Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Киселёвского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа№30»
Открытое занятие на тему:
«Путешествие на Планету Дружбы»
(с элементами квеста)
Выполнила: Бабарыкина Т.В.
Киселёвск 2017
Тема: «Путешествие на Планету Дружбы»
Тип занятия: обобщение и систематизация знаний и умений с элементами квеста, проводится в форме заочного путешествия на Планету Дружбы.
Цель: выявление и расширение представления учащихся о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг.
Задачи:
провести актуализацию понятий «дружба», «взаимовыручка», «друг»;
учить жить вместе, принимая друг друга такими, какие мы есть, учиться понимать друг друга;
развивать умения учащихся работать в коллективе.
Универсальные учебные действия:
1. Познавательные:
углубить представление детей о понятиях «дружба», «взаимовыручка», «друг»; 2.Регулятивные: учащиеся смогут научиться:
высказывать своё мнение;
аргументировать свою точку зрения;
участвовать в коллективной деятельности;
акцентировать внимание на собственной личности с целью самопознания и дальнейшего саморазвития.
3. Личностные: учащиеся смогут убедиться в:
необходимости укрепления межличностных отношений в группе;
существовании влияния друзей друг на друга в коллективе;
том, что сильная личность ценит в дружбе именно возможность помочь другому человеку, быть полезным для него.
дети получат возможность:
глубже осознать, что такое надёжные друзья;
научиться разрешать проблемные ситуации;
расширять знания о дружбе, нравственных качествах личности;
воспитывать доброжелательность, уважение друг к другу; содействовать формированию дружного коллектива.
Оборудование: компьютер, телевизор, солнце, лучики, звездочки, человечки для рефлексии, маршрутные листы, макеты ракет, планета.
Ход занятия:
Организационный момент.
Учитель: Доброе утро, ребята, уважаемые гости! Ребята,
Гости к нам пришли сегодня.
К ним сейчас Вы повернитесь,
Улыбнитесь, подружитесь,
поздоровайтесь с гостями.
Целеполагание.
Наша встреча сегодня посвящена тому, чтобы учиться жить вместе. Сегодня мы будем говорить о дружбе. Говорят, что дружба – это любовь без крыльев, что как бы ни была редкой истинная любовь, истинная дружба встречается еще реже. Дружба – это дар, данный человеку. Поэтому каждый из нас не только должен ценить истинных друзей, но и сам должен быть хорошим другом.
А сейчас ваши старшие друзья расскажут вам о настоящей дружбе.
(4 класс рассказывает стихи)
1 ученик. Дружит с солнцем ветерок, А роса – с травою. Дружит с бабочкой цветок, Дружим мы с тобою. Все с друзьями пополам Поделись мы рады! Только ссориться с друзьями Никогда не надо!
| 2 ученик. Дружба – это дар нас свыше, Дружба – это свет в окне; Друг всегда тебя услышит, Он не бросит в беде. Но не каждому дано Знать, что дружба есть на свете, Что с друзьями жить легко, Веселее с ними вместе. Кто без друга прошагал По дороге жизни этой, Тот не жил – существовал. Дружба – это мир планеты.
| 3 ученик. Мы поссорились с подружкой И уселись по углам. Очень скучно друг без дружки! Помириться нужно нам. Я ее не обижала – Только мишку подержала, Только с мишкой убежала И сказала: «Не отдам!» Я пойду и помирюсь, Дам ей мишку, извинюсь, Дам ей мячик, дам трамвай И скажу: «Играть давай!»
|
Учитель: ребята, Вам понравились стихотворения? А Вы хотели бы побывать на планете «Дружба»? Тогда я предлагаю нам отправиться в это увлекательное путешествие. Поразмышляйте, на чем мы отправимся в путешествие и докажите свое мнение. (ответы детей)
Учитель: создайте макет ракеты, не забудьте, что работать нужно дружно, договоритесь о совместной работе. (Дети создают макет ракеты из геометрических фигур. Дети дают устную оценку и самооценку, убирают детали на место) Звучит мелодия.
Учитель: теперь нам нужен командир и штурман. Я предлагаю назначить командиром Осипова Кирилла, а штурманом Хойлова Данила.
Учитель: перед путешествием давайте проверим, у всех ли хорошее настроение (показывают солнышки)
Подготовкой я довольна,
Из ребят никто не болен,
Каждый весел и здоров
К путешествию готов?
Учитель:Ну, командир, командуй!
Командир:Одеть шлемы. Занять свои места в ракете. Разрешите взлет.
Учитель: Взлет разрешаю.
Командир: Запускаю двигатель. Начинаю обратный отсчет: 10-9-8-7-6-5-4-3-2-1 Пуск!
Учитель: Как проходит полет?
Командир: Полет проходит нормально!
Учитель: Штурману доложить о маршруте.
Штурман: Наш путь проходит мимо созвездия Большая Медведица, сейчас мы пролетаем около планеты Сатурн, а вот уже видна планета ДРУЖБА!
Учитель: Подготовиться к остановке.
Командир: Есть, приготовиться к остановке.
Учитель: Стоп машины.
Командир: Есть, стоп машины.
Учитель: Экипажу приготовиться выйти из корабля.
Командир: Экипажу выйти из ракеты.
Учитель: ребята, посмотрите, как здесь интересно. Нас уже встречают жители этой планеты. Мы отправимся с вами по нескольким станциям планеты. Каждая команда получит маршрутный лист, где жители планеты «Дружба» будут выставлять вам баллы, за прохождение заданий на станциях.
Учитель: итак, вы приземлились на первой станции планеты «Дружба», которая называется «Сказочная». Дружить могут и сказочные персонажи. И вот уже первое задание: игра «Кто с кем дружит?» Каждой команде будет задан вопрос, если команда не может ответить, право на ответ получает другая команда.
1. Зеленый крокодил Гена и … (Чебурашка)
2. Доверчивый Буратино и … (Мальвина, Пьеро)
3. Смешной мишка Винни-Пух и … (Пятачок)
4. Мальчик по имени малыш и … (Карлсон)
5. Забавные Бурундуки Чип и …( Дейл)
6. Добрая Белоснежка и … (семь гномов)
За правильный ответ команда получает 1 балл.
Учитель: Молодцы! Знаете сказочных друзей. Путешествие идет успешно.
Учитель: и вот мы в открытом космосе ( слайд «Звездное небо») Холодно здесь и одиноко без друзей. Поднимите руку, у кого в классе есть друг или подруга? Замечательно, что у нас в классе так много друзей.
Учитель: едем на следующую станцию, а вот уже и она. Станция «Солнечная».
Учитель: давайте поиграем в игру «Лучики». У каждой команды 5 лучиков. Каждый из вас выберет необходимое качество для дружбы и прикрепит лучик к солнышку.
Физкультминутка. Игра “Будь внимателен”
- А сейчас, я буду просить вас исполнить задание, но выполнять их надо только тогда, когда я назову “волшебное слово”
Встаньте, пожалуйста! Поднимите руки!
Будьте добры, похлопайте в ладоши! Потопайте. Попрыгайте, пожалуйста. Будьте любезны, руки вперед. Опустите руки, пожалуйста. Будьте добры, наклоните голову вперед. Наклоните, назад, пожалуйста. Влево. Вправо. Будьте любезны, садитесь на свои места.
Продолжение путешествия.
Учитель: едем на следующую станцию «Звездное небо»
Это небо непростое, это «Небо доброты». Но на нем не хватает звезд. У вас на партах лежат звездочки, а на них записаны добрые пожелания людям. Возьмите эти звездочки и украсьте ими наше небо. (Дети украшают небо.)
Учитель: оказывается, люди, живущие на этой стации поссорились. Поможем им вспомнить Законы дружбы? Я называю правила, если вы согласны – говорите «да», не согласны – «нет».
Будем крепко мы дружить?
Нашей дружбой дорожить?
Мы научимся играть?
Другу будем помогать?
Друга нужно разозлить?
А улыбку подарить?
Друга стоит обижать?
Чай с друзьями будем пить?
Будем крепко мы дружить?
Учитель: молодцы! Знаете правила Дружбы. Эти правила, мы посадили на планете, чтобы они лучше прижились. А сейчас давайте посмотрим на ваших старших товарищей, они приготовили для вас что-то интересное и поучительное.
Разыгрывание стихотворения Б. Заходера «Мы – друзья»
«С виду мы не очень схожи:
Петька толстый, я худой,
Не похожи мы, но все же
Нас не разольешь водой!
Дело в том, что он и я –
Закадычные друзья!
Все мы делаем вдвоем:
Даже вместе… отстаем!
Дружба дружбою, однако,
И у нас случилась драка…
Дрались честно,
Как положено друзьям:
- Я как стукну!
- Я как тресну!
Он как даст!
- А я как дам!
Скоро в ход пошли портфели.
Книжки в воздух полетели.
Словом, скромничать не буду –
Драка вышла хоть куда!
Только смотрим – что за чудо?
С нас ручьем бежит вода!
Это Борькина сестра
Облила нас из ведра!
А она еще смеется:
- Вы действительно друзья!
Вас водой разлить нельзя!
Учитель: на этом наше путешествие подходит к концу и каждый из вас получает на память маленькую планету дружбы, чтобы помнить правила и не терять друзей (ученица 4 класса раздает ребятам планеты).
Учитель: давайте поселим на нашу планету жителей; если вы считаете, что нам необходимо жить дружно, и вы согласны соблюдать законы дружбы –выберите желтого человечка и поселите его на планете Дружбы;
кто немного сомневается в том, что он сможет дружить – выбирает голубого человечка.
Вот какая дружная Планета.
Учитель: на этом наше путешествие заканчивается, пора возвращаться домой. Ну, командир командуй.
Командир: одеть шлемы. Занять свои места в ракете. Разрешите взлет.
Учитель: взлет разрешаю.
Командир: Запускаю двигатель. Начинаю обратный отсчет: 10-9-8-7-6-5-4-3-2-1 Пуск!
Учитель: Стоп машины.
Командир: Есть, стоп машины.
Учитель: Экипажу приготовиться выйти из корабля.
Командир: Экипажу выйти из ракеты.
(Учитель подводит итог по маршрутным листам ) Победила ДРУЖБА
(все вместе поют песню о дружбе)
Учитель: Сделайте вывод – будет ли наш класс дружным?
Мне очень приятно, что вы считаете, что нам нужно учиться жить дружно.
Спасибо вам за работу.