Приложение
Конспект урока
Тема урока: Японская поэзия (хокку).
Цель: Создать условия для восприятия японской поэзии через творчество.
Задачи.
Знакомство с японской поэзией.
Формировать понятие хокку.
Развивать способности учащихся аналитически и творчески мыслить, делать выводы.
Воспитывать любовь ко всему живому на земле, эстетические чувства, эмоциональную отзывчивость на прекрасное.
Тип урока. Изучение нового материала.
Ожидаемые результаты.
Личностные: развивать читательский вкус и воображение.
Метапредметные: формировать у учащихся умение анализировать, сравнивать, делать выводы, выделять главное, высказывать свою точку зрения.
Предметные: составление миниатюр, хокку.
Оформление доски:
«Здесь мало увидеть – здесь нужно всмотреться…
Здесь мало услышать, здесь вслушаться нужно…»
Н. Рыленков
Ход урока.
1. Орг. момент. Погружение в тему.
- Миннасан конничи ва. Всем здравствуйте! (Звучит японская музыка)
Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим путешествие в страну, которую называют очень странно - «Страна наоборот». И для этого есть все основания. В этой удивительной стране пальто подаёт женщина, руль в машине с правой стороны, кошки бесхвостые, едят палочками, спят на полу, а белый цвет является траурным. О какой стране идет речь? (Япония)
2. Объявление темы, цели урока.
- Умение японцев любоваться красотой природы, во всем находить совершенство, жить в созерцании окружающего мира и душевном равновесии – вот, пожалуй, главное, что определяет менталитет японского народа. С далекой древности в Японии сложились свои обычаи, традиции, свои особенности жизни, и все это нашло отражение в своеобразии культуры и искусства.
- А прежде проверим себя, насколько мы близки японцам в понимании красоты мира. Назовите все ассоциации, которые возникают у вас со словом ЯПОНИЯ. (составление кластера на доске учителем)
- Сегодня мы будем знакомиться с японской поэзией. Запишите тему урока в тетради.
- Сформулируйте цели на сегодняшний урок. (ответы учащихся)
- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с одним из жанров японской поэзии, столь же лаконичным и ёмким, как и всё искусство этой загадочной страны. Имя этим жемчужинам – хокку. Маленькие шедевры японских поэтов завораживают, их переводят на разные языки, им восхищаются, подражают. Цель нашего сегодняшнего урока – познакомиться с японской классической поэзией, выявить ее основные особенности, научиться понимать смысл хокку.
- А теперь обратите внимание на эпиграф к нашему уроку (он на доске). Это строчки из стихотворения поэта Н. Рыленкова: «Здесь мало увидеть – здесь нужно всмотреться…Здесь мало услышать, здесь вслушаться нужно…»
- Как вы думаете, случайно ли я выбрала эти строки? Как связаны эти слова с темой сегодняшнего урока? (ответы учащихся)
3. Знакомство с культурой Японии. (демонстрация презентации)
- Когда мне не нравится что-то в искусстве, я спрашиваю себя: может я что-то не понимаю? Чтобы понять, нужно познакомиться со страной, ее культурой, традициями.
Национальные японские праздники. Японцы очень любят природу, эта любовь у них превращается в культ – праздники созерцания прекрасного.
- Момидзими – любование алыми листьями кленов
- Цукими – любование луной
- Ханами – любование цветами сакуры
В стране моей родной
Цветет вишневым цветом
И на полях трава! Кобаяси Исса
- Юкими – любование снегами
- Вы, наверное, видели современную Японию по телевизору: огромные перенаселенные города, где, кажется, и природы-то не осталось. В японском метро так тесно, что специальные люди в «час пик» «утрамбовывают» пассажиров, чтобы закрыть двери в вагонах. Япония – одна из самых развитых экономических стран. Этот экономический подъем после войны достигнут огромным трудолюбием японцев: у них самая продолжительная среди развитых стран рабочая неделя, даже простуженный японец не позволяет себе провести несколько дней в постели. Казалось бы, когда любоваться природой? И все же, придя с работы, он может выйти в свой маленький садик, на балкон или просто сесть перед бонзай, карликовым деревцем в горшке, и отдохнуть душой. Один цветок может заменить ему целый сад.
Мацуо Басе говорил: « Учись сосне у сосны, бамбуку – у бамбука. Истину не увидишь, если будешь следовать за собой. « Учиться »- значит проникать в сердцевину вещи, открой ее душу, переживи, тогда и родится стих»
4. Литературоведческий комментарий
Хокку, или хайку - жанр японской поэзии: нерифмованное трехстишие из 17 слогов (5+7+5).
- Что важно для японского поэта: Естественность; Простота; Искусство намёка, недоговорённость.
- Послушай японские стихи.
Осенняя луна
Сосну рисует тушью
На синих небесах.
Рансэцу
О кленовые листья!
Крылья вы обжигаете
Пролетающим птицам.
Сико
- Прозвучали японские стихи. Чем они необычны? Почему всё-таки стихи?
Поэзия заключается не столько в рифме, сколько в особенном, поэтическом видении мира, которое позволяет в самом обыкновенном и привычном увидеть красоту и многомерность жизни.
В каждом – только три строчки из семнадцати слогов. В отличие от нашей поэзии, где чередуются ударные и безударные слоги, в японской нет слогового ударения, зато имеет значение количество слогов в каждой строчке: 5 слогов – 7 слогов – 5 слогов. Японский поэт от этого принципа не отступает. И если вы находите отступления от этого принципа, то в этом «виноват» переводчик. Хокку не имеет рифмы и строится на основе одного поэтического образа, одной детали, одной мысли и при этом таят в себе много неожиданного.
При чтении японской поэзии нельзя торопиться. Японские стихи предполагают так называемое «послечувствование», то есть домысел, разворачивание картины.
Анализ стихотворений
Старый пруд.
Прыгнула в воду лягушка.
Всплеск в тишине.
Басё
- О чём стихотворение? О природе.
- Но стихотворение не только, и не столько об этом. Попробуйте «прочесть между строк», то есть то, что скрыто от невнимательного читателя.
1 строка – рисует общую картину, созерцаемую автором.
2 строка обращает внимание на то, что привлекло внимание автора.
3 строка – это след, который оставила картина в душе художника.
Старый пруд символизирует покой. Вода не подвижна, он дремлет, как дремлет душа человека.
Прыгнула лягушка – мгновенье и покой нарушен. Вдруг в душе человека воспоминание пробудило яркие чувства. Но …всплеск в тишине. Вновь воцаряется покой, восстанавливается гармония окружающего мира. Восстанавливается и покой в душе.
Лексика хокку подчёркнуто проста, поэт избегает вычурных выражений, стилистически окрашенных слов. Японский читатель – это чуткий и талантливый соавтор. Ему достаточно намёка, там где нам нужно всё объяснить.
- Послушайте следующее хокку, объясните смысл этих строк.
Осенний дождь во мгле!
Нет, не ко мне, к соседу
Зонт прошелестел.
Ранран
- Какое время года и дня здесь изображено?
- Где вам видится автор?
- Как вы думаете, он молод? Стар?
- Какое у него настроение? Почему?
- Что значит «зонт прошелестел»? Кого вы видите под зонтом? Почему автор не говорит «прошёл человек»?
- О чём говорят слова «нет, не ко мне»?
- Какое состояние передано в стихотворении?
В хокку, как правило, обозначено время года. Не всегда об этом сказано прямо: чаще поэт называет предметы и явления, связанные в сознании японцев с тем или иным сезоном.
Весна – пион, цветение сакуры, пение лягушек, обильный дождь, пение жаворонка, ива в пуху…
Лето – лотос, соловей, кукушка…
Осень – хризантема, жёлтые листья, поющие насекомые (цикады, сверчки), луна, ветер, долгий моросящий дождь…
Зима – снег, иней, чёрный цвет…
- Каждое живое существо слагает свои песни… И именно это приводит в движение Небо и Землю» (Мацуо Басё). Несмотря на необычность и сложность хокку, их сочинительством занимаются не только профессионалы. С 16 века в середине января ежегодно устраивается поэтическое состязание. Десятки тысяч стихотворений на заданную тему поступают на этот общенациональный конкурс. Искусство писать хокку – это прежде всего умение сказать многое в немногих словах. В малом – великое. Поэт, подобно скульптору, отсекает всё лишнее, чтобы подарить миру настоящий шедевр.
Цикаду поймал,
Взглянул ей в глаза и понял –
Подходит осень!
Составление хокку
Самостоятельная работа в группах. Приём «Устная публикация».
6. Рефлексия.
- Было ли вам комфортно на уроке?
- Сумели ли вы выразить свои мысли и чувства?
- Какая мелодия звучит в ваших душах?
Завершить урок мне хотелось бы словами:
Всматривайтесь в привычное –
И вы увидите неожиданное.
Всматривайтесь в некрасивое-
И вы увидите красивое.
Всматривайтесь в простое-
И вы увидите сложное.
Всматривайтесь в частицы-
И вы увидите целое.
Всматривайтесь в малое-
И вы увидите великое.
Всматривайтесь, вслушивайтесь, вникайте, не проходите мимо.
Кто понял жизнь, тот больше не спешит... Смакует каждый миг и наблюдает, Как спит ребенок, молится старик, Как дождь идет, и как снежинки тают. В обычном, вдруг, увидев красоту, Поняв, что миг уже не повторится, Поторопись осуществить мечту, Покой нам в этом мире только снится!!!
7.Домашнее задание: сочинить хокку на тему «Лето»; познакомится с материалом учебника о хокку и японских поэтах.
– Наш урок окончен. Оцукарэсама дещта! (Спасибо за урок) Саенара! (До свидания)
Список литературы
Васильева Н.Л.Вверх, до самых высот.// Литература в школе. 1997. №5
Кузьмина Е.О. Всматривайтесь в малое – и вы увидите великое // Литература в школе. 1997. № 5
ЦОР «Уроки литературы. 7-8 классы». «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия»
Соловей Т.Г. «Как прекрасен этот мир…» «Уроки литературы», №2, 2003.
Шолпо И.Л. «Не смолкает сверчок…» «Уроки литературы», №2, 2003.
Свет зари вечерней!
На затихшей улице
Бабочки порхают.
На розовом цветке
сидит белая бабочка:
интересно, чья это душа?
Вот-вот и трону
Крылья бабочки-хокку!
Нет, улетела...
Нет, улетела…
Тайна бабочки-хокку
Непостижима.
Любви нектаром
Роса… Бабочка крылом
Коснулась. Лето