Конспект
коррекционно-развивающего занятия
учителя-дефектолога
с обучающимися с умственной отсталостью, с ТМНР.
Подгруппа обучающихся 1 класса (второй год обучения): Саша К., Николай П.
«Коммуникативное взаимодействие по теме «Зимующие птицы».
Цель: Коррекция нарушений коммуникации. Дополнительная помощь в освоении отдельных действий и представлений.
Задачи:
Формирование представлений о внешнем виде зимующих птиц и их строении.
Уточнение, расширение, активизация и актуализация словаря по теме «Зимующие птицы»: воробей, ворона, снегирь, голубь, летает, чирикает, каркает, воркует. Строение: голова, туловище, хвост, крылья, ноги.
Формирование интереса к живой природе, доброжелательности, заботливости, навыков сотрудничества.
Закрепление умений в использование альтернативных средств коммуникации: жестов и коммуникатора.
Развитие речевого дыхания и артикуляционной моторики.
Развитие зрительного и слухового восприятия, развитие зрительного и слухового внимания и памяти, развитие ассоциативного и образного мышления ребенка: учить соединять слова и символы.
Развитие мелкой и крупной моторики.
Развитие умения вступать в контакт и работать в коллективе, использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками учителем.
Развитие умения работать по предложенному плану.
Оборудование:
ПК.
Презентация «Знакомые птицы».
Аудиозапись голосов птиц.
Познавательный видеосюжет о том, чем можно кормить птиц зимой.
Коммуникативное приложение Apps on Google Play
Жесты на карточках: «Здравствуйте!», «До свидания!», «Слушать», «Смотреть», «Говорить», «Я», «ДА», «НЕТ», «Птица», «Помогите», «Молодец- хорошо!»
Изображения зимующих птиц: ворона, снегирь, воробей, голубь, пиктограммы птиц, разрезные картинки птиц.
Картинки с изображением семечек, сушеных крошек пшеничного хлеба, зерна пшеницы, овса, сушеных ягод.
Сундучок и три ягодки.
Поощрительные листы с жетонами.
Ход занятия
1.Организационный момент.
– Здравствуйте, ребята (вербально и с помощью жеста)
Дети здороваются с помощью жеста, затем с помощью коммуникатора
Дети по очереди показывают жест «Здравствуйте!» и нажимают на коммуникаторе на имя учителя, затем имя одногруппника: Коля! Саша!
- Ребята, что мы делаем на занятии? (педагог показывает карточки, показывает жесты - слушаем, смотрим, говорим). Ученики повторяют жесты.
Эмоциональный настрой
Кто у нас хороший ученик?
- Жест «Я!» (дети показывают жест «Я»)
- «Ребята, сегодня мы с вами пойдем на улицу с помощью компьютера. На улице мы будем внимательны, будем смотреть и слушать.
Что Саша будет делать? (жест «Слушать», «Смотреть», «Говорить»)
Ну что, пойдем?». Жест «Да»
2. Сообщение темы занятия
- Посмотрите на экран, кто у нас в гостях?
- Кто это?
- Птицы – жест «Птица».
Педагог:
Есть на свете много птиц
Воробьев, ворон, синиц.
Птицы песенки поют,
Птицы зернышки клюют.
Правильно! Сегодня у нас в гостях будут птицы. Мы их зимой можем встретить во дворе. Это голуби, воробьи, вороны и снегири.
3. Подготовка к основной части.
Узнавание птиц на экране.
- Хлопните в ладоши, как увидите воробья, снегиря, затем ворону, затем голубя, затем снегиря.
Узнавание голосов птиц.
- Скажи ДА, если услышите голос воробья. Слышатся разные голоса птиц.
- Скажи ДА, если услышите голос вороны. Слышатся разные голоса птиц.
- Скажи ДА, если услышите, как воркует голубь. Слышатся разные голоса птиц.
-Молодцы! Прикрепляйте жетоны на свои поощрительные листы.
Дыхательная гимнастика и артикуляционная гимнастика
- Настроение хорошее! А сейчас подышим. Для этого поднимите руки вверх и сделайте вдох, задержитесь, а теперь опускаем руки и делаем выдох. И повторим это три раза.
Игрушка на развитие целенаправленного выдоха – Птичка.
Упражнения «Голодные птички».
Максимально широко открыть рот и постараться произнести сначала
-аааа…, потом сомкнуть - ммм… (ам)
4. Основная часть
- Ребята, сегодня мы познакомились с птицами, которые живут рядом с человеком и человек зимой старается подкармливать их.
Короткий видеосюжет «Покормим птиц»
- Ворона принесла сундучок. Открой… Получается? Жест: «Нет». Попроси о помощи.
Педагог показывает жест и карточку «Помогите», учащийся повторяет жест «Помогите» и показывает на карточку «Помогите».
Что здесь? (В сундучке лежат три ягодки).
Упражнение для кистей рук по образцу и словесной инструкции учителя.
Птичка прыгала по веткам (Пальчики поочередно касаются стола)
Много ягодок нашла.
Раз, два, три, четыре, пять
Будем с ягодкой играть.
Между ручками катать. (Прокатывание ягодки между ладонями)
В ручку правую возьмём (Сильно сжимаем ягоду в правой руке)
И сильней её сожмём.
Руку быстро разожмем
На столе её катнем. (Прокатываем ягоду по столу правой рукой)
В ручку левую возьмём (Сильно сжимаем ягоду в левой руке)
И сильней её сожмём.
Руку быстро разжимаем
На столе её катаем. (Прокатываем ягоду по столу левой рукой)
Мы закончили играть (Останавливаем действия)
Очень весело играть! (Убираем ягодку в коробку)
Пальчики свои встряхнем (Встряхиваем кисти рук)
И немного отдохнём (Закрываем глаза, отдыхаем).
-Молодцы! Прикрепляйте жетоны на свои поощрительные листы.
- Давайте и мы покормим птиц. Выбирайте картинки с теми продуктами, которыми можно покормить птиц. Дети выбирают картинки с изображением семечек, крошек пшеничного хлеба, зерна пшеницы, овса, сушеных ягод.
-Молодцы! Прикрепляйте жетоны на свои поощрительные листы.
Соотнесение пиктограммы с реальным предметом, изображением на картинке.
- Давайте поиграем в игру «Найди и покажи!»
Индивидуальные задания, по два каждому:
- Я тебе покажу изображение - пиктограмму, а ты мне покажи такую же цветную картинку с птицей.
- Покажи, что я назову (ребенок соотносит название с пиктограммой).
- Посмотри внимательно на изображение и найди среди остальных такую же картинку-пиктограмму (по данной пиктограмме ищет такую же).
- Покажи, о ком я говорю (выбрать пиктограмму с соответствующим изображением). (выбор нужной пиктограммы).
-Молодцы! Прикрепляйте жетоны на свои поощрительные листы.
ИГРА
Раз-два-три, раз-два-три — По дорожке мы пошли. (Шагать высоко поднимая колени).
Птичка (пальчиковая игра)
Птичка-птичка - Водим пальчиком по ладошке по кругу.
Вот тебе водичка! – Водим пальцами по ладошке-гладим.
Вот тебе крошки на моей ладошке. - Стучим пальчиками по ладошке.
Индивидуальные задания:
- Сложи птичку из частей. Закрепление знания частей птиц.
-Молодцы! Прикрепляйте жетоны на свои поощрительные листы.
Закрепление нового материала.
- Давайте проверим, хорошо ли вы запомнили птиц. Выбери и покажи на птичку, которую назову. (Ребенок показывает выбранную картинку). Ты все сделал правильно. Молодец!
Жест «Молодец - хорошо!»
-Молодцы! Прикрепляйте жетоны на свои поощрительные листы.
5. Подведение итогов.
Ребята! Как хорошо вы сегодня занимались. Молодцы!
Посмотрим на свои поощрительные листы.
Все клеточки заполнены, можно брать любимую игрушку.
Поощрение.
- … (имя ученика), ты сегодня хорошо занимался. Сейчас ты отдохнёшь. Выбери игрушку. Игрушка антистресс, музыкальная шкатулка.