8 КЛАСС
Правописание суффиксов наречий,
соотносимых с приставками в-, на-, за-, из-, до-, с-.
(факультативное занятие)
Автор:Бондарева Лариса Анатольевна,
учитель русского языка и литературы государственного учреждения образования «Средняя школа № 15 г. Могилева»; высшая квалификационная категория;
р.т. 8 0222 72 87 01
м.т. 8 029 9122293
Могилев, 2017
Тема: Правописание суффиксов наречий, соотносимых с приставками
в-, на-, за-, из-, до-, с-.
Цель:
совершенствовать формирование орфографических навыков; развивать орфографическую зоркость учащихся и умение применять алгоритмы, работать со словарем; работать над орфоэпическими нормами;
развивать внимание, мышление, память; с помощью активных форм обучения сделать занятие полезным, содержательным и интересным для учащихся; формировать культуру индивидуальной и коллективной учебной деятельности;
формировать у учащихся ценностное отношение к труду.
Оборудование: учебное пособие, словари, раздаточный материал, презентация.
Ход занятия
1. Организационный момент. Мотивация обучения. Объявление учителем темы и цели занятия.
- Что вы ожидаете от занятия?
2. Актуализация знаний. Упражнение на развитие памяти.
Важно развивать свою образную память. Запомните слова, используя метод Цицерона («расставь в своей комнате»). (Цицерон жил в Древнем Риме в 106-43 гг. до н.э., политический деятель, оратор и писатель). Цицерон тренировал свою память так: то, что ему нужно было запомнить, он располагал в знакомой комнате мысленно. Потом достаточно было вспомнить комнату и «пройти» по ней, собирая необходимую информацию.
Список слов: изредка, искренне, попросту, доверху, втихомолку, издавна, еле-еле, вслепую, повсюду, запросто, вдребезги, настежь, ещё, нипочём, уж.
- Воспроизведите слова, которые вы запомнили, в произвольном порядке.
- Поясните значение наречия вдребезги, составьте со словом словосочетания, предложения.
- Знакомство с историей происхождения наречия.
Работа со словарём.
Из истории происхождения наречий.
Наречия возникли в языке позже других слов. Они нередко восстанавливают историю давно забытого слова, помогают понять, что язык постоянно изменяется, в нём происходят процессы отмирания одних слов и рождение других.
Так, в древнерусском языке употреблялось существительное дребезг со значение «черепок, осколок». От данного существительного в винительном падеже множественного числа с предлогом в и образовалось наречие вдребезги.
Работа со словарём Ожегова. Найдите значение этого слова в словаре.
Словарь Ожегова даёт следующее толкование значения этого слова.
Вдребезги – 1. На мелкие части. Разбить стакан вдребезги. 2. перен. Совершенно, полностью (разговорное). Проиграться вдребезги.
3. Практическая часть.
Работа над темой занятия. Ученики заполняют соответствующие графы таблицы. Работа в парах.
CУФФИКС | ПИШИТЕ НА КОНЦЕ НАРЕЧИЙ СУФФИКС | ПРИМЕРЫ |
Е | после шипящих не под ударением | громче, выше, дальше |
О | после шипящих под ударением | горячо, свежо, хорошо но: ещё, нипочём |
О | если наречие образовано с помощью суффикса и приставок в-, на-, за- | вправо, налево |
А | если наречие образовано с помощью суффикса и приставок из-, до-, с- | издавна, справа |
Слово учителя. Наречия с приставками в-, на-, за-, с-, до-, из- по своему происхождению – застывшие формы винительного и родительного падежей кратких прилагательных, которые в древнерусском языке склонялись. Они склонялись так же, как до сих пор склоняется, например, слово окно.
Если наречие образовано с помощью приставок в-, на-, за-, из-, до-, с-, надо вспомнить «правило окна»:
издавна из окна влево в окно
досуха до окна налево в окно
слева с окна засветло в окно
Работа с моделью «Цветы». Запомнить правило вам поможет рисунок. Раскрасьте цветы в вазах разными карандашами – выше будет степень запоминания отличительных признаков орфограммы.
Закрепление.
а) Выполните упражнение, поочередно комментируя свой выбор.
Если ошиблись, выпишите слово в правую часть тетрадного листа.
Изредк.., умоляющ.., горяч.., досух.., насух.., влев.., певуч.., вправ.., сначал.., неуклюж.., общ.., издалек…, свысок…
Закрыть наглух…, издавн… жить в мире, огни справ… и слев.., накалиться докрасн…, вернуться засветл…, наесться досыт…, поглядывать искос…
б) Заполните эти слова с помощью полезных подсказок.
Полезные подсказки
А. Неясные буквы выделите, сделав их больше или каким-то образом изменив написание по сравнению с другими.
Б. Закрасьте слово своим любимым цветом. Обозначьте трудные написания с помощью символов, значков (сум+ма, пр%цент).
В. Нарисуйте в воздухе пальцами силуэт буквы, в уме представляя, какие буквы вы пишите.
- С помощью полезных подсказок попробуйте запомнить слова, в которых сделали ошибки.
Слово учителя. Полезные подсказки вы можете использовать и на других занятиях.
Орфоэпическая минутка. Прочитайте, соблюдая правильное ударение. Скажите, на какую часть слова падает ударение.
Доверху, досуха, заживо, замертво, запросто, засветло, издавна, издали, изредка, искоса, намертво, наглухо, наново, наскоро, насухо.
В перечисленных наречиях с приставками до-, за-, на- ударение падает на приставки.
- Выделенные словосочетания замените синонимичными им наречиями. Прочитайте их, соблюдая правильное ударение.
Дом сгорел до основания; очень давно установленный закон; очень далеко виднелся город; игрушки на ёлке повесили до самой верхушки; бусы на ёлке свесились до крестовины.
Для справок: дотла, издавна, вдалеке, доверху, донизу.
Из истории происхождения наречий.
В древнерусском языке существовало слово тло – «дно, основание». Наречие дотла образовалось от родительного падежа единственного числа с помощью приставки до. В значении наречия дотла (до основания, без остатка) сохраняется значение древнего существительного тло.
Выполнение упражнения 1 стр. 60 (ФЗ «От значения к написанию» пособие для учащихся).
Материал для работы по развитию речи. Рассмотрите рисунок. Помогите мальчику провести физкультурную минутку на уроке. Запишите несколько словосочетаний, предложений с наречиями. Работа в парах, группах.
(Слова для справок: налев.., вправ.., слев.., направ.., сначал.., снов…).
Ученик читает примеры. Учащиеся выполняют упражнения.
4. Физкультминутка.
Работа с текстом.
Прочитайте художественное описание труда пекаря из рассказа М.Горького «Коновалов».
Работал он [пекарь Коновалов] артистически. Нужно было видеть, как он управлялся с семипудовым куском теста, ра…катывая его, или как, накл…нившись над ларем, месил, по локоть п…гружая свои могучие руки в упругую массу, пищавшую в его стальных пальцах.
Сначал…, видя, как он быстро мечет в печь сырые хлебы, которые я еле успевал п..дкидывать из чашек на его лопату, - я боялся, что он н..садит их друг на друга; но когда он выпек три печи и ни у одного из ста двадцати караваев – пышных, румяных, высоких – не оказалось «притиска», я понял, что имею дело с артистом в своем роде. Он любил работать, увлекался делом, унывал, когда печь пекла плохо или тесто медленно всходило, сердился и ругал хозяина, если он покупал сырую муку, и был (по)детски весел и доволен, если хлебы из печи выходили правильно круглые, высокие, «подъемистые», в меру румяные, с тонкой, хрустящей корочкой. Бывало, он брал с лопаты в руки самый удачный каравай и, перекидывая его с ладони на ладонь, обжигаясь, весело смеялся, говоря мне:
- Эх, какого красавца мы с тобой сработали…
И мне было приятно смотреть на этого гигантского ребенка, вл..гавшего всю душу в работу свою, - как это и следует делать каждому человеку во всякой работе. (М.Горький.)
- Определите основную мысль отрывка. В каком предложении она выражена? (Основная мысль выражена в последнем предложении).
- Решите орфографические задачи.
- Найдите оценочные наречия (работал артистически, мечет быстро, по-детски доволен, весело смеялся).
- Назовите глаголы, причастия, деепричастия, характеризующие процесс труда (работал, управлялся, месил, мечет, подкидывает, выпек, раскатывая, наклонившись, погружая, перекидывая, обжигаясь, пищавшую).
- Прочитайте слова, обозначающие состояние, настроение человека в процессе труда (увлекся, унывал, сердился, ругал, весел и доволен, смеялся).
- Назовите прилагательные, с помощью которых описывается результат труда (пышные, правильно круглые, румяные, высокие, «подъемистые» караваи; тонкая, хрустящая корка; самый удачный каравай).
- Назовите сравнения, используемые автором (пекарь – артист в своем роде, гигантский ребенок, непосредственно радующийся, если работа удалась).
- Прочитайте описание рук мастера (могучие руки, упругая масса пищит в его стальных пальцах). Всего через одну деталь – руки человека - автор сумел рассказать о характере человека.
Работа с репродукцией картины М.Савицкого «Хлебы».
- Что вы видите на картине? Как художник изобразил женщин?
- Слово учителя. Женщины несут хлебы. Спокойно, торжественно, с сознанием исполненного долга, великой пользы того, что сделано ими. В их руках не просто свежеиспеченные караваи, а частица человеческого тепла. Михаил Андреевич Савицкий писал: «Говорить о человеке – главная цель искусства. Когда я писал картину «Хлебы», мне хотелось показать людей, цельность их характера…».
Хлебы. 1968 г.
Работа с пословицами.
- В.И. Даль приводит пословицы о хлебе. Как вы понимаете смысл пословиц?
Хлеб – батюшка, кормилец. Худ обед, коли хлеба нет.
- Спишите пословицы, вставьте буквы. Объясните правописание наречий. Как вы понимаете смысл пословиц?
Песня народа издалек.. слышна. Все трудно лишь сначал…
Слово учителя. Ребята, скажите, где в нашем городе Могилеве мы можем получить профессию пекаря? Как вы считаете, востребована ли она сейчас?
(Могилевский торговый колледж потребительской кооперации, Могилевский государственный технологический колледж, Могилевский государственный университет продовольствия).
Составление алгоритма.
- Составьте алгоритм «Правописание а, о на конце наречий». Работа в парах или группах.
(Вариант ответа:
1. Выделить приставку в слове.
2. Приставка из-, до-, с- Приставка в-, на-, за-
Написать а Написать о)
Занимательный материал.
Перечислите по порядку пять дней недели, не упоминая при этом ни числа, ни названия дней.
(Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра).
Задания для любознательных.
а) Определите, к каким частям речи относится слово столько в следующих предложениях.
1. Здесь столько цветов!
2. Я столько передумал за это время!
(В первом предложении столько - местоимение, заменяет имя числительное.
Во втором - наречие, т.к. обозначает степень действия, состояние.)
б) Укажите, в каких предложениях выделенное слово – наречие:
1. Он долго ходил около дома.
2. Собаки сидели около.
(1 – предлог, 2 – наречие).
Мозговой штурм.
Разгадывание кроссворда. Работа в парах.
По горизонтали:
1.Идти в правую сторону (вправо).
2.Беседовать без стеснений (запросто).
По вертикали:
1.Переписать окончательно (набело).
2. Раскалить до красного цвета (докрасна).
3. Расстаться на долгое время (надолго).
5. Прогнозирование учениками оценки своих знаний.
Спрогнозируйте правильность своего ответа с помощью шкалы. Если вы уверены, что ответите на все задания теста, то выберите первую шкалу; если сделаете не все задания, то выберите вторую шкалу; если менее половины – третью.
Тест.
1. Укажите наречия, в которых пишется суффикс А.
а) снов… в) неуклюж…
б) издавн… г) занов…
2. Укажите наречия, в которых пишется суффикс О.
а) направ… в) справ…
б) вправ… г) блестящ…
3. Укажите наречия, в которых пишется суффикс Е.
а) умоляющ… в) горяч…
б) певуч… г) общ…
4. Укажите наречия, в которых пишется суффикс О.
а) свеж... в) ещ…
б) хорош… г) неуклюж…
6. Итог занятия.
Анализ успешности усвоенного материала и деятельности учащихся. Безотметочное оценивание.
Учитель анализирует результаты теста, сопоставляя их с диагностикой учеников своих знаний. Даёт словесную оценку и рекомендации. Если ученики оценили свои знания самой высокой отметкой на шкале, а сами сделали ошибки при ответе, то учитель может рекомендовать ученикам проработать ещё раз тему дома. Если ученики занизили свои знания во время прогноза, а сами ответили правильно на все вопросы, то учитель может рекомендовать ученику быть более уверенным в своих знаниях. Если же прогноз ответа и сам результат совпали, то учитель может отметить учеников за правильность оценки своих знаний. Во всех случаях учитель даёт положительную словесную оценку, т.к. при отрицательной оценке ученики в следующий раз могут не принять участие в диагностике своих знаний. Учитель анализирует деятельность учеников. Даёт словесную оценку. Если кто-то не проявлял активности, то учитель ободряет ученика.
7. Вывод работы. Блиц – интервью.
- Какие правила мы вспоминали и отрабатывали на занятии?
- Какие знания вы можете применять на практике?
- Что нового вы сегодня узнали?
- Какие знания вам могут пригодиться на других уроках?
8. Рефлексия. Что понравилось на занятии?
Учитель предлагает ученикам с оценочной шкалы выразить свои впечатления от занятия. Показать уровень усвоения материала. Оценить информацию, полученную во время занятия. Ученики делают выбор.
Технологическая карта факультативного занятия «Правописание суффиксов наречий, соотносимых с приставками в-, на-, за-, из-, до-, с-».
Излагаемая тема занятия количество часов по теме место урока в изучаемой теме | Правописание суффиксов наречий. 6 часа 1 |
Цели занятия | совершенствовать формирование орфографических навыков; развивать орфографическую зоркость учащихся и умение применять алгоритмы, работать со словарем; работать над орфоэпическими нормами; развивать внимание, мышление, память; с помощью активных форм обучения сделать занятие полезным, содержательным и интересным для учащихся; формировать культуру индивидуальной и коллективной учебной деятельности; формировать у учащихся ценностное отношение к труду.
|
Методы и приёмы обучения на факультативном занятии | Частично – поисковый метод, игровой метод, словесный метод, метод конструирования, метод объяснения и уточнения значения слов, метод графической проверки, метод письменной проверки, метод тестового контроля, мозговой штурм; устный опрос, письменный контроль. |
Форма организации учебной деятельности | Занятие – практикум
|
Технология | Активного обучения (c использованием информационных технологий). |
Планируемый результат | Учащиеся должны знать: - правила правописания суффиксов наречий, соотносимых с приставками в-, на-, за- и из-, до-, с-; - условия, от которых зависит написание; - норму, действующую при данных условиях; - последовательность обнаружения изучаемой орфограммы. Учащиеся должны уметь: - правильно писать суффиксы наречий, соотносимые с приставками в-, на-, за- и из-, до-, с-; - развивать навыки работы со словарём. |
Приёмы деятельности учителя | Организует работу по актуализации знаний, направляет деятельность учащихся, консультирует, корректирует. |
Организация деятельности учащихся | Используют имеющиеся знания, выполняют упражнения практического характера, анализируют, рассуждают, обобщают, доказывают, делают выводы, обосновывают своё мнение, прогнозируют знания. |
План факультативного занятия | 1. Организационный момент. Мотивация обучения. Объявление учителем темы и целей факультативного занятия. 2. Актуализация знаний. Упражнение на развитие памяти. Работа со словарём. 3. Практическая часть. - Работа над темой занятия. Заполнение таблицы. - Работа с моделью «Цветы». - Знакомство с полезными подсказками. Закрепление материала. - Офоэпическая минутка. - Знакомство с историей происхождения наречий. Выполнение тренировочных заданий. - Выполнение упражнение 1 (пособие для учащихся) - Материал для работы по развитию речи. 4.Физкультминутка. - Работа с текстом. - Работа с репродукцией картины М.Савицкого «Хлебы». - Составление алгоритма. - Материал для любознательных. - Занимательный материа - Мозговой штурм. 5. Прогноз знаний. 6. Итог занятия. Анализ успешности усвоенного материала и деятельности учащихся. Безотметочное оценивание. 7. Вывод работы. 8. Рефлексия. |
Развитие умений и навыков | Наблюдение над материалом, сравнение, анализ, формулирование выводов, конструирование, создание устного сообщения, контроль. |
15