Названия предмета: биология
Класс: 5
Тема: «Мир водорослей»
Педагогическая цель: Обобщить знания учащихся о водорослях их роли в природе и жизни человека
Задачи урока:
Образовательная: завершить формирование представлений о водорослях, их строении, разнообразии, значении.
Развивающая: расширять кругозор учащихся, способности сравнивать, анализировать, делать выводы.
Воспитательная: развивать экологическую грамотность учащихся, бережное отношение к природе.
Тип, вид урока: обобщения и систематизации предметных знаний.
Планируемые результаты (предметные): учащиеся научатся использовать дополнительные источники информации для выполнения учебной задачи; определять принадлежность объектов к водорослям; устанавливать черты сходства и различия у представителей водорослей; различать изученные объекты на таблицах; устанавливать черты приспособленности организмов к среде обитания; объяснять роль водорослей в природе и жизни человека; будет знать существенные признаки строения и жизнедеятельности водорослей; значение водорослей в природе и жизни человека.
Личностные результаты: формируется познавательная самостоятельность и мотивация на изучение объектов природы; понимание учебной задачи и стремление их выполнить, успешность при изучении темы.
УУД (метапредметные):
Регулятивные: научиться выполнять задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на поставленные вопросы, ставить учебную задачу на основе того, что уже известно, и того, что ещё не известно; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.
Познавательные УУД: структурировать знания; анализировать текст и рисунки учебника; объектов живой природы, сравнения роли водорослей; представлять информацию в виде схем, таблиц; работать с учебником и дидактическим материалом; составлять сообщения на основе обобщения материала учебника и дополнительной литературы.
Коммуникативные: научится принимать участие в работе группами, использовать в общении правила вежливости, принимать другое мнение и позицию, строить понятные для партнёра высказывания, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач, получить опыт межличностных коммуникаций, корректного ведения диалога и участия в дискуссии.
Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, парная и индивидуальная, групповая.
Методы обучения: словесные ( беседа, диалог); наглядные ( работа с рисунками схемами); практические ( поиск информации, работа с микроскопом) дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение)
Методы и формы контроля: тестирование, контрольные вопросы, самоанализ, рефлексия.
Понятия и термины: растения, фотосинтез, водоросли, слоевище, корень, стебель, листья, ризоиды, альгология.
Оборудование: Мультимедийный проектор, персональный компьютер, слайдовая презентация, дидактический раздаточный материал (карточки индивидуального опроса, листы самооценки и технологические карты для проведения лабораторной работы), микроскоп, предметные и покровные стёкла, вода, пипетки.
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учащихся | Время | |||||
I. Организационный момент. Приветствие. Постановка цели Учитель:
И так начинаем, в добрый путь. Слайд 4.
| Приветствие. | 2 мин. | |||||
II. Основная часть урока, посвящённая обобщению и повторению пройденного материала Станция «Проверочная»
1. На какие царства разделяют все организмы? 2.Какие царства мы уже изучили? 4. На какие две группы делят растения? 5. В чём отличие высших растений от низших? 6. Чем отличаются растения от других организмов? 2. Тестовый контроль. (Приложение 1) Учитель инструктирует учеников по выполнению проверочной работы «Водоросли».
Цель проверочной работы закрепить и проверить знания учащихся по теме: «Водоросли». Учитель раздаёт учащимся раздаточный материал с тестовой работой.
Учитель: А теперь проверим правильность выполнения работы. Поменяйтесь листочками со своим товарищем по парте. Проверьте правильность выполнения работы. Ответы (Слайд 7): I вариант II вариант 1 – В 1 – Б 2 – Б 2 – В 3 – А 3 – Г 4 – Б 4 – Б 5 – Г 5 – А
|
Отвечают на вопросы, получают жетоны Личностные УУД: формирование успешность при ответе темы
Для экономии времени учащиеся выполняют работу на листочках, которые раздаются им до урока. Учащиеся выполняют работу. Регулятивные УУД: выполнять задания в соответствии с целью; самопроверку, взаимопроверку Меняются листочками, осуществляют взаимопроверку. |
3 мин.
4 мин. | |||||
Станция «Перевёртыши» Каждой команде выдаются листочки со словами - перевёртышами. Необходимо определить правильные биологические термины Составьте названия известных вам терминов из слогов и объяснить, что обозначают термины? Слайд 9. 1. ви – сло – ще - е 2. ты - м е - га 3. зо – ды – и - ри 4. ос - зо – ры – по - о 5. та – го - зи Ответы: Слайд 10.
|
Работа в команде. Кто первый дает правильные ответы получает “5” баллов, другие – “4”.
| 5 мин. | |||||
Станция «Эрудит»
Она обитает на небольшой глубине; Она многоклеточная крупная морская водоросль; Её тело имеет неширокую цилиндрическую часть длиной до 50см, на которой развивается рассеченная или цельная листовидная пластина длиной до 5,5м; Она прикрепляется ризоидами к камням или подводным скалам; Она бурого цвета и съедобна.
одноклеточная водоросль зеленого цвета; покрыта оболочкой; имеет расположенный в цитоплазме чашеобразный хроматофор; две пульсирующие вакуоли снабжена двумя жгутиками на узком переднем конце тела
в 1960 году эта одноклеточная водоросль первой побывала в космосе; она быстро размножается и при этом вырабатывает кислород и поглощает углекислый газ; её клетка содержит много питательных веществ; учёные предположили, что она сможет стать основным продуктом питания космонавтов.
Ответы:
|
| 5 мин.
| |||||
Станция «Спортивная» Мульт – зарядка. | Ребята повторяют движения | 2 мин | |||||
Станция «Практическая» От каждой команды один человек выполняют работу по настройки микроскопа и просмотра микропрепарата. От другой команды идёт представитель по наблюдению за работой. «5» -выполнено быстро и верно «4» - выполнено верно, но позже «3» - выполнено позже остальных и с ошибками | Наблюдение за выполнением работы и оценивание. | 5 мин.
| |||||
Станция «Загадочная» Командам выдаются
| Ответы:
|
| |||||
Станция «Почемучка» Учащиеся по очереди задают подготовленные вопросы остальным командам. Оцениваются ответы и вопросы. Каждой команде задаётся по одному вопросу от трёх других команд.
| Одни задают вопросы, другие отвечают на них | 6 мин. | |||||
Станция «Знайка» Представители команд рассказывают интересный факт о водорослях, начиная со слов: «А знаете ли вы…» |
| 8 мин. | |||||
IV. Подведение итогов урока. Цель: подвести итоги урока. Учитель даёт педагогическую оценку работе отдельных учащихся и класса в целом. Выведите итоговую оценку. Дорогие пятиклассники!
|
Учащиеся подсчитывают баллы и озвучивают их, карточки учёта сдают учителю. | 2 мин. | |||||
V. Рефлексия. Слайд. Цель: Проанализировать деятельность учащихся на уроке. Станция «Литературная» Напишите синквейн, который отражал бы ваше настроение после урока. | Составляют синквейн об уроке
| 4 мин. |
ПриложениеI
Водоросли
1 вариант
1. Назовите часть клеток зеленых водорослей, в которых происходит фотосинтез.
А) Вакуоль Б) Хлоропласты В) Хроматофор Г) Ядро
2. Хламидомонада двигается за счёт
А) 4 жгутиков Б) 2 жгутиков В) Одного жгутика Г) Ресничек
3. Тело ламинарии называют
А) Слоевищем Б) Мицелием В) Корпусом Г) Туловищем
4. Группа водорослей, живущих на самой большой глубине морей и океанов.
А) Зеленые одноклеточные Б) Красные В) Бурые Г) Зеленые многоклеточные
5. Назовите одноклеточную зеленую водоросль.
А) Ламинария Б) Улотрикс В) Спирогира Г) Хлорелла
Водоросли
2 вариант
1. Зеленая водоросль, у которой имеется красный светочувствительный глазок
А) Хлорелла Б) Хламидомонада В) Спирогира Г) Улотрикс
2. Часть водорослей, в которых находиться хлорофилл
А) Вакуоль Б) Хлоропласты В) Хроматофор Г) Ядро
3. Водоросли, имеющие таллом
А) Одноклеточные В) Одноклеточные и нитчатые
Б) Многоклеточные Г) Все водоросли
4. Водоросль, которую называют морской капустой
А) Фукус Б) Ламинария В) Улотрикс Г) Ульва
5. Группа водорослей, к которой относят хлореллу
А) Зеленые Б) Сине-зеленые В) Бурые Г) Красные
Ответы:
I вариант II вариант
1 – В 1 – Б
2 – Б 2 – В
3 – А 3 – Г
4 – Б 4 – Б
5 – Г 5 – А
Приложение II
Карточка учёта баллов
Состав команды:
| Баллы, набранные каждым учеником |
1 |
|
2 |
|
3 |
|
4 |
|
5 |
|
6 |
|
7 |
|
Команда: | Всего: |