Технологическая карта урока История Древнего мира в 5 классе
Тема | Греки и критяне |
Ф. И.О. учителя | Авдонина Любовь Юрьевна , учитель истории и обществознания |
Учебное заведение | МБОУ «Ширингушская СОШ» |
Предмет | История |
Класс | 5 класс |
Учебник, автор | Учебник «Всеобщая история. История Древнего мира 5 класс» А.А. Вигасин Г.И. Годер И.С. Свенцицкая М., «Просвещение» 2019 |
Цель урока: формирование у учащихся умения работать с источниками, текстом учебника, картой.
Задачи:
- познавательные: познакомить учащихся с историей древних греков и критян; дать представление о мифах о Тесее и Минотавре, об Икаре и Дедале; научить понимать древнегреческие мифы и сказания, выявить значение природно-климатических условий на занятия населения;
-регулятивные: анализировать в мифах сказочное и реальное (основные идеи мифа О Дедале и Икаре); научить объяснять, как появление этой природно-климатические условия повлияли на занятия людей;
-личностные: формировать понимание значения морали в жизни общества; умения оценивать исторические явления на основе нравственных ценностей, понимать их актуальность в наше время.
Ожидаемые результаты:
-обучающие: учащиеся смогут назвать место расселения древних греков и критян, сравнивать природные условия с другими странами, выделять общие и отличительные черты. Осознать, что древнегреческие мифы и сказания являются частью исторических знаний, в них озвучены общечеловеческие ценности.
Тип урока: урок изучения нового материала
Формы работы учащихся: работа с картой, учебником, иллюстрациями, источниками.
Техническое оборудование: телевизор, презентация.
Этапы урока | Формы, | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Форма | ||
характеристика | формируемые УУД | |||||
I. Организационный момент | Словесный. Фронтальная. Рассказ учителя | Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку | Приветствие учителя. Организация рабочего места. | Включение в рабочий режим |
| |
II. Постановка учебной задачи | Словесный, фронтальный., проблемный. Сообщение учителя, беседа | Сообщение темы урока. Формулирование проблемы: – назовите отличия природы Греции отличалась от природы Египта? -Назовите занятия населения? | Слушают рассказ учителя | Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную под руководством учителя |
| |
III. Усвоение новых знаний и способов действий.
| Фронтальный, объяснительно-иллюстративный, словесный. Местоположение и природные условия Древней Греции. Условия жизни и занятия | Организация работы с картой работа с контурной картой. Обозначение территорий на карте. Знакомство с Балканским полуостровом. Демонстрация Греции на карте «Древняя Греция». Рассказ об условиях жизни и занятиях населения. | Показывают на карте материк Евразия, остров Крит, территорию Греции, Балканский полуостров. Описывают расположение Греции, характеризуют природные условия Греции, условия жизни и занятия населения. | Регулятивные: принимают учебную задачу; владеют первоначальным умением выполнять учебные действия в устной речи, в уме. Познавательные: используют знаково-символические средства; осуществляют поиск и выделение необходимой информации из аппликации, карты, иллюстраций для выполнения учебных заданий. Коммуникативные: владеют монологической и диалогической формами речи в соответствии | Работа с картой, беседа по вопросам | |
| Фронтальный, словесный, проблемный. Рассказ учителя, работа | Рассказ мифа о Тесее, предлагает чтение пункта 1 «Миф о Тесее и Минотавре». – Найдите на карте Эгейское море и вспомните миф о его названии. – Что сказочного в мифе -Что могло быть реальностью? -Какими были отношения между греками и царями Крита в древности? -Что значит крылатое выражение «нить Ариадны»? | Находят на карте Эгейское море, объясняют его название, анализируют миф, находят | Познавательные: владеют навыками смыслового чтения (осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели); осуществляют анализ; строят логическую цепь рассуждений. Коммуникативные: высказывают свое мнение, прислушиваются к мнению других; допускают существование различных точек зрения; договариваются, приходят к общему решению; используют в общении правила вежливости | Работа с картой, беседа по вопросам | |
| Парный, словесный, проблемный. Работа с текстом, вопросы. Миф о Дедале и Икаре | Организация чтения текста «Миф
| Формулируют | Коммуникативные: работают | Вопросы | |
| Фронтальный, словесный, проблемный. Работа с текстом, картой, иллюстрациями, беседа. Древнейшие государства на Крите | Организация работы с текстом пункты 2, 3. – Археологи обнаружили, что города Древнего Крита не имели защитных стен. -Какими двумя причинами это можно объяснить? | Объясняют причины отсутствия одного царя | Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию; оформляют свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста) | Беседа по вопросам, работа с картой, | |
IV. Закрепление знаний и способов действий | Словесный, фронтальный. Беседа | – Покажите на карте Древнюю Грецию, опишите ее расположение. Проверка проблемного задания, озвученного в начале урока. – Как природа Греции влияла на развитие земледелия и скотоводства? -Каким занятиям она способствовала? – Что вы знаете о Древней Греции и Древнем Крите? | Показывают на карте Балканский полуостров, Древнюю Грецию, описывают расположение. Называют отличие природы Греции от природы Египта: море, реки, почвы горы. Называют источники знаний о Древней Греции и Древнем Крите | Познавательные: используют знаково-символические средства. Коммуникативные: полно и точно выражают свои мысли; владеют монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка и современных средств коммуникации | Работа с картой, беседа по вопросам | |
V. Информация о домашнем задании | Фронтальная. Словесный. Сообщение учителя | Раздача индивидуальных заданий.
| Записывают задания, уточняют | Регулятивные: принимают учебную задачу | Индивидуальные задания, тренировка штриховки в контурной карте |