Технологическая карта урока русского языка
(6класс, автор М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская)
учителя русского языка и литературы МОУ «СОШ г. Валуйки» Кулешовой Н.А.
Тема урока: Буквы Ч и Щ в суффиксах существительных - ЧИК (- ЩИК)
Цель урока: знакомство учащихся с условиям выбора букв ч и щ в суффиксе – чик (-щик)
Задачи:
Предметные: выстраивать алгоритм действия на основе правила; формировать умение запоминать правило; связывать условия выбора изучаемой орфограммы мгновенно, в момент письма.
Метапредметные: объяснять постановку букв с проговариванием во внешней речи, переосмыслять материал и преобразовывать его в другую форму - краткую запись или схему, овладевать основами самоконтроля; формировать умение работать в паре
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | Время |
1.Организационный момент Цель: Способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе. Задача: -создать положительный эмоциональный настрой. | -Здравствуйте, ребята! Я рада видеть всех вас снова. Давайте улыбнёмся друг другу и начнём наш урок. Сегодня мы узнаем новое правило правописания имён существительных. Запишем в тетрадь дату и начнём работать.
| Учащиеся слушают учителя, записывают число и слова «классная работа», оставляя одну строчку для темы урока пустой. | Личностная: Самоопределение. Коммуникативная: планирование учебного сотрудничества. | 1 минута |
2.Опрос учащихся по изученному материалу Задача: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки; определить содержательные рамки урока: повторить пройденные темы. | Учащиеся задают друг другу вопросы по теме предыдущего урока «НЕ с существительными». - Запишите и объясните правописание НЕ с именами существительными. На доске заранее подготовленная запись: =Друзья по (не)счастью; это (не)птица; (не)приятель, а знакомый; (не)урожай овса; (не)топор нужен; шапка- (не)видимка; рассказывать (не)былицы. - Когда НЕ с именами существительными пишется раздельно, а когда слитно? (Слайд 3)
| Один учащийся выходит к доске, раскрывает скобки, комментируя свои ответы. Класс делает данное задание в тетрадях, затем дополняет /исправляет ответы стоящего у доски ребенка, если это нужно. (НЕ с существительными пишется слитно, если без НЕ не употребляется или можно заменить синонимом без НЕ. НЕ пишется раздельно, если есть противопоставление или это отрицательная частица). | Коммуникативная: Умение полно и точно выражать свои мысли. Познавательная: Индивидуально-групповая работа с построением логической цепи рассуждения. Регулятивная: Контроль, оценка, коррекция.
| 5 минут |
3. Мотивация к учебной деятельности. Задача: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки. | Материал для наблюдения. - От данных слов образуйте названия лиц по профессии: рассказ – (рассказчик) барабан – (барабанщик) перевод – (переводчик) сварка – (сварщик) - Выделите суффиксы, при помощи которых образовались эти слова. - Какое значение имеет выделенный суффикс? - Произнесите концовки слов, сравните с написанием. - Что вас удивило? - Сформулируйте проблему урока. (=Когда в суффиксах нужно писать Ч, а когда Щ?) | Предполагаемые ответы учеников: - имена существительные; - люди определенной профессии;
- Обозначает лицо по профессии. - Когда в суффиксах нужно писать Ч, а когда Щ? | Коммуникативная: умение выражать свои мысли, выдвигать предположения. Познавательная: Знаково-символические тренировочные действия. Регулятивная: соотнесение того, что известно и усвоено, с тем, что еще неизвестно. | 6 минут |
4. Актуализация знаний и фиксация затруднений Задача: актуализировать учебное содержание необходимое для изучения нового материала | Учитель: - Молодцы, еще раз посмотрите на данные слова… - Можно ли по произношению определить выбор букв Ч или Щ в суффиксах –ЧИК (-ЩИК)? - Значит, какими новыми знаниями мы должны сегодня с вами овладеть? - Какова тема урока? Запишите ее себе в тетрадь. - Где нам могут пригодиться знания и умения? | - по произношению нельзя определить выбор букв Ч и Щ; - при каком условии писать Ч или Щ в суффиксе –ЧИК , -ЩИК; - тема урока (записывают в тетради): Буквы Ч и Щ в суффиксе существительных -ЧИК (-ЩИК); - знания могут пригодиться при написании диктантов, сочинений, изложений, тестов | Коммуникативная: умение высказывать предположения Познавательная: анализ объектов с целью выделения общих признаков. | 2 минуты |
5. Постановка учебной задачи. Задача: организовать коммуникативное воздействие, в ходе которого выявляются и фиксируются значение суффиксов | - Возникли ли у вас затруднения при написании суффиксов ЧИК, -ЩИК? В чем причина затруднения? - Скажите, что нам сегодня нужно сделать, чтобы правильно писать букву Ч или Щ в суффиксах -ЧИК, -ЩИК - Выходим на цель… задачи… | - Не знаем, при каких условиях писать Ч или Щ. Задачи: - узнать, когда пишутся буквы Ч, Щ; при каких условиях; -знать способ действия при выборе написания букв Ч и Щ в суф. –ЧИК, -ЩИК; - познакомиться с правилом; - научиться видеть орфограмму, различать суффиксы –ЧИК, -ЩИК в именах сущ.; - писать грамотно слова; связывать условия написания буквы Ч и Щ мгновенно, в момент письма. | Познавательная: предполагает цель урока, уточняют тему. Коммуникативная: коммуникативное взаимодействия. Регулятивная: постановка учебной задачи | 3 минуты |
6. Проблемное объяснение нового знания Задача: организовать коммуникативное воздействие для построения нового способа действия. | - Рассмотрим языковой материал. Обратите внимание, после каких букв пишется суффикс –чик. 1. упр. № 244 (Класс делится на 2 группы, каждой группе достается по семь слов.) (Слайд 9) - Вы обратили внимание, после каких согласных пишется суффикс – ЧИК? - После какой буквы пишется суффикс - ЩИК? - Соотнесем новое знание с правилом учебника, стр.102, параграф 44 - оформите краткую запись - Сравните свой вывод с текстом учебника на стр.102 - Смотрим образец рассуждения на стр.102 учебника ФИЗКУЛЬТМИНУТКА | Ученики работают в грппе: - После д-т, з-с и ж пишется буква Ч. - Чик, -щик. Буква Ь перед суффиксом –чик, -щик только после Л.
- Ученики читают правило на стр. 102, орфограмма № 33 - оформляют кратко, схематично (слайд № 9): После д-т, з-с, ж / ЧИК остальные случаи / ЩИК после Л - буква Ь - схема - Ученики читают образец рассуждения в учебнике на стр.102 | Коммуникативная: слушать и понимать речь других, проговаривают последовательность действий, сотрудничество в паре. Познавательная: извлечение информации из анализа языкового материала; преобразовывают материал в другую форму – краткую запись или схему
| 5 минут |
7. Открытие новых знаний. Задача: установить самостоятельность усвоения темы.
8.Реализация построенного проекта.
| Даны пары слов. Сравните эти слова: один и тот же суффикс или разные суффиксы имеются в этих парах существительных? А значение? карманчик – подписчик сарайчик – грузчик стульчик – возчик магазинчик- летчик Рассказ о суффиксе чик Человеку не обойтись без суффикса чик! Ведь он уменьшает предметы, делает их добрыми и ласковыми и называет профессии людей. Если он называет людей, у него есть пять друзей, после которых суффикс чик всегда стоит в словах. - Ребята, догадались ли вы, кто эти друзья? (Буквы д, т, з, с, ж.) Запомнить их вам поможет путеводная звезда, которую каждый из вас получит сегодня на уроке (учитель раздает звезды). советчик т
докладчик д чик з заказчик ж с
перебежчик переписчик
Составим АЛГОРИТМ применения правила. Алгоритм применения правила написания букв ч и щ в суффиксе существительных чик (щик): 1. Выдели суффикс чик (-щик). 2. Определи его значение. лицо по профессии уменьшительноласкательное посмотри на конечную пиши чик букву согласного основы исходного слова (перед суффиксом) д, т, з, с, ж другие буквы пиши чик пиши щик | - Эти примеры доказывают, что суффикс -чик имеет еще одно значение: уменьшительное (Слайд 11) | Регулятивные: 1. Искать пути решения проблемы. 2.Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные 1. Извлекать информацию, представленную в разных формах, ориентироваться в своей системе знаний. 2.Анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности | 9 минут |
9.Первичное закрепление во внешней речи Задача: установить самостоятельность усвоения темы. | Учитель: - Чтобы усвоить новый способ действия при решении учебной задачи будем вслух объяснять написание Ч или Щ проговаривать, рассуждать. Образец: рез…ик – слово образовано от глагола резать. Является названием лица по профессии, роду деятельности. Перед суффиксом есть буква З, значит, в суффиксе надо писать букву Ч. | - ученики вставляют нужную букву (Ч или Щ) (работа в группах, в парах), комментируя свой ответ. - Болель.ик - обмот.ица - смен.ица - смаз.ица - расчёт.ик - гардероб.ик (Образец в параграфе 44) | Познавательная: Индивидуальная работа вслух. Коммуникативная: умение выражать мысли Регулятивная: Контроль, коррекция.
| 3 минуты |
10. Самостоятельная работа с самопроверкой по предложенному ключу. Задача: формировать умение использовать полученные знания по назначению. | - Самостоятельно выполним 1. тест «ч и щ в суффиксе –чик(-щик)»; 2. образовать от слов существительные с суффиксом –чик(-щик), обозначающие лиц по профессии, роду деятельности. - Проверим по предложенному ключу: проверьте и оцените свою работу, затем выборочно объясним написание суффиксов в словах. | Ученики выполняют два задания.
самопроверка. Ученики проверяют правильность выполнения работы по ключу, оценивают работу по критериям, данным учителем. | Личностная: самоопределение Регулятивная: контроль, проверка, оценка; коррекция (исправление ошибок). | 8 минут |
11. Рефлексия деятельности на уроке Задача: оценить результаты собственной деятельности. | Подведем итоги… - Что нового вы сегодня узнали на уроке? - С какими трудностями столкнулись? - Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок в дальнейшем? - Оцените себя, опираясь на алгоритм самооценки. Закончи предложение: - Сегодня я узнал(а)… - Было трудно… - Теперь я могу… - Я понял(а)… - У меня получилось… - Было интересно… - Мне захотелось Выставление оценок за урок… Учитель просит встать тех учащихся, которые работали - на «5», - на «4», - на «3» | - Обучающиеся высказываются по парам: -Сегодня я узнал(а)… - Было трудно… - Теперь я могу… - Я понял(а)… - У меня получилось… - Было интересно… - Мне захотелось… - Я смогу … | Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действия Регулятивные: 1.Соотносить цели и результаты своей деятельности. 2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.
| 2 минуты |
Домашнее задание. Задача: дать установку на отработку определённых умений | Выучить правило (§ 44, орфограмма № 33). Выполнить упр. 245 или 247 стр.103
| Ученики записывают домашнее задание, слушают инструктаж по его выполнению.
| Упражнение 245
| 1 минута |