Конспект открытого урока музыки во 2 классе .
Тема урока: «Куда ведет нас песня?» «Как из сказки сделать оперу»
Из раздела программы: «Куда ведут нас три кита?»
Цели:
познакомить учащихся с жанром опера, формировать интерес к оперному искусству;
развитие познавательной активности через проблемные ситуации; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; овладение логическими навыками анализа, обобщения; овладение навыками смыслового чтения текста и знаково-символическое прочтение материала.
воспитание самостоятельности мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; сотрудничества со сверстниками.
Тип урока: систематизация знаний, умений, навыков.
Вид урока: практическая работа (решение проблемного вопроса с элементами творческой работы: вокальной и драматической импровизации, театрализация).
Методы: эвристический, исследовательский с постановкой проблемного вопроса.
Оборудование: проектор, раздаточный материал, презентация.
Ход урока
I. Актуализация прежних знаний.
Учитель: На предыдущих уроках, путешествуя с песней мы узнали, что она привела нас в оперу и также мы наблюдали её проникновение и в симфонию! Мы продолжаем путешествие с нашими музыкальными друзьями – китами. «Куда ведут нас три кита?». Вспоминая прошлый урок, ответьте на вопросы. На протяжении всего урока, за каждый правильный ответ вы получать НОТКИ! В конце урока мы подведем итог: победителем будет тот, у кого будет больше всех ноток.
Слайд 1. Вопрос 1. Куда привили нас три кита? Реши «пример»: симфонический оркестр + хор, солисты + декорации + костюмы = ?
Учащиеся: опера!
Слайд 2.
Вопрос 2. Назови известные тебе оперы, по представленным репродукциям.
Ответы учащихся: опера М. И. Глинки «Руслан и Людмила», Опера Н. А. Римского –Корсакова «Снегурочка».
Учитель: Как определить место, где происходит действие оперы?
Учащиеся: по декорациям и знанию сюжета оперы.
По результатам ответов раздаются НОТКИ.
Учитель: Сделайте вывод… Что нужно для того чтобы получилась опера?
Учащиеся: нужен симфонический оркестр + хор, солисты + декорации + костюмы!
Учитель: Интересно, из сказки можно сделать оперу?
Слайд 4.
2. Формирование новых понятий и способов действия.
Учитель: Как из сказки сделать оперу?
Учащиеся: Чтобы создать музыку для симфонического оркестра нужны партии инструментов. Для хора и солистов партии для вокала.
Учитель: Нам понадобится ПАРТИТУРА? Что такое партитура вы можете ответить сами, сделав самостоятельно вывод.
Слайд 6.
Учитель: Опираясь на изображение слайда ответьте: с каким словом созвучно слово партитура? Где вы могли его слышать?
Учащиеся: Слово партия… политическая, шахматная, игра роли- партии артистов, актеров.
Учитель: Сделайте вывод: что общего между ними?
Учащиеся: действия по правилам.
Учитель: Партитурой в музыке называется запись оркестровых инструментов, с точным обозначением отдельных партий инструментов, а так же запись сочинения из несколько партий хора. Оказывается, ПРАВИЛА!!! Одинаковые везде. Привило- это продуманные действия.
Слайд 7.
Учитель: Вот как выглядит партитура оркестра. Но инструментов так много… как же они договариваются, а может быть им кто- то помогает? Послушайте фрагмент басни и скажи почему не получилась музыка!
Что было бы если бы не было дирижера…?
А если один из музыкантов не будет слушаться дирижера?
А партитура?
ВЫВОД: Партитура- это продуманное, согласованное действие!
Композитор нам подсказывает как написать партитуру, что бы все инструменты играли по правилам (партиям!)
3. Формирование умений и навыков.
Давайте вместе попробуем это сделать на примере сказки «Теремок».
Работа в микро группах, драматизация и вокальная импровизация по сказке «Теремок»:
Учитель: Распределите героев сказки по звучанию инструментов, так, чтобы они совпадали по характеру и настроению!
Так как вам подсказывает интуиция. Интуиция – это уверенность, основанная на догадке. Я чувствую…, а лучше я слышу внутренним голосом…звучание голоса мышки- флейты. Во время проверки выполнения задания я буду включать запись инструментов!
Работа с раздаточным материалом: создание партитуры.
Дети слушают, узнают какой инструмент звучит и соотносят его тембр с характером героев сказки. За наиболее удачное и сочетание характера героев и тембра инструментов выполнения задания раздаются нотки!
Учитель: Трудно было распределить партии оркестра в соответствии с героями сказки? Каких знаний нам не хватает, чтобы получилась настоящая партитура?
Ученики: Знание нот, нотной грамоты.
Учитель: Если бы мы владели нотной грамотой, как письмом, то сочинили мелодии как композитор и записали нотами в партитуру.
Подведение итогов - раздача ноток!!!
Слайд 11
Учитель: Что получится из оркестровой партитуры если её играть самостоятельно?
Вспомните симфонию П. И. Чайковского. Что особенно вам запомнилось?
Р.н.п. «Во поле береза стояла» - мелодия р.н.п. стала мелодией симфонии
Вспомните: СИМФОНИЯ - это один из жанров симфонической музыки.
С греческого языка переводится как "созвучие".
Слайд 12
Учитель: Проследите за смыслом слова СИМФОНИЯ - "созвучие".
Согласие - созвучие голосов – гармония - мир - музыка. Выходит, что там, где музыка там мир и согласие!
Слайд 13
Учитель: Глядя на картину, можно сказать, что в ней живет гармония?
Слайд 14.Как часто в жизни нам требуется такое согласие?
В общении с друзьями;
С родителями;
Учителями;
Бабушками;
Дедушками.
Индивидуальное задание. (За каждый правильный ответ – нота !)
Учитель: Найдите на картинах согласие, гармонию….
Слайд 15.
Сделайте вывод: Человек, который дружит с гармонией, какой?
Учащиеся: счастливый, радостный, спокойный, красивый…..
Подведение итогов. Раздача ноток.
Слайд 16
Учитель: Верные друзья! Они такие разные и счастливые!!!
Как бы вы её назвали?
Ответы учащихся:
Учитель: Можно эту картину назвать симфонией? Гармонией?
Учащиеся: Да! Они счастливы вместе, все довольны, никто не ссорится.
Учитель: Оркестр, т.е музыкальное сопровождение сказки есть… Сюжет сказки теремок есть мы знаем…. Чего не хватает для оперы?
Слайд 17
Задание: Сочини свою партию для героев сказки: произнеси на распев слова героев…. Работа в парах. Ребята пробуют петь друг другу.
Учитель: Ну что все готовы? Артисты прошу на сцену!
Вам нужно исполнить оперу - сказку «Теремок». Помните для этого вам понадобится и согласие и гармония партнеров по игре в спектакле. Для этого вам нужно продумать исполнение своей партии- роли.
Слайд18
Учитель: Чтобы роль была интересной продумайте каким будет ваш герой? Выбери подходящее для своего героя …
Характер:
| Действия:
|
Класс делится на 3 группы. Каждая группа выходит к доске и демонстрирует свою игру сказки- оперы.
Подведение итога урока.
Слайд 21
Учитель: Что нового ты узнал, делая из сказки оперу? Выбери верный ответ!
Учитель: Куда привела нас песня? Какие знания вам пригодятся в жизни?
Учащиеся: Жить в согласии и гармонии, дружно и счастливо. Любить друзей даже если они не такие как ты, не обижаться!
Учитель: И всему этому нас научила ……
Учащиеся хором: Опера…
Учитель: В то время пока мы над ней работали: сочиняли, играли, узнали много нового….
Подведение итогов подсчет НОТОК! Аплодирование учащимся, набравшим наибольшее количество ноток!