Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Планирование  /  Дошкольникам  /  Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий, элементов ТРИЗ, художественного слова Тема: «Живописная зима»

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий, элементов ТРИЗ, художественного слова Тема: «Живописная зима»

04.01.2024

Содержимое разработки

3


Приложение 8

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих,

игровых, ИКТ-технологий, элементов ТРИЗ, художественного слова

(старшая группа)

Тема: «Живописная зима»

Цель:

  • Воспитание эстетического отношения к природе путем интеграции поэзии, живописи и музыки, обогатить музыкальный мир детей.

Задачи:

  • Развивать умение воспринимать произведения великих художников, поэтов, композиторов.

  • Развивать умение передавать характер музыки через выразительное пение и музыкально ритмическое движение.

  • Развивать эрудицию, культуру, творческие способности.

  • Развивать навык слушания музыкального произведения, умения воспринимать и анализировать содержание музыки.

  • Расширять музыкальный кругозор, развитие музыкального вкуса.

  • Воспитывать нравственные качества: доброту, отзывчивость, умения доброжелательно вести себя во время занятия, интерес и желание заниматься музыкой.

Материалы и оборудование: Музыкальный центр, проектор, ноутбук, подготовленная презентация, аудиозаписи, снежинки, вырезанные из бумаги.

Ход НОД:

Организационный момент.

(Дети входят в зал под музыку Г. Свиридова «Метель» и становятся полукругом.
На экране включена презентация)

Слайд 1
Музыкальный руководитель: - Ребята, я вас приветствую в музыкальном зале. Давайте поздороваемся музыкально.

Распевка «Здравствуйте, ребята»

- Садитесь, пожалуйста, на стулья. А сейчас послушайте загадку:

Ясная погода, снега кутерьма… .

Это время года мы зовем (зима)

Музыкальный руководитель: - Давайте вспомним зимние месяцы.

(ответы детей)

Музыкальный руководитель: - Ребята, сегодня мы поговорим о зиме, о том как ее изображали художники, поэты, композиторы, как разные произведения искусства раскрывают, передают состояние погоды, научимся выражать свое отношение к окружающей нас природе. Давайте послушаем, как говорит о зиме А. С. Пушкин
(Фото портрета поэта Слайд 2)

Опрятней модного паркета
Блистает речка, льдом одета.
Мальчишек радостный народ
Коньками звучно режет лед;
На красных лапках гусь тяжелый,
Задумав плыть по лону вод,
Ступает бережно на лед,
Скользит и падает; веселый
Мелькает, вьется первый снег,
Звездами падая на брег.

Музыкальный руководитель: - Какую зиму описывает поэт?

(Предполагаемые ответы детей: - Радостную, красивую, первый снег)

Музыкальный руководитель: - А теперь послушайте еще одно стихотворение о зиме А. С. Пушкина:

Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит.

Музыкальный руководитель: - Какой вы представляете зиму, прослушав эти строки?

(Предполагаемые ответы детей: - Метель, буря, много снега)

Музыкальный руководитель: - Правильно! Зима бывает разной, и веселой, и величественной и даже немного пугающей. Русские поэты всегда вдохновлялись зимой и передавали стихами ее красоту! А теперь давайте посмотрим на два изображения и решим, какое изображение подходит к какому стихотворению.
Слайд 3 (две картины зимы)
Музыкальный руководитель: - Правильно ребята, мы соотнесли стихотворения с картинами зимы.
Слайд 4 физминутка

Физминутка «Мы погреемся немножко»

Мы погреемся немножко,

Мы похлопаем в ладошки,

Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп. (Хлопают в ладоши)

Мы погреемся немножко,

Мы попрыгаем немножко,

Прыг-прыг, прыг-прыг. (Выполняют прыжки на двух ногах)

Мы погреемся немножко,

Мы потопаем немножко,

Топ-топ, топ-топ. (Шагают, высоко поднимая ноги)

Музыкальный руководитель: - Скажите, пожалуйста, а только поэтов вдохновляет на творчество зима?

(Предполагаемые ответы детей: - нет, еще художники и композиторы)

Музыкальный руководитель: - Молодцы! Давайте познакомимся с картиной русского художника Ивана Шишкина, которая называется «Зима»
Слайд 5
Музыкальный руководитель: - Полотно «Зима» было закончено в 1890 году, на нём художник показал заснеженный лес, спящий под белым покрывалом снега. Массивные темные стволы чётко выделяются на фоне светлого снежного покрова. Молодые ёлочки укрыты белоснежным покрывалом. Ветви деревьев сгибаются под тяжестью недавно выпавшего снега.
Какие чувства у вас вызывает эта картина?

(Рассуждения, ответы детей)

Музыкальный руководитель: - Ребята, но есть еще один очень умелый художник, который украшает наш мир каждый день. Попробуйте угадать, кто украшает нашу землю снегом зимой, а цветами летом? (природа) Правильно! Природа – волшебница, зимой она украшает белым снегом леса и поля, и даже наши дома. А как красиво мороз украшает окна!
Слайд 6 с фото зимы и морозного окна.
Музыкальный руководитель: - А еще у природы есть очень маленькие, но очень красивые произведения искусства, это снежинки. Посмотрите, как они прекрасны!
Слайд 7 со снежинками
Музыкальный руководитель: - Давайте с вами немного поиграем, становитесь в кружок. Каждому я положу на ладошку по снежинке. И каждый превращается в ветер, сначала ветер дует слабо, и снежинка с ладошки будет плавно опадать на землю. Попробуйте.
А теперь поднимите свою снежинку и подуйте немного сильнее. Что у нас получается?

(Предполагаемые ответы детей: - снегопад)

Музыкальный руководитель: - А теперь давайте станем сильным ветром, будем устраивать метель. Приготовились, направим ладошку немного вверх и очень сильно подуем!
Молодцы! Какая вьюга у нас получилась! А теперь присядьте на места.
- Мы с вами говорили, что зима вдохновляет поэтов и художников на творчество. А как называются люди, которые пишут музыку? (кого еще вдохновляет зима) правильно, композиторов! Давайте познакомимся с музыкой итальянского композитора, который жил очень давно – Антонио Вивальди. Он написал цикл, то есть несколько, произведений, объединенных темой «Времена года». В том числе он написал произведение «Зима» для скрипки с оркестром. Садитесь поудобнее и внимательно слушайте.
Слайд 8.

(Прослушивание и просмотр видеоклипа «Зима. Вивальди»)

Музыкальный руководитель: - Какой характер музыки, дети? (тревожный, сильный) Музыка была все время одинаковая или разная?
Слайд 9 все картины
Музыкальный руководитель: - Теперь давайте вспомним картины, которые мы рассматривали. К какой картине больше всего подходит музыка из произведения «Зима» Вивальди?

(Предполагаемые ответы детей: - больше всего подходит буран)

Музыкальный руководитель: - А теперь давайте возьмем серебристые султанчики и попробуем импровизировать, это значит потанцевать так, как вам подсказывает музыка.
Слайд 10 Вивальди
Музыкальный руководитель: - Какие произведения о зиме прозвучали сегодня? Назовите поэтов, художников, композиторов, чьи творения мы сегодня узнали.
Слайд 11 заставка
Музыкальный руководитель: - Молодцы ребята!
Наше занятие, посвященное прекрасному времени года-зима, закончилось. До свидания!
Дети прощаются с муз. руководителем и под музыку выходят из зала.

-75%
Курсы повышения квалификации

Формирование у детей навыков безопасного участия в дорожном движении

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий, элементов ТРИЗ, художественного слова Тема: «Живописная зима» (26.75 KB)
