завуч по УВР учитель русского языка и литературы
КГУ СОШ № 4 г.Семей ВКО
«___»_______________ 2016г.
КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
В 7 КЛАССЕ «Б»
урок по КП/ ССП | Ключевые цели урока
Принципы и порядок достижения требования обучения (тема) | Используемые активные способы преподавания
Виды работ на уроке | Результаты урока
Что учащиеся (все или некоторые) будут знать, понимать и что способны сделать? | Оценивание, включающее в себя оценивание для обучения
Выяснение эффективности процесса обучения по отношению к каждому учащемуся | Учет потребностей каждого ученика при планировании | Ресурсы и оборудование Список технических устройств, который необходимо заранее приготовить | Количество часов |
ДАТА |
22/ 10 | Полные и краткие страдательные причастия. Роль в предложении полных и кратких страдательных причастий. | Дерево ожиданий Воздушный шар Тайны утверждения
Бумажный конвейер | Умеют правильно ставить ударение в полных и кратких страдательных причастиях (принесённый, принесён, принесена, принесено, принесены). Употребляют полные и краткие причастия в речи. | Формативное
«Круг успеха», устная обратная связь,
Оценочный лист для групп, самооценивание с образцом ответов
Суммативное (критериальное) | Умеют работать в группе, парах, совместно решают поставленные учебные задачи. Слушают выступления других групп и оценивают их. | Тренинг «Три притчи» Презентация к уроку Раздаточный материал: учебники, интерактивная доска, слайды, ватман, маркеры, карточки с заданиями, стикеры, смайлики
| 1 |
|
ПРЕДМЕТ | К-ВО УЧАЩИХСЯ | ДАТА | ВРЕМЯ | урок № 21 | по КП | |||
русский язык | всего | на уроке |
|
| урок № 9 | по ССП | ||
ТЕМА ЗАНЯТИЯ | Полные и краткие страдательные причастия. Роль в предложении полных и кратких страдательных причастий. § 15 с. 47-48 | |||||||
Ссылки, источники | Русский язык: Учебник для 7 класса общеобразовательной школы / Э.Д. Сулейменова, О.Б. Алтынбекова, Г.Б., Мадиева. – Алматы: Атамұра, 2007. – 320 с. Русский язык. Методическое руководство: Для учителей 7 класса общеобразовательной школы / Э. Сулейменова, О. Алтынбекова, Г. Мадиева. – Алматы: Атамұра, 2003. – 144 с. Русский язык. Сборник диктантов и текстов для изложений: Для учителей 7 класса общеобразовательной школы / Э. Сулейменова, О. Алтынбекова, Г. Мадиева. – Алматы: Атамұра, 2003. – 136 с. Дополнительная литература | |||||||
Общая цель | Дать понятие о краткой и полной форме страдательных причастий, их синтаксической роли в предложении; формирование умения различать полные и краткие причастия; использовать причастия в тексте | |||||||
Задачи | Познавательные – закрепить сведения о грамматическом значении причастия, развить понятия о полных и кратких страдательных причастиях. Практические – формировать умения пользоваться простыми конструкциями, для выражения собственных мыслей, подбирать и употреблять синонимы и антонимы в своей речи. Общепредметная – развивать логическое мышление, патриотическое воспитание учащихся, закрепить умения самостоятельно пополнять знания по русскому языку, воспитывать интерес к предмету, используя материалы художественной литературы. | |||||||
Ключевые идеи значимые для урока | обеспечить в ходе урока усвоение, повторение и закрепление основных понятий по теме «Полные и краткие страдательные причастия» | |||||||
Результаты обучения | сформируется познавательный интерес ученика к русскому языку как языку межнационального общения | |||||||
Опорные знания | Написание -Н- и -НН- в суффиксах прилагательных Краткие прилагательные | |||||||
Культура речи | правильное использование фразеологических оборотов при построении предложений с причастием и причастными оборотами | |||||||
Развитие речи | работа над орфоэпическими нормами. | |||||||
Синтез |
| |||||||
Внутрипредметные связи |
| |||||||
Модули |
| |||||||
Тип урока |
| |||||||
Ресурсы оснащения | мультимедийная установка, компьютер, доска, презентация, РДМ, Ученики самостоятельно вносят в него теоретические сведения, таблицы, слова для запоминания, дополнительные сведения по изучаемой теме. Готовые правила из учебника мы не переписываем! |
этап | время | МОДЕЛЬ УРОКА | ФОРМЫ, МЕТОДЫ, ПРИЕМЫ По усмотрению учителя |
1 | По усмотрению учителя | Организационный. | |
2 | Закрепление изученного. | ||
| Подготовка учащихся к активному и осознанному восприятию новой темы | ||
3 | Усвоение новых знаний. | ||
4 | Проверка усвоения новых знаний. | ||
5 | Закрепление новых знаний. | ||
6 | Информация о домашнем задании и инструктаж о его выполнении. |
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП
Психологический настрой. Деление на группы. ДЕРЕВО ОЖИДАНИЙ.
А. РАЗМИНКА ВЕРИТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…
причастия – изменяемая часть речи …
причастия своим внешним видом похожи на прилагательные …
причастия не связаны с глаголом …
у причастия нет будущего времени …
у причастий не может быть краткой формы …
у причастий нет зависимых слов …
правописание суффиксов причастий не зависит от спряжения глаголов …
причастия с НЕ пишутся раздельно …
если вы знаете причастие, сможете его определить в любом тексте …
А. Индивидуальные задания. Работа с карточками.
ЗАДАНИЕ. Переписать, вставляя пропущенные буквы. Объяснить правописание суффиксов. Определить время и вид причастий.
Чита…щий ученик; бег…щий мальчик; подстр…нный заяц, чит…мый документ, вид…мая на небе звезда, накормл…нный ребенок; связ…нная веревка; прочит…нный рассказ; та…вший снег; колебл…щийся камыш.
Б. Синтаксическая пятиминутка.
Г. ФРОНТАЛЬНЫЙ ОПРОС
Все ли прилагательные имеют краткие формы (Нет, только качественные.)
Как изменяются краткие прилагательные? (По родам, числам, падежам.)
Какова синтаксическая роль кратких прилагательных в предложении (Являются сказуемыми.)
Ш. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Работа по учебнику. Анализ материала учебной статьи с.49 упражнение № 96.
На основании наблюдений делается ВЫВОД об образовании кратких страдательных причастий.
- Какие причастия могут иметь полную и краткую форму?
- Как изменяются краткие страдательные причастия?
- Какова их синтаксическая роль в предложении?
- Что общего и в чем разница между краткими страдательными причастиями и краткими прилагательными?
- Что общего между полными и краткими причастиями? Разница?
IY. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ
Запись на доске и в тетрадях:
отправлЕННое (полн.) письмо – письмо отправлЕНо (крат.)
напечатА +ННая (полн.) книга – книга напечатА+На (крат.)
ВЫВОД: в кратких причастиях пишется одно Н.
Правило-помошник
Чтобы отличить краткие прилагательные от кратких причастий, необходимо поставить их в полную форму, а затем найти глагол или существительное, от которого они образованы. Причастие можно заменить глаголом, прилагательное – другим прилагательным.
Например:
Враги окружены.
Полная форма – окруженные. Заменяем глаголом: враги, которых окружили.
Следовательно, окружены – краткое причастие, в котором пишется одна буква Н.
Речи торжественны и напыщенны. – Речи торжественные и напыщенные.
Это прилагательные. Их можно заменить – речи восторженные.
Юная теннисистка воспитана (воспитывалась) детской спортивной школой. – девочка воспитана и образованна. (Девочка воспитанная и образованная.)
ВНИМАНИЕ!
Если глагол прошедшего времени оканчивается на –ал-, -ял, то в полном и кратком причастии сохраняется гласная а-я.
Прочитал – прочитанный, прочитан
показал – показанный, показан
посеял – посеянный, посеян
расстрелял – расстрелянный. Расстрелян
Если глагол прошедшего времени оканчивается на –ил, -ел или не имеет суффикса –л, то причастие оканчивается на –енн (ённ) –ен (-ён).
Подстрелил – подстреленный, подстрелен
окружил – окруженный, окружен
обидел – обиженный, обижен
привез – привезённый, привезён
Полное страдательное причастие прошедшего времени | КРАТКИЕ СТРАДАТЕЛЬНЫЕ ПРИЧАСТИЯ ПРОШЕДШЕГО ВРЕМЕНИ | |||
мужской род | женский род | средний род | МН.Ч | |
зáпертый пóднятый óтнятый прóлитый взятый сóгнутый | зáперт пóднят óтнят прóлит взят сóгнут | запертá поднятá отнятá пролитá взятá сóгнута | зáперто пóднято óтнято прóлито взято сóгнуто | зáперты пóдняты óтняты прóлиты взяты сóгнуты |
ВЫВОД о месте ударения в кратких страдательных причастиях: большинство кратких страдательных причастий, как и прилагательных, имеют ударение на основе в формах мужского, среднего рода и множественного числа и на окончании -а в форме женского рода.
- Какое причастие, из записанных выше, произносится не по правилу?
ПРОВЕРКА УСВОЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ
Затем учитель задает вопросы:
От чего зависит написание кратких причастий?
Как отличить краткие прилагательные от кратких причастий?
От каких прилагательных образуются краткие прилагательные?
(От качественных.)
Почему краткие прилагательные длинна, бесценна пишутся с двумя Н, а прилагательные опасна, искусна пишутся с одним Н?
(Если полное прилагательное пишется с двумя Н, то и краткое прилагательное, образованное от полного, пишется с двумя Н; если полное прилагательное пишется с одним Н, то и краткое, образованное от него пишется с одним Н.)
Что вы знаете о правописании Н и НН в полных и кратких страдательных причастиях? (Полные пишутся с НН, а краткие с Н.)
Что вы знаете о правописании безударной гласной перед Н в кратких причастиях?
(Краткое причастие оканчивается на -ан, -ян, если прошедшее время глагола оканчивается на –ал, -ял: прочитан – прочитал; посеян – посеял. Краткое причастие оканчивается на ен (ён), если глагол в прошедшем времени оканчивается на -ил, -ел или не имеет на конце л: спрошен – спросил; обижен – обидел; отнесён – отнёс.)
ЗАКРЕПИТЕЛЬНО-ТРЕНИРОВОЧНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ
А. Упражнение № 93, с.48.
Б. Запись с объяснением.
1. Все мои друзья достаточно образованны, и мне с ними всегда интересно.
2. Все комиссии уже образованы (созданы).
3. История эта очень запутанна.
4. Дорога длинна, путники измучены, но непреклонна их воля к победе.
В. Употребление причастий в речи.
ЗАДАНИЕ. Записать предложения. Выбрать нужное слово, объяснить знаки препинания.
(Загримировавший, загримировавшийся) актер ждал своего выхода на сцену.
Я никак не мог забыть столь (взволновавшую, взволновавшуюся) меня книгу.
Мальчик долго не мог найти своих (спрятавшихся, спрятавших) товарищей.
Изумительно красив был (искрящий, искрящийся) на солнце снег.
Организация, (строящая, строящаяся) школу, ассигновала на это крупные средства.
Взаимопроверка
4. ВЫВОДЫ И ОБОЩЕНИЯ Суммативное оценивание
РЕФЛЕКСИЯ «Круг успеха»
Заполняют оценочный лист
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
§ 15, упражнение № 97, с.49.
Подготовить монологический ответ
об образовании кратких причастий.
САМОАНАЛИЗ УРОКА
5