Дата проведения урока: 10 сентября
Предмет: чтение
Класс: 1
УМК: «Школа России»
Тема: слоги.
Педагогическая цель: Создать условия для развития умения и навыка деления слова на слоги.
Задачи урока:
-
Актуализировать знания о структуре предложения.
-
Развивать умение составлять предложения и делить слова на слоги.
-
Воспитывать мотивацию к обучению, бережное отношение к языку как к показателю культуры народа, уважение к родной речи.
Тип урока: урок получения новых знаний
Планируемые результаты:
Предметные:
проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека; ориентируются в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирают адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических высказываний и письменных текстов.
Личностные результаты:
имеют эстетические потребности, ценности и чувства; проявляют этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей; проявляют интерес к культуре и истории своего народа, родной страны; оценивают собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Познавательные:
общеучебные – используют предоставленный материал для решения учебной задачи;
логические– осуществляют анализ объекта с выделением существенных и несущественных признаков;
постановка и решение проблемы – самостоятельно создают способы решения проблем творческого и поискового характера.
Регулятивные: проговаривают вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности.
Коммуникативные: адекватно используют речевые высказывания для решения различных коммуникативных задач; строят монологические высказывания, владеют диалогической формой речи.
Реализуемые принципы: Принцип сознательности и активности, принцип наглядности обучения, принцип систематичности и последовательности, принцип доступности, принцип научности
Используемые методы:
Словесные (рассказ, обяснение, беседа)
Наглядные (метод иллюстраций)
Практические (упражнения)
Проблемные (Сообщающее изложение с элементами проблемности)
Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, проблемный.
Формы организации деятельности детей: коллективная, индивидуальная
Оборудование: компьютер, интерактивная доска
Образовательные ресурсы: учебник.
Ход урока.
-
Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)
Приветствие, гигиена посадки и письма. Проверка готовности к предстоящей деятельности. Перечень необходимых принадлежностей, в который входит набор цветных карандашей, ручка, простой карандаш.
Перед непосредственной деятельностью проводится разминка речевого аппарата.
-
Самоопределение к учебной деятельности
- Чем устная речь отличается от письменной? Из чего состоит речь? Из чего состоят предложения?
Планируемый результат: учащиеся имеют представление об особенностях построения предложений, обладают навыками грамотного конструирования простых предложений. При подсчете слов предлоги и союзы не учитываются.
Полученный результат: полученный результат соответствует планируемому.
-
Постановка учебной задачи
- Сегодня мы с вами узнаем, из чего состоят слова.
Работа с учебником с 9.
- Посмотрите на картинку. Кто узнал сказку? Назовите героев этой сказки? Составьте предложения по картинке. Сколько слов получилось в предложениях? Какие предложения состояли из четырех слов? Кто первый встретился колобку?
Планируемый результат: учащиеся имеют представление об особенностях построения предложений, обладают навыками грамотного конструирования простых предложений. При подсчете слов предлоги и союзы не учитываются.
Полученный результат: полученный результат соответствует планируемому.
-
Усвоение новых знаний и способов действий.
- Посмотрите на схему: прямоугольник - это слово “Заяц”, но оно тоже состоит из элементов. Сейчас мы с вами попробуем поделить это слово на части, которые называются слоги. Ставим руку под подбородок и четко произносим слово. Сколько раз опустилась рука? Значит, в этом слове два слога. Любое слово состоит из слогов. Это правило, повторим его.
Учителем проводится физминутка.
- Посмотрите на страницу. Кого вы на ней видите? Посмотрите, рядом с каждым животным есть схема. Назовите птицу или животное, которое состоит из одного слога. Из двух? Из трех?
Планируемый результат: учащиеся обладают способностью к анализу и синтезу.
Полученный результат: полученный результат соответствует планируемому.
Работа с учбеником с 10.
- Посмотрите на картинку. Кто к кому приехал? Что делает папа? А мама? Как вы догадались, что именно дети приехали к бабушке с дудешкой? Назовите предметы с картинки и поделите их на слоги.
Планируемый результат: учащиеся обладают способностью к анализу и синтезу. Применяют полученные на уроке знания и умения, отрабатывают навыки.
Полученный результат: полученный результат соответствует планируемому.
-
Рефлексия учебной деятельности на уроке
- Чем мы занимались на уроке? Из каких частей состоят слова? Что мы научились делать?