МКУ «Реабилитационный Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» Мариинского муниципального района
Тема занятия: «Как преодолеть свой страх?»
Психолог: Е.В.Котовенко
2015г.
Цель : 1. Научить способам преодоления страхов.
2. Способствовать снятию психоэмоционального напряжения, повышению уверенности в себе.
3 Гармонизировать личность ребенка.
Оборудование: пиктограмма «Страх», «Радость», «сундук со страхами», плащи для каждого ребенка, изоматериалы, муз. сопровождение.
Ход занятия
Звучит спокойная музыка
1.Ритуал приветствия, упражнение «Золотой ключик».
- Здравствуйте ребята! Я попрошу вас закрыть глаза и положить правую руку на область своего сердца. (психолог выполняет те же действия, что и дети). Как оно бьется спокойно или тревожно и очень быстро? Когда на душе спокойно оно бьется четко и ритмично, а года происходят волнительные, опасные для жизни события – бьется часто. Вы способны помочь своему сердцу, своим дыханием. Вдыхая, можно почувствовать, что дверка вашего сердца открывается и впускает энергию здоровья и силы, а когда человек выдыхаете, он освобождает свое сердце от печалей и тревог. А теперь попробуйте подышать. Откройте глаза. Скажите, как вы сейчас себя чувствуете?
- Ребята, сегодня мне хочется поговорить с вами о страхах. Это чувство испытывал каждый и оно одно из первых, которое появляется у человека как только он рождается. Этого чувства стыдиться не нужно оно есть у всех. Только каждое чувство оставляет свой след на лице человека. Давайте посмотрим, какая из масок, является маской страха.
-Предлагаю примерить эту маску и сказать, чего вы боялись в последнее время.
- Но намного приятнее быть радостным и счастливыми, примерьте маску «радость» и вспомните, чему вы радовались в последнее время. Я хочу, чтобы вы как можно чаще находились в этом состоянии.
- Как вы считаете, а испытывать чувство страха это хорошо или плохо?
2. Упражнение «Хорошо-плохо»
- Чем страх плох? ( сковывает движение, волю человека, лишает сил, делает беспомощным)
- Чем, страх хорош? (страхи помогают нам быть осторожными)
-Если со страхами не бороться, они растут, а если бороться они уменьшаются.
-А вам хочется разобраться, есть ли у вас страхи?
3. Упражнение « Сундук со страхами»
- У меня есть « Сундук со страхами». Давайте откроем сундучок и посмотрим, какие же бывают страхи. Примерьте черные плащи. Сейчас я буду называть страхи, а вы, если у вас эти страхи есть прикрепляете себе на плащи, хорошо?
Итак, кто боится: боли, воды, войны, врачей, животных (волки, собаки, пауки, змеи), наказаний, нападения, резких звуков, огня, темноты, потеряться, сказочных персонажей, страшных снов, транспорта (машин, поездов, самолетов, уколов, смерти, чужих людей.
- Как вы ребята, сейчас себя чувствуете? Легко ли вам?
- Хочется ли вам идти по жизни с грузом? Чего хочется сделать? (избавиться, сбросить)
-Какой из этих страхов больше всего вас беспокоит? Выложите его на столик, мы будем с ним работать и постараемся избавиться от него.
- Снимите плащи со страхами и скажите, как вы ощущаете себя легче в плащах или без них?
- Существует множество способов избавления от страхов, и каждому человеку подойдет свой способ.
- Как вы думаете чего боятся страхи? (света, громких звуков, смеха, смелых людей).
-А главное победить свой страх может тот, кто верит в себя и свою силу, кто имеет огромное желание избавиться от страха. Скажите, у вас есть желание избавиться от своего страха? Вы верите в свою силу? Тогда приступим.
4. Упражнение «Нарисуй свой страх»
- Ребята, давайте нарисуем свои страхи, ведь пока они не имеют вида, формы нам с ними трудно справиться. А как только они станут заметными, мы можем с ними взаимодействовать.
- С каким цветом мы ассоциируем страхи? (черный, серый и т.д.)
Приступаем к рисованию.
Практическая работа детей.
- Посмотрите на свой страх - так ли он страшен и ужасен?
- А мы с вами можем все, дорисуйте его, сделайте его смешным. Можно нарисовать смешную шляпу, клоунский колпак или башмаки, бантики, шарики ит.д.
Вы можете посадить свои страхи в клетку или замуровать в башню.
Рисунок вашего страха можете изорвать на множество кусочков и бросить в мусорное ведро.
У вас лежат на столах веревочки. Посадите свои страхи на веревочку, как на цепь. Теперь вы можете дергать, вести за собой, посадить, привязать куда захотите. Можете оставить свои страхи в сундучке со страхами, а можете выбросить. Каждый решит сам, что сделать со своим страхом. Раньше страх управлял вами, а теперь вы управляете им.
Решения детей.
- Как вы сейчас себя чувствуете, какое у вас настроение?
-Ваши сердца свободны от страхов, мы их победили?!
5. Упражнение «Шкала успеха»
Как на линейке на шкале есть отметки, у каждой линейке есть точка отсчета – 0, затем идут отметки которые отсчитывают расстояния. На нашей шкале 0 – это тревога, страх, 10 уверенность, бесстрашие. И чем ближе к 10, тем вы смелее, увереннее себя чувствуете, а на 10- страх исчезает.
- Кто из вас хочет прошагать по шкале?
шаги детей по шкале успеха.
5. Психогимнастический этюд «Я не боюсь»
Дети с психологом выполняют.
Напряглись, ладони сжали в кулаки, затаили дыхание, а теперь расслабили все тело, руки, ноги и сказали поочередно.
«Беги от меня страх, я ничего не боюсь!»
(Психолог подходит к каждому ребенку, кладет руки на ладони ребенка и они говорят слова).
6.Рефлексия
- Сможете самостоятельно бороться со страхами?
- Что на занятии понравилось делать больше всего?
- Ребята, хочу вручить вам свидетельства, о том, что вы можете преодолевать свои страхи. Они будут напоминать вам в сомнительных ситуациях
о том, что вы смелые в сомнительных ситуациях.
Место печати
Свидетельство
Выдано ________________________________
(фамилия, имя)
В том, что он(а) научился(лась) побеждать, преодолевать свои страхи и теперь умеет владеть собой и ситуацией.
Свидетельство предъявлять родителям, друзьям.
Самому владельцу смотреть на него в случае сомнения в том, что он смелый.
« »_______2016г. Психолог: