Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект занятия Пиксель в компьютерной долине

Конспект занятия Пиксель в компьютерной долине

Конспект занятия Пиксель в компьютерной долине. Формирование практических и познавательных навыков в процессе овладения содержанием учебного материала по созданию графических изображений.
22.08.2012

Описание разработки

Цель: формирование практических и  познавательных навыков в процессе овладения содержанием учебного материала по созданию графических изображений  в среде Paint.

Задачи:

1.       Продолжить знакомить учащихся с приемами создания графических изображений, расширить представления о растровых изображениях, показать их особенности.

2.       Развивать  коммуникативные и творческие способности, интеллект, образное мышление учащихся, их дарования путем самостоятельного и коллективного решения творческих и других задач.

3.       Воспитывать духовные и нравственные качества, доброжелательность, тактичное отношение к сверстникам, любознательность учащихся как основы мотивационной среды.

Тип занятия: повторение и закрепление изученного материала

Год обучения: второй год обучения.

Оборудование: ПК, колонки, магнитофон.

Учебно-методические пособия: карта- путеводитель, электронные задания «Зодиак», электронное пособие «Свободная энциклопедия - Википедия», карточки с цифрами для определения уровня сложности.

 

Ход занятия

1.       Организационный момент (5 мин.)

Сегодня утром я получила телеграмму, она для вас! Прислала ее, ребята, Пиксель!

А кто это? Давайте узнаем и вспомним из справочника свободной энциклопедии, который называется - Википедия!

Ответы учащихся: это точки черные, белые, цветные, из которых состоит изображение.

2.       Введение в проблему (4 мин.)

Ой, ребята, а буквы телеграмме перепутались, давайте узнаем, что хотела Пиксель!

Детям предлагается соединиться в 2 группы и выполнить электронный ребус, состоящий из слов «Помогите», «жителям».

Проблемная ситуация: Просят о помощи жители компьютерной долины, которые  родились в один день, но под каким знаком зодиака они не знают, только известно количество точек, из которых состоит этот знак. Вам предлагается выполнить несколько заданий, используя графический редактор и узнать этот знак.

  1.  Подготовка к индивидуальной работе (4 мин.)

Интересно ребята как можно охарактеризовать любое изображение?

Давайте попробуем охарактеризовать одного из вас: цвет волос, глаз и т.д. А вес является характеристикой человека? Ответ: да

Давайте охарактеризуем фразу «Пиксель!». Какой цвет? сколько букв имеет, какие: гласные и согласные.

Как вы думаете, какой размер она имеет, сколько пикселей содержит? Давайте  мы сделаем предположения (записываются на доске) и ответим на вопросы: какой символ самый большой по размеру, какой самый маленький? какой размер имеют все символы?

  1. Индивидуальная работа по карточкам (4 мин.)

Каждому учащемуся по уровню сложности раздается задание «Узнай размер буквы».

Ответь на вопросы:

-         какой символ самый большой по размеру?

-         какой самый маленький?

-         какой размер имеют все символы?

Вывод: от чего значит размер изображения? отчет: от количества точек в нем.

Подготовка к практической работе на ПК «Оптическая иллюзия».

Задание: нарисуйте круг большого размера, закрасьте его черным цветом. Внимательно смотрим на нее, закрываем глаза, какая она стала? Почему? На что похожа?

5.       Практическая работа на ПК (мин.)

В работе используются карты путеводители.

Учащимся объясняется правила использования карт путеводителей, в которых имеется название задания, краткое содержание работы. Учащиеся, выполнив задание, отвечают на вопросы и заносят ответ в карты - путеводители.

Задание 1 «Изучи  меня». Нарисуй точку.

Определи сколько пикселей она имеет? (Вид/Масштаб/ Показать сетку).

Вопрос: от чего зависит количество пикселей?

Ответ каждого учащегося свое значение, в зависимости от того какого размера точка изображена.

Задание 2 «Наведи порядок». Нарисуй точки,  расположи их так, как показано на рисунке.

Ответить на вопрос: сколько пикселей содержат все точки?

Занести данные в карту путеводитель.

Ответ: количество пикселей умножаем на количество точек (8 шт.)

Задание 3 «4 угла». Нарисуй прямоугольник так, чтобы он захватил всю рабочую область. Занести данные в карту путеводитель.

Задание 4 «Головоломка». Раздели прямоугольник на две части так, чтобы вершина  одной фигуры выходила из нижнего левого угла прямоугольника, а ее основание делило правую сторону прямоугольника на две части. Ответить на вопрос: «Какие фигуры получились?».

Ответ:

Задание 5 «Физкультминутка». На полу разбросаны точки: 1,2,3,4 и т.д. (Каждой ребенок вытаскивает номера, например 1-2, 3-12 и т.д.). И по команде педагога необходимо занять свои, встав лицом вовнутрь фигуры. Совместно определить фигуру, которая будет изображена на полу из квадратов. Учащиеся выбирают цифру и становятся в определенный квадрат. (Можно встать и педагогу и присутствующим на занятии людям).

Ответ: получившаяся фигура «Сердце». Пусть ваше сердце будет здоровым и сильным, и поможет вам выполнить следующие  хитрые задания!

Задание 6 «Разукрашка». Раскрась верхнюю фигуру синим или голубым цветом, а нижнюю – зеленым.

Задание 7 «Одним росчерком пера». Соедини  точки белой линией  по схеме (схема написана на доске 1-8, 8-7, 7-3,  3-6, 6-5, 5-2, 2-4, 4-1).

Ответить на вопрос: Определи, на что похожа фигура?

Ответы учащихся: галка,  чайка.

Учащимся предлагается выйти к доске и сделать одно из соединений.

Задание 8 «Угадайка». Закрась получившуюся фигуру белым цветом. Определи, под каким знаком родились все жители компьютерной долины?

Ответ детей: знак чайки.

6.       Формулировка выводов

Ребята, так знаком ЧАЙКИ родились все жители компьютерной долины. Это и наш с вами знак, так как он является гербом Анивского городского округа, в котором мы все живем. (На доске вывешивается герб)

Проблемный вопрос: Интересно, так от кого же получила телеграмму «Пиксель», и кто является жителями компьютерной долины? Ответ детей: от жителей Анивского района.

7.       Дополнительные задания (5 мин.)

а) перенеси свой знак зодиака в графический редактор и изучи, из сколько пикселей он содержит.

б) придумай интересную картинку.

в) со слова «ТЕЛЕГРАММА» составь 5 -7 слов, можно использовать букву «О».

8.       Итоги занятия. Рефлексия (5 мин.)

Для подведения рефлексии используется прием «Синквейн», означает пять.

Учащимся предлагается придумать слова по схеме 5 слов (схема выдается каждому ребенку).

      существительное

глагол                   глагол                    глагол

прилагательное                прилагательное

Итак, ребята давайте подведем итог занятия. Скажите, что запомнилось вам в ходе нашего занятия? и зачитайте получившиеся слова!

Мы сегодня использовали в своей работе программы Word и Paint. Вы проявили свою сообразительность, смекалку, интуицию, и творчески подошли к разным заданиям. Спасибо за работу, занятие окончено!

Приложения

Самоанализ занятия

Занятие проходило в интерактивной форме, с использованием элементов  игры, состояло из нескольких последовательных этапов. Сюжетная линия занятия направлена на закрепление изученного материала и связана  с понятием «Пиксель». Начало занятия было проникнуто проблемной ситуацией «Узнать знак, под которым родились жители компьютерной долины» и учащимся была предложена групповая мыслительная деятельность по выполнению  электронного ребуса, состоящего  из слов «помогите», «жителям». Это способствовало вовлечению детей в интеллектуальную и творческую работу, актуализации имеющиеся опорных знаний. Ребята без труда справились с данной задачей, расшифровав послания и самостоятельно сформулировав тему занятия. Второй этап подразумевал изучение свойств изображения – надписи. Учащимся предложено задание  «Узнай размер буквы» различного уровня сложности. Дети делали предположения, выдвигали различные точки мнения по характеристикам надписи, которые проверяли в процессе логических операций. Данное задание развивало умения вести устный счет,  анализировать объект, сравнивать объекты между собой, обобщать информацию. Поиск неизвестного результата мотивировал учащихся на дальнейшую работу, вызывал особый интерес к происходящему на занятии. Практическая часть, включала пошаговое применение инструкций по созданию изображения в графическом редакторе Paint. Задание  «Изучи  меня» было направлено на выработку умений ребенка мобильно создавать простые изображения. Полученная схема из точек у каждого ребенка имела свои особенности. Используя интерфейс  графического  редактора,  отображая сетку для точной корректировки рисунку, учащиеся изменили  расположение и цвет детали рисунка, определили его размер,  оценили результат, нашли сходства и различия объектов друг у друга. Это способствовало успешному  формулированию выводов,  поиску ответа на вопрос: «От чего зависит размер изображения». Логические задания, такие как «Наведи порядок», «4 угла» позволили отработать навыки по копированию точечного рисунка в пределах окна программы с использованием клавиши Ctrl. Физкультминутка, проведенная в нетрадиционной форме, вырабатывала  быстроту реакции внимания воспитанников, координацию их движений. Учащимся предлагалась встать на определенные точки, разложенные на полу, задействовав ноги. Соединив руки по предложенным карточкам и схеме «рука в руке» ребята определили картинку  в форме «Сердца».  Сложенная работа в команде помогла быстро, творчески  справиться с заданием.  Следующий этап  «Головоломка» с заранее неизвестным результатом стимулировал учащихся к проявлению интеллекта, применение нестандартных решений к проблеме. В процессе рисования и  закрашивания определенных областей у ребят получились уникальные изображения, имеющие сходство с изображением герба Анивского городского округа. Учащиеся определили зашифрованный в начале занятия знак «Чайки», под которым родились  жители компьютерной долины. Последовательное усложнение практических заданий на всем занятии послужило расширению знаний и умений, учащихся по применению проектной творческой деятельности. Самостоятельно работать над заданиями, обрабатывать полученную от педагога информацию, применять новые варианты решения задач помогала продуктивная содержательная коммуникация, которая основывалась на свободном выражении  взглядов, мнений, высказываний детей. Живость, яркость, необычность происходящего на занятии подталкивало весь детский коллектив сознательно осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль. Творческий потенциал каждого  участника занятия помог успешно им справиться с  занимательными задачами, которые были представлены системой опорных образов. Это  облегчило запоминание, восприятие и усвоение изучаемого  материала.

Содержимое разработки

Тема занятия


«Компьютерная долина»


Клинова Евгения Петровна,

педагог дополнительного образования,

объединение «Компьютерная грамотность»»

Возраст учащихся: 10-11 лет.


Цель: формирование практических и познавательных навыков в процессе овладения содержанием учебного материала по созданию графических изображений в среде Paint.

Задачи:

  1. Продолжить знакомить учащихся с приемами создания графических изображений, расширить представления о растровых изображениях, показать их особенности.

  2. Развивать коммуникативные и творческие способности, интеллект, образное мышление учащихся, их дарования путем самостоятельного и коллективного решения творческих и других задач.

  3. Воспитывать духовные и нравственные качества, доброжелательность, тактичное отношение к сверстникам, любознательность учащихся как основы мотивационной среды.


Тип занятия: повторение и закрепление изученного материала

Год обучения: второй год обучения.

Оборудование: ПК, колонки, магнитофон.

Учебно-методические пособия: карта- путеводитель, электронные задания «Зодиак», электронное пособие «Свободная энциклопедия - Википедия», карточки с цифрами для определения уровня сложности.


Ход занятия

  1. Организационный момент (5 мин.)

Сегодня утром я получила телеграмму, она для вас! Прислала ее, ребята, Пиксель!

А кто это? Давайте узнаем и вспомним из справочника свободной энциклопедии, который называется - Википедия!

Ответы учащихся: это точки черные, белые, цветные, из которых состоит изображение.

  1. Введение в проблему (4 мин.)

Ой, ребята, а буквы телеграмме перепутались, давайте узнаем, что хотела Пиксель!

Детям предлагается соединиться в 2 группы и выполнить электронный ребус, состоящий из слов «Помогите», «жителям».

Проблемная ситуация: Просят о помощи жители компьютерной долины, которые родились в один день, но под каким знаком зодиака они не знают, только известно количество точек, из которых состоит этот знак. Вам предлагается выполнить несколько заданий, используя графический редактор и узнать этот знак.

  1. Подготовка к индивидуальной работе (4 мин.)

Интересно ребята как можно охарактеризовать любое изображение?

Давайте попробуем охарактеризовать одного из вас: цвет волос, глаз и т.д. А вес является характеристикой человека? Ответ: да

Давайте охарактеризуем фразу «Пиксель!». Какой цвет? сколько букв имеет, какие: гласные и согласные.

Как вы думаете, какой размер она имеет, сколько пикселей содержит? Давайте мы сделаем предположения (записываются на доске) и ответим на вопросы: какой символ самый большой по размеру, какой самый маленький? какой размер имеют все символы?

  1. Индивидуальная работа по карточкам (4 мин.)

Каждому учащемуся по уровню сложности раздается задание «Узнай размер буквы».

Ответь на вопросы:

  • какой символ самый большой по размеру?

  • какой самый маленький?

  • какой размер имеют все символы?

Вывод: от чего значит размер изображения? отчет: от количества точек в нем.

Подготовка к практической работе на ПК «Оптическая иллюзия».

Задание: нарисуйте круг большого размера, закрасьте его черным цветом. Внимательно смотрим на нее, закрываем глаза, какая она стала? Почему? На что похожа?

  1. Практическая работа на ПК (мин.)

В работе используются карты путеводители.

Учащимся объясняется правила использования карт путеводителей, в которых имеется название задания, краткое содержание работы. Учащиеся, выполнив задание, отвечают на вопросы и заносят ответ в карты - путеводители.

Задание 1 «Изучи меня». Нарисуй точку.

Определи сколько пикселей она имеет? (Вид/Масштаб/ Показать сетку).


Вопрос: от чего зависит количество пикселей?

Ответ каждого учащегося свое значение, в зависимости от того какого размера точка изображена.

Задание 2 «Наведи порядок». Нарисуй точки, расположи их так, как показано на рисунке.

Ответить на вопрос: сколько пикселей содержат все точки?

Занести данные в карту путеводитель.

Ответ: количество пикселей умножаем на количество точек (8 шт.)


Задание 3 «4 угла». Нарисуй прямоугольник так, чтобы он захватил всю рабочую область. Занести данные в карту путеводитель.

Задание 4 «Головоломка». Раздели прямоугольник на две части так, чтобы вершина одной фигуры выходила из нижнего левого угла прямоугольника, а ее основание делило правую сторону прямоугольника на две части. Ответить на вопрос: «Какие фигуры получились?».

Ответ:


Задание 5 «Физкультминутка». На полу разбросаны точки: 1,2,3,4 и т.д. (Каждой ребенок вытаскивает номера, например 1-2, 3-12 и т.д.). И по команде педагога необходимо занять свои, встав лицом вовнутрь фигуры. Совместно определить фигуру, которая будет изображена на полу из квадратов. Учащиеся выбирают цифру и становятся в определенный квадрат. (Можно встать и педагогу и присутствующим на занятии людям).

Ответ: получившаяся фигура «Сердце». Пусть ваше сердце будет здоровым и сильным, и поможет вам выполнить следующие хитрые задания!


Задание 6 «Разукрашка». Раскрась верхнюю фигуру синим или голубым цветом, а нижнюю – зеленым.


Задание 7 «Одним росчерком пера». Соедини точки белой линией по схеме (схема написана на доске 1-8, 8-7, 7-3, 3-6, 6-5, 5-2, 2-4, 4-1).


Ответить на вопрос: Определи, на что похожа фигура?

Ответы учащихся: галка, чайка.

Учащимся предлагается выйти к доске и сделать одно из соединений.


Задание 8 «Угадайка». Закрась получившуюся фигуру белым цветом. Определи, под каким знаком родились все жители компьютерной долины?

Ответ детей: знак чайки.

  1. Формулировка выводов

Ребята, так знаком ЧАЙКИ родились все жители компьютерной долины. Это и наш с вами знак, так как он является гербом Анивского городского округа, в котором мы все живем. (На доске вывешивается герб)

Проблемный вопрос: Интересно, так от кого же получила телеграмму «Пиксель», и кто является жителями компьютерной долины? Ответ детей: от жителей Анивского района.


  1. Дополнительные задания (5 мин.)

а) перенеси свой знак зодиака в графический редактор и изучи, из сколько пикселей он содержит.

б) придумай интересную картинку.

в) со слова «ТЕЛЕГРАММА» составь 5 -7 слов, можно использовать букву «О».


  1. Итоги занятия. Рефлексия (5 мин.)

Для подведения рефлексии используется прием «Синквейн», означает пять.

Учащимся предлагается придумать слова по схеме 5 слов (схема выдается каждому ребенку).


существительное

глагол глагол глагол

прилагательное прилагательное


Итак, ребята давайте подведем итог занятия. Скажите, что запомнилось вам в ходе нашего занятия? и зачитайте получившиеся слова!

Мы сегодня использовали в своей работе программы Word и Paint. Вы проявили свою сообразительность, смекалку, интуицию, и творчески подошли к разным заданиям. Спасибо за работу, занятие окончено!


Приложения



Самоанализ занятия

Занятие проходило в интерактивной форме, с использованием элементов игры, состояло из нескольких последовательных этапов. Сюжетная линия занятия направлена на закрепление изученного материала и связана с понятием «Пиксель». Начало занятия было проникнуто проблемной ситуацией «Узнать знак, под которым родились жители компьютерной долины» и учащимся была предложена групповая мыслительная деятельность по выполнению электронного ребуса, состоящего из слов «помогите», «жителям». Это способствовало вовлечению детей в интеллектуальную и творческую работу, актуализации имеющиеся опорных знаний. Ребята без труда справились с данной задачей, расшифровав послания и самостоятельно сформулировав тему занятия. Второй этап подразумевал изучение свойств изображения – надписи. Учащимся предложено задание «Узнай размер буквы» различного уровня сложности. Дети делали предположения, выдвигали различные точки мнения по характеристикам надписи, которые проверяли в процессе логических операций. Данное задание развивало умения вести устный счет, анализировать объект, сравнивать объекты между собой, обобщать информацию. Поиск неизвестного результата мотивировал учащихся на дальнейшую работу, вызывал особый интерес к происходящему на занятии. Практическая часть, включала пошаговое применение инструкций по созданию изображения в графическом редакторе Paint. Задание «Изучи меня» было направлено на выработку умений ребенка мобильно создавать простые изображения. Полученная схема из точек у каждого ребенка имела свои особенности. Используя интерфейс графического редактора, отображая сетку для точной корректировки рисунку, учащиеся изменили расположение и цвет детали рисунка, определили его размер, оценили результат, нашли сходства и различия объектов друг у друга. Это способствовало успешному формулированию выводов, поиску ответа на вопрос: «От чего зависит размер изображения». Логические задания, такие как «Наведи порядок», «4 угла» позволили отработать навыки по копированию точечного рисунка в пределах окна программы с использованием клавиши Ctrl. Физкультминутка, проведенная в нетрадиционной форме, вырабатывала быстроту реакции внимания воспитанников, координацию их движений. Учащимся предлагалась встать на определенные точки, разложенные на полу, задействовав ноги. Соединив руки по предложенным карточкам и схеме «рука в руке» ребята определили картинку в форме «Сердца». Сложенная работа в команде помогла быстро, творчески справиться с заданием. Следующий этап «Головоломка» с заранее неизвестным результатом стимулировал учащихся к проявлению интеллекта, применение нестандартных решений к проблеме. В процессе рисования и закрашивания определенных областей у ребят получились уникальные изображения, имеющие сходство с изображением герба Анивского городского округа. Учащиеся определили зашифрованный в начале занятия знак «Чайки», под которым родились жители компьютерной долины. Последовательное усложнение практических заданий на всем занятии послужило расширению знаний и умений, учащихся по применению проектной творческой деятельности. Самостоятельно работать над заданиями, обрабатывать полученную от педагога информацию, применять новые варианты решения задач помогала продуктивная содержательная коммуникация, которая основывалась на свободном выражении взглядов, мнений, высказываний детей. Живость, яркость, необычность происходящего на занятии подталкивало весь детский коллектив сознательно осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль. Творческий потенциал каждого участника занятия помог успешно им справиться с занимательными задачами, которые были представлены системой опорных образов. Это облегчило запоминание, восприятие и усвоение изучаемого материала.





-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект занятия Пиксель в компьютерной долине (0.44 MB)
