Конспект урока обучения грамоте в 1 классе по теме: « Буква Б, б. Звуки [ б ], [ б’]»
УМК «Перспектива»
МАОУ «Школа№5 г. Благовещенска»
Учитель начальных классов
Шутько Ольга Николаевна
Тема: Буква Б, б. Звуки [ б ], [ б’]
Задачи : учить читать целыми словами; выделять звуки из речи; уметь различать звуки; совершенствовать навыки выразительного чтения
Формируемые УУД:
Личностные:
Формирование учебного мотива и познавательного интереса. Выполнение основных моральных норм: взаимопомощи, ответственности.
Предметные:
Формирование умения различать согласные звуки [б] — [б`], букву Бб, сравнивать звуки [б] и [п].
Познавательные:
Уметь вычленять в речи согласные звуки [б], [б,], различать звуки [б] и [п], [б,] и [п,]; читать слоги и слова с изученными буквами.
Регулятивные:
Умение регулировать свою деятельность. Умение вносить необходимые коррективы в случае расхождения результата с эталоном.
Коммуникативные:
Использование имеющихся знаний и умений в практической деятельности. Способность строить понятные для собеседника высказывания. Уметь обосновывать свою точку зрения. Рефлексия своих действий.
Ход урока
I.Организационный момент.
Слайд2.

II. Эмоционально-волевая регуляция
Слайд3
«Неоконченное предложение»
-У меня хорошее настроение, потому что…
III .Актуализация знаний
Повторение изученных букв
Слайд4
Игра «Назовите свой звук!»
На столе вперемешку лежат предметы или картинки. Разделившись на команды, ученики подходят к столу. Им даётся задание как можно быстрее отобрать предметы и рисунки, названия которых начинаются на один и тот же звук.
IV.Мотивационно- целевой этап
1. Игра «Кто внимательный?»
- Найдите одинаковый звук в словах: берёзка, берег, белка, Буратино, баран, барабан
-Чем похожи все эти слова? (начинаются со звука[б ] или [б’]
- Что можете рассказать об этих звуках? (согласный, твердый, мягкий, звонкий)
- Какие цели мы поставим перед собой на уроке? (узнать новые сведения о звуках, учиться читать слоги и слова с новой буквой и научиться писать букву Б,б.
2. Работа по теме урока
-Послушайте сказку «Лесные музыканты» и запомните слова со звуком [ б ], которые встретятся вам в сказке.
Купил баран на базаре барабан, сел на бревно под берёзой и ну лупить: бум! Бум! Бум!!!
Подошел барсук с баяном:
-Можно с тобой вместе поиграть?
- Конечно, можно!- обрадовался баран.
Тут ещё бобер с балалайкой и бурундук с бубном подоспели. Уселись рядком на бревно и давай играть, кто громче. Такой тарарам подняли- все звери сбежались.
Тут вышла белочка:
-Если вы не будете играть, мы вам бубликов дадим.
Вот так баран, барсук, бобер и бурундук стали по лесу ходить и со всех бублики да баранки требовать.
-Если не принесете,- грозят,- как заиграем – вам же хуже будет.
Хорошо зажили музыканты. Но вот однажды подошли они к бегемоту и давай играть да орать!
«Ну, - думают, -наедимся сейчас бубликов!»
А у бегемота шкура толстая.
- Бис,-бурчит,-браво, браво! Бейте громче, ребята.
Уж ребята били, били, да и оглохли сами. Бросили свои инструменты, и с тех пор в лесу тишина…
V.Работа по «Азбуке» с. 4
-Что изображено на «волшебном» рисунке? (барабан)
-Произнесите слово ещё раз .
-Произнесите первый звук этого слова. Дайте его характеристику.(согласный, твёрдый, звонкий)
Звуковой анализ слова билет.
Сравнить первые звуки в словах (билет, барабан)
Какой можно сделать вывод?(звуки парные по твёрдости-мягкости)
-Какой буквой обозначаются эти звуки? Найдите подсказку на «волшебном» рисунке.
Слайд5
Слайд6
Буква Б проснётся рано.
Буква Б- бочонок с краном.
Умывайся ! Будь здоров!
Богатырь Борис Бобров! (В. Степанов)
Вот посмотрите- кто такой,
Загородив дорогу,
Стоит с протянутой рукой,
Согнув баранью ногу. (С. Маршак)
Конкурс (первое стихотворение читают мальчики, а второе читают девочки)
Игра «Бим и Бом»
Слайд 7
Класс разделен на две команды. Учитель называет слова. Если слышится мягкий звук [б ‘], то встают друзья Бима, если твёрдый [ б ] –встают друзья Бома.
(булка, белка, банан, болт, бинокль, бензин…)
-Покажите прописную и строчную буквы Б,б на ленте букв.
-Составьте слоги из букв , данных в рамке, и прочитайте слова, записанные рядом.
Слайд8
Слоговой аукцион.
1.Ба…
2.Боро…
3.Бу…
Придумать слова, начинающиеся с этих слогов. Выигрывает тот, кто назовёт слово последним.
Физминутка
Бабочка порхает
Нежно над цветком.
Кружится, летает.
Я бегу с сачком.
Вот она присела
Тихо на листок.
Я поймать хотела,
Дунул ветерок.
И несёт по ветру
Бабочку мою.
Я с сачком за нею
По тропе бегу.
Работа по учебнику
-Посмотрите в учебник, кто узнал черепаху, изображённую на рисунке? Как её зовут (Тортила)
-Из какой она сказки?(«Золотой ключик, или Приключения Буратино»)
Где живёт эта черепаха7
-Прочитайте слоги.
-В каких слогах согласные звуки произносятся твёрдо, а в каких- мягко? Почему?
Отгадать загадку.
Чтение текста «В театре» Работа в порах , чтение по ролям.
Работа по «Азбуке» с5.
Чтение слогов и слов. Наблюдение за произношением согласны[
звуков [ б ], [ п ], [ б ‘] [ п ‘]
-Какой можно сделать вывод?(парные по глухости-звонкости)
-Что заметили?( перед гласным звуком согласные звуки [ б] [ п ] произносятся в соответствии с написанием. На конце слов [ б ] произносится как [ п ]. На конце слова происходит оглушение согласного звука.
-Что из этого следует? ( В написании слова с парным согласным звуком на конце можно допустить ошибку.
-А как можно избежать ошибку? (Нужно изменить слово так, чтобы после сомнительного согласного стоял гласный звук.)
Вывод: на конце слова происходит оглушение звука. Чтобы проверить себя и знать, какую букву писать. Надо изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный звук.
Чтение текста «Баран и барабан» (самостоятельно. )
-Почему баран лопнул?
-Какой совет дают барану?
-Что изменилось в звучании барабана?
Конкурс на лучшего чтеца.
ПИСЬМО от Белоснежки
Слайд9
Я получила письмо от Белоснежки. Она пишет, что очень хочет с вами встретиться. А пока посылает загадки. Белоснежка очень любит собирать грибы. Набрала она полное лукошко грибов, в названиях которых есть звук [ б]. Просит вас отгадать, что это за грибы.(подберёзовики, белые, боровики)
Придя домой, Белоснежка сварила прекрасный обед. Она приготовила грибы, овощи и фрукты. В названиях всех блюд есть звук [ б ] Что это? Вот вам вторая загадка. (грибной суп, кабачки, клубника, яблоки, бобы…)
Она уверена, что вы блестяще справились с заданием и благодарит вас за хорошую работу на уроке.
Подведение итога урока
-Какие задания сегодня на уроке были самыми интересными?
-С какими заданиями вы легко справились?
Слайд10
Спасибо за работу.


Конспект урока "БукваБ.б" (40.53 KB)

