Конспект урока.
Тема: «Десятичная запись дробных чисел» (5 класс)
Цели урока:
Образовательная: сформировать понятие «десятичная дробь».
Воспитательная: воспитывать аккуратность и настойчивость в достижении цели.
Развивающая: способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Оборудование: учебник, презентация «Десятичная запись дробных чисел»
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Ход урока.
Подготовительный этап:
Цель: актуализировать знания (единицы измерения длины, позиционная запись цифр в числе, разряд числа, целая и дробная часть числа).
Метод: репродуктивный.
Форма: фронтальный опрос.
Ход:
Учитель: Здравствуйте ребята! Откройте тетради, запишите в них число и «Классная работа».
Давайте вспомним, какие мы знаем единицы измерения длины?
Дети: Миллиметры, сантиметры, дециметры, метры, километры.
Учитель: Правильно, молодцы. А как эти единицы измерения связаны между собой? Сколько миллиметров в 1 сантиметре?
Дети: В сантиметре 10 миллиметров.
Учитель: Какую часть сантиметра составляет 1 мм?
Дети: 1 мм это часть сантиметра.
Учитель: Сколько сантиметров в 1 метре?
Дети: В 1 метре 100 сантиметров.
Учитель: Какую часть метра составляет 1 см?
Дети: 1 см – это часть метра.
Учитель: Выразите 6 дм 3 см в дм. (числовые выражения фиксируются на доске и в тетрадях)
Ученик у доски: .
Учитель: Как называется получившееся число.
Дети: У нас получилось смешанное число.
Учитель: Чему равны целая и дробная часть смешанного числа?
Дети: Целая часть равна 6, а дробная часть равна .
Учитель: Какую часть метра составляют 72 см?
Ученик у доски: 72 см = м.
Учитель: Какую часть км составляет 305 м?
Ученик у доски: 305 м = км.
Учитель: Посмотрите внимательно, что общего у всех полученных дробей?
Дети: У всех дробей в знаменателе находится единица и нули.
Учитель: Да, молодцы. Действительно, в знаменателе этих дробей записана разрядная единица. Чтобы освежить в памяти это понятие, посмотрите не слайд. (Слайд 1)
Мотивационный этап:
Цель: способствовать возникновению интереса у обучающихся к понятию «десятичная дробь», сформулировать тему и цель урока.
Вид: возбуждение интереса учащихся к изучению понятия «десятичная дробь».
Прием: историческая справка.
Ход:
Учитель: Ребята, оказывается дроби, у которых в знаменателе находится разрядная единица, можно записать по-другому: короче и проще. Эта запись будет называться десятичной записью дробных чисел или десятичной дробью.
Историческая справка:
Уже несколько тысячелетий человечество пользуется дробными числами, а вот записывать их удобными десятичными знаками оно додумалось значительно позже.
В начале XV века математик и астроном аль-Коши из Самарканда (Узбекистан) стал пользоваться десятичными дробями и в своей книге "Ключ к арифметике" сообщает правила умножения и деления таких дробей. Европейцам этот труд был не известен, и пришлось изобретать десятичные дроби заново.
Лишь в конце XVI века мысль записывать дробные числа десятичными знаками пришла некоему Симону Стевину из Фландрии (теперь Бельгии). В своей книге "Десятая" он не только излагает теорию десятичных дробей, но и старается убедить людей пользоваться ими, говоря, что при их использовании "изживаются трудности, распри, ошибки, потери и прочие случайности, обычные спутники расчетов".
Учитель: Вы все, наверно, уже догадались какая тема будет на сегодняшнем уроке.
Дети: Десятичная запись дробных чисел.
Учитель: Молодцы! Запишите, пожалуйста, тему сегодняшнего урока в тетраде. А какова будет цель нашего урока?
Дети: Научиться записывать обыкновенные дроби в знаменателе которых находится разрядная единица в виде десятичной дроби.
Ориентировочный этап:
Цель: познакомить с понятием «десятичная дробь», научить читать десятичные дроби, записывать обыкновенную дробь и смешанное число в виде десятичной дроби и десятичную дробь в виде обыкновенной дроби или смешанного числа.
Метод: частично-поисковый.
Этап введения понятия десятичной дроби.
Цель: ввести понятие «десятичная дробь».
Способ: конкретно-индуктивный.
Ход:
Учитель: Итак, давным-давно математики договорились о том, чтобы обыкновенные дроби, у которых в знаменателе стоит разрядная единица писать по-другому, попроще и покороче. Решили, что будут писать только целую часть и числитель обыкновенной дроби. А чтобы их как-то разделять, договорились ставить между ними запятую. Читается десятичная запись числа точно так же, как и само смешанное число – пять целых четыре десятых. Как вы видите знаменатель дроби обязательно проговаривается. А как же, не написав знаменателя, по виду десятичной дроби определить его.
Учитель: Существует правило, число цифр после запятой и число нулей у разрядной единицы должно быть одним и тем же! Посмотрим на пример выше.
Учитель: Сколько нулей у единицы в знаменателе?
Дети: Один.
Учитель: Сколько цифр после запятой в десятичной дроби?
Дети: Одна.
Учитель: Правило выполняется?
Дети: Да. Хорошо.
Учитель: Давайте запишем число в виде десятичной дроби. Для этого мы должны записать только целую часть и числитель, отделив их друг от друга запятой. Но помним правило! Число нулей в знаменателе обыкновенной дроби и число цифр после запятой должно быть одно и то же! То есть нуля в знаменателе два, значит и после запятой должно быть 2 цифры. Нам на помощь придет «0». Надо приписать «0» к «5». А здесь давайте подумаем: с какой стороны можно дописать 0, чтобы число не изменилось?
Дети рассуждают: Если припишем ноль справа – получим число 50, но 5 и 50 это разные числа, значит писать ноль справа нельзя! Теперь давайте напишем 0 слева. Получим число 05, оно равно 5.
Учитель: Значит смешанное число можно записать по-другому: . Теперь количество цифр в числителе равно количеству нулей в знаменателе. Теперь сможем записать это число в десятичном виде?
Дети: Да, сможем.
Учитель:Как будет выглядеть десятичная запись?
Дети: 3,05.
Этап формирования ведущего действия
Цель: сформировать умение записывать обыкновенные дроби и смешанные числа в виде десятичных дробей.
Метод: объяснительно-иллюстрационный.
Ход:
Учитель: Составим алгоритм действий, с помощью которого мы будем записывать обыкновенную дробь в десятичном виде, т.е. с помощью запятой.
Алгоритм
Определить целую часть смешанного числа -
Определить числитель дробной части –
Сравнить количество цифр в числителе и количество нулей в знаменателе:
а) если одинаково – перейти к пункту 4.
б) если количество разное - уравнять количество цифр в числителе и количество нулей в знаменателе, приписав к числителю нули слева.
Записать целую часть и преобразованный числитель рядом, отделив их запятой.
Учитель: Давайте попробуем, используя этот алгоритм записать несколько обыкновенных дробей в десятичном виде:
Пример 1: :
Целая часть – 7
Числитель – 5
А)
7,5
Пример 2:
Целая часть – 15
Числитель – 6
Б) 06
15,06
Пример 3:
Целая часть – 0
Числитель – 23
А)
0,23
Этап формирования других действий, связанных с понятием.
Цель: Сформировать умение записывать неправильные дроби в десятичном виде, записывать десятичную дробь в виде обыкновенной дроби или смешанного числа, читать десятичные дроби, распознавать десятичные дроби.
Метод: репродуктивный.
Ход:
Учитель: Ребята, до этого момента мы записывали в десятичном виде только смешанные числа и правильные дроби. Давайте посмотрим, как можно записать в десятичном виде неправильную дробь с разрядной единицей в знаменателе.
Пример 1.
Учитель: Запишем в виде десятичной дроби число . Чтобы записать целую часть числа надо ее сначала выделить из неправильной дроби: . Дальше действуем по алгоритму: целая часть – 3, числитель – 3, количество цифр в числители и количество нолей в знаменателе одинаково, поэтому пишем целую часть и числитель через запятую – 3,3.
Пример 2.
Учитель: Еще один пример: запишем в десятичном виде число дробь . Определяем, что дробь неправильная, выделяем целую часть: . Записываем целую часть и числитель дроби через запятую, учитывая, что количество цифр после запятой и количество нулей в знаменателе должно быть одинаково:
Учитель: Ребята, не всегда в матиматике требуется переписывать обыкновенную дробь в десятичном виде, иногда нужно сделать обратное: записать десятичную дробь в виде обыкновенной дроби. Давайте попробуем.
Пример 3.
Запишем в виде обыкновенной дроби десятичную дробь . Мы знаем, что для записи десятичной дроби используют целую часть и числитель обыкновенной дроби: значит целая часть равна 9, а числитель раввен 7. Остается определить знаменатель: . Мы знаем, что в знаменателе должна быть единица с таким количеством нулей, сколько цифр в числителе. Здесь числитель состоит из одной цифры – значит у единицы 1 ноль.
Значит: . (Слайд)
И еще раз хочу напомнить, что одна и та же дробь, записанная в разном виде, поэтому и читается она одинаково!
Учитель: Прочитайте следующие десятичные дроби слайд):
6,7; 13,1; 8,07; 0,25; 45,015; 607,0002; 2,00458.
Дети: (читают вслух числа)
Учитель: Хорошо, ребята, если десятичная дробь и обыкновенная одинаково читаются, то как их отличить друг от друга по виду?
Дети: Обыкновенная дробь записывается с помощью дробной черты, а десятичная – с помощью запятой.
Учитель: Запишите числа, записанные на доске по столбикам: в первый столбик запишите натуральные числа, во второй столбик обыкновенные дроби и смешанные числа, в третий столбик десятичные дроби:
7 3 |
| 10,5 0,125 0,2 |
Дети:
Дети:
Этап обучения применению понятия «десятичная дробь».
Цель: закрепить умение записывать обыкновенные дроби в десятичном виде и десятичной дроби в виде обыкновенной дроби или смешанного числа, читать десятичные дроби.
Метод: репродуктивный
Ход:
Учитель: Теперь я буду называть числа, а вы будете их записывать в виде десятичных дробей: (дублируется учениками у доски)
- пять целых 8 десятых (5,8)
- тринадцать целых тринадцать сотых (13,13)
- ноль целых сорок семь тысячных (0,047)
- девяносто девять целых пять сотых (99,05)
- триста двадцать шесть целых пять тысяч сто шесть десятитысячных (326,5106)
- сорок одна целая две милионных (41,000002)
Учитель: Ребята, а теперь у доски решим № 1144 из учебника (5 примеров):
Вам в помощь я раздала карточки, которые вам помогут себя проверить. В них разряды чисел, но теперь не только целой части, но и дробной.
Дети: (решают у доски, проговаривая каждое действие по алгоритму, читают полученную дробь)
; ;
;
;
; ; ; ;
;
Учитель: Молодцы, теперь решим № 1147 (ученики по очереди решают у доски, читая десятичные дроби и проговаривая процесс их записи в виде обыкновенных дробей)
; ; ; ;
; ; ; ; .
Домашнее задание:
№ 1146, 1149.
Рефлексия (подведение итогов урока)
Ребята, заканчивая наш урок, подведем итоги:
Учитель: Какую цель мы ставили в начале урока?
Дети: Научиться записывать обыкновенные дроби в знаменателе которых находится разрядная единица в десятичном виде
Учитель: Достигли ли мы поставленной цели?
Дети: Да, достигли.
Учитель: Какие еще математические действия мы научились выполнять на этом уроке?
Дети: Научились записывать десятичные дроби.
Учитель: Что осталось непонятым на уроке? (?)
Учитель: Поднимите руки те, кто теперь умеет записывать обыкновенные дроби с разрядной единицей в знаменателе в виде десятичной дроби.
Учитель: Поднимите руки те, кто умеет записывать десятичные дроби в виде обыкновенной дроби?
Учитель: Молодцы!!! Урок окончен.
4