Тема: Письмо под диктовку.
Тип урока: урок-закрепление.
Цель деятельности учителя: контролировать работу учащихся; познакомить с правилами письма под диктовку.
Планируемые результаты:
предметные: повторить и закрепить навык письма; писать текст под диктовку.
личностные: создание условий для положительной мотивации к учению; оценка собственной деятельности; научатся осознавать свои возможности в учении; адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении; связывать успехи с усилиями.;
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
| 1.Мотивационный Словесный: Слово учителя. | -Здравствуйте ребята! - Раз, два, три, четыре, пять – Урок пора нам начинать. Вы друг другу улыбнитесь И тихонечко садитесь. - На парте у вас лежат 2 кружочки, если у вас хорошее настроение поднимите зелёный кружек, если плохое красный | Приветствовать учителя. | Р: Положительное отношение к урокам, формирование ценностных ориентаций. |
| 2.Постановка учебной задачи Словесный. | -Ребята, сегодня у нас очень интересный урок. Вы будете писать текст под диктовку. -Что значит «под диктовку»? (учитель диктует, а учащиеся записывают) -Определите тему нашего урока. (Письмо под диктовку) -Определите цель нашего урока. (написать текст под диктовку) | Слушать учителя.
Отвечать на вопросы. | К: развивают умение слушать и понимать речь других. Р: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении заданий. К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями. |
| Физминутка | -Сидит белка на тележке, Продает она орешки: Лисичке-сестричке, Воробью, синичке, Мишке косолапому, Заиньке усатому. (На первые две строчки – ритмичное сгибание пальцев обеих рук в ритме потешки, на следующие строчки – поочередное сгибание пальчиков, начиная с большого) | Повторять слова и движения за учителем. | Р: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии. |
| 3. Решение частных задач Словесный: ответы на вопросы.
Словесный: ответы на вопросы. Словесный: слово учителя Практический: письмо под диктовку. | -Скажите, а чем полезно списывание? (красивый почерк, правильные слова) -Давайте вспомним, как пишется начало предложения? (с большой буквы) -А что ставится в конце предложения? (точка) -Ка пишутся слова в предложении? (с маленькой буквы, раздельно) -Давайте определим правила письма под диктовку. 1.Прослушать весь текст. 2.Прослушать предложение. 3.Прослушать часть предложения. 4.Записать предложение, диктуя себе слова по слогам. -Приступаем к работе.-Внимательно прослушайте текст. В лесу Наш лес большой. В лес пришли дети. Они ищут грибы. Боря и Андрюша собрали много рыжиков и маслят. Юра и Яша под ёлкой нашли ёжика. Они положили его в шапку. Ёжик уколол Юру. Но Юра не заплакал. Ребята потрогали зверька и выпустили. -Запишите сначала название текста посередине строчки с большой буквы.-Слушайте внимательно. -Не забывайте о правильной посадке. -Как должен сидеть ученик на уроке письма? -Приготовились?-Начинаем писать текст. |
Отвечать на вопросы.
Отвечают на вопросы.
Слушать правила списывания.
Списывать текст. |
К: участвуют в учебном диалоге.
Р: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении заданий.
Р: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении заданий.
Р: выполняют задание. |
| 4.Рефлексия Словесный: ответы на вопросы.
| -Ребята, вспомните тему нашего урока. (письмо под диктовку) -Какую цель мы ставили перед собой? (написать текст под диктовку) -У кого были ошибки? -Какие? -Кто справился с заданием без ошибок? - На парте у вас лежат 2 кружочки, если у вас хорошее настроение поднимите желтый кружек, если плохое зеленый. | Отвечать на вопросы.
Записывать слова. | Р: отслеживать цель учебной деятельности.
Р: выполняют задание. Р: самоанализ.
|

Конспект по русскому языку (15.12 KB)

