Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Мероприятия  /  Дошкольникам  /  Конспект развивающего занятия "День Здоровья".

Конспект развивающего занятия "День Здоровья".

Задачами занятия является формирование понятия здоровый образ жизни детей.
28.05.2024

Содержимое разработки

Конспект развивающего занятия



Тема: «День здоровья»

Группа: старшая.

Цели:

Образовательные:

- закрепление знаний о роли закаливания в укреплении здоровья человека;

- формировать у детей осознанное отношение к своему здоровью, и необходимости употребления в пищу полезных продуктов;

- познакомить детей с наиболее полезными лесными и садовыми ягодами;

- совершенствовать умения пользоваться ножницами и клеем, навыки лепки.

Развивающие:

- развитие творческих способностей, воображения, внимания и мышления;

- развитие мелкой моторики пальцев рук;

- развитие умений работать над замыслом и развитие фантазии.

Воспитательные:

- воспитывать навыки аккуратной работы;

- воспитывать любознательность.

Оборудование: пластилин, клей, картинки для вырезания , лист формата А3-А2, ножницы, простые карандаши.



Ход занятия

I.Организационный момент

Приветствие.

Садитесь на свои места и послушайте мои загадки. 

Чтобы не был хилым, вялым, 

Не лежал под одеялом, 

Не хворал и был в порядке, 

Делай каждый день… 

Ответ: Зарядку
Болеть мне некогда друзья, 
В футбол, хоккей играю я. 
И я собою очень горд, 
Что дарит мне здоровье… 
Ответ: Спорт

Позабудь ты про компьютер. 

Беги на улицу гулять. 

Для детей полезно очень

Свежим воздухом… 

Ответ: Дышать
В овощах и фруктах есть. 
Детям нужно много есть. 
Есть ещё таблетки
Вкусом как конфетки. 
Принимают для здоровья
Их холодною порою. 
Для Сашули и Полины
Что полезно? -. 
(Витамины) 


- Ребята, сегодня мы поговорим с вами о здоровом образе жизни. Кто хочет быть здоровым?

Я здоровье сберегу, 

Сам себе я помогу. 



II.Основная часть

БЛОК 1 ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ
- А как вы думаете, что нужно делать, чтобы укрепить свое здоровье. (Заниматься физкультурой, правильно питаться, соблюдать режим дня, закаляться) . 

- Как вы думаете, человек может прожить без еды? 
- Нет. 
- Какое-то время может, но совсем немного. Чтобы человек хорошо рос, развивался, ему необходимо каждый день кушать. В продуктах содержатся питательные вещества – витамины. Витамины обозначаются буквами A, B, C, D (показывает буквы, но читаются они по латыни. Когда пойдете в школу, вы научитесь читать эти буквы. 
Витамин А – очень важен для зрения и роста, а есть он в моркови, сливочном масле, помидорах, яйцах, петрушке. 
Витамин В – помогает работать нашему сердцу. Его можно найти в молоке, мясе, хлебе. 
Витамин С – укрепляет весь организм, защищает от простуды. Он есть в апельсинах, лимонах, ягодах, капусте, луке. 
Витамин D – делает наши руки и ног крепкими. Его много в молоке, яйцах, растительном масле. 



ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ И ИХ ПОЛЬЗА

Воспитатель показывает иллюстрации : морковь, яблоко, капуста, шоколад, конфета, груша, вишня, торт ,малина, клубника, черника и тд.

- Как вы думаете, ребята, какие из этих продуктов полезны для зубов? (Ответы детей) 

- Ребята, а какие полезные продукты вам дают в детском саду? (Ответы детей)

игра №1

«Полезные\ неполезные продукты»

Детям предлагаются картинки с изображением продуктов питания и нужно разложить эти продукты на две группы: полезные и нет.

Картинный материал: рыба, сыр, молоко, морковь, петрушка, хлеб, яблоко, мороженное, конфеты ,торт, чипсы, газированные напитки.



игра №2

«Собери-ка!»

Детям предлагают взять с полки картинки и разложить полезные продукты питания на три группы; фрукты, ягоды, овощи.

Картинный материал: груша ,яблоко, слива, ананас, апельсин, абрикос, лимон, малина, клубника, ежевика, крыжовник, морковь, картофель , огурец, помидор, баклажан, редис.



БЛОК 2 ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА
- Дети, а вы знаете, чтобы быть здоровым, нужно не только кушать витамины и быть сильным! Нужно еще знать и выполнять правила личной гигиены. 
– Какие правила гигиены ребята мы с вами соблюдаем дома и в детском саду? (Мы умываемся по утрам и вечерам, чистим зубы и др.) 
– Для чего это надо делать? (Чтобы быть чистыми, хорошо выглядеть, чтобы было приятно, и кожа была здоровой, чтобы быть закаленными, чтобы смыть микробы.) 
– Как попадают микробы в организм? (при чихании, кашле не прикрывая рот; если не мыть руки перед едой, после туалета; не мыть овощи, фрукты.) 
– Что нужно выполнять, чтобы уберечься от них? (Ответы детей) 
- Ребята чтобы мы могли успешно бороться с микробами, нам нужны помощники.

Про них я загадаю загадки. 
Ускользает, как живое, 
Но не выпущу его, 
Белой пеной пенится, 
Руки мыть не ленится. 
(Мыло) 
Вот какой забавный случай:
Поселилась в ванной туча. 
Дождик льется с потолка
Мне на спину и бока. 
До чего ж приятно это! 
Дождик теплый подогретый, 
На полу не видно луж. 
Все ребята любят … 
(душ) 
Лег в карман и караулит
Реву, плаксу и грязнулю, 
Им утрет потоки слез, 
Не забудет и про нос. 
(Носовой платок) 



игра №3

«Правила гигиены»



Пальчиковая гимнастика «Утречко»

Утро настало, солнышко встало.

Эй, братец Федя, разбуди соседей.

Вставай, большак! Вставай, указка!

Вставай, середка! Вставай, сиротка

И крошка Митрошка! Привет, ладошка!

Процедуры личной гигиены утром: умываемся, чистим зубы, причесываемся.

День

Солнце в небе высоко.

До заката далеко.

Зерна в норку тащит мышь.

Учит азбуку малыш.

(В.Степанов)

Процедуры днем: мыть руки после улицы, перед едой, следить за чистотой лица, и одежды.

Вечер

Солнце красное зашло.

Белка прячется в дупло.

Дрема в гости к нам идет,

Сказку он с собой ведет.

(В.Степанов)

Процедуры вечером: купание, смена белья, чистка зубов, расчесывание, чистить уши, стричь ногти.



Правила личной гигиены:

- Каждое утро умывайся;

 - Вечером принимай ванну или душ перед сном;

 - Зубы чисти утром и вечером;

 - Следи за чистотой ногтей;

 - Не забывай следить за чистотой ушей – мой их каждый день;

 - Следи за чистотой носа, всегда имей при себе носовой платок;

 - Нижнее белье меняй каждый день;

 - Обязательно мой руки перед едой и после каждого посещения туалета;

 - Помни, что расческа, зубная щетка, полотенце и мочалка – предметы личной гигиены, они должны быть у каждого свои.



СОЗДАНИЕ ПЛАКАТА «Мы за здоровый образ жизни!»

детям предлагаются иллюстрации с изображением полезных привычек, полезных продуктов питания и т.д. и им предлагается вырезать их и наклеить на плакат.



III.Заключительная часть

Прощание, похвала за работу

Никогда не унываю,
И улыбка на лице,
Потому что принимаю
Витамины А, Б, С.
Очень важно спозаранку,
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам,
И не только по утрам.
Помни истину простую,
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую,
Или сок морковный пьёт.
От простуды и ангины помогают апельсины.
Ну, а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.

- Как вы сегодня хорошо потрудились. Молодцы, мы теперь убедились какие у вас умелые руки.



-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект развивающего занятия "День Здоровья". (17.43 KB)
