Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Уроки  /  Дошкольникам  /  Конспект итогового мероприятия по познавательно-исследовательской деятельности «Путешествие с Наурашей»

Конспект итогового мероприятия по познавательно-исследовательской деятельности «Путешествие с Наурашей»

Цель: развивать познавательно - исследовательскую деятельность в процессе экспериментирования. Задачи: Образовательные: - обобщать знания детей об электричестве, - обобщать представление о кислотности; - расширять представления о том, где "живет" электричество и как оно помогает человеку. - расширять кругозор детей. Развивающие: - развивать стремление к поисково - познавательной деятельности. - развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы. - развивать вкусовое восприятие; - развивать навыки исследовательской деятельности и познавательной активности. Воспитательные: - воспитывать интерес к познанию окружающего мира, - воспитывать бережное отношение к своему здоровью. - вызвать радость от открытий, полученных в ходе экспериментирования.
29.05.2024

Содержимое разработки

Конспект итогового мероприятия по

познавательно-исследовательской деятельности

«Путешествие с Наурашей»


Цель: развивать познавательно - исследовательскую деятельность в процессе экспериментирования.

Задачи:

Образовательные:

- обобщать знания детей об электричестве,

- обобщать представление о кислотности;

- расширять представления о том, где "живет" электричество и как оно помогает

человеку.

- расширять кругозор детей.

Развивающие:

- развивать стремление к поисково - познавательной деятельности.

- развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы.

- развивать вкусовое восприятие;

- развивать навыки исследовательской деятельности и познавательной активности.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к познанию окружающего мира,

- воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

- вызвать радость от открытий, полученных в ходе экспериментирования.

Материал и оборудование: ноутбук, шерстяная тряпочка по количеству детей, пластмассовые трубочки по количеству человек, воздушные шарики рабочее место лаборанта, зубочистки или шпажки, тарелки с нарезанными яблоком, лимоном и апельсином, влажные салфетки, апельсины, яблоки, лимоны в «Волшебном мешочке», лаборатория «Наураша в стране Наурандии»

Ход мероприятия:

Добрый день, уважаемые гости, родители, ребята! Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки. Сегодня у нас итоговое занятие, мы с вами вспомним и повторим, что узнали и изучили, а поможет вам сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.

Сегодня мы с ребятами хотим познакомить вас с увлекательной и очень познавательной лабораторией «Наураша в стране Наурандии».

Набор состоит из восьми мини-игр, каждая из которых посвящена своему датчику. Внутри каждой сцены содержится набор экспериментов. При этом сцена и персонажи в сцене реагируют на показания датчика и результат эксперимента, помогая ребенку понять суть явления.

Наше занятие пройдёт в лаборатории «Хочу все знать». Раз вы уже готовы, тогда вперёд.

Воспитатель одевается профессором.

Воспитатель: -

Я, Профессор, Ирина Геннадьевна, рада видеть вас в своей лаборатории «Хочу все знать».

Дети читают стихотворение.

Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать

Научиться наблюдать,

Будем вместе развивать

Качество – внимательность,

А поможет всё узнать

Наша наблюдательность.

Воспитатель: -

- Ребята, вы знаете, что у нас в лаборатории есть помощник, это ученый мальчик, Наураша, который приготовил для вас сегодня много интересных заданий и опытов. Хотите узнать какие?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда отгадайте загадку, и вы узнаете, в какую лабораторию мы с вами попали?

Вдаль, к деревням, городам

Он идёт по проводам,

Светлое величество!

Это (Электричество)

Воспитатель: - Да это Лаборатория Электричества.

Воспитатель: - Сейчас электричество есть в каждом доме. Он - наш помощник.

- Как вы думаете где рождается электричество? (на электростанциях)

- А как попадает электричество к нам в дом? (по проводам)

- Для чего нужен электрический ток? (ответы детей)

- Как называются приборы, что работают от электричества? (электроприборы)

- А попробуйте отгадать загадки, и вы узнаете, какие электроприборы спрятаны в стране Электричества.

Загадки:

1. Этот ящик очень любят,

Он умеет говорить,

И показывать он будет,

Только надобно включить. Телевизор.

2. В Полотняной стране

По реке Простыне

Плывет пароход

То назад, то вперёд. Утюг.

3. Полюбуйся, посмотри

Полюс северный внутри!

Там сверкает снег и лед,

Там сама зима живет. Холодильник

4. Крутит-вертит барабан

Мамина помощница.

В ней простынка, сарафан

Чисто прополощутся. Стиральная машина.

Опыт 1:

Воспитатель: - Сейчас девочки Агата и Ангелина покажут нам волшебство! Будьте внимательны! Ангелина, возьмите с подноса пластмассовые палочки и прикоснитесь к бумажным приведениям. Что вы видите?

Дети: - Лежат спокойно.

Воспитатель: - Сейчас мы сделаем эти обычные палочки волшебными, электрическими, и они будут к себе притягивать. Возьмите кусочек шерстяной ткани и натрите им пластмассовую палочку. Вот так (показ воспитателя). Медленно поднесите палочку к приведению и потихоньку поднимите его. Что произошло с приведением?

Дети: - оно двигается.

Воспитатель: - Как ты считаешь, Ангелина, почему приведение притянулось к палочкам?

Ответы детей.

А Агата, покажет нам опыт, который называется «Танцующая каша»

Вывод: С помощью шерстяной ткани палочки, воздушного шарика мы получили волшебное электричество, которое – не опасно.

Воспитатель: Электрический ток бежит по проводам. Электричество есть в каждом доме. Ток вырабатывается на электростанции (на экране изображение электростанции) и по проводам попадает в наш дом. Без электричества жить не возможно, и поэтому с ним обращаются осторожно: Чтобы с тобой не случилась беда.

Правила эти помни всегда (каждое правило демонстрируется на экране).

1. Выходя из дома, необходимо выключить телевизор, утюг, электрочайник, электрическую плиту.

2. Нельзя тянуть руками электрический провод, можно брать в руки только вилку.

3. Нельзя прикасаться мокрыми руками к электрическим приборам и проводам.

4. Нельзя стоять под деревом во время грозы.

Воспитатель: - Молодцы, ребята, все задания выполнили, и нам пора в следующую лабораторию.

Но прежде чем туда попасть и проводить исследования отгадайте, что лежит в мешочке. (Воспитатель показывает чудесный мешочек, наполненный фруктами и загадывает загадки)

Жёлтый, цитрусовый плод,

В странах солнечных растёт,

Но на вкус кислейший он,

А зовут его…

Дети: Лимон.

Воспитатель вызывает одного ребёнка, который на ощупь ищет в мешочке Лимон.

Само с кулачок,

Наливной бочок,

Потрогаешь - гладкое,

Откусишь - сладкое!

Дети: Яблоко.

Воспитатель вызывает одного ребёнка, который на ощупь ищет в мешочке Яблоко.

Я оранжевый и круглый,

- Прямо с солнечного юга!

Можешь съесть меня, но только,

Раздели, сперва на дольки.

Сам на солнышко похож.

Как меня ты назовёшь?

Дети: Апельсин.

Воспитатель вызывает одного ребёнка, который на ощупь ищет в мешочке Апельсин.

Воспитатель: - Молодцы, задание выполнили, вы догадались, в какую лабораторию мы попали?

Дети: - Кислотная лаборатория.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите нам, Наураша, оставил задание, которое нужно выполнить.

Опыт 2

Определите на вкус, какой фрукт самый кислый.

(Фрукты заранее разрезаны на тарелочки, на маленькие кусочки, дети берут по кусочку яблоко, лимон, апельсин и пробуют на вкус, и отмечают, какой фрукт самый кислый.) (Денис Гумбин, Ильдар Байгутлин)

Лимон – очень известный и полезный фрукт. Еще он очень популярен в кулинарии, в виде сока или лимонной кислоты. А, Нелюбина Таня и Камалова Корнелия покажут нам свой эксперимент с использованием лимонной кислоты и пищевой соды.

Нам будет нужно:
- Сода
- Лимонная кислота
- Вода
- Шарик
- Бутылка
- Воронка

Как можно надуть шарик не применяю никаких физических усилий. Проведем эксперимент на выделение углекислого газа.

Насыпаем лимонную кислоту. Детям лучше это делать в перчатках. Добавляем туда соду. И самое главное наливаем полстакана воды. Начинает происходить химическая реакция. Выделятся углекислый газ.

Спасибо,Таня, за прекрасный опыт.

- Ребята, что вы видите на столе? (магниты, разные предметы)

Посмотрите и потрогайте магниты.

-Чем магниты отличаются друг от друга? (по форме и величине)

-А чем все магниты похожи? (притягивают предметы)

-А все предметы притягиваются к магниту? (нет, мы только что увидели, что некоторые предметы падают, потому что магнитное поле на них не действует)

Все верно, ребята. Магнитное поле – это невидимая энергия. Она прячется возле магнитов, разных электрических устройств и притягивает железные предметы.

- А где используется магнит? Где мы встречаем магниты в нашей жизни?

(застежки на сумках, на кошельках, зажимы для занавесок)

-У меня в руках какой-то предмет. А что это, кто знает? (магнитный ключ)

Где используется этот ключ?

Все верно, в каждом подъезде наших домов есть двери с кодовым замком. На двери находится металлическая пластина, которая притягивается магнитом. Когда вы набираете код или прислоняете ключ, то электричество отключает ненадолго этот магнит и дверь можно открыть.

Ребята, обратите внимание вот на эти магниты.

-Как вы думаете, почему магниты раскрашены? (ответы детей)

-В какие цвета они раскрашены?

-Ребята, каждый цвет обозначает полюс. Знакомо ли вам это слово?

-Где есть еще полюсы? (на карте, глобусе) Какие полюсы вы знаете?

-Каким цветом обозначен северный полюс? Южный полюс?

А сейчас мы приступаем к опытам. (показать опыт с круглыми магнитами.)

-В подставку ставим трубочку, надеваем круглый магнит, сверху надеваем еще один магнит, чтобы полюсы были рядом. Что видим? (верхний зависает над нижним, магниты отталкиваются)

А если это мы сделаем наоборот? (они будут притягиваться)

Ребята, почему же так происходит? Какой вывод мы сделаем. (Магниты притягиваются друг к другу разноименными полюсами (синий к красному), а одноименные полюсы отталкиваются).

(Рома Фокин, Матвей Дубов, Овсянников Егор)

Спасибо, мальчики. Можете пройти на свои места.

А сейчас, Кузибаев Роберт покажет нам простейший эксперимент с набором «Юный электроник»

Набор предназначен для знакомства детей с понятиями электрического тока и электрических цепей. Снабжён методическим пособием для проведения занятий.

В состав набора входит 12 модулей (демонстрация набора) — элементы питания, некоторые потребители электрического тока, элементы управления цепями, а также соединительные провода с магнитными контактами.

Набор снабжён методическим пособием для проведения занятий, и предназначен для знакомства детей с понятиями электрического тока и электрических цепей. Методика формирует начальные навыки электротехники и знакомит с устройством простейших электрических приборов.

Из элементов набора ребенок может составлять простейшие электрические цепи — как с последовательным, так и с параллельным соединением модулей.

Сейчас Роберт продемонстрирует нам простейшую электрическую цепь.

Спасибо, Роберт.

Воспитатель: А сейчас, я предлагаю вам отгадать загадку:

У меня в груди, вот тут –

Слышишь? – часики идут.

Звук их радостен и тих.

Только кто заводит их?

(Дети отгадывают – это сердце).

Воспитатель: Правильно, ребята. А кто из вас знает, где находится

сердце?

Ответы детей: Сердце находится слева от грудной клетки.

Воспитатель: Сердце – это самый важный орган человеческого организма.

От него зависит самочувствие и правильность работы всех остальных

органов человека. Можно сказать, что сердце отвечает за все процессы в

организме. Сердце работает у человека всю жизнь беспрестанно.

- Знаете, почему, когда человеку грустно, страшно, тревожно, ему хочется

прижаться к маминой груди?

Потому что звук сердца мамы – это звук, который слышит малыш еще до

своего рождения. Стук маминого сердца – это первая колыбельная песня для

каждого из нас.

Сердце – это орган, который состоит из мышцы. Мышца сердца попеременно

то сокращается, то расслабляется.

начинать измерения датчиком надо после того, как Наураша закончит формулировать задание. Это необходимо для правильной работы датчиков.

А мы, приглашаем Никитина Мишу, Кадырова Роберта и Амирбекова Ибрахима, для эксперимента в лаборатории «Пульс»

Наураша рассказывает , что такое сердце и пульс человека.

  1. Эксперимент. (Приглашается взрослый, которому с помощью клипсы измеряют пульс.)

  2. Наураша рассказывает, чем отличается сердце спортсмена.

  3. Измерение пульса ребенка. (Приглашается один ученик, которому с помощью клипсы измеряют пульс.)

  4. Конкурс. (Приглашаются два ученика. По очереди с помощью клипсы измеряют свой пульс. Потом сравнивают, чей пульс чаще.)

  5. Наураша рассказывает, когда сердце бьется чаще.

  6. Эксперимент. (Приглашается один ученик, который измеряет свой пульс с помощью клипсы. Потом он выполняет 10 приседаний. Опять измеряет пульс. Сравнивается пульс в первый и во второй раз. Вывод: пульс в спокойном состоянии ниже, чем после физической нагрузки.)

Воспитатель: - Молодцы, ребята, на этом наша лаборатория закрывается. Мы с вами провели много опытов и исследований.

А наш ученый мальчик, Наураша, прощается с вами, а в следующем году, он будет ждать новых девочек и мальчиков для экспериментирования в своей лаборатории

И он оставил вот такие замечательные подарки медальки - научный исследователь. Всем спасибо.


-80%
Курсы повышения квалификации

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продлённого дня

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект итогового мероприятия по познавательно-исследовательской деятельности «Путешествие с Наурашей» (25.92 KB)
