Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Планирование  /  Дошкольникам  /  Конспект НОД с использованием игровых технологий, интерактивной технологии «Большой круг», элементов ТРИЗ Тема: «Заяц-Хваста»

Конспект НОД с использованием игровых технологий, интерактивной технологии «Большой круг», элементов ТРИЗ Тема: «Заяц-Хваста»

25.07.2024

Содержимое разработки

3


Приложение


Конспект НОД с использованием

игровых технологий, интерактивной технологии «Большой круг», элементов ТРИЗ

(старшая группа)


Тема: «Заяц-Хваста»

Задачи:

  • формировать уверенность в себе; 

  • закреплять умение задавать вопросы и отвечать, договариваться, приходить к единому мнению, согласовывать свои действия, руководствуясь общей целью; 

  • упражнять в рассказывании русской народной сказки, выстраивая цепочку сказочных событий; 

  • формировать умение доказательно строить суждения;

  • активизировать словарный запас детей, развивать связную речь дошкольников;

  • формировать умение решать сказочную творческую задачу по литературному произведению; 

  • формировать умение задавать вопросы в определенной системе; 

  • способствовать формированию причинно-следственных связей.

Материалы и оборудование: большой игрушечный домик с окнами и дверями, кусок ткани, которой накрыт домик, игрушка заяц.

Ход НОД:

(На столе стоит игрушечный домик с закрытыми окнами и дверями. Домик полностью накрыт куском ткани, так чтобы детям не было видно)

Воспитатель: - Дети посмотрите, как вы думаете, что там под тканью? Давайте поиграем в игру «Да-нетка». Для того, чтобы отгадать что там спрятано, вы будете мне задавать вопросы, а я буду отвечать на них или да или нет. Подсказка – это неживой предмет. 

Игра «Данетка»

Д: - Это книга? 
Воспитатель: - Нет
Д: - Это игрушка? 
Воспитатель: - Да
Д. : Может кукла? 
Воспитатель: - Нет. 
Д: - Это домик? 
Воспитатель: - Да

(Воспитатель снимает ткань)

Воспитатель: - А кто живет в домике нужно угадать:

Кто пугливей всех зверей? 
Уши у кого - длинней?
 
В огороде ест морковку,
 
и капустную листву,
 
удирать умеет ловко,
 
Если встретит вдруг лису.
 
Сильно глазками косит,
 
всех боится и дрожит.

Д.: - Заяц

Воспитатель: - Правильно. 

(Воспитатель достает мокрую игрушку зайца)

Интерактивная технология «Большой круг»

Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, почему заяц мокрый?

- Ну-ка дружно веселей становитесь в круг скорей.

(когда ребенок в «Большом круге» выскажет свое мнение, то берет рядом стоящего ребенка за руку. Прослушав все высказывания, один из детей делает выводы из полученной информации)

(предполагаемые рассуждения детей: - Он купался, в лужу наступил, свалился в речку, попал под дождь и т. д.)

Игра «Хорошо - Плохо»

Воспитатель: - Ребята, как по-вашему, дождь - хороший или плохой?

- Что хорошего в дожде?

(предполагаемые рассуждения детей: - все растет, свежий воздух после дождя… )

Воспитатель: - А что плохого в дожде?

(предполагаемые рассуждения детей: - Можно заболеть)

Воспитатель: - Значит, получается, что в дожде есть и хорошее и плохое. Мы говорим, что дождь - это хорошо тогда, когда, и дождь для нас это плохо, когда … 
Воспитатель: - А солнце какое, хорошее или плохое? Смотря когда, смотря для кого и для чего. Ребята, что хорошего в солнце?

(предполагаемые ответы детей: - оно ласковое, теплое, от него светло)

Воспитатель: - А что плохого может быть в солнце?

(предполагаемые рассуждения детей: - Когда жарко — голова болит и пить хочется; все цветы завянут)

Воспитатель: - Выходит, в солнце тоже есть что-то хорошее и что-то плохое. Как мы можем помочь зайцу?

(предполагаемые рассуждения детей: - Высушить, согреть одеяло, положить на солнышко)

Воспитатель: - Давайте ее укутаем теплым одеяльцем и согреем. А пока она греется, он попросил, чтобы вы помогли ему. Оказывается, он совершенно забыл, из какой сказки он к нам попал. Вспомните, какие сказки вы знаете, где главный герой заяц? 

(предполагаемые рассуждения детей: - «Колобок», «Теремок», «Заюшкина избушка» и т. д. )

Воспитатель: - Ребята, подождите, зайчик что-то говорит. Он говорит, что хочет познакомить вас с новой русской народной сказкой «Заяц – хваста»:
Жил-был заяц в лесу: летом ему было хорошо, а зимой плохо — приходилось к крестьянам на гумно ходить, овес воровать. 
Приходит он к одному крестьянину на гумно, а тут уж стадо зайцев. Вот он и начал им хвастать:
 
— У меня не усы, а усищи, не лапы л
aпищи, не зубы, а зyбищи — я никого не боюсь. 
Зайцы и рассказали тетке вороне про эту хв
aсту. Тетка ворона пошла хвасту разыскивать и нашла его под кокориной. Заяц испугался: 
— Тетка ворона, я больше не буду хвастать!
 
— А как ты хвастал?
 
— А у меня не усы, а усищи, не лапы л
aпищи, не зубы, а зyбищи. 
Вот она его маленько и потрепала:
 
— Более не хвастай!
 
Раз сидела ворона на заборе, собаки ее подхватили и давай мять, а заяц это увидел.
 
«Как бы вороне помочь? »
 
Выскочил на горочку и сел. Собаки увидали зайца, бросили ворону — да за ним, а ворона опять на забор. А заяц от собак ушел.
 
Немного погодя ворона опять встретила этого зайца и говорит ему:
 
— Вот ты молодец, не хв
aста, а храбрец! 

Воспитатель: - Охарактеризуйте зайца.

(предполагаемые ответы детей: Сначала заяц – хвастун и трусишка. Увидев ворону, он испугался, а потом проявил себя как настоящий храбрец)


Воспитатель: - Ребята, какие вы молодцы! Сегодня мы с вами и со сказкой познакомились, и поиграли. Одно только меня огорчает, - я забыла, как эта сказка называется?

(предполагаемые ответы детей: - Ну, конечно же, «Заяц-Хваста!»)


Воспитатель: - Спасибо, дети! Вы – молодцы!




-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект НОД с использованием игровых технологий, интерактивной технологии «Большой круг», элементов ТРИЗ Тема: «Заяц-Хваста» (57.83 KB)
