Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Уроки  /  Дошкольникам  /  Конспект од по речевому развитию в старшей группе «Составление рассказа на заданную тему»

Конспект од по речевому развитию в старшей группе «Составление рассказа на заданную тему»

Конспект од по речевому развитию в старшей группе «Составление рассказа на заданную тему» Цель: формировать умение составлять рассказ на тему, предложенную воспитателем.
12.08.2024

Содержимое разработки

Конспект од по речевому развитию в старшей группе

«Составление рассказа на заданную тему»

Цель: формировать умение составлять рассказ на тему, предложенную воспитателем.

Задачи: уточнить значения слов мебель и посуда; развивать умение самостоятельно образовывать названия посуды; формировать умение строить предложения, совершенствовать умение рассказывать о своих личных впечатлениях, Сравнивать предметы по признакам различия и сходства. Подбирать слова-антонимы, упражнять в составлении сложных слов и в словообразовании. Развивать внимание, память, связную речь. Воспитывать умение задавать друг другу вопросы, воспитывать умение отбирать для рассказа интересные факты и события.
Ход од:

Воспитатель: Ребята, у меня сегодня хорошее настроение, и я хочу с вами им поделиться. Протяните все ко мне руки (глажу ладошки детей). Ну вот, у вас в ручках очень хорошее, весёлое настроение. Сожмите кулачки!

Дети сидят на ковре, воспитатель читает стихотворение Ирины Токмаковой

«Где спит рыбка?»

Ночью темень. ночью тишь.

Рыбка, рыбка, где ты спишь?

Лисий след ведет к норе, след собачий – к конуре,

Белкин след ведет к дуплу,

Мышкин-к дырочке в полу.

Жаль, что в речке на воде

Нет следов твоих нигде.

Только темень. Только тишь.

Рыбка, рыбка, где ты спишь?

Воспитатель: так где же, ребята, спит рыбка?

Дети: в воде.

Воспитатель: Около нашего детского сада я нашла зайца. (Показывает игрушку.) Он сидел и плакал. У всех зверей есть дом, а у меня дома нет : лиса прячется… в норе, медведь спит… в берлоге, белка живет …, волк сидит в … а у зайцев нет дома. Они прячутся под кустиками. Давайте устроим зайцу хороший, теплый дом. Что мы поставим в комнате?
Дети: Мебель.
Воспитатель: Какую мебель?
Дети отвечают. Воспитатель расставляет у себя на столе мебель.
Какую еще мебель вы знаете?
Дети отвечают.
Какие бывают столы?
Дети: Обеденный, кухонный, письменный, журнальный.
Воспитатель: Для чего нужен обеденный стол? Письменный?
Дети отвечают.
Какие бывают шкафы?
Дети: Платяной, книжный.
Воспитатель: Как назвать одним словом стол, шкаф, кровать – что это?
Дети: Мебель.
Из чего зайка будет есть и пить?
Дети отвечают.
Как все эти предметы можно назвать одним словом?
Дети: Посуда.
Воспитатель: Какие еще предметы посуды вы знаете?
Дети отвечают.
Для чего нужны чашка и стакан?
Дети отвечают.
Чем различаются чашка и стакан?
Дети: Стакан прозрачный, а чашка нет, стакан выше чашки.
Воспитатель: Сравните теперь стакан и кружку. Чем они отличаются?
Дети: Стакан из стекла, стеклянный, а кружка сделана из металла, металлическая, стакан прозрачный, а кружка нет, кружка выше стакана.
Воспитатель: Что выше – стакан или чашка?
Дети: Стакан выше, а чашка ниже.
Воспитатель: Из чего едят суп?
Дети: Из тарелки.
Воспитатель: Из чего едят второе?
Дети: Тоже из тарелки.
Воспитатель: Как называются тарелки для первого и для второго блюда?
Дети: Тарелки глубокие и мелкие.
Воспитатель: Заяц ждет гостей. Поможем ему накрыть на стол?
Дети отвечают.
Куда заяц положит хлеб? Как называется специальная посуда для хлеба?
Дети: Хлебница.
Воспитатель: Для сахара? Для салата? Для сухарей? Для салфеток? Для конфет?
Дети: Сахарница, салатница, сухарница, салфетница, конфетница.
Воспитатель: Правильно. Гости любят пить чай и кофе. В чем заваривают чай?
Дети отвечают.
В чем варят кофе?
Дети отвечают.
В чем заяц подаст к столу молоко?
Дети: В молочнике.
Воспитатель: Сливки?
Дети: В сливочнике.
Воспитатель спрашивает, кто хочет рассказать, как заяц ждет гостей и накрывает на праздничный стол. Вызывает трех детей, предлагает распределить обязанности: один должен рассказать, как заяц устроил дом и пригласил друзей, второй – как заяц готовился к встрече гостей, третий – закончит рассказ. Дети оценивают рассказы смайликами.
Проводится физкультминутка.
Игра с мячом «Рыба. Птица. Зверь»
Дети становятся в круг. В центре – воспитатель с мячом. Бросая мяч по очереди детям, воспитатель говорит: «Птица!». Тот, кто получил мяч, должен быстро назвать какую-либо птицу. Таким же образом называют животных и рыб. Необходимое условие: не повторяться.
Игра на рифмовку «Зайка, зайка, где ты был…»
Игра «Найди одинаковые слоги» (положить в контейнер слова с одинаковыми слогами: машина, малина; чашка, кружка…)
Игра «Найди свой домик» (раздать предметные картинки: у кого первый звук в слове мягкий подходят к зеленому кружку, у кого твердый - к синему)
Игра «Найди пару» (Раздать предметные картинки: по сигналу «Найди пару» дети находят картинку, на которой название предмета начинается с того же звука)
Упражнение «Сухой душ»
Очень жаль нам расставаться,
Но пришла пора прощаться.
Чтобы нам не унывать,
Надо душ сухой принять.
Детям предлагается пройти через «сухой душ».
- Почувствуйте, как разноцветные струйки касаются вашего лица и рук. Все печали, обиды, скука и грусть остаются позади. А вы заряжаетесь бодростью, активностью, радостью. Заряд хорошего настроения сохранится в вас надолго.
Воспитатель: Что вам больше всего понравилось делать? Что было трудно делать?


-80%
Курсы повышения квалификации

Формирование у детей навыков безопасного участия в дорожном движении

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект од по речевому развитию в старшей группе «Составление рассказа на заданную тему» (18.35 KB)
