Конспект урока чтения в 7 классе
по теме: « Стихотворение М.В. Исаковского « Детство»
Тема: Чтение и обсуждение стихотворения «Детство» М.В. Исаковского
Цель: формирование навыка выразительного чтения, знакомство с творчеством поэта
Задачи:
- формировать умение выразительно читать стихи, формировать умение ориентироваться в задании, удерживать инструкцию,
- развивать речь, память, слуховое и зрительное восприятие, моторику;
- воспитывать адекватную самооценку, доброжелательное отношение к напарнику при работе в паре.
Оборудование: портрет Исаковского М.В., презентация, учебники, тетради, индивидуальный раздаточный материал.
Ход урока.
Оргмомент ( 5 минут)
А) Настрой на урок
-Здравствуйте, садитесь.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок чтения.
Мы сюда пришли учиться.
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно.
Слушаем внимательно.
Осанку соблюдаем, спина ровно.
Дышим спокойно.
Б) Звуковая, голосовая гимнастика с элементами пальчиковой гимнастики.
-В начале урока звуковая зарядка с руками.
Произнесение звуков А, О, У с различным раскрытием кистей рук.
Актуализация знаний
-Сегодня на уроке мы повторим уже изученное и познакомимся с новым материалом.
- Сегодня у нас система оценок - « Оцениваю себя, оцениваю товарища, оценивает учитель». Оценочные листы перед вами. Первое задание - выставляем оценку себе сами, за второе задание оценку ставим товарищу, третья оценка- оценка за работу на уроке – оценка выставляется учителем. В конце урока выводим итоговую оценку.
А) Задание « Вспомни автора» ( 3 минуты)
-Размяли голос, дыхание, руки, теперь разомнем память
Собрать фамилии имена и отчества авторов.
Самопроверка - самооценивание.
Б) Сообщение темы урока
-Найди среди букв слово
Итак, какая же тема урока?
М.В. Исаковский «Детство»
В) Проверка домашнего задания (3 минуты)
- Но вначале урока проверим домашнюю работу. На дом было задано прочитать и запомнить основные события жизни и творчества поэта. Сейчас выполним проверочный мини-тест. Что такое мини-тест?
ТЕСТ.
В каком году родился М.В. Исаковский?
Почему Исаковского называют поэт-песенник?
В какой семье родился Михаил Васильевич?
Во сколько лет пошел маленький Миша в школу?
Какая основная тема стихов Исаковского М.В.?
-Проверяем друг друга
-Проверяем, считаем сколько ошибок
1 ошибка-4
2 ошибки-3
3 ошибки и больше- -
Выставляем в оценочный лист.
III.Основная часть
-Переходим к изучению нового материала.
Чтение текста учителем. Разбор сложных слов
Лапта, завалинка
Физминутка
Составление кластера
А)Разбить класс на пары (каждая пара разбирает 1 часть стихотворения)
Б)Чтение частей стихотворения в паре по цепочке. Разбор содержания. В)Составление схемы.
Г) Вывод. С какими чувствами читаем слова от « Мальчика» и от «Детства»
Выразительное чтение 1 части парой и т.д.
IV. Итог урока.
1.Что делали. Вывод. Что понравилось?
2. Оценки за урок.
3. Домашнее задание
А) Прочитать свою часть стихотворения по ролям.
В) Музыкальная пауза.
Ребята, так как мы изучаем творчество не просто поэта, а поэта-песенника, мы изучаем не только стихи Исаковского, но и песни на его слова. Какие песни мы уже прослушали? ( «Катюша», «Землянка»). Сегодня мы познакомимся с новой песней для вас. Угадайте какую. В этой песни говорится о наступлении вечера, когда все умолкает, засыпает до утра. ( Снова замерло все до рассвета) Краткая история песни на 1 минуту
Песня на стихи Исаковского снова замерло все до рассвета
Прослушивание песни.
-а вот теперь мы действительно закончили.
Спасибо за урок!