Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  11 класс  /  Конспект упрока "Водород"

Конспект упрока "Водород"

Цели данного урока заключаются в следующем

- формировать представления о водороде как о химическом элементе и простом веществе;

- формировать представление о химических свойствах и способах получения водорода;

- развивать умения составлять уравнения ОВР, выполнять вычисления;

- формирование представлений о роли химии для объяснения происходящего в природе.

16.03.2017

Содержимое разработки

Тема: Водород

Цели:

- формировать представления о водороде как о химическом элементе и простом веществе;

- формировать представление о химических свойствах и способах получения водорода;

- развивать умения составлять уравнения ОВР, выполнять вычисления;

- формирование представлений о роли химии для объяснения происходящего в природе.


Тип урока: комбинированный.

Формы работы учащихся: фронтальная работа, работа в группах, индивидуальная работа.

Оборудование урока: мультимедийная презентация и оборудование для ее демонстрации, оборудование и реактивы, необходимые для лабораторной работы (растворы соляной кислоты и аммиака, полоски универсальной индикаторной бумаги, раствор метилового оранжевого).

Материалы урока: учебник для 10 класса, листочки с фронтальными, индивидуальными и групповыми заданиями, а также заданием для рефлексии (см. Приложения)

Формы  и методы: объяснительно-иллюстративный, фронтальный, наглядный, эксперимент, работа с  книгой.


План

  1. Оргмомент

  2. Актуализация знаний

  3. Целеполагание и мотивация

  4. Первичное усвоение и осмысление учебного материала

  5. Закрепление и систематизация знаний и умений

  6. Применение знаний и умений

  7. Проверка уровня усвоения знаний и умений

  8. Инструктаж по дом. заданию

  9. Рефлексия (подведение итогов)


Ход урока

  1. Оргмомент (приветствие, проверка отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку)

Эпиграф

Теория, мой друг, суха, но зеленеет жизни древо… (И.Гете)

  1. Актуализация знаний

- проверка домашнего задания письменно на доске (с.174 №7)

- игра «Закончить фразу» по домашнему параграфу (см. Приложение)

- задание на нахождение ошибок в строении внешнего электронного слоя (см. Приложение)

-индивидуальное задание: расставить коэффициенты методом электронного баланса C + HNO3 = CO2 + H2O + NO

- загадки на определение неметалла (работа в группах, см. Приложение).


3. Целеполагание и мотивация

Давайте разгадаем вместе еще одну загадку:

Я, газ, легчайший и бесцветный,

Неядовитый и безвредный,

Соединяясь с кислородом,

Я для питья даю вам воду!

Правильно, это водород. Сегодня на уроке мы с вами будем говорить именно про этот элемент. Тема нашего урока – Водород. Прежде, чем мы с вами отправимся в путешествие, у нас должна быть карта. Давайте вместе ее составим. Как вы думаете, какие вопросы мы будем сегодня рассматривать? (учащиеся выдвигают предположения)

  1. Строение атома и особенности положения в ПС.

  2. Физические свойства.

  3. Распространенность в природе.

  4. Получение водорода.

  5. Химические свойства водорода.


4.Первичное усвоение и осмысление учебного материала

Ребята мы с вами ранее изучали план, с помощью которого характеризуют различные элементы. Давайте вспомним этот план и опишем элемент и простое вещество водород сами (самостоятельная работа с таблицей Менделеева).

Распространенность водорода в природе (доклад учащегося).

Получение водорода (рассказ учителя).

  1. Взаимодействие разбавленных серной и соляной кислот с металлами (цинком, железом, алюминием): Zn0 + 2H+1Cl-1 = Zn+2Cl2-1 + H20;

  2. Пропускание паров воды над раскаленным углем: C0 + H2+1O-2 = C+2O-2 + H20 (в промышленности);

  3. Метод каталитической конверсии метана: C-4H4+1 + 2H2+1O-2 = C+4O2-2 + 4H20 (в промышленности)

Полученный тем или иным способом водород иногда загрязнен воздухом, с которым он может образовывать взрывчатую смесь – «гремучий газ». Это опасно!

Химические свойства (рассказ учителя).

  1. Водород – окислитель: 2Li0 + H20 = 2Li+1 H-1 (с активными металлами при повышенных температуре и давлении);

  2. Водород – восстановитель:

- с наиболее активными неметаллами: Н2 + Сl2 = 2HCl

- с кислородом: 2H2 + O2 = 2H2O

- с азотом: 3H2 + N2 = 2NH3

- с оксидами металлов: CuO + H2 = Cu + H2O

- галогенводороды при растворении в воде диссоциируют с образованием гидратированных ионов водорода, т.е. проявляют кислотный характер:

HCl = H+ + Cl-


5.Закрепление и систематизация знаний и умений

1) С помощью каких реакций можно осуществить следующие превращения:

Н2 --- НСl --- H2 --- H2O --- H2 --- NH3?

2) Над нагретой серой пропустили водород, полученный газ пропустили через раствор сульфата меди (П), в результате чего выпал осадок массой 12 г. Рассчитайте объем (н.у.) водорода, вступившего в реакцию (индивидуальное задание).

3) Выберите утверждения, верные для водорода:

  1. Газ без цвета, вкуса, запаха, малорастворим в воде.

  2. В реакциях, как правило, окислитель.

  3. Используется как восстановитель в металлургии.

  4. Получают электролизом воды.

  5. Самый распространенный элемент космоса.

  6. Входит в состав воздуха.

  7. Реагирует с неметаллами.

  8. Входит в состав оксидов.

  9. Галогенводороды при растворении в воде диссоциируют с образованием гидратированных ионов водорода, т.е. проявляют кислотный характер


6. Применение знаний и умений

Л.о.№4 (инструктаж по ТБ в презентации к уроку, инструкции по выполнению работы в тетрадях на печатной основе).

  1. Проверка уровня усвоения знаний производится учителем в процессе самостоятельной работы учащихся и затем выставляется соответствующая отметка в журнал и дневник учащегося.


  1. Инструктаж по дом. заданию: параграф 36, задания 3,6




  1. Рефлексия




































Приложение 1

Игра «Закончить фразу»

  1. Из 118 известных неметаллов к неметаллам относятся …

  2. Самыми распространенными в земной коре неметаллами являются …

  3. В периодической системе Менделеева неметаллы располагаются в группах .

  4. Элементы VIII A группы называют …, элементы VII A группы называют…, элементы VI A группы называют…

  5. В атомах неметаллов на внешнем уровне содержится …электронов, кроме…

  6. Атомы неметаллов в соединениях с атомами металлов и других менее электроотрицательных элементов проявляют …

  7. Атомы неметаллов в соединениях с атомами более электроотрицательных элементов проявляют …

  8. Неметаллы могут существовать … агрегатном состоянии.


Приложение 2

Задание «Найди ошибку»

  1. Фосфор 3s23p5

  2. Углерод 2s22p3

  3. Бром 3s23p5

  4. Азот 2s32p2

  5. Сера 3s33p3


















Приложение 3

  1. Удивить готов он нас –

Он и уголь, и алмаз,

Он карандашах сидит,

Потому что он – графит.

Грамотный народ поймет

То, что это …

(углерод)

  1. В чем горят дрова и газ,

Фосфор, водород, алмаз?

Дышит чем любой из нас

Каждый миг и каждый час?

Без чего мертва природа?

Правильно, без …

(кислорода)

  1. В воздухе он главный газ,

Окружает всюду нас.

Угасает жизнь растений

Без него, без удобрений.

В наших клеточках живет

Важный элемент…

(азот)

  1. Он всем известен в обиходе,

Возгонкой – свойством очень мил.

Его названье в переводе

Обозначает цвет чернил.

В медицине применяем

Его настой спиртовый век.

При недостатке в пище, знаем,

Болеет зобом человек.

(йод)

  1. Гулять в грозу – какой резон?

Подышим воздухом, дружище.

В природе словно стало чище,

Повсюду в воздухе…

(озон)




  1. Я светоносный элемент.

Я спичку вам зажгу в момент.

Сожгут меня, и под водой

Оксид мой станет кислотой.

(фосфор)

  1. Вы, ребята, мне поверьте –

Этот газ вполне инертен

Он спокойный и ленивый,

В трубках светится красиво.

Для рекламы нужен он,

Незаметный газ…

(неон)




Приложение 4

Если вы согласны с утверждением, поставьте плюс:

1. Я узнал много нового и интересного.

2. На все возникшие в ходе урока вопросы я получил ответы.

3. Мне это пригодится в будущей профессиональной деятельности и в повседневной жизни.

4. Считаю, что работал добросовестно и достиг цели урока.

-80%
Курсы повышения квалификации

Применение кейс-технологии на уроках химии и биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект упрока "Водород" (26.31 KB)
