Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока "Дециметр" 1 класс

Конспект урока "Дециметр" 1 класс

Конспект урока "Дециметр" 1 класс

28.02.2017

Содержимое разработки

Дата 1 марта

Тема урока «Дециметр»

Класс 1

Цель урока: учить использовать приобретенные математические знания в практической деятельности.

Задачи урока:

  • познакомить с новой единицей измерения длины – дециметром;

  • учить подбирать подходящую единицу измерения для определения длины предметов;

  • учить читать, записывать, сравнивать и преобразовывать изученные единицы измерения длины (см-дм);

  • учить чертить и измерять отрезки;

  • учить группировать числа и геометрические фигуры по заданному или самостоятельно установленному признаку;

  • учить выполнять устное сложение и вычитание в пределах 20 на основе знания последовательности чисел и состава чисел;

  • формировать каллиграфический почерк учащихся;

  • учить решать простые текстовые задачи.

Планируемые результаты

Личностные результаты:

  • Развитие мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованности в приобретении и расширении знаний и способов действий; творческого подхода к выполнению заданий.

  • Навыки сотрудничества со сверстниками, навыки самостоятельной работы.

  • Рефлексивная самооценка, умение анализировать свои действия и управлять ими.

Метапредметные результаты:

  • Способность принимать и сохранять цели и задачи учеб­ной деятельности, находить средства и способы её осуществления.

  • Овладение способами выполнения заданий поискового характера, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

  • Овладение логическими действиями сравнения, анализа синтеза, обобщения, классификации.

  • Готовность признать существование различных точек зрения.

  • Овладение начальными сведениями о сущности и особенности объектов.

Предметные результаты:

- Использование приобретенных математических знаний для описания окружающих предметов.

  • Умение красиво писать цифры.

  • Умение выполнять устно арифметические действия с числами до 20, решать простые текстовые задачи, выполнять алгоритмы, исследовать, распознавать и группировать геометрические фигуры.

  • Понимать соотношение величин «см», «дм».

  • Уметь измерять, чертить отрезки заданной длины с помощью линейки и карандаша; сравнивать, преобразовывать величины.




Этап урока и его цели

Деятельность учителя,

задания для учеников

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

1.



1м.

Мотивация к учебной деятельности

Цели:

- включение в учебную деятельность;

- создание положительной атмосферы в классе.

Вступительное слово:

«Прозвенел звонок, начинается урок. Будем дружно мы трудиться – это в жизни пригодится!»

Приветствие.Проверка готовности к уроку.

Стоят у парт. Здороваются поклоном головы.

Положительный настрой на урок.

Развитие умения слушать и концентрироваться.

2.



2 м.

Чистописание

Цели:

-улучшение каллиграфии;

-развитие внимания.

Подготовка к письму.

-откройте тетради запишите число,классная работа

-Я зудумала число в нем один десяток(10);

Число в нем 1 дес. 6 ед.


Пишут цифры в тетради.

Умеют красиво писать цифру 7.

Умеют быть внимательным.

3.



3 м

Актуализация знаний. (Устные упражнения.)

Цели:

- организовать актуализацию знаний и умений по выполнению работы с числовым рядом, основанную на знаниях нумерации.

Устный счет:

- Счет от 10 до 20 и обратно.

М.д.

Сумма чисел 7и4(11)

Разность чисел 14и4(10)

Число 18 увелич.на 2(20)

Слагаемое 5,слагаемое 6 найти сумму(11)

Разность чисел 17и 8(9)


Состав чисел:

20 17 15 12 11 18





ИТОГ:

- Поднимите руку, кто ни разу не ошибся. Молодцы!



- Дети считают хором с ладошками от 10 до 20 и обратно.

- Дети индивидуально.



Взаимопроверка

Закрепляют знание устной нумерации в пределах 20.

Формируют вычислительный навык.

Учатся осуществлять анализ и нахождение лишнего объекта.

4.




Подведение к проблеме.

Цели:

- актуализация знаний о геометрических фигурах;

- подведение к теме урока.

Сегодня на уроке мы повторим геометрические фигуры.

- на доске учитель демонстрирует . Назовите эти фигуры. (Прямая, луч, отрезок, прямоугольник). Разложите их на 2 группы.

С помощью каких инструментов можно измерить длину?

- Посмотрите фрагмент мультфильма «38 попугаев» и обратите внимание на то, кого и как измеряли герои мультфильма.

- Кого измеряли звери?

- Какими мерками они пользовались?

-Удобно ли в жизни пользоваться такими мерами длины? Почему?

- Какие единицы измерения длины мы с вами уже знаем?

- Покажите пальчиками, как выглядит сантиметр.

- Какие предметы измеряются в сантиметрах?

1) Слушай ….

2) Уважай …

3) Договаривайся…

(на доске)

- Дети работают в парах. Группируют фигуры и дают объяснение. (Прямая, кривая – нельзя измерить, т.к. он бесконечны; отрезок, прямоугольник – имеют длину, можно измерить.)

- Длину можно измерить линейкой, рулеткой, метром.

- Дети отвечают на вопросы.

Знают правила работы в парах

Учатся классифицировать объекты и давать объяснения.

Учатся вдумчиво смотреть видеофайлы.

Учатся оформлять свои мысли в устной форме

5.



Формулирование темы урока.

Цели:

-формулировка темы урока


- Объясните.

-Кто может сформулировать тему нашего урока?

2. Сегодня нам предстоим узнать, что такое ДМ и как можно его использовать в жизни.

Дети находят лишнюю величину – дм. Это новая незнакомая нам величина.

Знакомство с новой единицей измерения длины.

Учатся формулировать тему урока.

6.




11м


Формирование нового знания через деятельностный подход.

Цели:

- знакомство с новой единицей измерения длины;

- формирование практических умений по измерению объектов;

Дм - это обозначение новой единицы измерения длины – дециметр. Прочитайте по слогам, словам с ударением. Сокращенно дециметр обозначается – «дм».

- А теперь достаньте из конверта новую единицу измерения длины. Прочитайте название. Подпишите сокращенно - 1 дм.

(Учитель пишет на доске.)


Работа с учебником с.51


Учитель раздает полоски .

- Чему же равна длина все полоски? (10см)

- Проверьте с помощью линейкой. Чему же равна длина полоски? (10см)

- Значит, что такое 1 дм?

1 дм = 10 см

10 см = 1 дм


Это важно. Это надо запомнить!

-Давайте начертим отрезок длиной 1 дм.


- Дети слушают и читают хором новое слово.

- Дети выполняют задания фронтально.

- Дети подписывают полоску.

- 1 дм – это 10 см

10 см – это 1 дм

(хором с руками)

Дети чертят и записывают в тетрадь, что 1дм=1см.


- Учатся ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

- Учатся оформлять свои мысли в устной форме.

- Учатся выполнять практические действия в парах.

7.


Физминутка

Цель:

- организация отдыха детей

Учитель показывает упражнения на внимание (игра «Запретное движение»).

Дети повторяют упражнения.

Предупреждение утомляемости. Концентрация внимания.

8.




Включение в систему знаний

Цели:

- организовать умения преобразовывать и сравнивать величины, решать задачи на основе нового знания.



Работа по учебнику.

-Откройте учебник на с. 51. Прочитайте задание № 2. Что надо сделать? Выполняйте задание.

- Проверим по слайду.

Работа у доски:

  1. Преобразовать величины. 17см =… дм… см

19см = …дм …см

13см = …дм …см

- Кто заметил, сколько дециметров в каждом числе?

  1. Сравнить величины.

3дм … 9 дм

1 дм … 10 см

6дм … 4 дм

  1. Выполнить действия с величинами. Слайд 16.

2 дм + дм = 5дм

4 дм + дм = 7 дм

8 дм - дм = 7 дм

ИТОГ:

-С какой новой единицей измерения длины познакомились?

- Что такое дециметр?

- Какие предметы можно измерять с помощью дециметра?

Дети самостоятельно чертят отрезок.

Дети отвечают. Работа ведется фронтально.

-Столько, сколько десятков.

Дети отвечают на вопросы.


Правило проговаривают хором.

Умеют чертить отрезки.

Учатся преобразовывать величины.

Учатся сравнивать величины.

Учатся выполнять арифметические действия с величинами.

9.


10м

Самостоятельная работа.

- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на закрепление изученного материала;

организовать самопроверку.

- А теперь посмотрим, как вы умеете работать самостоятельно.

Работа в раб.тетр. с.25


1) Найдите на с.51 №3.

- Что это?

- Прочитайте первую задачу и решите её.

(читают вслух)

- Проверьте по доске. У кого так же? Поставьте себе +.

- Вторую задачу составьте и решите самостоятельно.

(Проверка проводится аналогично)






- Это задачи.

Дети составляют первую задачу, а потом самостоятельно её решают.

(один у доски)


Учатся планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, самостоятельно решать задачи и примеры, проводить самопроверку по образцу.

10.


Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели:

зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.


- Давайте подведем итог урока. Посмотрите на слайд и продолжите предложения:

Я – узнал…

Я – научился….

Я - могу похвалить себя за…..

Я – могу похвалить другого человека за…

Дети продолжают предложения.

Правило проговаривают хором.

Умеют подвести итог урока.



Ход урока:

-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока "Дециметр" 1 класс (27.36 KB)
