпосылки для развития горного туризма | В Бразилии развит туризм развлечений - всем известны Бразильские карнавалы | Особенно хорошо развита сфера услуг в странах Карибского бассейна. Преобладает приморский туризм |
Сельское хозяйство | мясное животноводство, выращивание просо, ячменя, потребительских культур. | Преобладает растениеводство (в Аргентине –животноводство). Выращивают: кофе, какао, гевею, сахарный тростник, потребительские культуры. | Преобладает растениеводство (Выращивают: кофе, какао, гевею, сахарный тростник, потребительские культуры). |
Крупные монополии являются иностранным капиталом. Большая часть крупных плантаций находится на побережьях (колониальный рисунок хозяйства). |
Вопросы:
- Проанализировав таблицу, сделайте вывод о сходстве и различии регионов в промышленности (Регионы резко отличаются по уровню развития промышленности, объединяет их то, что во всех субрегионах развита добывающая промышленность и традиционные отрасли (лёгкая и пищевая).
- Какие особенности аграрного строя мешают развитию сельского хозяйства и решению продовольственной проблемы? (Колониальный рисунок хозяйства, монокультурность с/х некоторых стран, монополии иностранных компаний).
–Латинская Америка экспортирует свою продукцию в 165 стран мира. В основном это продукция добывающей промышленности и сельского хозяйства. Импортирует продукцию машиностроения, в основном наукоёмкого. Главными торговыми партнёрами региона являются США, а также Япония и страны Западной Европы. Во внешнеэкономических перевозках преобладает морской транспорт
V. Закрепление изученного материала (15 мин.)
Какие регионы (субрегионы) выделяют в Латинской Америке?
Назовите особенности ЭГП Латинской Америки.
Назовите крупнейшие этнические группы Латинской Америки.
Приведите примеры крупнейших городов Латинской Америки.
В чем особенности размещения минеральных ресурсов в Латинской Америке?
Приведите примеры стран Латинской Америки и характерные для них ресурсы.
VI. Подведение итогов урока, выставление оценок (4 мин.)
(Подведение итогов, выставление оценок за урок)
- Каковы были цели урока?
- Достигнуты ли цели урока?
- Почему Латинскую Америку можно сравнить со Вселенной?
- Какие задания наиболее интересные?
- Что показалось легким и простым, а что вызвало у вас затруднение?
И в заключение скажем словами Христофора Колумба: «Ничего прекрасней Латинской Америки я в своей жизни не видел!» Действительно, страны Латинской Америки – богатство красок и разнообразие культур!
VII. Рефлексия (4 мин.)
Продолжите фразы:
Мне было интересно…
Мне было трудно… или…
Я узнал (а) …
Я оцениваю свою работу на уроке …
Творческое задание «Ассоциации»
Латинская Америка обладает поистине огромными природными ресурсами и разнообразными условиями. Говорят, что у каждого региона мира – свои цвета. Какая цветовая гамма природы стран Латинской Америки возникают в вашем воображении? Почему?
Бирюзовый –
Белый –
Белоснежный –
Зеленый –
Коричневый –
Красный –
Желтый –
VIII. Домашнее задание (2 мин.)
1. Изучить конспект урока.
2. Выучить названия стран Латинской Америки и их столиц.