5
Приложение 73
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих,
игровых технологий, приемов ТРИЗ
(старшая группа)
Тема: «Мы гуляем по весеннему лесу»
Цель:
-
Развитие связной речи по лексической теме «Весна пришла», закрепить признаки весны.
Задачи:
-
учить выделять объекты, изображенные на картине
-
продолжать учить детей отвечать на вопросы взрослого полным предложением,
-
учить составлять предложения, сравнения со словом «как»,
-
составлять рассказ от имени живого и неживого предмета (с творческим заданием: рассказ от первого лица),
-
развивать у детей эмпатию, наделяя объекты на картине человеческими чувствами, мыслями, характерами
-
продолжать учить придумывать загадки, упражнять в чтении.
Ход НОД:
Организационный момент:
(Дети вместе с воспитателем становятся в круг)
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо, раз, два, три.
А теперь пойдем налево, раз, два, три.
В центре круга соберемся, раз, два, три.
И на место все вернемся, раз, два, три.
Улыбнемся, подмигнем,
Заниматься мы начнем.
Воспитатель: - Ребята, прежде чем сказать, о чем мы будем говорить, я загадаю вам загадку, вы попробуете отгадать, что это:
Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи,
В дом свой – улей
Пчела первый мед принесла.
На ветках плотные комочки –
В них дремлют клейкие листочки.
Воспитатель: - Ребята, о каком времени года говориться в этой загадке?
(Предполагаемые ответы детей: - о весне)
Воспитатель: - Все верно, ребята. Сегодня мы поговорим о весне. Я предлагаю отправиться всем вместе в путешествие по весеннему лесу.
Воспитатель: - А вы хотите очутиться в весеннем лесу?
(Предполагаемые ответы детей: - Да, конечно, хотим)
(Выставляется сюжетная картинка)
(Прием ТРИЗ «вхождение в картину» - «Я слышу»,
«Я ощущаю носом», «Я ощущаю руками»)
Воспитатель: - Предлагаю рассказать, что изображено на картине (какое время года, какие признаки весны и т. д)
Д/ игра: «Найди приметы весны»
Воспитатель: - Ребята, давайте найдем картинки, на которых изображены приметы весны. Но, вы, взяв картинку, должны объяснить: почему вы ее взяли.
Дети выставляют картинки на магнитную доску.
Я предлагаю вам рассмотреть картину с помощью подзорной трубы и выделить любой предмет на этой картине и загадать о нем загадку.
(Например, привожу пример).
Речевая игра: «Ассоциации»
придумывание предложений со словом, КАК по схеме методом ТРИЗ «мозговой
штурм»
Луч согревает как - одеяло, шарф,
В снегу ноги утопают как в - каше, болоте.
Ручей мчится как - автобус, ракета, поезд,
Шумит как - ребенок;
Листочки прилипают как - пластырь, смола,
Птицы шумят, ссорятся как - дети, листва на дереве, погремушка, ветер.
Почки набухают как - каша, губка, ранка после ожога,
Сосульки капают как - слезы,
Деревья покрываются листвой как - одеялом, шалью.
Воспитатель выбирает наиболее точный и понравившийся вариант.
Физкультурная минутка:
Солнышко, солнышко, в небе свети (дети тянутся руками вверх)
Яркие лучики к нам протяни! (вытягивают руки вперед ладонями вверх).
Ручки мы вложим в ладошки твои,
Нас покружи, оторвав от земли. (Кружатся, хлопают в ладоши).
Быстро шагают резвые ножки. (Быстро шагают на месте).
Солнышко скрылось, ушло на покой, (Приседают,
Мы же на место сядем с тобой. (Тихо садятся на свои места).
Воспитатель: - Продолжите предложения:
Я ощущаю руками (холодный мокрый снег, нежные клейкие листочки) и т.п.
Я слушаю (пение птиц, звон ручья, звон капели)
Я чувствую запах (Цветов, свежести, влаги, листьев)
Воспитатель: - Какие вы молодцы, ребята! А теперь я предлагаю оживить картинки.
Вы - герои. Превратитесь во что-нибудь и опишите свое настроение и свое отношение к окружающим вас предметам - прием эмпатии.
Рассказ от первого лица.
Выбирают картинки: лужа, трава, ель, прутик, ручей и т. п.
(Предполагаемые рассуждения, ответы детей):
Солнце (луч) – Я – доброе, яркое, лучистое, ослепительное, теплое, желтое, круглое. Мне нравится дарить тепло, согревать землю. Мне не нравиться, что деревья скрывают от меня цветы, и я не могу их согреть.
Ручей – Я чистый, лесной, быстрый, стремительный, шумный, звенящий. Я люблю петь песни, когда бегу, их напеваю. Мою воду ждут цветы и птицы. Я несу воду в большую реку.
Лужа – Я грязная, большая, темная. Я ничего не делаю, меня никто не беспокоит, все забыли обо мне.
Снег – я серый, мокрый, рыхлый, грязный. Не люблю солнечный свет,
люблю прятаться под деревьями.
Игра с элементами ТРИЗ: «Давайте найдем самое удачное название картине»
Упражнение в чтении.
Дети выбирают пословицу о весне, прочитывают ее. Она будет названием картины.
Дети выбирают пословицу среди других произвольно.
Воспитатель: - Почему мы так назвали картину?
(рассуждения, ответы детей)
Рефлексия.
Воспитатель: - Дети, как вы думаете, какое задание было самым сложным?
(рассуждения, ответы детей)
Воспитатель: - С каким заданием вы справились быстро?
(рассуждения, ответы детей)
Воспитатель: - Дети, я хочу сказать, что вы большие молодцы! Очень активно работали, все правильно отвечали, рассуждали и предполагали!