Конспект урока 1 класс. Окружающий мир
Тема : « Откуда берутся снег и лед?
Цель урока: Познакомить со свойствами снега и льда.
Задачи:
-узнаем как появляется снег и лёд, научимся проводить опыты по исследованию снега и льда и формулировать выводы, наблюдать за формой снежинок;
-развивать речь, мышление, память;
-воспитывать чувство товарищества, взаимовыручки;
- развивать творческие способности.
Ход урока:
Организационный момент
Добрый день!
Первым делом гоним лень,
На уроке не молчать,
Всем работать, отвечать!
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела,
Так скорей, друзья, за дело!
Самоопределение к деятельности
Работа над загадками
У нас на уроке – гость. Отгадайте, кто он.
В голове снег,
В животе снег.
И в ногах снег,
И в руках снег.
Что за чудо- человек? снеговик
( на доске появляется рисунок снеговика, к которому прикреплен конверт с загадками. Конверт украшен снежинками. Учитель достает из конверта карточки с загадками)
- Наш гость пришел не с пустыми руками, он принес конверт.
- А что же в нем?
- Ребята, тему нашего урока вам помогут узнать загадки. Вам нужно слушать внимательно, не выкрикивать и поднимать руку. Вы готовы?
Без досок, без топоров
Через речку мост готов.
Мост – как синее стекло:
Скользко, весело, светло. (лёд)
Он слетает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту. (снег)
- Ребята, предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке? (о снеге и льде)
- Прочитайте тему урока на стр. 68 учебника. (Откуда берутся снег и лед)
Работа по теме урока
- Вспомните, где вы видели снег и лед?
- Откуда берутся снег и лед?
- Ребята, а как вы думаете, что общего у снега и льда? (снег и лед при таянии превращается в воду)
- Верно, а если вода замерзнет, что она образует? (лед)
- Ребята, а где вы видели лед? (на реке, в луже)
- А можно ли дома увидеть лед?
- Как в домашних условиях можно превратить воду в лед? (поставить воду в морозильную камеру)
- А когда из воды образуется снег? (зимой. это снежинки, которые падают с неба)
Физкультминутка
Солнце землю греет слабо,
По ночам трещит мороз,
Во дворе, у снежной бабы
Побелел морковный нос.
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда
Вьюга злиться,
Снег кружится,
Заметает все кругом
Белоснежным серебром.
Продолжение работы по теме урока
Практическая работа
На доске карточки - слова-помощники:
ТАЮТ ВОДА БЕСЦВЕТНЫЙ ПРОЗРАЧНЫЙ ХРУПКИЙ
Работа проводится по заданиям учебника с.68-69
Учитель сам проверяет лёд на хрупкость, разбив его молотком.
Рассмотрите снег и лёд . Попробуйте из снега сделать горку, А ямку?
А теперь тоже самое со льдом.
Что вы заметили?
ВЫВОД : Значит, снег рыхлый.
Проверим лёд на хрупкость.
Лёд хрупкий.
*А теперь проверим второе свойство.
Какого цвета снег? А лёд? Сравните его с листами цветной бумаги.
Что заметили?
ВЫВОД : Снег белый, а лёд прозрачный.
*А теперь положите снег в один стакан с водой, а лёд в другой стакан с водой. Что вы заметили? Что происходит со снегом и льдом?
В тепле снег и лёд тают. Образуется вода.
А почему же снег и лёд зимой на улице не тают?
Верно, Зимой на улице холодно.
У каждого из вас лежат на парте по два листочка. Нужно отметить свойства снега и льда.
ЛЁД СНЕГ
Хрупкий 1. Хрупкий
Тает 2. Тает
Белый 3. Белый
Рыхлый 4. Рыхлый
Прозрачный 5. Прозрачный
Без запаха 6. Без запаха
Бесцветный 7. Бесцветный
Непрозрачный 8. Непрозрачный
Делаем выводы:
(На доске под карточками СНЕГ и ЛЁД появляются соответствующие признаки).:
СНЕГ ЛЁД
БЕЛЫЙ БЕСЦВЕТНЫЙ
НЕПРОЗРАЧНЫЙ ПРОЗРАЧНЫЙ
РЫХЛЫЙ ХРУПКИЙ
ТАЕТ ТАЕТ
БЕЗ ЗАПАХА БЕЗ ЗАПАХА
Снеговик благодарит вас за работу и дарит снежинки тем, кто правильно выполнил работу.
Закрепление
Работа по учебнику
с. 47
Художник нарисовал в учебнике снежинки. Рассмотрите рисунок в центре разворота.
Как представил художник снежинку? (Для художника снежинка – это девушка. Она очень красивая, весёлая).
-Придумайте загадку о снежинке, сказку. Нарисуйте свою девочку-снежинку.
-А кого ещё изобразил художник? (На веточке сидят снегири.)
-Когда к нам прилетают снегири? (Зимой)
-А что ещё нам показывает Мудрая Черепаха?
-Отгадайте загадку:
Я живу под самой крышей,
Даже страшно глянуть вниз.
Я могла бы жить и выше,
Если б крыши там нашлись. (Сосулька)
-Где вы видели сосульки?
-Когда они появляются?
-Что такое сосулька? (Это замёрзшая вода)
-А какое явление природы можно наблюдать летом? Отгадайте загадку и вы сможете ответить на вопрос.
На дворе переполох:
С неба сыплется горох.
Съела шесть горошин Нина,
У неё теперь ангина. (град)
Конкурс «Отгадай-ка»
С неба звёзды падают,
Лягут на поля.
Пусть под ними скроется
Чёрная земля.
Много-много звёздочек-
Тонких, как стекло.
Звездочки холодные,
А земле тепло. (Снежинки)
Бел, да не сахар,
Ног нет, а идёт. (Снег)
На всех садятся
Никого не боятся. (Снежинки)
По снегу покатите – я подрасту.
На костре согрейте – я пропаду. (Снежный ком)
(Победители получают приз от Снеговика – его портрет.)
Итог урока:
-Назовите основные свойства снега и льда.
-Что такое СНЕГ и ЛЁД?