Меню
Разработки
Разработки  /  Окружающий мир  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект открытого урока окружающего мира в 3 классе по теме "Озеро-природное сообщество"литературы в 8 классе «Контраст как средство раскрытия идеи рассказа Л. Н.Толстого «После бала»

Конспект открытого урока окружающего мира в 3 классе по теме "Озеро-природное сообщество"литературы в 8 классе «Контраст как средство раскрытия идеи рассказа Л. Н.Толстого «После бала»

Цель:- формировать понятие «природное сообщество»; познакомить с природным сообществом «Озеро»; формировать представление учащихся об озерах нашей Родины; познакомить с естественными и искусственными водоемами; -развивать познавательную активность, умение использовать в работе ранее полученные знания, умение рассуждать, выражать свои мысли; воспитывать умение работать в коллективе; - воспитывать бережное отношение к природному сообществу «Озеро».
06.03.2021

Содержимое разработки

Тема: Природное сообщество - озеро

Цель:- формировать понятие «природное сообщество»; познакомить с природным сообществом «Озеро»; формировать представление учащихся об озерах нашей Родины; познакомить с естественными и искусственными водоемами;

-развивать познавательную активность, умение использовать в работе ранее полученные знания, умение рассуждать, выражать свои мысли; воспитывать умение работать в коллективе;

- воспитывать бережное отношение к природному сообществу «Озеро».

Оборудование: учебник, карта «Природные зоны мира», иллюстрации, на которых изображены животные и растения – обитатели озер, презентация.

Ход урока

I. Организационный момент.

-Над какой большой темой мы работаем? (Что такое природное сообщество?)

- Что такое природное сообщество? (Это единство живой и неживой природы, которое складывается в определенных условиях окружающей среды.)

-С какими природными сообществами мы уже знакомы? (Лес и луг)

II. Проверка домашнего задания.

Мы по ковру идем с тобой,

Его никто не ткал.

Он разостлался сам собой,

Лежит у речки голубой,

Он желт, и синь, и ал!

– Что же это за ковер? (Луг.)

1. Б е с е д а п о в о п р о с а м.

-Что такое луг? (Большая территория с травянистой растительностью)

- Можно ли степь назвать лугом, а луг – степью? (Луга располагаются на низких берегах рек. Луга в России называются степями. Луга – это места, поросшие травой.)

– Где встречаются луга?

– Что с ними происходит весной?

– Какая трава растет на лугах?

– Какое сено получается из трав? (Зеленое, душистое.)

– Какие животные обитают на лугах?

– Какие образуются связи в природных сообществах? (Между живой и неживой природой, между живыми организмами – растениями, животными, грибами и микроорганизмами.)

– Есть ли связь между растениями луга и хищниками? (Да. Пищевая цепочка: растение → грызуны → хищники.)

– Может ли бабочка быть одновременно вредной и полезной для растения? (Гусеница поедает листья, бабочка опыляет.)

2. Р а б о т а п о к а р т е.

– Как называются луга, расположенные на разных континентах? Покажите на карте «Природные зоны мира». (В России – степи, в Северной Америке – прерии, в Южной Америке – пампасы, в Африке – саванны.)

– Одинаково ли в степях, прериях, пампасах и саваннах природное сообщество «Луг»? (Нет.)

– От чего это зависит? (От климата и от природной зоны.)

3.Работа с индивидуальными карточками.

Рассмотри схемы и объясни.

1.Злаковые растения 2.Травы

( пшеница, рожь)

гусеница, бабочка

мышь


трясогузка

сова перепел

III. Постановка проблемы и темы урока.

-Отгадайте загадку:

1.Шириною широка,

Глубиною глубока,

День и ночь о берег бьется,

Из него вода не пьется,

Потому, что не вкусна –

И горька и широка (море)

2.Как ни петляет, где ни бродит –

Все ж к морю синему приходит

Пускай дорога далека,

Но не заблудится ……. (река)


3. Он без рук, он без ног

Из земли пробиться смог,

Нас он летом в самый зной,

Ледяной поит водой. (родник)


- Что объединяет эти отгадки? (-это водоемы)

-Что мы еще относим к водоемам? (-океан, море, река)

-А вот о каком именно водоеме будем говорить, вы узнаете, если отгадаете еще одну загадку:

Посреди поля лежит зеркало:

Стекло голубое, рама зелёная.

Глядятся в него голубые рябинки,

Цветные свои примеряя косынки.

Глядятся в него молодые берёзки,

Свои перед ним поправляя причёски.

И месяц, и звёзды – всё в нём отражается,

Как это зеркало называется? (- озеро)

-Попробуйте сформулировать тему и цель нашего урока.

(-Сегодня мы будем рассматривать озеро - как природное сообщество.

Цель: - сформировать представление об озере –как природном сообществе;

-развивать познавательный интерес, умение рассуждать, анализировать; воспитывать бережное отношение к природному сообществу «Озеро».

IV. Изучение нового материала.

1.-С чего начинаем работу по темам природные сообщество ?

(Надо составить план или алгоритм)

-Вспомните алгоритм /работы по теме: « Природное сообщество»

(-Что такое озеро?

-Растительный мир озер

-Животный мир озер

-Цепи питания и природное равновесие

-Человек и озеро

-Экологическая страничка

-В мире интересного.)

И как обычно по ходу урока составляем конспект.

2.Давайте прочитаем, что такое озеро.

-Какое определение мы используем для нашего конспекта?

- Мы знаем, что каждая природная зона имеет свои особенности .Сейчас я предлагаю вам работу по группам:

1-биологи, 2-зоологи, 3-экологи

-Каждая группа свой ответ представляет в виде кластера или таблицы.

(.Работа с учебником. - с.51,52,53.)

3. Выступления групп.

-Не забывайте по ходу выступления делать записи в тетради

(Выступление представителя каждой группы сопровождается показом презент.)

А).Биологии

Доклад биолога (картинки)

Растения водоемов можно разделить на несколько видов.

А) Целиком погруженные в воду- кислород, углекислый газ, минеральные вещества они берут из воды.

Листья -тонкие, прозрачные, нежные.

Стебель – мягкий, слабый.

Представители этой группы: рдест ,элодея.

Б) Свободно плавающие – ряска- плоская ,лепешка- лист и отходит вниз плавающий стебель с утолщением (корневищем).

Имеет высокое содержание белка в листьях (корм для животных)

Представители- водокрас, телорез.

В)Плавающие по воде листья , но прикрепленный ко дну корень.

Представители – кубышка желтая (Копосово),кувшинка белая.

Г)Частично погруженные (прибрежные) .

Представители- камыш, рогоз, тростник, стрелолист, хвощ.


Значение(роль)- пища животным, выделяют кислород, убежище.

(Составили таблицу)


Б).Зоологи

Доклад зоолога (картинки)

Разнообразен животный мир водоемов.

  1. Мельчайшие живые организмы – дафнии, циклопы

  2. Моллюски - беззубка ракушка, улитка, прудовик

  3. Ракообразные- рак

  4. Водяные насекомые – водомерки, жуки-плавунцы, стрекоза, комар

  5. Земноводные- лягушка, тритон

  6. Рыбы - плотва, окунь, сазан, щука и сом, ерш

  7. Птицы - водоплавающие - утки, кулики, чайки и цапля

  8. Млекопитающие - ондатра, выхухоль, бобры, выдры, нутрия(водяная крыса)

Значение(роль) - поддерживают природное равновесие, корм, удобрения для водоемов, питаются растениями)

Роль микроорганизмов - мертвые остатки перегнивают, разрушаются образуя соли, растворяясь в воде.



В). Экологи

4.Физминутка

Цапля весело гуляла,

Всех лягушек разогнала,

Покачалась, покачалась,

Тину с лапок обобрала.

Шейкой длинной повертела,

Всю округу осмотрела,

К солнцу сладко потянулась,

Потянулась,

Вся встряхнулась

И, укрывшись в камышах,

Затаилась.

(Ходьба с подниманием колен.)

(Прыжок.)

(Покачивание вправо – влево.)

(Наклоны к ноге левой, правой.)

(Повороты головой.)


(Потягивания.)


(Наклон, руки вниз.)


(Сесть за парты.)


5.Задания для групп:

1и 2 группа: -Составьте цепи питания.

3 группа: -Покажите природное равновесие. Что произойдет, если в озере погибнут все хищные рыбы.

(растения – улитка – рак

водоросли – карась – выдра, щука

комар – лягушка – цапля - аист

исчезли лягушки - много комаров, мух - болезни

щука – больная рыба)

V. Итог урока

-Давайте подведем итоги.

-Тема и цель урока ……

– Доказали, что озеро – природное сообщество.

– Как мы получили знания?

– Где могут пригодиться эти знания?

– Кто больше всех помог?

– Как работал ты?

Д/З –

Подготовить устный рассказ о природном сообществе и дополнить его правилами поведения на воде. Придумать экологические знаки. Заполнить Красную книгу.

Предлагаю послушать выступления ребят об озерах нашей страны.



-75%
Курсы повышения квалификации

Экологическое воспитание учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект открытого урока окружающего мира в 3 классе по теме "Озеро-природное сообщество"литературы в 8 классе «Контраст как средство раскрытия идеи рассказа Л. Н.Толстого «После бала» (1.67 MB)
