Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока "Двенадцать месяцев"

Конспект урока "Двенадцать месяцев"

Вашему вниманию предлагается разработка урока английского языка в 3 классе УМК "Enjoy English" на тему "Месяцы года. Времена года." Урок был проведен в январе 2016 года на районном семинаре учителей иностранного языка.

24.01.2017

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Учитель: Кузикова Т.И.

Предмет: Английский язык.

Класс: 3

Дата

29 января 2016 года

Тема урока

«Двенадцать месяцев».

Оборудование

1. УМК: Биболетова М. З., Денисенко О. А., Трубанёва Н. Н. Английский язык: Английский с удовольствием / Enjoy English: для 3 класса общеобраз. учрежд. (учебник и рабочая тетрадь)

2. Презентация к уроку.

3. Видео и аудио приложение.

4. Раздаточный материал.

Тип урока

Урок совершенствования знаний, умений, навыков

Цель урока

Формирование навыков чтения и аудирования; развитие лексических навыков по теме «Месяцы года»; активизация навыков устной речи и орфографических навыков. Создание условий для самореализации обучающихся при решении поставленных в ходе урока задач.

Планируемые результаты:

предметные

Формирование языковых навыков (фонетических, орфографических, лексических) в рамках темы «Времена года. Месяцы»; совершенствование навыков аудирования и говорения.

личностные

Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, осознавать степень усвоения материала.

метапредметные

Научиться самостоятельно определять цели своего обучения, соотносить свои действия с планируемыми результатами, организовывать учебное сотрудничество.

Универсальные учебные действия:

познавательные

Овладевать способностью определять, принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления. Выполнять логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установления аналогий. Осуществлять осознанное построение речевого высказывания.

регулятивные

Планировать алгоритмы выполнения учебных действий. Осознавать уровень собственных достижений, качество знаний. Принимать решения и осуществлять самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности.

коммуникативные

Развивать навыки сотрудничества со сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. Определять общую цель и пути её достижения. Уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности. Осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности. Адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.









Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Примечания



1. Мотивационный этап.

Цель – настроить на общение на английском языке, поставить коммуникативную задачу.

Приветствует учащихся. Создаёт условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность и действия в рамках игровой ситуации урока.

Учитель задает вопрос - бросает мяч – получает ответ.

How are you today?

Is it spring?

Is it autumn?

Is it summer?

Is it winter?

Ok, let’s speak about weather now. What’s the weather like today?

Well done. Thank you!

Отвечают на реплики учителя.










Im fine.

- No, it isn’t.

No, it isn’t

No, it isn’t

Yes, it is.


It’s cold. It’s windy. It’s not sunny.

Коммуникативные:

слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные:

использовать речь для своего общения.


Песня «How are you today?»

2. Этап актуализация знаний по теме «Seasons».

Цель – проверить усвоение знаний по теме «Seasons».

.

Look at the screen. It’s a poem about seasons.

На доске стихотворение, в котором перепутаны слова.

Spring is green.

Summer is bright.

Autumn is yellow.

Winter is white.

Ваша задача – исправить ошибки и прочитать стихотворение.

Исправляют ошибки в стихотворении, читают его по строчкам.

Познавательные:

осознанно и произвольно использовать изученные ЛЕ в речи.

Регулятивные:

выполнять учебные действия.

Слайд со стихотворением.

Spring is green.

Summer is bright.

Autumn is yellow.

Winter is white.

3. Этап целеполагания

Цель – сформулировать тему, цель урока, планируемые результаты.

Организует постановку цели урока. Организует уточнение плана учебной деятельности. («Выучить названия месяцев или научиться рассказывать о своём любимом месяце?»)

Ребята, о чем это стихотворение? На доске цепочка. Какое слово пропущено? Как вы думаете почему я его пропустила? О чем мы сегодня будем говорить на уроке? Какова цель нашего урока.

Отвечают на вопросы, определяют тему и цель урока.

Познавательные: Выделять и формулировать познавательную цель.

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от известного.


Коммуникативные: Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.


Регулятивные: Уметь определять и формулировать цель и план учебной деятельности с помощью учителя.

Осуществлять прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения.

Слайды.

4. Этап открытия нового знания.

Организует семантизацию новых лексических единиц, фонетическую отработку, объясняет правила написания.

Фонетически отрабатывают названия месяцев, переводят слова. Обращают внимание на особенности написания месяцев на английском языке, проговаривают правило.

Познавательные: Воспринимать на слух информацию и анализировать её.


Регулятивные: Осуществлять контроль и коррекцию в способ действия в случае расхождения с эталоном.


Организует выполнение в группах задание на совмещение месяцев с временами года, и соотнесение результата с эталоном.




Предлагает учащимся расположить месяцы по порядку. Организует самопроверку по эталону.

Выполняют задание в группах. Каждая группа представляет свою часть задания, затем команды сверяют свои ответы с эталоном.

Познавательные: Группировать предметы, объекты на основе существенных признаков.


Коммуникативные: Учиться работать в группе, формулировать своё мнение и позицию.

Управлять поведением партнёра – контроль, коррекция его действий.

С достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиям коммуникации.


Регулятивные. Контролировать в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонения и отличий от эталона.





Познавательные. Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.


Коммуникативные. Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонения и отличий от эталона.

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.


Работа в парах. Организует поэтапную работу над построением монологического высказывания. («Какой твой любимый месяц? почему?»)

Отдельные учащиеся называют свой любимый месяц, затем все учащиеся отмечает свой месяц в рабочих картах самостоятельно и называют его друг другу в группах по очереди. Повторяют последовательность действий, поэтапно описывая свой любимый месяц, цвет, с которым они его ассоциируют, и любимое времяпрепровождение во время этого месяца.

Познавательные. Осуществлять анализ объектов с целью выделения существенных признаков.

Осуществлять синтез – составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов.

Коммуникативные: Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


Индивидуальная работа. Развитие навыков письма.

Организует работу по рабочим тетрадям и рабочим картам.



Р.т. с 43, №2

Задание «Расшифруй слова»

5. Физкультминутка

Организует физкульт минутку



Видео приложение.

6. Рефлексия

Организует рефлексию и самооценку учащимися собственной учебной деятельности (групповая работа, аудирование, физкультминутка, изучение новых лексических единиц, монологическое высказывание). Определяет домашнее задание.Ребят а, наш урок подотдит к концу и сейчас самое время подвести его итоги.

Что нового вы сегодня узнали на уроке? Что научились делать? Что вызвало у вас трудности?

Ребята, у нас выросло волшебное дерево – Дерево успеха. У вас на столах есть разноцветные листочки. Каждый листок имеет свое значение. Зеленый – все сделал правильно. Желтый – встретились трудности. Красный – много ошибок.


Соотносят цель и результат учебной деятельности.

Осуществляют алгоритм самооценки, представленным в рабочих картах.

Познавательные: Структурировать и систематизировать знания.

Осуществлять рефлексию способов и условий действия, контроль и оценку процесса и результатов деятельности.


Регулятивные: Контролировать и оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; выделять и осознавать учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения


Рисунок



-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель английского языка

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока "Двенадцать месяцев" (25.83 KB)
