Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект интегрированного урока по информатике и изобразительному искусству для 5 класса по теме «Графический редактор Paint и изобразительное искусство»

Конспект интегрированного урока по информатике и изобразительному искусству для 5 класса по теме «Графический редактор Paint и изобразительное искусство»

Урок информатики при изучении графического редактора интересно провести интегрированно с изобразительным искусством. Примером тому может служить данный урок
15.12.2021

Содержимое разработки


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа имени Героя Социалистического труда

Я.М. Вадина п. Дивный муниципального образования

«Мелекесский район» Ульяновской области»











Конспект интегрированного урока

по информатике и изобразительному искусству

для 5 класса

по теме «Графический редактор Paint и изобразительное искусство»



Разработал:

Хабибулина Наталья Владимировна,

учитель математики, информатики,

изобразительного искусства, черчения












2021 г.

Тема урока: «Графический редактор Paint и изобразительное искусство»

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель: обучающий компонент:

  • познакомить с графическим редактором Paint, с его основными инструментами, областями применения, принципами работы в нем;

  • сформировать умение работы на интерактивной доске;

  • сформировать умение изображения птиц.

развивающий компонент:

  • развивать речь, приемов умственной деятельности (обобщение, анализ, синтез, оценивание), познавательного интереса, внимания, памяти, творческой активности, уверенности в собственных силах, аккуратность.

  • развивать умения применять учебную информацию в нестандартных ситуациях.

воспитательный компонент:

  • воспитывать умение самостоятельно работать и размышлять, фиксировать шаги учебной деятельности.

Планируемые результаты (для учащихся):

Личностные:

  • формирование умения вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия;

  • формирование выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

Метапредметные:

  • регулятивные:

  • формирование умения самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале;

  • формирование умения адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации.

  • коммуникативные:

  • грамотно использовать речевые средства для представления результата, формирование умения следовать морально-этическим и психологическим принципам общения и сотрудничества на основе уважительного отношения к партнерам;

  • познавательные:

  • изучить основные инструменты графического редактора Paint;

  • изучить этапы изображения птиц;

  • применять полученные знания при работе с компьютером, интерактивной доской на уроках информатики, изобразительного искусства.

Предметные:

  • формирование представления об инструментах графического редактора Paint;

  • формирование умения грамотно использовать этот инструмент;

  • формирование умения изображения птиц.

УУД:

Личностные:

  • действие смыслообразования;

  • формирование здорового образа жизни;

Коммуникативные:

  • планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками;

  • планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

  • умение выражать свои мысли;

  • управление поведением партнера;

Познавательные:

  • контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

  • умение структурировать знания;

  • постановка и формулирование проблемы;

  • знаково-символическое моделирование;

  • выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

  • поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;

  • смысловое чтение; умение осознанно строить речевое высказывание;

  • построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез, выдвижение гипотез и их обоснование;

  • самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера;

  • умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.;

  • умение структурировать знания;

  • оценка процесса и результатов деятельности;

Регулятивные:

  • волевая саморегуляция;

  • контроль, прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением), волевая саморегуляция;

  • целеполагание как постановка учебной задачи;

  • планирование, прогнозирование;

  • контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

  • коррекция;

  • оценка – оценивание качества и уровня усвоения;

  • прогнозирование;

  • волевая саморегуляция.

Форма работы учащихся: фронтальный опрос, коллективная практическая работа, парная, индивидуальная, высказывание своих выводов, рефлексия – демонстрация полученных знаний

Межпредметные связи: изобразительное искусство, информатика, литература.

Литература: Информатика: учебник для 5 класса/ Л.Л.Босова, А.Ю.Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015.

Дидактические материалы ЭОР: http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/flash/5kl/gl2/10.php

Оборудование: компьютер, медиапроектор, интерактивная доска, карточки, эталон, выставка книг с изображением птиц (в частности рисунки Е.И.Чарушина)

ХОД УРОКА

Цель этапа

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 4 минут

Организовать выработку на личностно – значимом уровне готовности реализации нормативных требований учебной деятельности учащимися.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Личностные: действие смыслообразования.

- Я рада приветствовать Вас на нашем уроке! (Слайд 1-2)

Сейчас мы посмотрим небольшой фрагмент из мультфильма. (Показ фрагмента мультфильма «Птички на проводе»)

- Сегодняшний урок я начала с фрагмента мультфильма, как вы думаете почему?

- Вы любите рисовать?
- Какие инструменты используются для рисования?


- Люди каких профессий используют рисунки, чертежи?







- На чем можно рисовать?

- На чем еще можно рисовать?



Просмотр Мультфильма.



- Скорее всего, потому что наш урок каким-то образом будет связан с птицами…

- Да.

- Цветные карандаши, фломастеры, краски, кисти, ластик, уголь, мелки, баллончики с краской – распылители, линейка, циркуль и др

-Архитекторы при проектировании зданий; инженеры-конструкторы при создании новых видов техники; астрономы при нанесении новых объектов на карту звездного неба; обувщики при конструировании новых моделей обуви; модельеры и дизайнеры; мультипликаторы при создании мультфильмов; специалисты по рекламе при создании новых роликов; художники-иллюстраторы.

-Ткань (холст), бумага, стены (граффити), асфальт, земля, кожа (body art)

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ФИКСАЦИЯ ЗАТРУДНЕНИЯ В ПРОБНОМ ДЕЙСТВИИ 7 минут

Подготовить мышление учащихся к организации осознания ими внутренней потребности к построению нового знания.

Познавательные:

общеучебные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные: контроль, прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением), волевая саморегуляция.


(Слайд 3)

- Давайте вспомним, какой жанр изобразительного искусства называется анималистическим?

-Кто это – художник-анималист?


(Слайд 4)

-Верно. Они рисуют картины, лепят скульптуры о жизни животных, птиц, насекомых, иллюстрируют книги о природе. Одним из известных художников-анималистов является Евгений Иванович Чарушин. В его иллюстрациях мир зверей раскрыт в ярких образах, с большой теплотой и гуманностью. (Слайд 5) Герои Е И. Чарушина добры, обаятельны. Они легко входят в сказочный мир. Художник любил изображать звериных детенышей - пушистых, мягких и еще совсем беспомощных.

- А можно ли рисовать без красок и кисточек, без карандашей?
- Чтобы узнать, еще при помощи чего можно рисовать, нужно решить кроссворд, отвечая на вопросы.

Вопросы по теме «Клавиатура». (Слайд 6)

1.Если нажать эту клавишу, то на клавиатуре будут вводиться прописные буквы. (Слайд 7)

2.Эта клавиша используется для того, чтобы стереть предыдущий символ. (Слайд 8)

3.Если держать нажатой эту клавишу, то будут вводиться прописные буквы. (Слайд 9)

4. Главная клавиша, нажатие на которую означает, что вы закончили какое-то действие или операцию. (Слайд 10)

5.Специальная клавиша. (Слайд 11)


- Жанр изобразительного искусства, посвященный изображению животных.


-Анималист – художник, специалист по изображению животных.

















Работая совместно, находят правильные ответы на вопросы кроссворда.









- При помощи графического редактора Paint.

ВЫЯВЛЕНИЕ МЕСТА И ПРИЧИНЫ ЗАТРУДНЕНИЯ 1 минута

Организовать работу по осознанию учащимися того, в чём именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

Познавательные:

общеучебные: умение структурировать знания;

постановка и формулирование проблемы;

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

- Незаменимым помощником при создании изображений сегодня является компьютер, и, конечно же, графический редактор Paint.

- Что необходимо знать, чтобы рисовать в графическом редакторе Paint?




-Нужно знать инструменты графического редактора Paint.

ПОСТРОЕНИЕ ПРОЕКТА ВЫХОДА ИЗ ЗАТРУДНЕНИЯ 3 минуты

Организовать работу по постановке целей учебной деятельности, и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи.

Познавательные:

общеучебные: знаково-символическое моделирование;

выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

- Сформулируйте тему урока. (Слайд 12)

-Где же в компьютере найти графический редактор Paint? (Слайд 13)

Чтоб найти программу эту,

Нет нужды гулять по свету;

Чтобы ты ее нашел,

Рассмотри РАБОЧИЙ СТОЛ!

Жму на ПУСК внизу экрана —

Раскрывается МЕНЮ;

Надо выбрать там ПРОГРАММЫ

Мышку снова применю

Хоть программ здесь очень много,

Мы идем своей дорогой:

В этот списочек войдем,

Там СТАНДАРТНЫЕ найдем.

Вот еще МЕНЮ раскрылось;

Мышь сюда переместилась.

Выберем строку мы с вами

Ту, где баночка с кистями,

PAINT написано на ней;

Здесь — Художник для детей.

-Графический редактор Paint и изобразительное искусство

- Рисование птиц в графическом редакторе Paint.

… (возможны варианты ответов)




















РЕАЛИЗАЦИЯ ПОСТРОЕННОГО ПРОЕКТА 10 минут

Организовать работу по построению учащимися нового знания и формирование умений применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении всех задач этого типа

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

умение выражать свои мысли.

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение; умение осознанно строить речевое высказывание;

логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез, выдвижение гипотез и их обоснование;

УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.

-Ребята, вам знакомы какие – нибудь инструменты рисования в графическом редакторе Paint? Выполнив интерактивное задание в группе вы познакомитесь и вспомните все инструменты рисования. Сейчас работа в парах за компьютерами (рассаживаются)

(Слайд 14)

http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/flash/5kl/gl2/10.php

Рассаживаются на места

-Ребята, с какими инструментами графического редактора Paint вы познакомились?


Самостоятельное изучение инструментов графического редактора Paint









Называют















Физкульминутка

Личностные УУД: формирование здорового образа жизни

-Сейчас немного отдохнем. Физкультминутка (Слайд 15)

-Вот на ветках посмотри,

В красных майках снегири.

Распустили перышки,
Греются на солнышке.
Головой вертят, вертят,

Глазками моргают

Улететь они хотят-

Ветки выбирают

Кыш! Кыш! Улетели!.

выполняют упражнения.


(Руками хлопают себя по бокам)
(Показывают грудки)
(Руки слегка в стороны)

(Шевелят пальчиками)

(Повороты головой вправо, влево)
(Моргают глазками)

(Сосредотачивают внимание на удаленном предмете)

ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ВО ВНЕШНЕЙ РЕЧИ 4 минуты

Организовать усвоение учащимися открытого ими нового знания.

Коммуникативные:

управление поведением партнера;

умение выражать свои мысли.

-Как вы думаете, чем же так удобны компьютерные рисунки?







- Сегодня мы с вами попытаемся создать картинки, как настоящие художники. Давайте прочитаем стихотворение Шапиро Татьяны. (Слайд 16)

Сидят на ветках снегири,
Сияют, словно фонари.
Их тёплый, розоватый цвет-
Как будто солнышка привет.

-Кого сегодня будем рисовать?

-Давайте рассмотрим этапы рисования снегиря. (Слайд 17)

-Какими инструментами графического редактора будем пользоваться при выполнении этого задания?


- При работе в графическом редакторе карандаш никогда не ломается, ластик не стирается, а краски не кончаются. При этом пальцы, нос и одежда остаются чистыми. Неудачный рисунок на бумаге придется выбросить и начать все сначала. Компьютерный рисунок можно исправлять.


Читают














-Снегиря

Смотрят


-Овал, кривая линия, ластик, заливка, кисть, карандаш, распылитель





САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА С САМОПРОВЕРКОЙ ПО ЭТАЛОНУ 8 минут

Обеспечить интериоризацию нового способа действия и исполнительской рефлексии.

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

коррекция;

Познавательные:

общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Регулятивные: оценка – оценивание качества и уровня усвоения.

- (Слайд 18. По гиперссылке перейти в графический редактор Paint). Итак, сегодня на уроке выполним коллективную работу: мы изобразим снегиря с применением интерактивной доски и графического редактора Paint под пение снегиря. Подходя к доске по очереди, вы дополняете рисунок своего предшественника, не забывая об этапах работы, сказанных ранее и о возможностях редактора Paint, проговаривая свое действие. Работаем аккуратно, не задерживая ребят.




-Итак, что у нас получилось?

Ребята выполняют работу на интерактивной доске.
















Высказывают свое мнение

Сравнивают с заданным эталоном

ВКЛЮЧЕНИЕ В СИСТЕМУ ЗНАНИЙ И ПОВТОРЕНИЕ 5 минут

Организовать работу по включению нового способа действий в систему знаний.

Регулятивные: прогнозирование.


Какую роль играет графическая информация в нашей жизни? Почему текст, сопровождаемый рисунком легче запомнить? Почему книжка с картинками понятнее? С какой целью детские книжки делают очень красочными?

(Слайд 19) Домашнее задание:

По информатике:

п.11, составить кроссворд с основными понятиями изученной темы

По ИЗО:

Выполнить рисунок снегиря акварелью и на следующий урок организовать выставку работ


Делают вывод о том, что графическая информация играет важную роль в нашей жизни, ведь не зря в русской пословице говорится лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.


РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 3 минуты

Организовать работу по самооценке учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия

Познавательные:

общенаучные: умение структурировать знания;

оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

- (Слайд 20). А теперь, ребята, давайте с помощью инструментов графического редактора Paint раскрасим говорящего попугая. А говорить он нам будет о нашем уроке и Вашем настроении. Если Вам урок понравился – выбирайте яркие цвета для нашего попугая – красный, желтый, зеленый, если же не очень – серый и черный.

- Пройдет несколько лет и, может быть, кто-то из вас станет дизайнером, архитектором, модельером. Вам наверняка пригодится умение проектировать, творить, фантазировать.

- (Слайд 21) Наше занятие подошло к концу. Мне было очень приятно с вами работать. Спасибо за работу!


Раскрашивание рисунка у доски, используя инструменты «Кисть», «Заливка», «Рапылитель». Учащиеся по одному подходят к доске, демонстрируя свои умения использования инструментов графического редактора, раскрашивают попугая.


-75%
Курсы повышения квалификации

Компьютерная грамотность для учителей

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект интегрированного урока по информатике и изобразительному искусству для 5 класса по теме «Графический редактор Paint и изобразительное искусство» (273.5 KB)
