Урок №: 39 Дата:
Предмет: биология
Класс: 7 «Б»
Тема: «Хрящевые рыбы»
Цель: 1. Познакомить учащихся с многообразием хрящевых рыб. Изучить признаки класса и отрядов хрящевых рыб.
2. Формировать умения и навыки работать с литературой и создавать проекты.
3. Расширять кругозор учащихся и воспитывать бережное отношение к природе.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: таблица «Многообразие подводного мира», тесты по теме «Класс рыбы», презентация «Хрящевые рыбы», доска, видео ролики о рыбах
Участники проекта: 7 класс
Срок выполнения: 1 урок
Тип: индивидуальный, творческий, краткосрочный
Продукт проекта: стенгазета
Основополагающий вопрос: что я знаю о рыбах
Краткая аннотация проекта: данный проект позволит ученикам больше узнать о рыбах: их образе жизни, распространении, строении.
Цель проекта: расширить знания детей о рыбах, учить их работать с книгой, добывать в нее нужную информацию, воспитывать бережное отношении к природе, развивать творчество, самостоятельность и самодеятельность учащихся, коммукативные способности.
|
| Учитель | Обучающиеся | Оценивание |
| Орг.момент, создание каллобаротивной среды | Здравствуйте. Давайте встанем в круг радости и пожелаем друг другу, что -нибудь позитивное. Объявление темы урока, цели, план работы.(слайд 1,2,3) |
|
|
| Актуализация знаний | Ребята, пожалуйста, напишите, что вы знаете о рыбах | Работают с карточкой | Формативное |
| Проверка знаний | Прежде чем приступить к изучению новой темы давайте повторим д/з. Я даю вам 5минут. Проверка работы минуты 2 | Работа с карточкой | само оценивание |
| Изучение новой темы | Ребята, сейчас я каждому дам задание, вы на местах готовите мини проекты по своей мини теме, а потом мы все вместе соединим на ватмане и нас получиться стенгазета. Я даю вам 15 минут на работу. Не мешаем друг другу, работаем тихо. | Работа со своей информацией, составление мини проектов | формативное |
| Физ.минутка | Давайте после работы немного разомнемся и начнем дальше работать | Выполняют физ.минутку |
|
| Защита работы | Ребята давайте каждый расскажет о своей работе, остальные внимательно слушайте. В конце будет тест | Каждый ученик защищает свою работу | Формативное | |||
| Рефлексия | Ребята мы вы выполнили цель урока? Давай те теперь проверим, что вы поняли из урока. | Работают с тестами, затем проверяют друг у друга | Взаимо оценивание | |||
|
| Вы в начале урока вы писали что, знаете о рыбах, теперь напишите, что вы узнали нового | Работа с карточкой | Формативное | |||
| Д/з | Составить презентацию | Записывают д/з в дневниках |
| |||
| Выставление оценок | Анализирую работу каждого ученика | Выставляют оценки в дневник | Суммативное | |||
|
| Вы хорошо поработали сегодня можно и отдохнуть | Просматриваю видео ролики о рыбах |
| |||


Этап урока
Конспект урока биологии "Хрящевые рыбы" (16.41 KB)

