Цель:
- развитие личности воспитанника, его творческих способностей и индивидуальных дарований через изобразительное искусство.
Задачи:
- предоставление детям возможности освоить и развить художественные навыки;
- знакомство с новой техникой изображения;
- воспитание чувства прекрасного, аккуратности, наблюдательности и внимания.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
3. Ознакомление с новым материалом.
4. Восприятие учащимися нового материала.
5. Просмотр работ. Подведение итогов.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
– Здравствуйте,ребята!
Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Актуализация опорных знаний.
Учитель задаёт вопросы:
- что такое графика, и какие виды графики вы знаете?
- какие материалы являются графическими?
- что такое декорирование, стилизация формы?
3. Ознакомление с новым материалом.
Дается небольшая информация о декоративной стилизации.
Окружающая нас природа является прекрасным объектом для художественной стилизации. Природные формы всегда доступны, их можно трансформировать, стилизовать.
Стилизуя изображаемые объекты, можно найти множество новых оригинальных способов отображения действительности.
Использование декора в таком способе изображения должно быть направлено на усиление выразительности объекта. Виды декора могут быть самые разные – это дело фантазии автора.
Сегодня мы с вами попробуем стилизовать простые формы известных вам растений, грибов, рыб, насекомых и используем различные виды декора при их изображении.
А помогут создать нам этот декор такие графические элементы как точка, линия и пятно.
Возьмем бумагу формата А – 3, на ней надо изобразить любую простую форму – растение, бабочку, рыбу.
Далее надо плоскость листа расчленить на части, которые получаются при пересечении хаотичных линий. Каждый получившийся такой участок украсить своим декором так, чтобы форма изображаемого объекта четко читалась, а для этого надо умело распределить пятна по тону в формате плоскости, то есть правильно использовать сочетание контрастов – светлого и темного.
Если использовать только линии и точки, то это даст ощущение прозрачности поверхности, легкости, мягкости, такая поверхность лишена сильных контрастов, а значит, она малоактивна. Линию и точки можно использовать для передачи светлых поверхностей.
Пятно в отличие от линии и точки воспринимается очень активно, имеет резкость и контраст, а поэтому используется для выявления формы и передачи темных поверхностей.
Смешанный декор линии, пятна и точки является наиболее выразительным, так как позволяет в зависимости от преобладания или линии или пятен получить разную эмоциональную окраску.
Рассмотрите внимательно таблицу с разнообразием декоративных элементов, которые можно использовать при работе. Обратите внимание, как получается светлый и темный декор.
Количество видов декора может быть разным и может повторяться
в различных частях листа, чтобы не нарушить композиционную цельность.
Очень важно во время декорирования сохранить форму изображаемых объектов, то есть силуэт должен четко читаться, а этого можно добиться только при использовании контрастов темного и светлого.
4. Восприятие учащимися нового материала.
– Ребята, мы с вами разобрали последовательность выполнения задания. Можете приступать к выполнению задания.
Смысл этого вида рисования заключается в том, чтобы каждый из вас нашел свой оригинальный ход и способ изображения. Несмотря на стилизацию и декорирование ваши объекты должны быть понятны и легко узнаваемы. Изображение ваше должно вызывать приятное удивление, а не чувство недоумения.
5. Просмотр работ. Подведение итогов.
- Чем мы сегодня занимались на уроке?
- Что нового для себя вы открыли на уроке?
- Оцените работы самостоятельно.
- Ребята, давайте разложим ваши рисунки и сравним их между собой.
Посмотрите, насколько у каждого из вас читается образ, насколько каждый из вас грамотно разместил декор по плоскости изображения. Кто не справился с задачей? Почему? В целом работы у всех получились отличные.
Все молодцы! До свидания!
Весь материал - в документе.