МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области
«Свердловский областной педагогический колледж»
Конспект классного часа на тему: "День матери"
1 класс
Выполнила: студентка 34н группы
Вепрева Виктория Константиновна
Черепанова Полина Сергеевна
Учитель: Лобанова Любовь Петровна______
Методист: Хабибуллина Роза Римовна______
Екатеринбург 2016
Цель: Создание организационных и содержательных условий для формирования представлений учащихся о дне матери в процессе смены видов деятельности.
Задачи:
формировать понятие о празднике «День матери»;
прививать любовь и уважение к матери;
воспитание уважения, почитания, бережного отношения и любови к матери в процессе выполнения практической работы.
Форма проведения: беседа
Оборудование: Компьютер, проектор, презентация.
| Этапы Задача | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| Организационно-мотивационный. Задача: подготовить обучающихся к работе. | Здравствуйте, ребята, меня зовут Виктория Константиновна, Полина Сергеевна. Мы рады вас видеть, и желаем вам хорошего настроения и успехов на нашем классном часе! Все ли готовы к занятию? Тогда вперед! | Приветствуют учителя |
| Подготовительный. Задача: ознакомление с темой внеурочного занятия, обсуждение и планирование работы. | Тема сегодняшнего классного часа написана на доске, но я ее специально закрыла. Сейчас мы разделимся на 3 группы, каждая группа получит карточку, на которой будут написаны слова, которые связаны с нашей темой классного часа. Ваша задача отгадать, что значат эти слова. Классный руководитель раздает карточки... | Слушают учителя.
- Учащиеся совещаются и предлагают ответы. (мама)
|
| Основной. Подготовка и проведение мероприятия. Задачи: - способствовать развитию чувства ответственности у учащихся; - содействовать формированию у учащихся умений анализировать свои поступки и прогнозировать последствия своих действий. | - Прочтите, пожалуйста, пословицу. «При солнышке тепло, при матушке -добро.» Что общего между солнечным светом и любовью матери? Перечислите качества ваших мам, от которых вам становится тепло и светло. Какими словами вы встречаете маму, когда она возвращается домой? - Вы назвали несколько качеств, которыми обладает солнце и которые мы относим к нашим матерям. Но матери обладают еще большим количеством замечательных качеств. - У нас на доске нарисовано солнышко с лучами. На каждом из лучике ваша задача по одному подойти и написать на нем качества, которыми обладают ваши мамы. Но качества не должны повторяться. Ребята, вы большие молодцы, теперь наше солнышки такие же единственные и не повторимые как наши мамы. (Включается песня мамонтенок.) - В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября. - А как вы поздравляете своих мам, в День матери? -А какие у вас ассоциации со словом мама? - Ребята, давайте посмотрим какие ассоциации со словом мама возникает у других людей. Смотрят видео ролик. -А как вы называете ласково своих мам? -Какие песни вы знаете про мам? Ребята, а давайте все вместе споем
А сейчас я прочту вам сказку «Семь дочерей». (Учитель читает сказку В. Сухомлинского «Семь дочерей».) -Я скучала по тебе. Как маковка по солнечному лугу – говорила первая дочь. - Я ждала тебя. Как сухая земля ждёт каплю воды, – проговорила вторая. - Я плакала по тебе, как маленький птенчик плачет по птичке, – сказала третья. - Мне тяжело было без тебя. Как пчеле без цветка, - щебетала четвёртая. - Ты снилась мне. Как розе снится капля росы, – промолвила пятая. - Я высматривала тебя. Как вишнёвый сад высматривает соловья - сказала шестая. А седьмая дочка ничего не сказала. Она сняла с мамы ботинки и принесла ей воды в тазу – помыть ноги. - Чем седьмая дочка отличалась от своих сестёр? Как вы думаете, что труднее: говорить красиво или поступать красиво? Почему? Как бы вы поступили на месте дочерей? Какая из дочерей проявила поступком любовь к матери? Что был за поступок? А что вы делаете для мамы, когда она устаёт? Как часто вы это делаете? -Ребята, а давайте сегодня вы своим мама устроите настоящий праздник? Поможете ей по дому, скажите, как вы ее сильно любите и ласковые слова. Но просто слов недостаточно, все дети должны показывать свою любовь не только словами, но и поступками, поэтому давайте сделаем подарки мама прямо сейчас. У вас на столе лежат ножницы, клей, цветная бумага и картон виде сердца. На цветной бумаге нарисуйте свою руку и напишите на нем самые сокровенные пожелания своим мамам. Затем вырежете нарисованную руку и наклейте на сердце. Не забывайте о технике безопасности с ножницами и клеем. Вот и готов наш подарок, прейдя домой подарите подарок и скажите как сильно вы любите свою маму, помогите ей по дому ей будет очень приятно. - Мне хочется пожелать, чтобы в вашей семье царило полное понимание, чтобы каждый уважал своих родных и близких. Пусть ваши мамы будут счастливы от мысли, что вырастили прекрасных детей, а наши девочки в будущем станут прекрасными и счастливыми матерями. | - слушают учителя. - потому что мама единственная, как и солнышко. Потому что мама дарит любовь, заботиться о нас, поддерживает.
- Учащиеся работают в парах.
- Делаем поделки своими руками, рисуем портрет своей мамы. -слушают учителя
-любовь, забота, дом, ит. - Мамочка! Мамуля!
- «Мама-первое слово» -«Мамино сердце», «Мамонтенок». Поют песню.
- Отвечают на вопросы, внимательно слушают.
- Седьмая дочка ничего не говорила и поступила правильно, ухаживая за мамой. Потому что она была уставшая после дороги, такие поступки говорят о любви к маме. Любовь выражается не только в словах , но и в поступках. - Помогаю по дому и т.п. |
| Заключительный. Рефлексия. | О ком мы говорили сегодня? -Что вы сегодня чувствовали на классном часе? -О чем задумались?. -Что узнали нового?
- Выберите начало одного из предложений и закончите его. На классном часе я понял…… Сегодня я задумался…… Я решил….. -Не забудьте поздравить своих мам с этим замечательным праздником! | - Сегодня мы говорили о маме. - Сегодня на классном часе я чувствовал(а), что мама – самый дорогой человек на свете, поэтому ее надо любить, оберегать, помогать ей, заботиться о ней, и обязательно ее слушаться. - Сегодня мы узнали как в других странах дети поздравляют своих мам. На классном часе я поняла, что очень люблю свою маму. Сегодня я задумался, что не слишком хорошо знаю свою маму. Я решил, что буду ласковее общаться со своей мамой. Я решила, что буду больше времени проводить с мамой. |

Конспект классного часа на тему: "День матери" 1 класс (22.53 KB)

