КОНСПЕКТ НОД ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ХУДОЖЕСТВЕННО - ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ» В СТАРШЕЙ ГРУППЕ.
Шваб Ольга Леовна, воспитатель
Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 162 города Тюмени
Вид деятельности: Изобразительная.
Тема НОД: «Весна пришла».
Цель: Формирование представления у детей о жанре живописи - пейзаже.
Задачи:
1. Учить детей передавать в рисунке картины природы
2. Закреплять знания детей о временах года, об изменениях в природе весной.
3. Развивать наглядно – образное мышление, внимание, речь, творческие способности.
4. Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: магнитная доска, картины с изображением пейзажей, гуашевые краски, кисти, непроливайки, листы белой бумаги, картон, подкладные клеенки, салфетки, музыка А. Вивальди «Весна».
Ход занятия:
1.Мотивация.
Ритуал приветствия:
Воспитатель: Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!!! (обращаемся к гостям)
А сейчас я вам загадаю загадку, а вы ее отгадайте.
Солнце ярче светит.
Дует теплый ветер.
Птицы с юга прилетели.
Звонко капают капели.
Вот и кончилась зима.
К нам опять пришла…
Дети: (весна).
Начинает тихо звучать музыка А. Вивальди «Весна».
Воспитатель: Ребята, вы слышите, музыка играет? Послушайте музыку внимательно.
Дети слушают мелодию А. Вивальди « Весна»
Воспитатель: Дети, как вы думаете о каком времени года эта музыка?
Дети: О весне.
Воспитатель: Почему вы так решили, ребята?
Дети: Потому, что в музыке слышна капель, а капель бывает весной.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам поиграть со мной.
Игра «Доскажи словечко».
Цель: закреплять названия весенних месяцев; развивать логическое мышление и внимание.
Прошла зима
И каждый рад.
Спешит весна,
И месяц … (март)
За ним другой стучится в дверь,
Он называется … (апрель)
И третий месяц вспоминай,
И называется он…(май).
2.Целеполагание.
- Сегодня мы с вами будем рисовать картинки о весне. Подумайте, что вы будете рисовать, как удобнее расположить лист картона, где и какой предмет будет находиться. Предложить детям, что можно нарисовать голубое небо, весеннее солнце, снег, проталины, ручьи, речку, деревья и кусты.
- С чего мы обычно начинаем рисовать? (земля).
-Если предметы находятся близко, то в какой части листа мы их будем рисовать? (внизу).
-Какие они будут по величине? (большие).
-А если предметы расположены далеко, в какой части листа мы их рисуем? (в верхней).
-Они какие будут по величине? (маленькие).
- Рисовать вы будете гуашевыми красками на листе картона, затем нужно будет приложить мокрый лист бумаги на готовый рисунок и прижать его ладошками. Прижимать надо сильно, но осторожно, чтобы лист бумаги не сдвинулся и не размазался рисунок. Затем нужно аккуратно поднять лист бумаги и посмотреть, что у нас получилось.
-А теперь давайте погреем наши пальчики перед рисованием.
3 Физминутка.
Я Весне построю дом, (Руки сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём, (Пальчики обеих рук рисуют прямоугольник)
Чтоб у дома дверь была, (Ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла. (Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял, (Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)
Солнце было, дождик шёл, (Сначала поднимаем руки вверх, пальцы «растопырены». Затем пальцы опускаем вниз, делаем «стряхивающие» движения).
И тюльпан в саду расцвел! (соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики – «бутончик тюльпана»).
4 Работа детей
А сейчас ещё раз подумайте, что вы будете рисовать, и приступайте к работе.
Рисование детьми под музыку. Слежу за осанкой, помогаю, подбадриваю, хвалю.
5 Рефлексия
В конце занятия дети рассматривают свои работы. Обратить внимание детей на выразительном решении отдельных изображений и всех картин в целом, похвалить юных художников
Воспитатель: А сейчас предлагаю вам самостоятельно оценить наше занятие и свою работу с помощью смайликов. Выберите:
Большой и улыбающийся – если занятие тебе очень понравилось, результатом доволен, с удовольствием порисовал ещё;
Средний и серьёзный – занятие понравилось, результатом не совсем доволен, рисовать буду, но не сейчас;
Маленький и грустный – занятие не понравилось, результатом не доволен, больше рисовать не хочу.
Воспитатель: Я вижу больше больших смайликов, значит большинство из вас довольны результатом.
- Хорошо! Спасибо вам за работу!
Используемая литература:
Обязательно в конце работы указывайте используемую литературу и, если Вы пользовались материалами других сайтов, название сайтов и ссылки на них. Проверьте, чтобы эти ссылки открывались. В тексте указывайте сноски на источники. Даже, если весь конспект Вы составили сами, обязательно укажите программу, по которой работаете, источники включенного художественного слова, рекомендуемую литературу. Как правильно сделать список литературы - см. приложение к письму.
Все фотографии, картинки, которые были скачаны Вами из интернета, так же надо обозначить. Указать ссылку на фотографии. Если использовали собственные фотографии, картинки и схемы, указывайте это: «Фотографии из архива д/с №… или педагога ФИО» Без перечня используемой и рекомендуемой литературы работы не публикуются!

КОНСПЕКТ НОД в старшей группе "Весна пришла" (20.81 KB)

