Меню
Разработки
Разработки  /  Окружающий мир  /  Уроки  /  Дошкольникам  /  Конспект "Пресмыкающиеся"

Конспект "Пресмыкающиеся"

Конспект "Пресмыкающиеся" предназначена для обучающихся 6 - 7 лет
24.03.2024

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования «Тосненский районный детско-юношеский центр»










Методическая разработка занятия

к дополнительной общеразвивающей программе

«Я и окружающий мир»


Пресмыкающиеся



Автор: Потёмкина Евгения Юрьевна

педагог дополнительного образования


Возраст учащихся: 6 -7 лет
















г. Тосно

2024 год

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Тосненский районный детско-юношеский центр»


Конспект учебного занятия «Пресмыкающиеся»


Занятие является частью календарного плана дополнительной общеразвивающей программы «Я и окружающий мир».


Занятие разработано для группы учащихся 6 - 7 лет (15 человек). Занятие средней степени сложности.


Место учебного занятия в системе занятий: введение нового материала.


Цель занятия:


Формирование представлений учащихся о пресмыкающихся.


Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:


Обучающие:

1.Способствовать формированию представлений о пресмыкающихся, их разнообразии, особенностях их внешнего строения и жизнедеятельности;

2.Научить лепить ящерицу из пластилина.


Развивающие:

1.Способствовать развитию у учащихся таких познавательных психических процессов, как внимание, память, мышление, речь, воображение;

2.Способствовать развитию мелкой моторики рук детей;

3.Развивать у детей умение самостоятельно оценивать результаты своей работы и работы других учащихся;

4.Развивать интерес учащихся к миру живой природы; мотивировать к самостоятельному познанию мира природы.


Воспитательные:

1.Способствовать воспитанию у обучающихся таких черт характера, как: самостоятельность, активность, дисциплинированность

2.Воспитывать уважение к личности и работе других учащихся.


Форма учебного занятия: комбинированное занятие.


Формы организации работы: фронтальная, индивидуальная.

Основные методы проведения занятия:


- словесные: беседа, рассказ, объяснение;

- наглядные: просмотр видео-роликов, просмотр презентации, хвост ящерицы, гадюка заспиртованная, черепахи;

- практические: творческая работа


Время занятия: 1 час 10 минут (из них 10 минут - перерыв)


Материально-техническое оснащение занятия:


  • Аудитория, мебель для размещения детей и педагога.

  • Мультимедиа проектор, презентации: «Пресмыкающиеся».

  • Пластилин, стеки, стержни.

  • Хвост ящерицы, гадюка заспиртованная, черепахи.


Планируемые результаты занятия:


  • предметные:


Формирование знаний учащихся о пресмыкающихся.



  • надпредметные:


Развитие умения выбирать по заданию педагога из общего потока информации – нужную.

Развитие умения самостоятельно планировать свою деятельность.

Развитие моторных и графо-моторных навыков.


  • личностные:


Активизация любознательности, творческой самостоятельности, способности оценивать результаты своей деятельности и деятельности других.


Результативность занятия определяется посредством организации мини-выставки творческих работ и беседы с учащимися.

Структура учебного занятия.


  1. Вводная, организационная часть 10 мин.

    1. Приветствие

    2. Введение в тему занятия, повторение знакомого материала

    3. Постановка цели занятия

  1. Основная часть 25 мин.

    1. Просмотр презентации и беседа по ней с включением просмотра заспиртованной гадюки и черепах


  1. Перерыв (физминутка/игры) 10 мин


  1. Основная часть 20 мин

    1. Выполнение творческой работы (20 мин)


  1. Заключительная часть 5 мин

    1. Подведение итогов занятия

    2. Завершение занятия




Ход занятия.


  1. Вводная, организационная часть 10 мин.


    1. Приветствие


Здравствуйте, ребята! У Виталия Бианки есть хорошая книга «Хвосты». Там надоедливая муха пристаёт к человеку, чтоб он сделал ей хвост для красоты. А человек говорит, что хвост у каждого животного не для красоты только, а имеет пользу. Так у моллюска - это продолжение туловища, он с помощью него ползает, у рыбы хвост для чего? (руль), дятел хвостом опирается о дерево, лисе хвост зачем? (греется за счёт хвоста, виляя хвостом сбивает с толку, когда за ней гонятся), ну а корове? (хвостом пришлёпывает надоедливых насекомых) В моей шкатулке тоже находится хвост животного, которое оставляет его в случае опасности. Чей это хвост?

    1. Введение в тему занятия, повторение знакомого материала


Правильно. Это хвост ящерицы. Как вы думаете, на месте оторванного хвоста у ящериц вырастает новый? Он такой длинный, как прежний или короче? Однако, бывают ситуации, в которых хвост не отпадает полностью, а лишь травмируется. В таких случаях на месте травмы вырастает ещё один хвост. А может и не один — в Аргентине нашли чёрно-белого тегу с 6 хвостами!


    1. Постановка цели занятия


Ящерицы относятся к пресмыкающимся. Пресмыкающиеся - это первые наземные животные. Они передвигаются преимущественно ползком. Распространились они почти по всем континентам, кроме какого? (Антарктиды). Какое другое название пресмыкающихся? (рептилии)



  1. Основная часть 25 мин.


    1. Просмотр презентации и беседа по ней с включением просмотра заспиртованной гадюки и черепах (20 мин)


Пресмыкающиеся - это хладнокровные животные. Они могут издавать звуки в виде шипения или хрипа. (Смотрим видео с крокодильчиком.) Среди пресмыкающихся выделяют 4 отряда: чешуйчатые, черепахи, крокодилы, клювогрудые. Почти все они – хищники. Для многих видов характерна линька. Сейчас мы поговорим о чешуйчатых. К ним относятся ящерицы. Ящерицы - это очень быстрые прыткие хищники и даже название самой обычной ящерицы, которая встречается в России, это прыткая ящерица. Кожу ящериц покрывают чешуйки, пластинки, гребни.

Ящерицы, как и большинство пресмыкающихся - это хищники. У них хороший слух, во рту есть мелкие зубы, язык, который имеет раздвоение. Он служит органом обоняния, осязания и вкуса. У нас водятся агамы, круглоговки, гекконы. Жаль, что хамелеоны у нас не живут. Хамелеоны - это ящерицы, которые решили жить на деревьях. Хамелеон меняет цвет. Как вы думаете, для чего? Он выражает свои чувства цветом кожи. Если он рассердится или испугается, то становится тёмным. А если пытается привлечь внимание, становится максимально ярким. А также, когда им холодно, они темнеют, а когда жарко – светлеют.

Нижние и верхние веки срослись таким образом, что глаза смотрят в щёлку. Глаза могут смотреть не синхронно, то есть глаза одновременно следят за разными объектами, что очень полезно в охоте и для безопасности.

Хамелеоны любят греться на солнышке, как и большинство существ, живущих на Земле. Хамелеонов можно бы назвать хищниками. Они питаются насекомыми и личинками, на которых охотятся, сидя на ветвях деревьев неподвижно довольно длительный промежуток времени. Двигаются только глаза, причём постоянно. Насекомых ловят языком, который молниеносно ( не более полсекунды) выстреливает на расстояние, превышающее в полтора раза длину туловища хамелеона. Добычу ловят мышцей-присоской на конце языка. не более полсекунды. За 3 секунды хамелеон может обнаружить и поймать 4 насекомых. Хамелеон — большой любитель фруктов и нетвёрдых овощей, ест зелёные листья цветов или салата.

Интересны василиски. Они способны бегать по воде как по суше. У плащеносных ящериц воротник, который помогает ей для охлаждения, а также им она отпугивает врагов в случае опасности. Она раскрывает воротник и ярко-розовую пасть. А также она способна бегать на задних ногах. Молох впечатляет своими большими и острыми шипами. Бывают ядовитые ящерицы – ядозубы. Гекконы могут ходить вверх ногами, благодаря невидимым волоскам на подошвах ног. В природе есть даже синеязычный сцинк.

У нас в живом уголке тоже есть ящерицы: пятнистый эублефар, герозавр и желтопузик. Ящериц заводят дома. Но для этого нужны специальные условия, а также, помните, что ящерицы хищники, питаются насекомыми. В нашем УЖП лаборант разводит тараканов, чтобы кормить ящериц.

На ящериц похожи крокодилы. А чем они отличаются от ящериц? (Они больше размером, тело покрыто щитками и пластинками. Это полуводные животные). Крокодилы хорошо плавают, хорошо видят и слышат. Самым крупным считается гребнистый крокодил. (Смотрим видео о крокодиле). В некоторых странах разводят крокодилов на специальных фермах. Ценится их кожа, которая очень прочная. А также мясо, которое считается деликатесом.

Черепахи совсем не похожи на ящериц или крокодилов. Но тоже являются пресмыкающимися. Их насчитывают около 500 видов. Черепахи бывают сухопутные, морские, пресноводные. Давайте поближе познакомимся с сухопутными черепахами. ( Кладу на стол черепах). В старину, когда не было пластмассы, из панцирей водных черепах делали гребни, пуговицы, щиты для воина. Хорошо, что сейчас можно всё это сделать из других материалов, ведь их панцирь – это часть их скелета.

Змеи тоже пресмыкающиеся. У змей нет лап. Передвигаются они достаточно быстро. А вот как схватить добычу без лап? У змей несколько способов добычи. Некоторые змеи добычу душат, как удав или питон. Ядовитых змей меньше, чем неядовитых. А какая ядовитая змея водится у нас в Тосненском районе? (гадюка). Сейчас я вам её покажу. (Показываю гадюку заспиртованную в банке). Но не стоит их бояться, ведь они нас и сами бояться. И стараются поскорее уползти. Как обезопасить себя от змей? Нужно смотреть под ноги, а в лес ходить в резиновых сапогах.

Как вы думаете, польза есть от змей? Они питаются грызунами, которые уничтожают посевы. Таким образом, сохраняют нам урожай. Опасность в змеином яде, но в руках врачей змеиный яд стал лекарством. Для того, чтобы от змей этот яд получить, их ловят ненадолго и содержат в серпентариях. За ними ухаживают, их кормят, а иногда доят. Доят не молоком, а чем? В специальные чаши. Поэтому символ медицины – это змея, обвившаяся вокруг чаши.



  1. Перерыв 10 мин


Физминутка / игры:


«Змея»

(Учащиеся встают друг за другом, держась руками за пояс впереди стоящего, по команде: «Голова не зевай, поскорей свой хвост поймай» первый игрок ловит последнего. Когда передний игрок поймает заднего, пойманный становится головой. Остальные меняются местами по желанию.


  1. Основная часть 20 мин


    1. Выполнение творческой работы (20 мин)


Учащимся предлагается научиться делать поделку из пластилина «Ящерица» (схема представлена в презентации к занятию)


5. Заключительная часть 5 мин


5.1. Подведение итогов занятия

Учащимся предлагается ответить на вопросы. Что общего у всех пресмыкающихся? Какие представители пресмыкающихся им понравились.



    1. Завершение занятия


Уборка рабочих мест.





















-80%
Курсы дополнительного образования

Основы правильного питания

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект "Пресмыкающиеся" (57 KB)
